КонсультацииОтношения в парах

Возможно ли восстановить отношения?

30 авг. 2018
Mechanista
Здравствуйте. Проблема следующая: отношения с молодым человеком длились три года и закончились разрывом по его инициативе. До этого размолвка по схожим причинам имела место быть, но мы быстро сошлись вновь. Сейчас переписываемся, он не против, но инициатором переписки выступаю я.

Мучает чувство вины перед человеком и желание вернуть отношения. Причиной разрыва стала моя склонность зацикливаться на проблемах и нервничать по пустякам, связанным с работой и учебой, а также общая неуверенность в себе, которая подкреплялась тем, что работала на тот момент не по специальности, на которую училась, не чувствовала, что реализую себя. Понимая, что его напрягает мое состояние, начала нервничать еще больше, самооценка упала ниже. Он пытался помочь мне, вытащить из этого состояния, но, видимо, это повторялось снова и снова, и он устал.

Сразу скажу, что вернуть его хочу не для того, чтобы он меня снова тащил из болота, а для того, чтобы попытаться снова построить отношения, в которых я смогу дать ему что-то хорошее, чего он заслуживает.

07 сент. 2018
Диана, при состоянии влюбленности ведь человек не может критически смотреть на объект своей влюбленности, просто не видит его недостатки и т. п. По всей видимости, Вы вышли из этого состояния и стали видеть все, чего не замечали, более трезво, можно сказать. Поэтому здесь скорее Вы изменились, а не он.
Прислушивайтесь к себе. Если Вы чувствуете, что Вам на встрече будет скучно, то, идите на нее только в том случае, если хотите поскучать. Если не хотите скучать, то зачем ходить? В Вашей психике идёт работа по выходу из привычного состояния. Также как, если человек долго времени провёл под землёй и выйдя на солнечный свет, ему слепит глаза. Что здесь делать? Ничего. Просто ждать адаптации к новым условиям без резких движений. Слушайте себя и Вы придёте к новому пониманию вещей.
07 сент. 2018
Mechanista
Павел Кушнер, благодарю за ответ. Не думала, что может так кидать из стороны в сторону. Состояние влюбленности у меня, видимо, долго продолжалось. Подскажите, могли ли мои нервные срывы в ходе отношений отчасти быть обусловлены тем, что я замечала в нем неприятные и даже неприемлемые для себя черты, но старалась убедить себя, что их нет, ведь "отношения такие идеальные"?
07 сент. 2018
Очень частое явление.
07 сент. 2018
Mechanista
Павел Кушнер, поняла, спасибо еще раз.