Начала я это делать в самом детстве, чтобы унять скуку. В своих фантазиях мне было интереснее и легче, чем с реальными людьми. Со временем, мечтательство вошло в привычку, и начало занимать все больше времени. Сейчас мне бывает сложно сконцентрироваться на каком-то деле, я отвлекаюсь и проваливаюсь в фантазии. Я могу несколько дней просто пролежать на кровати, продумывая ситуации для вымышленных персонажей, изредка вставая, чтобы заняться какой-нибудь осмысленной деятельностью, а вместо этого ходить на автомате как зомби, с туманом в голове, не понимая, что мне надо делать и зачем, а потом возвращаться назад.
У меня были мысли использовать эти фантазии как основу для сценариев, но, в действительности, они абсолютно бесполезны, т. к. это не более чем суррогат из бессвязных кусочков, где сюжет наполовину надерган из различной фантастики, а персонажи - картонки, выполняющие роль декораций. Но даже так, эти фантазии имеют больше смысла и эмоций, чем моя реальная жизнь. Я так и не нашла ничего, что придавало бы ценность моей жизни.
Около года меня посещают навязчивые мысли в метро, на дороге, на лестницах и т. д., я представляю картинку, что будет, если я шагну вперед, или, например, хотя бы просто протяну руку, чтобы ее переломало или оторвало.
После отчисления, я думала, чем мне заняться, решила, что я люблю игры, я люблю рисовать, поэтому можно стать художником в сфере компьютерных игр.
Или это просто подростковое противостояние родителям, которые очень хотели, чтобы я окончила аспирантуру, а все связанное с рисованием и играми, считали ерундой для дегенератов.
И мне реально страшно от того, что это может оказаться правдой.
У меня просто больше ничего нет, я не знаю, что мне делать, у меня нет больше никаких идей о том, чем бы мне ещё хотелось заниматься.
Я правда думаю, если не сложится с рисованием, рано или поздно я убью себя, или просто постепенно сгнию заживо.
Мой выбор уважали, когда он был "правильным", то есть совпадал с тем, как я по мнению родителей, должна поступать. На самом деле, выбора не было.
"А, тебе уже надоела химия? Давай переведем тебя из лицея в обычную школу, окончишь ПТУ, будешь продавщицей работать."
игры, аниме, фантастические и приключенческие книги
К идее рисовать игры они отнеслись скептически. Они считают, что для этого нужен талант, фантазия, а у меня больше логический склад ума, нежели творческий.
Сейчас говорят, что мне уже пора перестать себя обманывать, т. к. если бы я действительно хотела этим заниматься, то рисовала бы гораздо больше.
Скажите, что вы чувствуете, когда рисуете?
Еще был дикий страх не справиться с задачей (провалить экзамен, занять плохое место на олимпиаде и т. п.), если не была уверена в своих силах.
я думаю, что главная моя ошибка была в том, что я выбирала решения исходя из того, насколько их приемлют мои родители, вместо того, чтобы задумываться о своих собственных предпочтениях. Я выбрала более простой путь из страха вызвать недовольство и испортить отношения.
Это что-то новое, что значительно отличается от моей реальности. Там можно увидеть пейзажи и культуру, прочувствовать атмосферу тех мест, которые у меня пока нет возможности посетить.
А насчет таланта и фантазии у меня нет никаких ориентиров и я не могу понять, является ли оценка родителей правдой или манипуляцией.
Кто-то ещё, кроме вас и родителей видел ваши работы?
Я выкладывала свои работы на сайте художников и получала лайки.
В соцсетях я стесняюсь выкладывать работы, т. к. мне стыдно, что их мало и за столько времени существенного прогресса нет.
Ощущаете ли вы связь между этой проблемой и своей творческой нереализованностью?
У меня есть ощущение, что если я выложу свои работы в открытый доступ, то они будут разочарованы и все сразу поймут, что все мое "рисование" это только слова и я просто самозванка.
Огромное спасибо Татьяне! Во время консультации она проявила себя как чуткий, внимательный и усердный психолог, множеством наводящих вопросов помогла добраться до сути моей проблемы и дала взгляд со стороны. Общение с ней принесло мне много новых мыслей и навело на вопросы и идеи, о которых я раньше не задумывалась. Теперь я чувствую себя гораздо лучше, увереннее и имею большее представление о том, что мне делать дальше.