КонсультацииОтношения родителей и детей

Срываюсь на ребенке. Стоит начать делать уроки и увидеть её ошибки, я снова завожусь

18 сент. 2018
Мария123
Мне 28, ребенку 9. Во время выполнения домашней работы я прихожу в бешенство и ору, приговаривая: это же элементарно! Неужели ты даже этого не понимаешь? Как ты могла такое написать?! Ты опять сделала неправильно!... И т. п. и т. д.

Я понимаю, что так нельзя, но продолжаю грубо отталкивать, даже если она начинает нежиться ко мне, пытаясь успокоить. Могу оттолкнуть, вырвать что-то из рук и бросить через всю комнату. Успокоившись, я очень жалею о своем поведении, извиняюсь, пытаюсь чем-то загладить вину, но стоит начать делать уроки и увидеть ее ошибки и плохие оценки, я снова завожусь.

Пишу, а в горле ком. Помогите, пожалуйста.

18 сент. 2018
Здравствуйте! Какого результата вы хотите от работы с психологом?
но стоит начать делать уроки и увидеть ее ошибки и плохие оценки, я снова завожусь.

Какой вы себя чувствуете в этот момент?
Какие у вас были успехи или поражения в школе?
18 сент. 2018
Мария123
Я хочу быть хорошей, адекватной мамой для своего чудесного ребенка.
В моменты злости я чувствую себя плохо, мне хочется все бросить и просто уйти. Я чувствую себя самой плохой матерью на свете и что ребенок старается и не заслужил такого обращения.
В школе я была отличницей до 5 класса. А сейчас боюсь, что моего ребенка (в этом году она была переведена в новую школу) как встретили с тройками, так выше и не оценят
18 сент. 2018
Какого результата вы ждете от работы с психологом? Не написали.
А сейчас боюсь, что моего ребенка (в этом году она была переведена в новую школу) как встретили с тройками, так выше и не оценят

А что дочь думает по этому поводу? Как ей вообще в новой школе, новом классе, новые учителя и требования. Как проходит адаптация?
18 сент. 2018
Мария123
Я хочу найти корень моей злобы и избавиться от нее, помогать ребенку с уроками, чувствовать гармонию с ней. Сейчас мне кажется, еще чуть-чуть и наша связь с ней будет потеряна, она отдалиться, не будет мне доверять, замкнется, не будет мне ничего рассказывать, делиться эмоциями и мыслями, думая, что я не люблю ее или она не нужна мне.
Когда я злюсь, приходит отчаяние, что мой ребенок не знает, не умеет, поэтому просто хочется уйти от проблемы. Закрыть и выбросить тетрадь и оставить, как есть. Наверно, это показывает на то, что я не могу справляться с трудностями... Даже в тесте про "представьте стену, преодолейте ее" мне всегда представляется узкая кирпичная стенка, которую легко можно обойти.
Мы перевезли ее из деревенской школы (она жила с бабушкой, а мы с ее отчимом в городе, я приезжала по выходным, поскольку работы в деревне нет) и директор сразу сказала, что она очень слабенькая, что нужно с ней заниматься, а еще и характеристику нам учительница плохую написала, но сроки сдачи документов поджимали и не было время попросить учительницу написать новую, где выделялись бы достоинства ребенка, а не одни недостатки. Мне кажется, нынешняя учительница отталкивается в отношениях к ребенку именно от характеристики. С девочками из класса вроде нормально. Сказала, что ей сразу дружить предложили, но в основном, она ничего не рассказывает, как прошел день. Говорит, ничего особенного и все.
18 сент. 2018
С девочками из класса вроде нормально. Сказала, что ей сразу дружить предложили, но в основном, она ничего не рассказывает, как прошел день. Говорит, ничего особенного и все.

Вы ей верите, что так и есть? Или в этот момент поднимается тревога, кажеся что она от вас что-то скрывает?
18 сент. 2018
Мария123
Я понимаю, что быть мамой выходного дня было гораздо проще. Я всю неделю после работы тратила время на дом, себя, общение с мужем (с ним у ребенка хорошие отношения) и, кажется, что ребенок забирает у меня это время, но я очень боюсь себе в этом признаться. А еще раздумывая, пришла к выводу, что мы с ребенком были близки, когда муж жил далеко и мы общались лишь по телефону. После его приезда я все ближе становилась к мужу и все дальше от ребенка.

По поводу слов ребенка о школе. В деревне были случаи, что она что-то не говорила мне, "чтобы не расстраивать", хотя я никогда не ругала ее за это. У меня играет ревность от того, что бабушке она доверяет и может рассказать все, а мне нужно выпытывать...
18 сент. 2018
меня играет ревность от того, что бабушке она доверяет и может рассказать все, а мне нужно выпытывать...

И сейчас получается, что девочка осталась без значимого для себя человека - бабушки. В данной ситуации необходимо время для того чтобы вы смогли выстроить с ней отношения.
Что для Вас важнее, отношения с дочерью или ее оценки? Тройка это тоже оценка.
18 сент. 2018
Мария123
Конечно, меня пугает мысль о том, будто она мешает. Я пытаюсь и мужу уделить время, и ребенку, и иногда мы хорошо проводим с ней время, играя, гуляя, но меня не покидает ощущение, будто я место в сердце полностью заменила мужем...

Я боюсь, что такие недоговоренности из лучших побуждений оставят меня в стороне от важных, возможно, неприятных событий ее жизни. Но читала, что у школьника не нужно все время спрашивать о школе, ведь если захочет, то сам расскажет. Но мне это не кажется безопасным. Вдруг она побоится что-то рассказать, а я не спрошу и ситуация запуститься? Вдруг она подумает, что мне все равно на ее учебу и отношения в школе?

Я понимаю, что оценки совсем не важны и когда успокаиваюсь, обещаю себе, что не буду сердиться и тем более ругать. Я всегда была ярой сторонницей того, что оценки в жизни ничего не решают и не хочу повторять свой опыт, когда из-за троек рыдала и очень переживала. Просто я боюсь, если не буду настаивать на хорошем исполнении домашнего задания, ее так и будут оценивать не выше 3 или вообще (боюсь даже думать!) оставят на второй год.
18 сент. 2018
я место в сердце полностью заменила мужем...
18 сент. 2018
Мария123
Вот вы написали и теперь кажется, что я злюсь на себя, своей неудовлетворенностью собой, как мамой, на свое неправильное поведение...

Я злюсь, когда она не может сделать что-то без моих подсказок и помощи. Мне кажется, она ждет от меня разжеванных ответов и если я буду ей помогать, то она ничему не научиться. Но у нее не получается, она не понимает чего-то и я злюсь. И так по кругу.
18 сент. 2018
у нее не получается

Грубо говоря у вас тоже не получается что-то в отношениях дочери, вы отчаиваетесь. Возможно то же чувствует она.
18 сент. 2018
Мария123
Недовольна поведением, как матери, которая не должна так кричать, а спокойно объяснять ребенку, если что-то непонятно, даже если это пятый раз, ведь на 6-й он сделает все сам. Я знаю, что в деревне бывало бабушка что-то делала за ребенка и поэтому теперь мне кажется, что она не хочет думать, полагаясь лишь на мою помощь. Потом она начинает ныть, отвлекаться и работа над домашним заданием затягивается на весь вечер. Еще одна причина моего недовольства.

Теоретически я понимаю, что ее настроение и душевное состояние также зависит от меня, и она как может старается задобрить меня объятиями и поцелуями, но я так злюсь, что вот вчера отталкивала ее и сердилась еще больше. Так что практически, да, у меня плохо получается

Как мне помочь ей справляться с отчаянием? Как помогать так, чтобы не нарушать границ самостоятельности?

В такие вечера она часто плачет из-за моих криков, но я, к ужасу, никак не реагирую, а просто жду, когда она успокоится. Чувствую себя при этом стальной ведьмой, в которой нет ни капли жалости к своему ребенку. А ведь получается, что она одна преодолевает душевные страдания...
18 сент. 2018
Чувствую себя при этом стальной ведьмой,

Вы же этого хотите, быть спокойной. Когда ей плохо вы отгораживаетесь, а когда плохо вам вы обвиняете дочь в своих переживаниях.
18 сент. 2018
Мария123
Мне кажется, что мама по возможности всегда должна быть спокойной в отношениях "объяснить-показать", поскольку она еще учиться всему. Я ведь это пониманию, но доходит до дела и снова повторяется мой психоз.

Вы говорите правильно. Только я не замечала этого. Да, когда она тянется, я отталкиваю ее до момента, когда работа будет завершена. Ужас какой.

Вы же этого хотите, быть спокойной. Когда ей плохо вы отгораживаетесь, а когда плохо вам вы обвиняете дочь в своих переживаниях.

Я не совсем поняла. Можете подробнее.
18 сент. 2018
Я не совсем поняла. Можете подробнее.

Вы пишите, что когда дочке плохо вы умеете быть спокойной, но это вам не подходит, вы ощущаете себя "стальной ведьмой". Говорите об этом в негативном ключе. Как пример, когда дочь не понимает вам снова нужно стать "стальной ведьмой", но это вам не нравится.
18 сент. 2018
Мария123
А как проживать отчаяние??
18 сент. 2018
Мария123,
Вы написали что хотите найти "корень моей злобы", вы можете сейчас сказать где он?
18 сент. 2018
Мария123
Про корень злобы не знаю. Безусловно, он во мне. Кажется, после сегодняшних разговоров я запуталась. На данный момент я сделала выводы, что не нужно отгораживаться, когда ребенок тянется и ставить что бы то ни было между мной и ею; что сейчас важно наладить отношения с дочерью, поскольку я много времени почти отсутствовала в ее жизни. Только все-таки не поняла, как можно помогать и растить ее самостоятельной?
18 сент. 2018
Безусловно, он во мне

Важно помнить, что это в вас есть независимо от школьных успехов дочери.
Скажите, первоначальный ваш запрос разрешен?
18 сент. 2018
Мария123
Кажется

Отзыв о консультации

Меня выслушали, указали на ошибки, дали направление, в котором следует работать. Посмотрела на себя другими глазами.

Мария123