КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Мания уборки

18 сент. 2018
Kapuchinka
Добрый день! В последнее время (последние пол года) я каждую свободную минуту трачу на то, чтобы расставить вещи по своим местам, что-то убрать, что-то выбросить. Не могу спокойно сидеть и смотреть фильм, если в мое поле зрения попадает грязная кружка или фантик от конфет. У меня отсутствует время на хобби, от этого очень злюсь и проявляется ощущение неудовлетворенности.
Раньше такой особенности не замечала, когда жила с родителями (учась в школе), я очень редко помогала по дому, а в приготовлении пищи и мытье посуды вообще не участвовала. В комнате был, откровенно говоря бардак с сантиметровым слоем пыли и мне было хорошо, я не обращала внимание. Теперь же хочется, чтобы все дома было идеально и без ущерба времени для хобби.

18 сент. 2018
Kapuchinka, здравствуйте.
Я клинический психолог, психоаналитик. Занимаюсь проблемой страха и навязчивых состояний.

Теперь же хочется, чтобы все дома было идеально и без ущерба времени для хобби

Чего ожидаете от беседы с психологом? Чем Вам помочь?

каждую саободную минуту трачу на то, чтобы расставить вещи по своим местам, что-то убрать, что-то выбросить.

Это приятный или не приятный для Вас процесс?
18 сент. 2018
Kapuchinka
Честно признаюсь, с психологами я ни разу не обращалась. Процесс уборки такими "урывками" вызывает у меня негативные эмоции. А так же какое-то непреодолимое чувство тревоги и от того, что карандаш лежит на столе, а не в нем и от того, что я обращаю на него внимание, ведь он никак не влияет на беспорядок. Очень сильно на мужа срываюсь из-за того, что он не кладет все на свои места.
18 сент. 2018
Kapuchinka, какое у Вас хобби? Как много времени Вам нужно для него?
Вы работаете?
18 сент. 2018
Kapuchinka
Я работаю инженером в крупном промышленном предприятии. График 5/2 с 8.00 до 17.00. С учетом частых задержек домой попадаю около 19.00. Сам я по себе человек очень творческий, люблю рисовать и шить, т. к. это дает очень хорошую эмоциональную разрядку, уже пол года практикую йогу. Соответсвенно хотелось бы уделять часа 2 в день.
18 сент. 2018
2 часа в день совсем немного для того, чтобы побыть в личном пространстве.
Припомните своё ощущение, когда Вы вспоминаете о рисовании... Что приходит вслед за этой мыслью?
18 сент. 2018
Kapuchinka
Больше 2х часов позволить не могу. Не успеваю, придумываю занятия лишь бы не сидеть. Может конечно я не правильно поступила, обратившись к вам, может просто надо научиться тщательно планировать и контролировать время.
Вспоминая о рисовании у меня возникает ощущение свободы, полета и одухотворенности
18 сент. 2018
Думаю, что Вы поступили правильно, написав психологу.
Если Вы припомните, как Вы раньше откладывали важные дела, то Вам станет понятнее, для чего Вы откладываете сейчас хобби.

Вспоминая о рисовании у меня возникает ощущение свободы, полета и одухотворенности

А вслед за этим о чем думаете? Ведь Вы не погружаетесь в творческий процесс, значит, какие-то мысли отвлекают. Вам надо поймать себя на них.

просто надо научиться тщательно планировать и контролировать время.

Хорошая идея. Могу помочь Вам.
Чтобы не отвлекали мелкие дела и детали, нужно их делать партиями. А на большое дело выделять время отдельно.
Мелкие - партиями.
Большим делам - отдельное время.

И тогда нужно определить, каким делом является Ваше хобби.
Я уверена, что карандаш Вас беспокоит только потому-что ему место в Вашей руке, а Вы, может, не решаетесь на это.
18 сент. 2018
Kapuchinka
И тогда нужно определить, каким делом является Ваше хобби.
Я уверена, что карандаш Вас беспокоит только потому-что ему место в Вашей руке, а Вы, может, не решаетесь на это.

И здесь вы правы, рисую я, конечно, не как профи, скорее любитель, но стремлюсь развиваться. Очень жалею, что не пошла учиться в этом направлении. Все, наверно, из-за неуверенности в себе и страха не сдать определенные экзамены.
Работа мне не доставляет никакого удовольствия и присутствует ощущение, что я нахожусь не в своей тарелке, т. к. очень многое дается с большими усилиями. И во многом не получается разобраться. Вот и получается, что я разрываюсь между двух огней. Основная работа-это стабильность и на текущий момент нормальная з/п для не очень опытного специалиста. И хобби, в котором хотелось бы развиваться (не обязательно в рисовании), но здесь присутствует страх неопределенности и я не вижу четкого пути
18 сент. 2018
Похоже, что Вам нужна определённость. И в работе тоже. Ещё версия, что дома Вы стремитесь дорабатывать - быть в своей тарелке, так как это пока не удается в профессии.
Поразмышляйте, в чем еще Вам нужно более определённое положение, отношение?

Очень жалею, что не пошла учиться в этом направлении.

Ещё не поздно, наверное. Если Вы обучаемы, а Вы работаете инженером, значит - обучаемы, то можете учиться.:)

Приходите завтра беседовать дальше.:)
19 сент. 2018
Kapuchinka
Определенность нужна, тольео как её достичь? Если постоянно во всем сомневаешься)
Поразмышляйте, в чем еще Вам нужно более определённое положение, отношение?

Что вы имеете ввиду упоминая 'отношение'? Отношения в коллективе или семье, или что-то другое?
19 сент. 2018
Kapuchinka, добрый день.
Что вы имеете ввиду упоминая 'отношение'? Отношения в коллективе или семье, или что-то другое?

А что Вам пришло на ум, когда Вы сказали, что во всём сомневаетесь? Что это? Вот эти (это) отношение я имею в виду.

Если провести аналогию с тщательной уборкой, то ведь предмету всё равно, где он полежит ещё пару часов, пока Вы заняты своим делом, но Вам не всё равно...
19 сент. 2018
Kapuchinka
А что Вам пришло на ум, когда Вы сказали, что во всём сомневаетесь? Что это? Вот эти (это) отношение я имею в виду.

Сомневаюсь в том, как поступить при том или ином обстоятельстве. Ведь нельзя заглянуть в будущее и увидеть итог своих действий. Все решения влияют на дальнейшую судьбу, а что если примешь не правильное решение..
19 сент. 2018
а что если примешь не правильное решение..

... И что будет тогда с Вами? Скажите первое, что приходит на ум.
19 сент. 2018
Kapuchinka
И что будет тогда с Вами? Скажите первое, что приходит на ум

Я могу потерять все то, что имею в данный момент и остаться у разбитого корыта
19 сент. 2018
Это было бы очень тревожно, непонятно и наверное не справедливо - потерять всё. Вы имеете в виду работу или что-то ещё?
19 сент. 2018
Kapuchinka
Это было бы очень тревожно, непонятно и наверное не справедливо - потерять всё. Вы имеете в виду работу или что-то ещё?

Здесь наверно имею ввиду все: "взаимоотношения в коллективе, впечатление о себе со стороны окружающих, работу, стабильную з/п, и соответсвенно не смогу позволить удовлетворять свои потребности"
19 сент. 2018
Что такого происходит в отношениях, что Вы боитесь потерять работу?
Вы всё время прибираете, чтобы вызвать в себе ощущение, что Вы сама в порядке?
19 сент. 2018
Kapuchinka
Вы всё время прибираете, чтобы вызвать в себе ощущение, что Вы сама в порядке?

На этот вопрос не могу ответить сама себе, возможно и так. В голове бардак и пытаюсь его скрыть, создав иллюзию чистоты вокруг себя
20 сент. 2018
Добрый день, Kapuchinka,

Что такого случится, если Вы не будете кристалльно чистой для людей?
20 сент. 2018
Kapuchinka
Что такого случится, если Вы не будете кристалльно чистой для людей?

Я думаю, что ничего. По большому счету, людям все равно на свое окружение