КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Мания уборки

18 сент. 2018
Kapuchinka
Добрый день! В последнее время (последние пол года) я каждую свободную минуту трачу на то, чтобы расставить вещи по своим местам, что-то убрать, что-то выбросить. Не могу спокойно сидеть и смотреть фильм, если в мое поле зрения попадает грязная кружка или фантик от конфет. У меня отсутствует время на хобби, от этого очень злюсь и проявляется ощущение неудовлетворенности.
Раньше такой особенности не замечала, когда жила с родителями (учась в школе), я очень редко помогала по дому, а в приготовлении пищи и мытье посуды вообще не участвовала. В комнате был, откровенно говоря бардак с сантиметровым слоем пыли и мне было хорошо, я не обращала внимание. Теперь же хочется, чтобы все дома было идеально и без ущерба времени для хобби.

20 сент. 2018
Так, может, тогда неприятно быть совершенной, творческой, безупречной, если им всё равно?
Кому-то на Вас всё равно - это проступает сквозь проблему. Кто-то не находит места Вам. Или Вы не знаете, какое место Вам найдут.
20 сент. 2018
Kapuchinka
Так, может, тогда неприятно быть совершенной, творческой, безупречной, если им всё равно

Если я вас правильно поняла... Я не считаю себя идеальной, вижу свои несовершенства и корю себя.
21 сент. 2018
И я о том же. Может, неприятно быть совершенной, творческой, безупречной, если им всё равно? Вы опасаетесь быть такой.
21 сент. 2018
Kapuchinka
Может, неприятно быть совершенной, творческой, безупречной, если им всё равно? Вы опасаетесь быть такой.

Почему я могу опасаться? Я делаю вывод, что мне сложно принимать себя такой какая я есть
21 сент. 2018
Почему я могу опасаться? Я делаю вывод, что мне сложно принимать себя такой какая я есть

Так это Вы можете рассказать. Кто Вас не принимает идеальной? Когда Вы корите себя за идеальность, то какую психологическую выгоду находите в этом?
21 сент. 2018
Kapuchinka
Так это Вы можете рассказать. Кто Вас не принимает идеальной? Когда Вы корите себя за идеальность, то какую психологическую выгоду находите в этом?

Фо факту, наверно, таких людей нет. Я себе сама это придумала, т. к. есть привычка сравнивать себя со всеми людьми. И когда сравниваю, я восхищаюсь многими и кажется, что я блекну на их фоне, что они умнее, организованнее и активнее.
Но муж утверждает, что зря я занимаюсь самосожжением и что я на самосожжением и я себя недооцениваю.
Выгоды в этом нет, т. к. это приносит только страдания и переживания.
И самое смешное то, что головой я это все понимаю, но ничего не могу поделать
21 сент. 2018
Кто Вас так восхищает?
21 сент. 2018
Kapuchinka
Кто Вас так восхищает?

Вернусь опять же к работе, коллеги с таким же опытом работы. Мне кажется дело здесь в том, что им нравится работа, а мне нет. Они пытаются быстрее в вопросах разбираться, я люблю же все оттягивать на потом
21 сент. 2018
Kapuchinka, немножко ходим по кругу.) Впрочем, симптом навязчивый, значит и мысли тоже.
Сместите акцент на то, что симптом уборки случается дома. Это ведь говорит о том, что именно дома проигрывается ситуация, которая может быть связана с работой.
Например..
В кого Вы так влюблены на работе, что даже дома не можете успокоиться, не слушаетесь мужа?:) Он ведь дело говорит, а Вы всё о тех людях думаете. Что в этих диалогах происходит между Вами и мужем? Какую роль он играет? А Вы?

Kapuchinka, добрый день.
Есть ли у Вас ещё вопросы по этой проблеме или можно закрыть консультацию?

Kapuchinka, добрый день. Есть ли у Вас ещё вопросы по этой проблеме или можем закрыть консультацию?