КонсультацииПсихологическая реабилитация

После двух операций на позвоночнике потеряла работу

19 сент. 2018
Mulan
2.5 месяца назад мне сделали повторную операцию на позвоночнике, вследствие которой я потеряла работу. Из-за неверного решения невролога мне закрыли больничный лист через 45 дней. По месту жительства, где я решила продолжить больничный лист, врач через 2 недели намекает на то что еще 1.5-2 месяца меня на больничном держать не будет, это не его проблемы, что мне на работе первый больничный так рано закрыли. Я после полетов должна перейти на предложенную сидячую работу в офис.

Физически до сих пор меня мучают боли, особенно когда сижу. Все эти внезапные изменения, потеря работы и нервотрепки, из-за некомпетентных врачей, нарушивших мне режим реабилитационный, вогнали меня в депрессию, я плачу через день. Живу одна, поддержки почти нет.

19 сент. 2018
Mulan, здравствуйте!
Сопереживаю Вам в этой ситуации.
По поводу чего оперировались первый раз и почему потребовалась повторная операция?
Какие рекомендации были даны врачом на период реабилитации?
Кем Вы работаете? Кто сейчас финансово Вас поддерживает?
Советую прочитать депрессия у женщин
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
19 сент. 2018
Mulan, здравствуйте!
Из-за неверного решения невролога мне закрыли больничный лист через 45 дней
--- знаете ли вы что такое медицинская экспертиза? Если да, готовы ли вы её пройти?
19 сент. 2018
Mulan
Я знаю что это, но прошлый раз, 3 недели назад, когда я проходила ВЛЭК, на проф пригодность, от перенесённой нагрузки и стресса я слегла с дикими болями, которые до сих пор не отпустили полностью. Мне даже порекомендовали подать в суд, за нарушение периода восстановления. Но сейчас я чувствую что эмоциональна не стабильна и к тому же стресс для меня сейчас оборачивается большими проблемами со здоровьем.
19 сент. 2018
Mulan, пожалуйста, ответьте на вопросы администратора Светланы, особенно на последний.
19 сент. 2018
Mulan
Здравствуйте! Два года назад удалили межпозвоночную грыжу (L5-S1), боли после операции изменили свой характер и не прошли полностью. Через 1.5 года вылезла новая грыжа, выше оперированного участка, и развился стеноз позвоночного канал. В срочном порядке попала на операционный стол. Сейчас установили имплантат. Я проработала бортпроводником без двух месяцев 12 лет, где собственно и заработала проблемы с позвоночником. После первой операции меня списали временно на 6 месяцев, на восстановительное лечение. А после этой операции, признали непригодной. Но смутило не то что признали непригодной, а то что невролог лётный прогнозируя списание на 6 месяцев на лечение, рекомендовала неврологу поликлиники закрыть мой больничный лист. По статье я после операции должна восстанавливаться 4.5 месяца. Но из-за неверного предположения, я оказалась в такой ситуации... Должны были предоставить 4.5 месяца оплачиваемого больничного, после которого списать и перевести на наземные варианты работы... Финансово никто не поддерживает, были накопления, они сейчас идут на платную реабилитацию (физио/лфк)
19 сент. 2018
Mulan, что хотели ли бы получить в результате общения с психологом?
19 сент. 2018
Mulan
На фоне этих изменений я не могу взять себя в руки. Всегда была сильная и волевая, никогда не обращалась к психологу, но сейчас не могу ничего пожелать с плаксивостью. В голове не укладывается как такое вообще могло произойти. Я не обращаюсь в вышестоящие инстанции, просто хочу чтобы дали возможность восстановиться. Организм напичкали лекарствами, и нужно время чтобы организм начал справляться самостоятельно, укрепить мышечный корсет, наладить нервную систему, успокоиться в конце концов. Но после визита к неврологу, намекающего на скорую выписку, несмотря на то что сроки не прошли, просто не укладывается в голове... Какой то ужас, наяву.

Хотела бы получить эмоциональную стабильность. Понять как справляться с этим, не имея близких...
19 сент. 2018
Mulan, очень жаль, что происходят такие события, но единственный способ каким-то образом на это повлиять - обратиться в вышестоящие инстанции.
Хотела бы получить эмоциональную стабильность
--- поняла вас. Расскажите, пожалуйста, что раньше помогало справляться со сложными периодами в жизни?
Какой-то план действий на будущее у вас есть?
19 сент. 2018
Mulan
Спасибо за понимание!
Раньше я была здорова и не было проблем, которые я не могла бы решить самостоятельно. В принципе я всегда была достаточно самостоятельной, может быть на фоне сильных болей, произошёл переломный момент и я стала уязвимой.
Плана на будущее нет. Привыкла к определенному укладу и образу жизни. Работа офисная не пугает, напротив я даже хочу развиваться в другой сфере, но как только буду понимать что готова физически.
19 сент. 2018
Mulan, когда-либо с кем-нибудь из коллег или знакомых происходило нечто подобное? Есть возможность посоветоваться с кем-то с работы? Отдел кадров, профсоюз - кто-нибудь?
Работа офисная не пугает, напротив я даже хочу развиваться в другой сфере
--- вот этот настрой очень радует!
но как только буду понимать что готова физически.
--- если ничего предпринять не получится, на сколько вам хватит накоплений и есть ли кто-то, кто сможет поддержать материально - знакомые, коллеги, кто-то из родственников?
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
21 сент. 2018
Mulan
Мне 37 лет. На пару месяцев восстановления хватит, а дальше уже можно и на работу выходить. Так думаю, но все конечно от физических возможностей зависит. Пока острые боли не дают нормальную жизнедеятельность вести.. (
21 сент. 2018
Mulan, здравствуйте!
На пару месяцев восстановления хватит, а дальше уже можно и на работу выходить
--- значит в финансовом плане ситуация не критична?
Расскажите, пожалуйста, впереди офисная работа - расскажете подробнее?
Что говорят врачи? Есть ли смысл искать более сильный препарат от болей?
21 сент. 2018
Mulan
Ситуация станет критичной, если я не смогу работать на сидячей работе. Пока ещё не выбрала варианты, но все они офисные кажется. Мне бы ещё пару месяцев дали возможность восстановиться, не было бы проблем, я бы за это время укрепила спину и физически подготовила мышцы. Доктор назначает препараты расслабляюще мышцы, после которых ты только лежать и спать можешь, но мне не только от боли избавиться надо, но и мышцы заставить работать, иначе нагрузка вся на позвоночник к идёт. Доктор одно лечит, другое калечит. На самом деле мне его позиция не понятна. Он знает сроки восстановления, но при этом не даёт их на больничном листе провести!!

Юлия, спасибо вам! Я с вами поговорила и уже легче стало. Очень важно чтобы был кто-то рядом и подбадривал. Такого человека нет, поэтому я и расклеилась. А может потому что я достаточно закрытый человек, держу свои эмоции всю жизнь под контролем и сейчас, когда физическое тело пострадало, плотину прорвало...
21 сент. 2018
Mulan, я рада оказаться рядом в трудную минуту.
Врач только один и альтернативное мнение выслушать нельзя?
Вы уже смотрели вакансии или пока не до этого?
21 сент. 2018
Mulan
Мне в компании моей должны предложить варианты работы, могу отказаться от предложенных вариантов 2 раза, если не подойдёт, могу согласиться или уволиться. Там варианты низкооплачиваемые, почти никто из непригодных не остаётся. Альтернативное мнение, это мнение другого невролога? Я по месту жительства обратилась в поликлинику.

Дорога в реабилитацию отнимает все силы и пока не до этого)
Для меня работа, это не просто физический труд, это ещё и эмоциональный настрой, лучше позитивный. Или выполнять работу душой, или вообще не браться. А когда что-то болит, все не в радость. Выходить на новую работу в таком состоянии не хочу. Да и перед новым начальством тоже не хочу выглядеть неполноценно или уйти на больничный не проработав определённый срок... Кому такой работник понравится?!

Именно из-за всех этих обстоятельств, которые для меня имеют значение я и нахожусь в этом состоянии потерянности.
21 сент. 2018
Mulan, посмотрите, что предложат или заранее посмотрите варианты? Или сейчас, с болями, не до этого?
А когда что-то болит, все не в радость.
--- безусловно. У вас есть возможность чем-то себя радовать? Есть какие-то увлечения, хобби?
21 сент. 2018
Mulan
Даже увлечения сейчас не увлекают, начинаю и тут же бросаю. Думала уже над тем чем себя порадовать, найти чем увлечь себя в счастливое состояние, но такое чувство что даже улыбаться разучилась.. Раньше думала, если бы у меня ничего не болело, я была бы самым счастливым человеком на свете, а сейчас состояние несчастного человека, который даже не знает как порадовать себя...

Вакансии, посмотрю сначала что предложат
21 сент. 2018
Mulan, врачи рекомендовали какие-нибудь процедуры? Физиотерапию?
21 сент. 2018
Mulan
Эти рекомендации были в послеоперационной выписке.
22 сент. 2018
Mulan, чем наполнен ваш день?
Как чувствуете себя сегодня?
В Москве скоро дожди :)