КонсультацииОтношения в парах

Как перестать быть жертвой?

04 окт. 2016
Reghina
Мария, 32.
Замужем

Не знаю, как простить мужа, началось после рождения ребенка, при ссоре замахнулся кулаком, через какое - то то время я получила сильную пощечину, позже меня уже душили, но больше, чтобы запугать, кстати до этого всего, он мне говорил раньше, вот получишь, станешь шелковой. Потом как - то то прошел кризис, стали жить нормально. Родила второго ребеночка и опять началось, вначале синяк на руку, опять ругались и он хотел уйти из дома а я спрятала его ключи и из - за этого он неожиданно для меня сильно ударил в ухо до крови, я даже первую минуту не могла понять, что случилось, и после этого убежал из дома на пару часов а вернувшись обзывал меня целый день при детях, говорит, что его на работе достают и дома он хочет играть целый день на гитаре а я мешаю своими просьбами и упреками, рассказала его маме при нем, он стал смеяться, как то странно, я плакала, а он смеялся, ни капельки не раскаивался, она первое, что спросила, если он был пьяным? Нет не был, и еще она говорит, что ее муж никогда не бил, хотя мне мой муж говорит, что его папа поднимал руку на маму часто. Сейчас он стал читать книги по зоотерике, стал спокойнее, но вижу, что в душе я его раздражаю а и еще постоянно предлагает мне свинг на протяжении уже 4 лет и это для меня тоже шок, рассказывает, мне кто ему нравится, из наших знакомых женщин, с кем бы он переспал, и он знает, что мне это неприятно и больно, зачем он это делает? Спрашиваю его спокойно, он говорит, ну что ты опять начинаешь? Как мне себя вести, чтобы он никогда больше не ударил меня? Ведь я теперь как на пороховой бочке живу, боюсь эффект книжки может закончиться. И как отбить у него охоту к свингу? Спасибо.

08 окт. 2016
Reghina, обычно хорошо уживаются семьи, где интересы жены и мужа совпадают или каждый из них увлечен чем - то своим - то есть у каждого есть свое хобби, своя страсть. Таким людям легче понимать друг друга, потому что у них схожие ценности.
У вас с мужем такого совпадения нет. Он страстный и эмоциональный, увлекающийся человек - то спорт его затягивает, то гитара... Надоест когда - нибудь гитара, будет ещё какое - нибудь хобби.
Он планирует где - нибудь выступать с игрой на гитаре? Вы интересовались у него?

Прогулки с детьми и посиделки с женой - это не его круг увлечений. Другие мужчины пропадают в гараже со своей машиной, лезут на Эверест, соревнуются в компьютере в "танчики", пропадают выходными на рыбалке... У каждого увлекающегося мужчины есть свои "пунктики". Ваш муж хотя бы все время дома и вы с курсе, что переживать вам не о чем - где он? С кем проводит время?
Муж любит вас и детей, обеспечивает вашу семью и работает по очень напряженному графику. Поэтому расслабляться он предпочитает так, чтобы отдыхать душой и телом, погружаясь в любимое дело. Он выполняет свои домашние обязанности и поручения, которые вы ему даете - он пересиливает себя, но радости от этого он не получает. И как вы понимаете нельзя заставить его испытывать радость от сидения с 9 - ти месячным ребенком или от прогулок с коляской по парку, если это ему тяжело и скучно. Так что вам, как жене, нужно понимать, что мужу, чтобы у него был приятный характер, нужно давать отдыхать после работы и давать возможность заниматься любимым делом, которое его расслабляет. Он делает очень важное дело для вас и детей - обеспечивает вас деньгами, зарабатывает вам на жизнь. Это и есть основное проявление его любви к вам.

Конечно же вам нужно его тормошить время от времени - привлекать внимание к себе и детям, вытаскивать на всякие мероприятия. Но не надо обижаться, если он не бурлит энтузиазмом по поводу ваших предложений. Это вовсе не знак его холодности. Вы должны оценить, что ОН ИДЕТ ВАМ НА УСТУПКИ - это великое дело, уметь уступать интересам другого. Вы наверняка по себе чувствуете, как это непросто дается, когда вы разрешаете ему играть на гитаре, а вам бы хотелось посидеть - поговорить с мужем? ;)

Как бы вы отнеслись к тому, что после работы вы бы пришли домой, а вас муж заставлял бы играть на гитаре, когда вам бы хотелось смотреть телевизор и посидеть с книгой? Вот так же и он реагирует на ваши просьбы заняться тем, на что у него нет желания и настроения. Так что его реакция естественная. Не стоит на него обижаться.

Вы помните время, когда вы только - только начали с вашим будущим мужем встречаться? Чем он вас зацепил? Что такого вас привлекло в нем, что вы влюбились?
08 окт. 2016
Reghina
Да ВЫ во всем правы Ирина, он увлекающийся, за 9 лет, что с ним живу, чем он только не увлекался. Но вот последнее увлечение, самое сильное из того, что было. Насчет выступлений, говорит, что конечно хотел бы, но когда ему советую начать петь на английском, мы живем за границей, то он говорит, что играет для себя. И в будущем говорит, что хочет найти работу с дневной сменой, чтобы вечерами быть с нами, но я уже понимаю, что вечерами он будет занят своими хобби. А играть на гитаре в ресторанах, опять же ночная смена. Мы летом ходили на концерт, мужу понравилось, но говорит что понял, что ему чтобы петь не хуже надо заниматься и заниматься Первое, что мне понравилось в муже это - добрые глаза, то что он меня стеснялся и его ответственность и серьезности, самостоятельность, он жил сам. ( ему тогда было 26 лет).
08 окт. 2016
Reghina, вот, такой чудесный мужчина - добрый, серьезный и ответственный, разносторонний. Даже к своему хобби подходит со всей полнотой ответственности - не абы как, а по серьезному старается добиться мастерства!
Согласитесь, ведь благодаря ему и его увлечениям, сколько нового и интересного вы узнали!
Вам нужно воспользоваться тем, что его увлечения время от времени меняются, найти и подсказать ему такое, которое бы и вам было по душе - это ведь было бы тогда семейное хобби. А там и детки подрастут, подключатся.
08 окт. 2016
Reghina
Ирина спасибо, что опять выслушали и помогли советом, чем больше живу с мужем, тем больше замечаю, что он как - то будто " портится" а я наоборот становлюсь немного лучше, чем была в 20 лет, допустим. Мужчины многие возрастом меняются в худшую сторону или это зависит от жены, наследственности? Или просто он перестал маскироваться☺?
08 окт. 2016
Reghina, это не мужчины меняются - это жены начинают их лучше узнавать :) Согласитесь, что многие знакомые весьма приятные люди, а когда начинаешь с человеком долго и плотно общаться, то всплывают нюансы характера, разница во мнениях и интересах, возникают поводы для конфликтов. Те, кто долго вместе живут всегда имеют повод для критики другого - это абсолютно нормальное явление.
08 окт. 2016
Reghina
Спасибо Ирина! Никому настолько не доверяю, чтобы поговорить на такие темы, спасибо, что с Вами можно посоветоваться и ВЫ даете такие добрые и хорошие советы.
08 окт. 2016
Reghina, спасибо :) мне приятно, что вы так мне доверяете
08 окт. 2016
Reghina
Думаю большинство мне посоветовали бы развестись с таким " ужасным" мужем, а ВЫ не посоветовали это, чему я была очень удивлена и рада.
08 окт. 2016
Reghina, люди ведь разводятся не по совету других, а по внутренней потребности стать свободной от тягостных отношений, где чувства умерли или превратились в свою противоположность. А в вашей семье чувства живы, только есть недостаток взаимопонимания - это дело наживное.

Время от времени каждый муж и жена наталкивается на мысль "может бросить все? Достало уже! " Но это всего лишь усталость и эмоции. Никто не хочет быть одиноким, всем тяжело найти того, кому можно доверить свое сердце, каждый ценит свой труд, вложенный в строительство семьи и отношений, которым уже несколько лет. Так что по зрелому размышлению и после восстанавливающего нервы сна, большинство понимает, что та семья, которую они создали - не идеальна, но зато она своя, родная, привычная. А остальное можно подкорректировать, доделать со временем, а на что - то просто перестать обращать внимание.
08 окт. 2016
Reghina
Спасибо Ирина за такие добрые и мудрые советы, они так поддерживают и вдохновляют... Хочется стать лучше самой.
08 окт. 2016
Reghina, Мария, всё в наших руках! :)
09 окт. 2016
Reghina
Интересная идея, надо будет попробовать Чуть позже хотелось бы Вас еще кое о чем спросить, о отношениях с мамой, она у меня приемная и есть пару проблем, которые меня мучают. Надо будет создать новую тему?
09 окт. 2016
Reghina, лучше новую тему создать. Ведь тут обычно и другие участники могут просматривать темы - у кого - то схожие проблемы и им легче будет сориентироваться, как найти нужную информацию.