КонсультацииЛичностные проблемы

Стыдно быть женственной

04 окт. 2018
Елена LEM
Здравствуйте! Мне 38 лет, в браке 13 лет, двое детей.

Только тогда, когда я узнала, что муж влюбился в другую женщину (после 10 лет супружества), меня осенило - почему. Мы говорили с ним об этом и он признался, что для него это тоже был неожиданный и совершенно ему неподконтрольный процесс. Влюбился в ЖЕНЩИНУ. Его привлекла ее женственность, мягкость, легкость, как он говорит, он встретил женщину-женщину. Его влюбленность этой женщиной так и закончилась просто влюбленностью, на уровне чувств - они переписывались (она живет в другой стране).

Мы с мужем вместе пережили этот нелегкий для нас момент, мы вместе. Но, мне очень тяжело признать, что мне очень не просто быть женственной. По сути, я не знаю что это такое. И в этом смысле я даже где-то понимаю, почему муж увлекся этой женщиной (как не парадоксально, но глядя на фото этой женщины, она меня восхищает и где-то я ей завидую, что она такая женственная и естественная). Но я не могу себе позволить быть такой. Почему - сама не пойму.

Но сейчас уже глядя на себя со стороны, я понимаю, что я "мужик в юбке". Я очень логична, рациональна, у меня все под контролем, я умею зарабатывать деньги. А вот чувствовать, проявлять свои чувства, быть мягкой и нежной - мне очень стыдно, как будто я делаю что-то плохое. Я на 100% понимаю, что веду себя как своя мама - она тоже зациклена только на внешнем - заработать, обуть, одеть, накормить. И бабушка тоже. У всех у них с мужем хорошие, ровные, но больше партнерские отношения. Чувств нет. И у меня тоже - все хорошо, но чувствовать - стыдно.

Как быть, если все понимаю, а выйти из этого заколдованного круга не могу? Спасибо!

04 окт. 2018
Елена LEM, здравствуйте!
Советую прочитать Проекции мамы на мужчин в жизни дочери
Какого результата Вы ожидаете от этой консультации?
04 окт. 2018
Елена LEM
Светлана, здравствуйте! Я хочу вернуть себе то, что мне дано от природы - чувства, чувственность, женственность, естественность, легкость. За счет этого моя жизнь (в т. ч. и супружеская) станет полноценной, многоцветной. Я устала жить только разумом. А чувствовать, проявлять свои чувства и принимать чувства других - сейчас для меня это стыдно.
04 окт. 2018
"... Я даже где-то понимаю, почему муж увлекся этой женщиной (как не парадоксально, но глядя на фото этой женщины, она меня восхищает и где-то я ей завидую, что она такая женственная и естественная). Но я не могу себе позволить быть такой. Почему - сама не пойму. Но сейчас уже глядя на себя со стороны, я понимаю, что я "мужик в юбке". "
Елена LEM, здравствуйте! Это замечательно, что у Вас есть к чему стремиться - есть то, что Вас восхищает и чему Вы хотите подражать и научиться. Это говорит о том, что Вы человек склонный к самосовершенствованию.
И вместе с тем задумайтесь - вы восхищаетесь другой женщиной и хотите быть на неё похожей, чтобы нравиться своему мужу. Но ведь муж выбрал Вас такой, какой Вы были всегда ("логична, рациональна, у меня все под контролем, я умею зарабатывать деньги") и живет с Вами долгие годы, растит с Вами двоих детей, которые носят Ваши черты. А с той женщиной случилась легкая интрижка на уровне переписки. И в итоге выбрал он ВАС, живет с Вами, делится с Вами своими чувствами и переживаниями, своими удачами и ошибками. А с другой женщиной влюбленность закончилась на уровне переписки.
Задумайтесь - так кто на самом деле по душе Вашему мужу, с кем он хочет жить и проводить свои дни? Стоит ли Вам кардинально меняться и переживать, что Вы не такая, как другая женщина?

Елена LEM, Вы все время упоминаете, что вы живете разумом и ничего не чувствуете, а Вам хотелось бы чувствовать. Давайте проанализируем разумом, действительно ли Вы ничего не чувствуете?