КонсультацииСемейные отношения

Стыдно проявлять чувства, быть естественной и женственной

04 окт. 2018
Елена LEM
Здравствуйте!
Вопрос к Юлии Богородицкой.

Мне 38 лет, в браке 13 лет, двое детей.
Только тогда, когда я узнала, что муж влюбился в другую женщину (после 10 лет супружества), меня осенило - почему. Мы говорили с ним об этом и он признался, что для него это тоже был неожиданный и совершенно ему неподконтрольный процесс. Влюбился в ЖЕНЩИНУ. Его привлекла ее женственность, мягкость, легкость, как он говорит, он встретил женщину-женщину. Его влюбленность этой женщиной так и закончилась просто влюбленностью, на уровне чувств - они переписывались (она живет в другой стране).

Мы с мужем вместе пережили этот нелегкий для нас момент, мы вместе. Но, мне очень тяжело признать, что мне очень не просто быть женственной. По сути, я не знаю что это такое. И в этом смысле я даже где-то понимаю, почему муж увлекся этой женщиной (как не парадоксально, но глядя на фото этой женщины, она меня восхищает и где-то я ей завидую, что она такая женственная и естественная). Но я не могу себе позволить быть такой. Почему - сама не пойму.

Но сейчас уже глядя на себя со стороны, я понимаю, что я "мужик в юбке". Я очень логична, рациональна, у меня все под контролем, я умею зарабатывать деньги. А вот чувствовать, проявлять свои чувства, быть мягкой и нежной - мне очень стыдно, как будто я делаю что-то плохое. Я на 100% понимаю, что веду себя как своя мама - она тоже зациклена только на внешнем - заработать, обуть, одеть, накормить. И бабушка тоже. У всех у них с мужем хорошие, ровные, но больше партнерские отношения. Чувств нет. И у меня тоже - все хорошо, но чувствовать - стыдно.

Как быть, если все понимаю, а выйти из этого заколдованного круга не могу? Спасибо!

04 окт. 2018
Елена, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, пытались ли вы стать той, которую описали (женственной, чувственной) и, если да, какие преграды обнаружили на своём пути?

Елена LEM, ещё вопрос, есть ли у вас идеальный образ (женщины), к которому вы могли бы стремиться?
Расскажите мне, пожалуйста, про структуру вашей семьи. Кто основной добытчик, кто лидер в отношениях или вы равны (партнёры)?
04 окт. 2018
Елена LEM
Идеального образа, к сожалению, нет. Просто мне нравятся женщины, которые чувствуют себя женщинами, могут красиво одеваться, строить глазки, флиртовать, быть естественными - и главное, получают удовольствие от этого. Т. Е. Делают это не с какой-то целью, а естественным образом, потому что им так нравится, они себя так ощущают. Я считаю, что сейчас истинно женственных, естественных мало - или больше "показные, искусственные" или анти-женщины, карьеристки. А мне хочется естественных ощущений.

В семье до момента измены я все тянула на себе - зарабатывала в 3 раза больше мужа, принимала все решения, всем руководила (именно такой была и есть моя мама). Мужа ни во что не ставила, постоянно укоряла его, что он не мужик. На этой почве было много скандалов, т. к. муж всегда этому яро сопротивлялся, но инициативу так и не проявлял, я все тащила на себе. (В родительской семье, к стати, скандалов никогда не было, т. к. мама считала папу тряпкой и он с этим соглашался :( Всех все устраивало). Но мне где-то было это нужно, быть лидером в своей семье, что-то я от этого получала - скорее всего чувство значимости самой для себя, что я есть, я нужна, все держится на мне. Потом измена многое во мне и в муже перевернула - это было так неожиданно для нас ОБОИХ. Муж стал заниматься с психологом, чтобы закончить отношения с этой женщиной (он говорил, что отношения изжили себя, но он не может сказать ей об этом, чувствует вину перед ней, что он ее предает). Этот момент они проработали и параллельно решили вопрос с ответственностью мужа, с его инициативой. И о чудо, муж изменился кардинально - уволился с прежней работы, стал зарабатывать в 6 раз больше, чем прежде (!). Стал проявлять инициативу и брать ответственность. Я очень легко интегрировалась в новую жизнь с таким мужем, я стала понимать свое месть, свою роль как жены. Многое поменялось в сторону позитива, но вот боязнь проявлять чувства друг к другу - наша общая больная тема с мужем. У мужа проще - ему сложно проявлять чувства только ко мне, но он наслаждается, например, встречами с товарищами, получает удовольствие от общения с детьми, от путешествий и т. д. А я не чувствую никакого удовольствия, кажется, ни от чего - да, мне приятно. И все. Но это разумом. Такое ощущение, что из меня что-то просится наружу - большое и приятное, но я всячески противлюсь этому. Живу только разумом. Все острее чувствую в себе внутренний конфликт, но разрешить его не могу.
04 окт. 2018
Елена LEM
Даже измена мужа не вызвала во мне никаких особых чувств - ни злости, ни ярости, ни обиды. Конечно, мне было это не приятно. И все. Я как-то себе все так красиво обосновала, почему это произошло. Единственное, мне было и сейчас до сих пор очень обидно от того, что у мужа было прекрасное чувство (пусть и к другой женщине), а у меня до сих пор - нет. И жизнь моя только поверхностная, только в каких-то дурацких рамках.

Пытались ли вы стать той, которую описали (женственной, чувственной) и, если да, какие преграды обнаружили на своём пути?

Преграда есть - это невероятный стыд. И еще боязнь того, что меня отвергнут, не примут, если я буду естественной. Это звучит абсурдно и, если говорить об отношениях с мужем, то именно такой он меня и хочет видеть. Но внутри невозможно так себя проявлять - страх отвержения.
04 окт. 2018
Елена LEM, так, поняла, значит наша главная тема обсуждения - это способность чувствовать и проявлять чувства, так?
Отмечу, что в этом случае было бы желательным взаимодействовать с психологом не по переписке, чтобы у специалиста была возможность вас видеть, однако у переписки, в данном случае, тоже может быть своё преимущество. Постараемся выжать всё из данного формата!
Елена, вы говорите о стыде. Стыд мешает проявить чувства - любые?
Представьте, что стыд - это кто-то или что-то, опишите мне, пожалуйста, какой он/она/оно? Как можно детальнее.
Как мама реагировала на проявленные вами чувства? Расскажите о родительской семье немножко, пожалуйста.
Когда впервые осознали, что затрудняетесь проявлять чувства?
В адрес детей тоже трудно проявлять чувства?
Какие чувства вы хотели бы проявить (тройку самых-самых желанных), перечислите, пожалуйста!
05 окт. 2018
Елена LEM
Доброе утро, Юлия!
Да, главную тему Вы четко сформулировали.
Речь о позитивных чувствах - любовь, радость, удовольствие.
Негативные я все же проявляю (в адекватных рамках, соответствующих ситуации). А вот с позитивными - ступор, я теряюсь, замираю, не знаю, как себя вести. Здесь и возникает мой стыд.

"Представьте, что стыд - это кто-то или что-то, опишите мне, пожалуйста, какой он/она/оно? Как можно детальнее."

Первое, что у меня возникло, если представить, что я могу проявить к кому-то любовь, чувства или получать их. Это образ, как будто я маленькая и стою на стульчике, дотягиваюсь к висящему шкафчик и украдкой беру оттуда конфеты, практически ворую, пока мама не увидела. Я делаю что-то плохое.

Потом я еще поразмышляла и мне пришла следующая картинка - большая гора, а на нее пытается карабкаться совсем маленькая мышка (детеныш, в таком игривом возрасте). И мышка прыгает на эту гору, ей и весело и она как-то игриво пытается на не забраться (не понятно, зачем?), но гора - это просто гора, она не живая. И мышка чувствует огромное осуждение (оно где-то в воздухе, везде), что она делает что-то плохое. Плохость в том, что она живая пытается играть с в принципе не живым объектом - горой. И мышке и хочется и стыдно и не понимание - при чем здесь гора, это же ей весело.
05 окт. 2018
Елена LEM
Как мама реагировала на проявленные вами чувства? Расскажите о родительской семье немножко, пожалуйста.

Думаю, мама была в ступоре, как и я сейчас. Она действительно, как неживая, как гора, которой все равно. Максимум, что мама могла мне сказать: "мама тебя любит" - меня эта фраза коробила с самого детства, я еще тогда чувствовала дежурность этой фразы. Пустоту. Она даже от своего лица ни разу не сказала "Я тебя люблю", а говорила от третьего лица, как будто не про себя. У моей старшей сестры (ей 40 лет) точно такие же ощущения от мамы - полное отсутствие, холод, ни одной эмоции. И проблемы у сестры, к стати, такие же - она ничего не чувствует в плане позитивных переживаний. Однозначно, что для мамы сфера чувств - это что-то непереносимое. Вообще. Я даже сейчас иногда пытаюсь поднять какую-то тему про чувства, она ее сразу обрывает "ну ладно, мне пора". К родителям своим я ни чувствую никаких эмоций - ни любви ни ненависти. Ничего. Скорее равнодушие. В детстве я считала нашу семью идеальной и родителей тоже - опять же по внешним признакам - мама убивалась на работе, заботилась, чтобы мы были сыты, здоровы. Все было сосредоточено только на внешней заботе. Сейчас я это тоже понимаюю и принимаю - мама рассказывала, как она в детстве очень голодала и это ее боль. Поэтому для не главное в воспитании детей - именно обеспечить достаток, чтобы были сыты. Что касается близких отношений, духовных - то их вообще не было. Мама не прочла нам с сестрой ни одной книжки за все детство. Она и с сестрой меня не познакомила - я воспринимала ее как просто какая-то девочка, с которой мы живем вместе, она зовется моей сестрой. И все. Никакой родственной связи, я не чувствую ни с сестрой, ни с родителями. Каждый сам по себе.
05 окт. 2018
Елена LEM
И с мужем я ни чувствую никакой родственной связи. Все только на уровне ума - это мой муж, у нас все хорошо. И это "все хорошо" это только о внешнем. Никакой душевной близости. Вот когда я это пишу, прямо слезы наворачиваются, т. к. мне этого хочется, а этого нет. И я не пойму, кк быть, как научиться чувствовать чувства. Уже пол жизни прошло, а я как робот, только все по какой-то программе, только все через ум пропускаю.

"Когда впервые осознали, что затрудняетесь проявлять чувства?

Трудно сказать, когда именно. Скорее всего всегда, с самого детства. Я сейчас пытаюсь вспомнить - я и в детстве ни от чего не получала удовольствие. Все как-то поверхностно, просто нейтральные чувства. Хотя сейчас, пока писала, вспомнила 2 ярких момента из детства, когда позитивные чувства меня захлестнули и мне было очень плохо. Первый - мы с сестрой рассматривали какую-то куклу, хотя вместе с сестрой мы никогда не играли. Но был такой момент. Что-то такое было, что кукла нас очень сильно развеселила. Точно не вспомню, но она как-то прикольно хлопала ресницами при наклонах. И помню, мы так с сестрой расхохотались, был такой взрыв восторга (это единственный, пожалуй случай, который я помню) и нас стало рвать от переизбытка эмоций, нам мама вызвала скорую. Второй случай. Мне уже было лет 19-20, я училась в институте, жила в другом городе без родителей. Я мечтала выиграть один конкурс (языковой) и так старалась. В итоге я победила и мне достался главный приз - поездка за границу. У меня был такой позитивный эмоциональный взрыв, что я в этот же вечер заболела - поднялась температура, потом выяснилось, что это краснуха (хотя это болезнь малышей, меня накрыло в 20 лет, как сказала врач от резкого подрыва иммунитета на фоне сильных эмоций).
05 окт. 2018
Елена LEM
"В адрес детей тоже трудно проявлять чувства?"

Да, я понимаю, что говорю им стандартные фразы, но ничего при этом не чувствую. А мужу даже стандартные фразы не говорю, мне стыдно.
Когда дети целуют и обнимают меня - мне немного не по себе, я теряюсь, не знаю как себя вести. Понимаю, что чувствую себя, примерно, как и моя мама. Как будто замираю.

"Какие чувства вы хотели бы проявить (тройку самых-самых желанных), перечислите, пожалуйста!"

Чувствовать, что я люблю и меня любят.
Получать удовольствие.
Радоваться, восхищаться.
05 окт. 2018
Елена LEM, добрый день!
По поводу любви - в адрес мужа и детей - это я поняла, а по поводу удовольствия и восхищения - конкретизируйте, пожалуйста, в адрес чего или кого хотели бы испытывать.
По поводу образов - какой вам ближе - гора и мышка или вы и конфеты?
05 окт. 2018
Елена LEM
Я хотела бы получать удовольствие в принципе от всего того, что я делаю и от всего, с чем/кем я соприкасаюсь. От встречи с друзьями, от прогулок, от вкусной еды, от красивых платьев... Все я оцениваю только умом - мне нравится. Но я ничего не чувствую при этом, не испытываю никаких переживаний. Я ощущаю себя каким-то "роботом".

Скорее гора и мышка - этот более ближе
05 окт. 2018
Елена LEM, я хочу дать вам техники и рекомендации, но сначала ещё уточняющие вопросы. Что с воображением? Вы мечтаете, фантазируете?
05 окт. 2018
Елена LEM
В принципе, да. Единственно, что мне сложно представлять что-то хорошее. Вернее, представить могу, но прочувствовать - нет. Мне кажется, что это не про меня, что это не по-настоящему, что это только какая-то картинка. Очень непросто удержать позитивное переживание (максимум 2-3 секунды, потом вижу только красивую картинку.
05 окт. 2018
Елена LEM, чаще всего переживание эмоций и чувств совпадает (по времени) с их проявлением. Предлагаю другую схему. Попробуем сначала показать, а потом прислушаться к себе.
1. Решите для себя, в переживании каких эмоций и в чей адрес вы будете тренироваться. Не метьте сразу во что-то глубокое и сильное, начните с легких эмоций (например обмен поцелуями с детьми, комплимент мужу).
Когда определитесь, начните каждый день проявлять внешне эту эмоцию. Это желательно проделывать изо дня в день и отмечать возникают ли изменения.
Когда мы улыбаемся, у нас поднимается настроение - здесь тот же механизм.
2. Предлагаю поработать с образом горы и мышки. Что вам больше импонирует: рисование, сказка или кукольный театр?
05 окт. 2018
Елена LEM
"Когда определитесь, начните каждый день проявлять внешне эту эмоцию."

Я несколько раз (несколько заходов через определенные промежутки времени) так и делала, но чувства одни и те же ((
По отношению к мужу - стыд.
По отношению к детям - ступор, замирание, не известно, как вести себя.
05 окт. 2018
Елена LEM, прямо скажу, несколько раз - это крайне мало. Вы морально готовы к большему числу попыток?
В письменной форме делились с мужем тёплыми чувствами?
Предлагаю поработать с образом горы и мышки. Что вам больше импонирует: рисование, сказка или кукольный театр?
05 окт. 2018
Елена LEM
"Предлагаю поработать с образом горы и мышки. Что вам больше импонирует: рисование, сказка или кукольный театр?"

Юлия, мне лучше кукольный театр :)
Я в детстве, к стати ходила в театральный кружок)) но так и не срослось.
Я чувствовала себя не комфортно, как будто все "в теме, в театре, в процессе", а я сама по себе. Это тоже про то, что я не могла проживать спектакли, не могла играть их с чувствами. Просто, как рассказать стих в школе - чтобы от зубов отлетало. Поэтому чувствовала себя лишней.

Прямо скажу, несколько раз - это крайне мало. Вы морально готовы к большему числу попыток?

Да, спасибо за поддержку!
Я готова))

"В письменной форме делились с мужем тёплыми чувствами?"

Да, всего пару раз писала ему в смс по какому-то бытовому вопросу что-то типа "Дорогой мой или Солнце мое... И далее по делу". Это, к сожалению, максимум, на что меня хватило в выражении чувств. И то было жутко неловко и стыдно, как он отреагирует, вдруг осудит или отвергнет. И честно, я даже и не помню, как он отреагировал, т. к. меня захватила тревога именно по поводу "что теперь будет, раз я так ласково написала?" Поэтому сам результат я даже не помню. Помню, что скорее захотелось забыть про свои ласковые слова, чтобы не испытывать тревогу.
05 окт. 2018
Елена LEM,
1. Итак, с мыслями об улыбке и настроении, предлагаю решить, какая эмоция? Повторять желательно каждый день по несколько раз.

2. Тогда кукольный театр!:)
Понадобится игрушечная мышка и помощник - любая игрушка, которая вам нравится. В спокойной обстановке, наедине со своими мыслями, предлагаю вам сесть и написать сценарий. Обязательные персонажи: мышка, помощник, гора. Основа сценария ваша история + позитивная концовка!
"большая гора, а на нее пытается карабкаться совсем маленькая мышка (детеныш, в таком игривом возрасте). И мышка прыгает на эту гору, ей и весело и она как-то игриво пытается на не забраться (не понятно, зачем?), но гора - это просто гора, она не живая. И мышка чувствует огромное осуждение (оно где-то в воздухе, везде), что она делает что-то плохое. Плохость в том, что она живая пытается играть с в принципе не живым объектом - горой. И мышке и хочется и стыдно и не понимание - при чем здесь гора, это же ей весело"...

3. По поводу писем. Напишите ему нечто такое же ещё раз и спросите прямо, что он подумал, что почувствовал или просто: хочет ли он, чтобы вы продолжали так писать?
Кстати, пишет ли он вам что-то подобное?
05 окт. 2018
Елена LEM
"Итак, с мыслями об улыбке и настроении, предлагаю решить, какая эмоция? Повторять желательно каждый день по несколько раз."

Юлия, а что именно повторять по несколько раз? Я не очень поняла, о чем здесь речь в этом пункте?

2. "... Предлагаю вам сесть и написать сценарий"

Этот сценарий потом надо проиграть с куклами - мышкой, помощником и горой? Я сама должна быть во всех ролях? Или я забегаю вперед и Вы об этом еще скажете :)?

3. "Напишите ему нечто такое же ещё раз и спросите прямо, что он подумал, что почувствовал"

Юлия, если честно, мне от одной мысли не по себе, жутко стыдно написать, а потом ЕЩЕ и спросить о чувствах. Я могу это сделать, но только через усилие воли, этио для меня как зажмуриться и сделать. Если только так? Но не знаю, насколько это будет эффективно? Я ведь буду делать это из своего обычного состояния, что мне стыдно.

"Кстати, пишет ли он вам что-то подобное?"
Нет, но в последнее время он мне стал высылать периодически короткие смешные истории или
Видео. Для меня это сначала было не привычно, а потом я рассценила это как за прогресс в наших отношениях - значит он готов разделить со мной какую-то свою радость, то, что ему приносит удовольствие и вызывает позитивные эмоции.
05 окт. 2018
Елена LEM,
Юлия, если честно, мне от одной мысли не по себе, жутко стыдно написать
--- давайте тренироваться на мне. Напишите мне, что вас сегодня порадовало, хотя бы немного. Далее напишите, что вам нравится в общении со мной, что понравилось в сегодняшнем диалоге. В работе со своими клиентами очно я каждый раз обмениваюсь обратной связью - они говорят мне после каждой консультации, что им понравилось, что не понравилось, я делаю точно так же!
Мы сейчас работаем с позитивными эмоциями и чувствами, но если вы хотите поделиться негативом - я готова вас выслушать!:)
05 окт. 2018
Елена LEM
Юлия, спасибо!
Я сейчас отвечу на эти вопросы, а продолжить смогу только после 17 часов (в любом случае мы договаривались о свободном режиме, если не получится вдруг иначе :)

" ... Обмен поцелуями с детьми, приятные слова мужу - что угодно!"
Юлия, а что делать с чувствами? Пока без их оценки, правильно я понимаю, просто тренировать навык - делать ЭТО?

"--- сначала сказку!:)"
Хорошо, ближе к вечеру сочиню и напишу :)

"давайте тренироваться на мне"
Классная идея - спасибо большое! Соберусь с мыслями и ближе к вечеру напишу.
Еще раз спасибо!

Сейчас должна отключиться.

Отзыв о консультации

Очень понравилась консультация у Юлии. Лично для меня - 5 из 5 баллов! В беседе чувствовалась заинтересованность и желание разобраться в ситуации, помочь. Консультация для меня прошла очень легко, но при этом с глубиной. Для меня это важно, когда проблема решается тактично и мягко, но с основательностью. Вот такие две, казалось бы, не очень совместимые категории, с которыми Юлия справляется с большим профессионализмом. В процессе переписки мне открылись многие грани проблемы, которых я раньше не видела. Я осталась довольна, большое Вам спасибо!

Елена LEM