КонсультацииСемейные отношения

Стыдно проявлять чувства, быть естественной и женственной

04 окт. 2018
Елена LEM
Здравствуйте!
Вопрос к Юлии Богородицкой.

Мне 38 лет, в браке 13 лет, двое детей.
Только тогда, когда я узнала, что муж влюбился в другую женщину (после 10 лет супружества), меня осенило - почему. Мы говорили с ним об этом и он признался, что для него это тоже был неожиданный и совершенно ему неподконтрольный процесс. Влюбился в ЖЕНЩИНУ. Его привлекла ее женственность, мягкость, легкость, как он говорит, он встретил женщину-женщину. Его влюбленность этой женщиной так и закончилась просто влюбленностью, на уровне чувств - они переписывались (она живет в другой стране).

Мы с мужем вместе пережили этот нелегкий для нас момент, мы вместе. Но, мне очень тяжело признать, что мне очень не просто быть женственной. По сути, я не знаю что это такое. И в этом смысле я даже где-то понимаю, почему муж увлекся этой женщиной (как не парадоксально, но глядя на фото этой женщины, она меня восхищает и где-то я ей завидую, что она такая женственная и естественная). Но я не могу себе позволить быть такой. Почему - сама не пойму.

Но сейчас уже глядя на себя со стороны, я понимаю, что я "мужик в юбке". Я очень логична, рациональна, у меня все под контролем, я умею зарабатывать деньги. А вот чувствовать, проявлять свои чувства, быть мягкой и нежной - мне очень стыдно, как будто я делаю что-то плохое. Я на 100% понимаю, что веду себя как своя мама - она тоже зациклена только на внешнем - заработать, обуть, одеть, накормить. И бабушка тоже. У всех у них с мужем хорошие, ровные, но больше партнерские отношения. Чувств нет. И у меня тоже - все хорошо, но чувствовать - стыдно.

Как быть, если все понимаю, а выйти из этого заколдованного круга не могу? Спасибо!

07 окт. 2018
Елена LEM
ваш муж мог бы вам подсобить в работе с чувствами?

Интересный вопрос. У мужа где-то такая же, думаю, проблема - боязнь, а как меня примут с чувствами? Мы стесняемся проявлять чувства к друг к другу, но, наверное, мы и можем помочь друг другу в этом?
07 окт. 2018
Елена LEM, мне нравится, что вы рассуждаете на эту тему! Как вы планируете поступить?
07 окт. 2018
Елена LEM
Юлия, я в принципе готова так поступить - брать и делать, через стыд. Но, меня смущает то, что не будет ли это насилием над собой?
07 окт. 2018
Елена LEM, на сколько я поняла, если вы продолжите жить так, как живёте, то вам будет дискомфортно, а значит оставить всё как есть - это насилие над собой.
Брать и делать через стыд - это обязательно насилие? Делать домашнее задание через не хочу, готовить еду после рабочего дня и др. - это насилие или это можно назвать как-то иначе?:)
07 окт. 2018
Елена LEM
Брать и делать через стыд - это обязательно насилие? Делать домашнее задание через не хочу, готовить еду после рабочего дня и др. - это насилие или это можно назвать как-то иначе?:)

Юлия, очень важная для меня мысль - о том, чтобы придумать этому какой-то смысл и тогда стыд будет уже со смыслом, а не сам по себе. И да, мне тогда легче будет переносить этот стыд, согласна. Как это назвать, пока ничего в голову не приходит? Мне очень понравилась Ваша фраза в начале нашей переписки - попробуем выжать максимум из письменного формата общения. Мне кажется, это уместно и в отношении моего стыда - попробовать выжать из него максимум, придав ему некое название, которое мне легко будет воспринимать.
07 окт. 2018
Елена LEM,
попробовать выжать из него максимум, придав ему некое название, которое мне легко будет воспринимать.
--- если так вам проще - почему бы и нет!?
07 окт. 2018
Елена LEM
Я сейчас попыталась поразмышлять над этим. Если как-то обосновать свой стыд, тогда это наверное стыд "новичка". Например, если я не говорила мужу приятные слова, то у меня нет в этом опыта. Если относиться к себе с этой позиции. Это как-то все сложно для меня, много всяких условностей и обозначений - опять начинаю чувствовать себя тяжелой и "грузанутой". Ведь хочется, чтобы выражение чувств было простым и легким и естественным. Юлия, в каком направлении, на Ваш взгляд, мне следовало бы сфокусироваться в преодолении стыда? И очень интересно понять историю с мышкой и горой - может быть что-то из этой сказки я могу взять себе в реальную жизнь? Пока не могу сообразить :) Спасибо!
07 окт. 2018
Елена LEM,
Если относиться к себе с этой позиции
--- вы можете остановиться и на новичке, если так вам легче. Всё это говорит о том, какая у вас изначально сложилась позиция по отношению к происходящему. Это позиция "свысока". Вам случалось когда-нибудь обучать стажёра? Вы относились свысока к детям за то, что те не умели сами есть или говорить?
Что касается сказки, то я не увидела в её сюжете ничего "вредного". Я уже говорила, что жду ваших впечатлений от проигрывания этого сценария с куклами :)!
07 окт. 2018
Елена LEM
Хорошо, Юлия, спасибо! Я возьму пару дней на обдумывание ситуации и проигрывание сказки с куклами :) Хорошего вечера!
07 окт. 2018
Елена LEM, спасибо и вам!:) До связи!
09 окт. 2018
Елена LEM
Юлия, здравствуйте!
Сегодня проиграла кукольный спектакль. Хотела бы поделиться тем, что было для меня непривычным, что больше всего запомнилось.
1. Когда мышка игриво лезла на горку, играла - чувство, что она одна и это единственное ее развлечение, других нет.
2. Был слышен осуждающий голос "Дура какая-то". Мне показалось по ощущениям, что этот голос говорит так, чтобы скрыть свою невозможность резвится. Не могу сказать, что из-за зависти, но в этом голосе слышалось мне много осуждения через какую-то обиду.
3. Мышке было не приятно от этого голоса, но когда появилась Фея, в голове и голосе мышки появилась какая-то легкость, непосредственность, естественность, радость.
4. Фея задало вопрос мышонку, почему от играет с горой, она же не живая. Я помню, что мышонка этот вопрос очень задел, но не помню, что он ответил.
4. Мышка очень легко сдружилась с Феей. Но когда Фея сказала, что пригласит других детей, мышонку было очень тревожно - он задавал много вопросов про детей. С очень большой опаской к ним относился.
5. Когда пришли дети, мышонок держался только Феи, боялся с ними сблизиться. Фея катала их всех вместе с горки, посадив к себе на колени.
6. Мышонок все-таки начал играть с детьми, но постоянно оглядывался на Фею.
7. Когда Фея собиралась улетать, мышонку опять стало тревожно. Тогда Фея позвала родителей каждого из детей и родителей мышонка и только тогда улетела. И мышонок спросил, прилитит ли она опять. Она ответила, что прилетит.

Вы знаете, я чувствую, что говорить комплементы мужу, детям мне стало чуть легче, чем раньше. То есть стыд есть, но он переносим. А вот то, о чем Вы спрашивали раньше - поинтересоваться, как им мои комплименты или вообще, что они чувствуют по отношению ко мне, вообще любят ли они меня - здесь пока непереносимый стыд.
09 окт. 2018
Елена LEM,
что говорить комплементы мужу, детям мне стало чуть легче, чем раньше
--- прекрасно! Маленькими шажками...
Хочу поделиться своим опытом, Елена. Я прошла через подобное. Мне помогло появление ребёнка. Я знаю теорию, но когда проживаешь эти моменты, всё иначе...) Знаю, что детям важно слышать о своей значимости. Так вот, хорошо говорить, например, фразу "хорошо, что ты есть у нас!". Вроде простые слова. Помню, что чувствовала себя очень не ловко и даже глупо, когда произносила эту фразу первые разы... Очень неловкое ощущение. Прошло несколько месяцев, и стало гораздо проще говорить эти слова. Сил мне прибавило понимание того, как важно близким слышать эти слова.
09 окт. 2018
Елена LEM
Сил мне прибавило понимание того, как важно близким слышать эти слова.

Поделитесь, пожалуйста, как Вам пришло это понимание? Правильно я поняла, что Вы так же испытывали неловкость, но когда привыкли к этому "ритуалу" делать комплименты и проявлять чувства, тогда и начали получать обратную связь? Т. Е. Обратная связь приходит не сразу и важно выдержать этот этап неопределенности? А потом все пойдет само собой?:)
09 окт. 2018
Елена LEM, читаю ваше последнее сообщение, и появляется ощущение, что вы психолог) Очень хорошие вопросы задаёте. Кто вы по образованию?
Т. Е. Обратная связь приходит не сразу и важно выдержать этот этап неопределенности? А потом все пойдет само собой?:)
--- да, именно так!

Сказка о горе и мышонке напомнила мне поведение детей, которых только отдали в садик.
09 окт. 2018
Елена LEM
читаю ваше последнее сообщение, и появляется ощущение, что вы психолог) Очень хорошие вопросы задаёте. Кто вы по образованию?

По образованию я инженер) Но интересуюсь психологией, т. к. очень хочу решить собственные проблемы. Много всего перечитала и пересмотрела. И обращалась к психологу в терапию и даже с мужем к семейному психологу. Конечно, результаты были, мы много чего проработали. Но вот с чувствами - полный ступор. Чтобы понять себя лучше, три месяца назад я решила изучать психологию, в частной школе психологии, дистанционно. Это не дает право работать психологом, но моя главная цель - помочь себе. Обучение дает мне теорию, как функционирует наша психика, а чтобы получить практический результат - тут только индивидуальная работа. Признаюсь честно, Вы немного сдвинули мое положение с "мертвой точки" в теме чувств. За это очень Вам благодарна! Буду думать над продолжением личной терапии с Вашей помощью, если Вы не против. Но на это надо решиться - одно дело писать, другое - говорить это лично человеку, что тоже стыдно пока.
09 окт. 2018
Елена LEM
Сказка о горе и мышонке напомнила мне поведение детей, которых только отдали в садик.

Абсолютно согласна с Вами! Любовь для ребенка - это все, это основа. И Вы правы, что и сказка у меня о каком-то детском переживании, об отсутствии любви со стороны мамы. Полное эмоциональное равнодушие. Только физическая забота, и все на этом. Вот только сейчас я поняла, что мне самой невыносимо проявлять свои чувства только потому, что я сама в них нуждаюсь, у меня это в детстве не было от мамы. Нельзя же дать другому то, что сам не имеешь. Вот и мама мне этого не дала, т. к. и ей этого ее мама не дала. Вот из поеколения в поколение растем все бесчувственные. И мне хочется это прервать, чтобы и самой стать счастливой и детям передать это счастье (сейчас еще есть время это сделать - им 7 и 4 года). Хочется хоть сейчас начать жить по-настоящему, с проживанием всех положительных эмоций!
09 окт. 2018
Елена LEM, поняла вас!
По поводу личной терапии, если возникнет желание, можно попробовать бесплатную сессию в скайпе (я ещё не пробовала такое (всегда вела часовые встречи и только платно), думаю взять пример с некоторых коллег :)). Она длится 25 минут. Можно решить для себя удобно ли вам, подходит ли т. д.
Признаюсь честно, Вы немного сдвинули мое положение с "мертвой точки" в теме чувств. За это очень Вам благодарна!
--- я очень рада!
09 окт. 2018
Елена LEM
можно попробовать бесплатную сессию в скайпе (я ещё не пробовала такое

Юлия, спасибо! Вы работаете только очно? Или речь только о том, что еще не давали бесплатную пробную 25-минутную сессию? Правильно я Вас поняла?
09 окт. 2018
Елена LEM, я работаю и очно, и в письменном формате, и через аудио разговор, и через видео общение.
Или речь только о том, что еще не давали бесплатную пробную 25-минутную сессию?
--- да, именно так. Думаю, что такая сессия особенно подошла бы вам, ввиду того, что первая встреча будет краткой.:)
09 окт. 2018
Елена LEM
Думаю, стоит попробовать :) Юлия, напишите, пожалуйста, как Вас найти в Скайпе? Я буду за компьютером в 16-17 часов и добавлю Вас. Тогда и согласует время первой встречи. Спасибо!

Отзыв о консультации

Очень понравилась консультация у Юлии. Лично для меня - 5 из 5 баллов! В беседе чувствовалась заинтересованность и желание разобраться в ситуации, помочь. Консультация для меня прошла очень легко, но при этом с глубиной. Для меня это важно, когда проблема решается тактично и мягко, но с основательностью. Вот такие две, казалось бы, не очень совместимые категории, с которыми Юлия справляется с большим профессионализмом. В процессе переписки мне открылись многие грани проблемы, которых я раньше не видела. Я осталась довольна, большое Вам спасибо!

Елена LEM