КонсультацииСемейные отношения

Стыдно проявлять чувства, быть естественной и женственной

04 окт. 2018
Елена LEM
Здравствуйте!
Вопрос к Юлии Богородицкой.

Мне 38 лет, в браке 13 лет, двое детей.
Только тогда, когда я узнала, что муж влюбился в другую женщину (после 10 лет супружества), меня осенило - почему. Мы говорили с ним об этом и он признался, что для него это тоже был неожиданный и совершенно ему неподконтрольный процесс. Влюбился в ЖЕНЩИНУ. Его привлекла ее женственность, мягкость, легкость, как он говорит, он встретил женщину-женщину. Его влюбленность этой женщиной так и закончилась просто влюбленностью, на уровне чувств - они переписывались (она живет в другой стране).

Мы с мужем вместе пережили этот нелегкий для нас момент, мы вместе. Но, мне очень тяжело признать, что мне очень не просто быть женственной. По сути, я не знаю что это такое. И в этом смысле я даже где-то понимаю, почему муж увлекся этой женщиной (как не парадоксально, но глядя на фото этой женщины, она меня восхищает и где-то я ей завидую, что она такая женственная и естественная). Но я не могу себе позволить быть такой. Почему - сама не пойму.

Но сейчас уже глядя на себя со стороны, я понимаю, что я "мужик в юбке". Я очень логична, рациональна, у меня все под контролем, я умею зарабатывать деньги. А вот чувствовать, проявлять свои чувства, быть мягкой и нежной - мне очень стыдно, как будто я делаю что-то плохое. Я на 100% понимаю, что веду себя как своя мама - она тоже зациклена только на внешнем - заработать, обуть, одеть, накормить. И бабушка тоже. У всех у них с мужем хорошие, ровные, но больше партнерские отношения. Чувств нет. И у меня тоже - все хорошо, но чувствовать - стыдно.

Как быть, если все понимаю, а выйти из этого заколдованного круга не могу? Спасибо!

05 окт. 2018
Елена LEM,
Юлия, а что делать с чувствами? Пока без их оценки, правильно я понимаю, просто тренировать навык - делать ЭТО?
--- просто делать ЭТО и наблюдать. Желательно вообще пока освободиться от каких-либо ощущений. Не испытывайте сразу позитив, попробуйте, для начала, освободиться от негатива - стыда. Разрешите себе делать ЭТО. Кстати, напишите мне плюсы того, почему ЭТО желательно делать - тем самым, пока, вы обоснуете логичность происходящего.
Всё остальное - сказка, тренировка - :) - да! Жду!
Хорошего вам дня, Елена!:)
05 окт. 2018
Елена LEM
Добрый вечер :)
Тренировка :)

Юлия, мне приятно общаться с Вами!
Вы с пониманием относитесь ко мне, интересуетесь, задаете вопросы. Я чувствую, что Вы легко это делаете, при этом сохраняете глубину мысли, не поверхностно ведете беседу.
То есть легкость сочетается с деловитостью.
Легкие, но четко выстроенные фразы, без грамматических ошибок :)
Располагает Ваш в меру позитивный настрой!
05 окт. 2018
Елена LEM,
Я чувствую, что Вы легко это делаете
--- какие ощущения при этом возникают на физиологическом уровне? Когда писали присутствовал стыд или что-либо подобное?
05 окт. 2018
Елена LEM
Сказка :)

В моей сказке мне хочется выстроить такой сюжет.

Начало - как я описала, маленькая мышка чувствует осуждение за то, что она хочет залезть/играть с неживой горой. И это осуждение - оно большое, как весь воздух, который ее окружает. Гора ее не осуждает, а именно воздух вокруг.

Но мышка не оставляет своей идеи.
Для нее эта гора очень важна, она хочет играть именно с ней, как со своим другом.
Но все без результата. Гора не живая, она мышку не слышит, не замечает.

Далее появляется красивая волшебная Фея и с легкостью помогает мышке забраться на эту гору, держит ее за руку. Фея показывает мышке, как надо кататься с этой горки. Фея воздушная и радостная, счастливая, легкая. Мышка "заражается" настроением Феи и дух критики и осуждения, который висел в воздухе - пропадает. Вернее, скорее всего он остается, но мышка не обращает на него никакого внимания, т. к. она вне этой критики, она - в процессе катания с горки и ей от этого хорошо и радостно. Но только вдвоем с Феей.

Фея это не очень одобряет, т. к. она не намерена все время играть с мышонком - у нее есть и другие важные взрослые дела. Тогда Фея приглашает на горку много других ребят - и зверят и мальчиков и девочек и они все вместе веселятся. Мышонок уже переключается на веселье с ребятами и необходимость в Фее у него пропадает. Фея наблюдает еще какое-то время со стороны, потом улетает.

Мышонку хорошо, он не чувствует себя одиноким, он вместе с ребятами веселится. Про осуждение он забыл, все его мысли теперь в другом. Гора здесь уже стала средством (инструментом), через которое все получают удовольствие. А в начале сказки от горы было другое ощущение - есть только мышонок и гора. И все. Их двое, но взаимодействия нет. Сейчас на гору никто не обращает внимание, она просто есть, как некая площадка для развлечений с другими, с живыми персонажами.

Вот так у меня сложилась история в моем представлении.
Это в общих чертах.
Не знаю, нужны ли были какие-то диалоги между персонажами или нет?
Но в моем представлении там слов-то особо не было, все как-то интуитивно происходило, без слов :) Волшебство :)
05 окт. 2018
Елена LEM
Кстати, напишите мне плюсы того, почему ЭТО желательно делать - тем самым, пока, вы обоснуете логичность происходящего.

Какие плюсы от того, что я как можно чаще буду обнимать и целовать детей, делать комплименты мужу:
+ тренировка для меня
+ муж и дети будут привыкать к тому, чего раньше не было с моей стороны
+ возможно, им это понравится
+ может устанавливаться контакт с ними на другом уровне, не только на бытовом, как раньше

Пока все.
Больше ничего не приходит)
05 окт. 2018
Елена LEM,
Юлия, мне приятно общаться с Вами!
Вы с пониманием относитесь ко мне, интересуетесь, задаете вопросы. Я чувствую, что Вы легко это делаете, при этом сохраняете глубину мысли, не поверхностно ведете беседу.
То есть легкость сочетается с деловитостью.
Легкие, но четко выстроенные фразы, без грамматических ошибок :)
Располагает Ваш в меру позитивный настрой!
--- Елена, я благодарю вас! Мне очень приятно читать эти слова обо мне! Это делает меня лучше, воодушевляет! Вы приятный собеседник! Вы стараетесь разобраться в своей ситуации, вы искренняя и прямая, вы тонко организованная натура - мне повезло работать с такой клиенткой!
Давайте поразмышляем на такую тему. Понятно чем мешает вам ваша ситуация, а вот чем она вам полезна? Чем вам помогает чувственная сдержанность?
05 окт. 2018
Елена LEM
с какой целью люди обмениваются подобной информацией? Что они тем самым говорят друг другу?

Юлия, у меня ступор на этот вопрос (Я не знаю мотивов, зачем люди это делают. Наверное, чтобы сделать другому приятно.
05 окт. 2018
Елена LEM
- как вы узнаете об этом, по каким приметам?

Думаю, я смогу получить от них какую-то ответную реакцию. По крайней мере, мои чувства заметят, их не будут игнорировать. Пишу и поймала себя на мысли, что мне хочется, чтобы мои чувства заметили в очень легкой форме, без особых эмоций и восторгов. Иначе для меня это будет тяжело, как будто вторжение на мою территорию, что ли. Ну, мне достаточно будет (по крайней мере на данном этапе) что-то типа легкой улыбки или кивка головой, что меня услышали.
05 окт. 2018
Елена LEM
Понятно чем мешает вам ваша ситуация, а вот чем она вам полезна? Чем вам помогает чувственная сдержанность?

С ума сойти, такой вопрос! Я никогда не думала об этом. И фраза "чувственная сдержанность" - у меня прямо мурашки по коже пробежали и какой-то внутренний трепет возник. И даже мысль промелькнула - это про меня. И это может быть моим преимуществом. Спасибо, Юлия, никогда об этом не задумывалась. Но мне это как-то очень откликнулось и понравилось. Возник перед глазами образ светских барышень (из классических произведений), которые чувственны, интересны, но при этом сдержаны. И это придает им некую загадку. И это нравится мужчинам.

Чем мне полезна чувственная сдержанность?
Возможно она каким-то образом уберегла меня от ненужных контактов в прошлом? Позволила не распыляться, накопить в себе что-то ценное. Пишу и у меня такое легкое приятное чувство возникло, потому что снизилась жалость к себе и сокрушение, что у меня никогда не было особых чувств. Да, чувствую именно облегчение и легкость от прежних переживаний по этому поводу. Спасибо!

Юлия, Вы очень глубоко работаете и очень тонко (легко о тяжелом). За это отдельное спасибо! За один день столько всего для меня нового и в такой щадящей форме. Я под впечатлением! На сегодня мне надо уже отключиться. Приятных снов :)
06 окт. 2018
Елена LEM, добрый вечер!
Я рада, что мой вопрос нашёл у вас отклик! Действительно, у всего есть смысл и, если задуматься, польза.
Елена, есть чем поделиться? Или пока выходные нет возможности сконцентрироваться на ситуации?:)
06 окт. 2018
Елена LEM
Юлия, добрый вечер! Да, я уже немного стала чувствовать себя более увереннее. Даже попробовала сделать мужу комплимент, когда он вел автомобиль, что он хорошо запоминает маршрут. На мое удивление все прошло как-то относительно легко. По крайней мере, у меня не было чувства стыда (но и тема комплимента была отвлеченная и не касалась наших отношений, о чем я заявляла в теме вопроса :)). И муж спокойно отреагировал и мне показалось, ему было даже приятно :) И в целом у меня после вчерашней беседы с Вами какая-то легкость появилась. До этого я постоянно чувствовала себя слишком тяжёлой и неповоротливой (в психологическом плане).
07 окт. 2018
Елена LEM,
И в целом у меня после вчерашней беседы с Вами какая-то легкость появилась
--- это радует, Елена!:)
07 окт. 2018
Елена LEM
--- могли бы вы прямо его спросить, чтобы быть уверенной, что поступаете верно?

Юлия, здравствуйте!
Прямо спросить - нет, не представляю даже, как это можно. Очень стыдно. Как будто я навязываюсь или делаю что-то плохое.
07 окт. 2018
Елена LEM,
Елена, предположим вы решились спросить, как бы вы это сделали? Какими словами? При каких обстоятельствах? Какую картину вы себе рисуете, какая будет реакция мужа? Каким будет выражение его лица?
07 окт. 2018
Елена LEM
Юлия, я только могу пофантазировать, как бы я могла об этом спросить. Наверное, скорее что-то вроде шутки, чтобы защитить себя:"Ну как тебе чувствовать себя в роли героя?". Здесь как будто я смещаю фокус с себя на мужа. Мне надо как-то отвлечь его от того, что это Я его спрашиваюИначе у меня внутренний стыд, что я сделала что-то плохое, поинтересовалась чувствами. Вот на этом у меня фантазия заканчивается. Т. К. У меня основная задача - спрятаться от стыда за себя. И что там ответит муж - уже дальше не фантазируется, т. к. все крутится вокруг того, чтобы про меня быстрее забыли, что это я спросила, что это я допустила такую оплошность.
07 окт. 2018
Елена LEM,
"Ну как тебе чувствовать себя в роли героя?"
--- плюс в том, что вы смещаете фокус и снижаете уровень тревожности у себя. В чём минус такого вопроса?
Елена, как можно иначе задать вопрос, чтобы показать, что вам важны чувства мужа?
07 окт. 2018
Елена LEM
Минус такого вопроса в том, что он уводит меня от понимания того, что же муж чувствует относительно именно моего комплимента. Т. Е. Уводит меня из плоскости наших с ним отношений. Это я понимаю.
Спросить по-другому теоретически можно. Но мне это кажется чем-то пока нереальным. Ну или в крайнем случае промямлю что-то невнятное, от стыда. Мне очень стыдно, т. к. фактически таким вопросом я "нанесу себе двойной удар" - и поинтересуюсь чувствами мужа и открою свои чувства - значит я к нему что-то чувствую, раз такое спрашиваю.
Но если попробовать письменно сформулировать, то наверное так (редактировала множество раз, пока остановилась на этой версии, так мне менее стыдно): "Надеюсь, тебе приятно слышать от меня комплименты?".
Ух :)
07 окт. 2018
Елена LEM,
"Надеюсь, тебе приятно слышать от меня комплименты?"
--- вы проделали большую работу, Елена!
07 окт. 2018
Елена LEM
вы проделали большую работу, Елена!

Юлия, спасибо за Вашу невероятную поддержку!
07 окт. 2018
Елена LEM,
Юлия, спасибо за Вашу невероятную поддержку!
--- я рада, Елена, а как вы думаете, ваш муж мог бы вам подсобить в работе с чувствами?

Отзыв о консультации

Очень понравилась консультация у Юлии. Лично для меня - 5 из 5 баллов! В беседе чувствовалась заинтересованность и желание разобраться в ситуации, помочь. Консультация для меня прошла очень легко, но при этом с глубиной. Для меня это важно, когда проблема решается тактично и мягко, но с основательностью. Вот такие две, казалось бы, не очень совместимые категории, с которыми Юлия справляется с большим профессионализмом. В процессе переписки мне открылись многие грани проблемы, которых я раньше не видела. Я осталась довольна, большое Вам спасибо!

Елена LEM