КонсультацииЛичностные проблемы

Состояние глубокого несчастья. Как выбраться из него?

05 окт. 2018
Marinet
Здравствуйте. Меня зовут Марина, 32 года. Я замужем, дети-погодки 7 и 6 лет.

Муж, вроде, любит, заботится о семье. Дети замечательные. Есть машина, квартира. Казалось бы, чего не хватает для счастья? А я глубоко несчастна. Всю свою сознательную жизнь я ощущаю, что это вовсе не моя жизнь. Что я не в той стране родилась. Не в то время (нужно было позднее). Теперь к этому добавилось и то, что семья не моя. Я не нужна им. Вообще никому не нужна.

Весь период обучения в школе и университете мама меня с кем-то сравнивала, естественно, не в мою пользу. Я была одной из самых плохих дочерей. Если на меня смотрели мальчики- то чуть ли не шлюха. При всем этом сейчас у нас с мамой довольно хорошие отношения. Но то, что она говорила, до сих пор помню. Это со мной и никуда не делось. Я всегда старалась оградить себя от подобных нападок в мой адрес. Не только от мамы, но и потом ото всех. Закрылась в своем панцире и тихонько плачу.

Меня никто не жалел. Сколько помню - даже подругам было важно поделиться своими переживаниями и проблемами, а меня никогда не слушали. И теперь ничего не изменилось. Как только я пытаюсь рассказать о своих проблемах - резко меняется тема. А когда я закрываюсь - обижаются. Мне даже выговориться не с кем. Ловлю себя на том, что уже шепотом говорю сама с собой. Раньше это было только мысленно.

Еще год назад я попала в сильную аварию. Никто из людей не пострадал, но машина была очень сильно разбита. Виновником признали меня, ситуация была спорная и у второй участник просто отказался предоставить видео с регистратора, иначе он бы стал виновным. Муж после этого отстранился от меня. Ему было жаль машину, ремонт дорого обошелся. Сейчас муж, вроде, относится ко мне как раньше. Но он не уделяет мне внимания как женщине. Никаких комплиментов, никакой нежности. Ничего. Я будто мебель.

Разговоры с ним не помогают абсолютно - "я такой" - это всё, что он может ответить. За мной ухаживал мужчина, полгода назад. И я принимала эти ухаживания. И я чувствовала себя счастливой в эти моменты. Но мы не могли и не собирались быть вместе, рушить свои жизни. С ним все закончилось через месяц. Я иногда вижу его, делаем вид, что ничего не было, мы просто знакомы. Иногда обидно конечно. И все эти мелочи, одна за другой, как снежный ком. Сейчас он уже такой, что вот-вот раздавит меня. А я не так сильна морально, как думала. Нервы сдают. Срываюсь на детях, кричу на них как дура. Но не могу остановиться, вспыхиваю мгновенно и на ровном месте. Потом виню себя в этом и чувствую такую опустошенность в душе, будто вывернули на изнанку и все вырвали. Это еще больше угнетает.

Не могу больше. Не знаю, зачем я живу. Ведь если бы меня не было - дети были бы спокойны, муж бы жил-не тужил, да и маме не нужно было бы меня с кем-то вечно сравнивать и расстраиваться, что у нее не такая дочь.

05 окт. 2018
Здравствуйте, Марина!
Как только я пытаюсь рассказать о своих проблемах - резко меняется тема.

Расскажите, пожалуйста, о всех своих проблемах.

Сейчас муж, вроде, относится ко мне как раньше.

Как муж относился раньше?

Расскажите, пожалуйста, о себе. Как проходит Ваш день?
Кто Вы по профессии? Вы работаете?
05 окт. 2018
Marinet
Здравствуйте, Ирина.
Проблем много мелких, но они не так угнетают, как те, что я попыталась описать.
Муж раньше был более чутким. Он жалел меня, делал комплименты. Мы чаще разговаривали, сейчас же все разговоры сводятся к политике и финансам. Все это сказывается и на физическом влечении к мужу, у меня его уже нет. Как эмоциональному человеку - для меня это очень важно.
Я занимаюсь наращиванием ресниц, с выездом на дом в основном. Год назад сменила профессию, до этого была инженером. В свободное время я домохозяйка. Люблю шить и вязать, в основном для своих детей, иногда что-то для себя делаю. Но это хобби уже не приносит той радости, удовлетворения, что было раньше. Нет вдохновения, появилась апатия во всём. Хочется просто лечь и лежать, никого и ничего не слышать и не видеть.
05 окт. 2018
Какую из проблем хотели бы обсудить на этом форуме?
Что сейчас беспокоит больше всего?

Муж раньше был более чутким. Он жалел меня, делал комплименты. Мы чаще разговаривали, сейчас же все разговоры сводятся к политике и финансам.

Сколько мужу лет?
Как он Вас жалел?
О чём Вы раньше разговаривали с мужем?
Как хотелось бы проводить время с мужем?
05 окт. 2018
Marinet
Не могу выделить что-то одно. Вообще, я просто не знаю даже с чего начать распутывать этот клубок.

Мужу 37. Если раньше у меня были какие-то терзания, сомнения, я делилась с ним. Он меня поддерживал, успокаивал. Сейчас же есть очень удобная фраза - не придумывай себе. Это всё. Да, возможно, я и придумываю себе, накручиваю, но можно же хотя бы обсудить мои проблемы со мной. Просто выслушать. Я привыкла никому никогда не жаловаться, потому что некому было. Но с мужем, поначалу, были более душевные отношения. Сейчас я уже 100 раз думаю, прежде чем рассказать о чем-то. И почти всегда держу все в себе. Для него нормально подшутить надо мной в компании, при чем шутки могут быть довольно колкими. Он в этом ничего дурного не видит, а мне обидно. Говорила об этом - результата 0.

Мне бы хотелось, чтобы он за мной ухаживал. Как? Да элементарно - хотя бы просто сказал, что сегодня я хорошо выгляжу, что я красивая. Пробовала говорить ему об этом - тоже бесполезно. Им должны все восторгаться, а я должна соответствовать ему, но это останется незамеченным. О чем раньше разговаривали? Да обо всем. Сейчас две проблемы - политика и финансы. И он любые темы переводит на свои любимые. Мне бы хотелось чувствовать себя любимой, нужной не только как диван.

Мама говорит, что я все себе придумала, нужно радоваться тому, что есть. А меня это не радует. Я ненормальная?
05 окт. 2018
Вообще, я просто не знаю даже с чего начать распутывать этот клубок.

Марина! Распутывать клубки лучше в работе с психологом очно или хотя бы по скайпу. Здесь, в этой переписке, я могу предложить обсудить один из вопросов.

Весь период обучения в школе и университете мама меня с кем-то сравнивала, естественно, не в мою пользу. Я была одной из самых плохих дочерей. Если на меня смотрели мальчики- то чуть ли не шлюха. При всем этом сейчас у нас с мамой довольно хорошие отношения. Но то, что она говорила, до сих пор помню.

Меня никто не жалел. Сколько помню - даже подругам было важно поделиться своими переживаниями и проблемами, а меня никогда не слушали. И теперь ничего не изменилось. Как только я пытаюсь рассказать о своих проблемах - резко меняется тема. А когда я закрываюсь - обижаются. Мне даже выговориться не с кем. Ловлю себя на том, что уже шепотом говорю сама с собой.

Еще год назад я попала в сильную аварию. Никто из людей не пострадал, но машина была очень сильно разбита. Виновником признали меня, ситуация была спорная и у второй участник просто отказался предоставить видео с регистратора, иначе он бы стал виновным. Муж после этого отстранился от меня.

Сейчас муж, вроде, относится ко мне как раньше. Но он не уделяет мне внимания как женщине. Никаких комплиментов, никакой нежности. Ничего. Я будто мебель. Разговоры с ним не помогают абсолютно - "я такой" - это всё, что он может ответить.

За мной ухаживал мужчина, полгода назад. И я принимала эти ухаживания. И я чувствовала себя счастливой в эти моменты. Но мы не могли и не собирались быть вместе, рушить свои жизни. С ним все закончилось через месяц. Я иногда вижу его, делаем вид, что ничего не было, мы просто знакомы. Иногда обидно конечно.

Я выделила в Вашем сообщении пять проблем для обсуждения.
Какой из вопросов беспокоит больше всего?
Постарайтесь подумать. Не торопитесь с ответом, пожалуйста!
09 окт. 2018
Marinet
Здравствуйте. Я подумала нед теми вопросами, что вы выделили. Наверное, лучше в формате этого форума обсудить более "свежий" (Другой мужчина). Потому что другие вопросы более глубокие и их будет не так просто описать. Но, опять же, с чего начать?
09 окт. 2018
За мной ухаживал мужчина, полгода назад. И я принимала эти ухаживания. И я чувствовала себя счастливой в эти моменты. Но мы не могли и не собирались быть вместе, рушить свои жизни. С ним все закончилось через месяц. Я иногда вижу его, делаем вид, что ничего не было, мы просто знакомы. Иногда обидно конечно. И все эти мелочи, одна за другой, как снежный ком. Сейчас он уже такой, что вот-вот раздавит меня. А я не так сильна морально, как думала. Нервы сдают. Срываюсь на детях, кричу на них как дура. Но не могу остановиться, вспыхиваю мгновенно и на ровном месте. Потом виню себя в этом и чувствую такую опустошенность в душе, будто вывернули на изнанку и все вырвали. Это еще больше угнетает.

Как я поняла, Вы хотите обсудить эти отношения?
Если да, то каковы были Ваши ожидания от отношений?

Но, опять же, с чего начать?

Я буду задавать Вам вопросы, а Вас попрошу отвечать на них - Вы будете отвечать на мои вопросы и находить ответы на свои вопросы. Хорошо?
10 окт. 2018
Marinet
Хорошо. Ожиданий никаких не было. Я вообще не думала, что эти отношения возможны. Что он обратит на меня внимания. Я была влюблена в него с первого взгляда, как бы глупо это не звучало. А когда мы начали общаться, стала замечать интерес с его стороны. Мне хотелось проводить с ним время, т. к. человек очень интересный. Но ни разу не возникло мысли увести его из семьи. Или разрушить свою.
10 окт. 2018
Марина! Получается, что у Вас не было никаких ожиданий от отношений. При этом они и закончились ничем. Что здесь волнует и беспокоит? Что хотелось бы обсудить?
10 окт. 2018
Marinet
Волнует то, что я не хотела, чтобы все закончилось. Я будто потеряла часть себя. С этим человеком было какое-то нереальное взаимопонимание, на интуитивном уровне. А беспокоит то, что в последнее время думаю, что вся моя жизнь была огромной ошибкой. Что это не моя жизнь. Я где-то свернула не туда и всё пошло не так. Мне стыдно за эти мысли. Стыдно, что я жалею о том хорошем, что есть в моей жизни. Это гложет меня. Я жалею, что встретила этого человека, что поддалась чувствам и начала общаться с ним, что начала копаться в своей жизни и всё перевернула с ног на голову. Мои требования к мужу увеличились, потому что я теперь знаю, что может быть по-другому, что ко мне можно не так относиться. И я знаю, что мой муж никогда не будет таким, как тот мужчина, они разные, полярно. И это не укладывается в моей голове. Проблема не в закончившихся отношениях, наверное, а в том, что они изменили мою жизнь. Что я абсолютно осознанно её искалечила.
10 окт. 2018
Я жалею, что встретила этого человека, что поддалась чувствам и начала общаться с ним, что начала копаться в своей жизни и всё перевернула с ног на голову.

Какие чувства Вы испытывали к этому мужчине?
Как вы проводили время вместе?

Мои требования к мужу увеличились, потому что я теперь знаю, что может быть по-другому, что ко мне можно не так относиться. И я знаю, что мой муж никогда не будет таким, как тот мужчина, они разные, полярно.

Какие у Вас требования сейчас к мужу?
У Вас с мужчиной были близкие отношения?
Мужчина изменял своей жене с Вами?
Муж когда-нибудь изменял Вам?

Проблема не в закончившихся отношениях, наверное, а в том, что они изменили мою жизнь. Что я абсолютно осознанно её искалечила.

Почему именно в 32 года Вы решили подвести итоги Вашей жизни?
Сейчас средняя продолжительность жизни женщин в РФ 79 лет. У вас сейчас даже не середина жизни.
Если хотите что-то поменять - меняйте.
Что хотелось бы поменять?
10 окт. 2018
Marinet
Я была влюблена в него пару лет, до начала нашего общения. Мы много разговаривали, обо всём. Было много общего и, в то же время, он открывал какие-то привычные для меня вещи с новой стороны. Я стала лучше понимать себя, нашла объяснения тому, чего раньше не понимала. Я помогала ему в его хобби, такое своеобразное сотрудничество. Дополняла его идеи. Итог был замечательным. Я с ним была живая.
В какой-то момент отношения стали близкими (но изменой я это не считаю). И там тоже всё было так, будто мы вместе не один десяток лет. Всё так просто.
Теперь, мне этого не хватает. Муж не такой. Он "солнце", всё должно вертеться вокруг него. "Хочешь внимания и нежности? Ну так я же поцеловал тебя с утра, перед работой." Или "Я же сказал, что ужин был вкусный, разве это не комплимент?!" А тот, другой, смотрел на меня с восторгом. Говорил, что я красивая, умная, добрая, замечательная. В общем, лапши много было на ушах. Я много говорила с мужем на эту тему, объясняла, по полочкам раскладывала - что и как мне нужно сказать. Глупо, может, но на пару дней помогало. А потом он всё забывал и приходили к тому, от чего ушли. Других женщин у моего мужа не было и нет. Когда мы встречались, он был внимателен, очень красиво ухаживал за мной. Сейчас ничего этого нет.
Я не знаю, почему именно в года со мной произошло всё это и я начала пересматривать свою жизнь. Что бы хотела изменить? В том то и дело, что не знаю. Не могу понять. Блуждаю в поисках смысла жизни и не вижу его.
10 окт. 2018
тот, другой, смотрел на меня с восторгом. Говорил, что я красивая, умная, добрая, замечательная.

Когда мы встречались, он был внимателен, очень красиво ухаживал за мной. Сейчас ничего этого нет.

Вы понимаете, что когда Вы встречаетесь с человеком и проводите несколько часов в день вместе, достаточно не сложно говорить красивые слова, показывать себя с лучших сторон, стараться скрывать свои недостатки.
Когда же Вы проживаете с человеком и находитесь вместе 24 часа в сутки - Вы видите его и лучшие стороны, и слабые стороны. Понимаете о чём я?
Получается Вы как то сравниваете неоднозначно:
1. Лучшие стороны мужчины
2. Все качества мужа - причём хорошие качества мужа мы ещё не обсуждали.
На данном этапе мы сравниваем хорошие качества мужчины и плохие мужа. Естественно сравнение получается не в пользу последнего.

Да и мужчина получается не так уж идеален. Хотели бы быть на месте его жены? Зная, что он душевные разговоры ведёт не только с женой, восхищается не только женой, допускает близость не только с женой.

Что бы хотела изменить? В том то и дело, что не знаю. Не могу понять. Блуждаю в поисках смысла жизни и не вижу его.

Наберите, пожалуйста, в интернете "кризис среднего возраста". Прочитайте всё то, что найдёте на эту тему.
10 окт. 2018
Marinet
Я думала об этом.
Да и мужчина получается не так уж идеален. Хотели бы быть на месте его жены? Зная, что он душевные разговоры ведёт не только с женой, восхищается не только женой, допускает близость не только с женой.

И я далеко не первая и, явно, не последняя. Но это его дело, его жизнь. Собственно, всё это я понимала с самого начала. И рушить свою семью ради такого мужчины - была бы полнейшая глупость. Я не была ослеплена своим чувством, трезво оценивала ситуацию. И, тем не менее, ввязалась во всю эту историю. Более того, мне этого хотелось. Получила приключения на свою голову. О последствиях тоже задумывалась. Какой-то осознанный мазохизм получается. Бред ведь?!
10 окт. 2018
тем не менее, ввязалась во всю эту историю. Более того, мне этого хотелось. Получила приключения на свою голову.

Вам хотелось приключений, Вы их получили. Ещё опыт получили.
А вот почему Вам хотелось приключений?
Чего не хватает в жизни?
Вы работаете? Какие у Вас увлечения?
Как проходит Ваш день?
Вы живёте прошлым, настоящим или будущим?
Какие мысли чаще посещают?
Как много времени в принципе посвящаете своим мыслям?
10 окт. 2018
Marinet
Я хотела быть любимой, нужной, может поэтому.
Я занимаюсь наращиванием ресниц, не полный день. Остальное время дома с детьми. Домохозяйка практически - уборка, стирка, готовка. Люблю шить, вязать, в основном для своих детей. Иногда что-то заказывают. Но в последнее время это не приносит былой радоти и удовольствия. Я много думаю обо всем, что было в последнее время. Анализирую. Иногда представляю альтернативные варианты. Сейчас я больше в прошлом, чем даже в настоящем.
11 окт. 2018
Я хотела быть любимой, нужной, может поэтому.

Вы чувствуете себя нужной, только если мужчина Вами восхищается и делает Вам комплименты?
Если мужчина живёт вместе с Вами и заботится о Вас - этого недостаточно?
Ваше счастье зависит в принципе от того, если рядом мужчина?

Но в последнее время это не приносит былой радоти и удовольствия.

Как давно Вы занимаетесь наращиванием ресниц, шитьём и вязанием?
Как долго это всё не приносит удовольствие?
Чем ещё Вам было бы интересно заняться?

Сейчас я больше в прошлом, чем даже в настоящем.

Попробуйте пофантазировать чего хотелось бы, например, через год, чтобы чувствовать себя счастливой.
11 окт. 2018
Marinet
Попробуйте пофантазировать чего хотелось бы, например, через год, чтобы чувствовать себя счастливой.

Честно? Я не вижу себя через год. Попыталась что-то придумать, осмыслить - но даже представить не могу. Просто размытое пятно.
11 окт. 2018
Да. То, что я ухаживаю за домом, мужем и детьми - это само собой разумеющееся. Обязанность. Разве это нужность?

Наберите в интернете "любовная зависимость". Прочитайте то, что найдёте на эту тему. Почему же Вам постоянно нужно чувствовать свою нужность и, чтобы про эту нужность всё время говорили?
Разве то, что Вы все вместе - это не говорит о том, что вам всем вместе хорошо?
Для чего нужны слова?
Вы можете прочитать книгу, посмотреть фильм и получить от этих действий удовольствие?

Но, иногда, нужен человек. Мужчина. Потому что устаешь, не физически - морально.

Для чего нужен мужчина?
Чтобы он помогал отдыхать морально?
Как мужчина должен помогать отдыхать морально?
Каких действий Вы ждёте от него?
Что он сам получает от таких своих действий?

Раньше четко знала, что и как хочу сделать. Теперь же всё это не то.

Почему?

Честно? Я не вижу себя через год. Попыталась что-то придумать, осмыслить - но даже представить не могу. Просто размытое пятно.

Не торопитесь отвечать. Подумайте снова.
Ведь если Вы сами не знаете чего Вы хотите, возможно, и окружающие теряются, не зная как с Вами общаться? Как думаете?
11 окт. 2018
Marinet
Не торопитесь отвечать. Подумайте снова.
Ведь если Вы сами не знаете чего Вы хотите, возможно, и окружающие теряются, не зная как с Вами общаться? Как думаете?

Согласна с вами. Окружающие не знают, как вести себя рядом с таким человеком, со мной. Да и вообще, с таким человеком не хочется иметь ничего общего. Я это понимаю.

Отзыв о консультации

Я поняла, что в формате чата сложно работать с моими проблемами, нужны очные консультации. Ирина подсказала, на что обратить внимание, о чем почитать. Не было осуждений и каких-то укоров со стороны психолога. Спасибо за уделенное мне время. То, что не оставили мое обращение без внимания, выделили основные проблемы - уже хорошо. Это будет началом в моем психологическом выздоровлении.

Marinet