КонсультацииЛичностные проблемы

Как жить и откуда брать силы для жизни?

22 окт. 2018
Анаэль
Меня зовут Анна, мне 28 лет.

Ситуация такова, что я в декрете. Тяжело морально и физически далась беременность. Но я очень люблю сына. Муж поддерживал, но постоянно меньше и меньше. Потом так сложилось, что уехал работать за границу. Соответственно я осталась одна с сыном. Совсем одна. В какой-то момент муж сказал, что он должен упорно работать и чувства ко мне нужно отложить до приезда. Мне было и есть очень больно и не понятно как можно отложить чувства, если они есть. До этого я мучалась от того, что в 28 неудачница в карьере, потом оказалось, что у меня заболевание на всю жизнь, а потом еще муж.

Я не знаю откуда мне черпать силы чтоб жить, я больше не могу искренне улыбаться, не помню как радоваться. Муж приехал лишь неделю назад, а я только укрепляюсь в желании исчезнуть вообще, будто меня никогда не было. Пока, что я еще чувствую ответственность перед сыном, но я очень боюсь, что мне может стать все равно. Это сложно описать словами.

30 окт. 2018
Я пробовала показывать, в следующий раз он снова не знает как делать

Попросите его сделать так, как он считает нужным. Кроме того, он же о чём-то Вас тоже просит. Попробуйте поиграть в его игру. Скажите, что не можете и не умеете. Попросите его о чём-то, что умеет делать только он. Например, какой-то мелкий ремонт и т. д.
30 окт. 2018
Анаэль
Ничего не просит. Он просто занимается своими делами. Но если вдруг попросит, то так и сделаю.
То что умеет только он - это его любимое дело - музыка - этим он и занимается постоянно. Или общается с друзьями. Может выйти с ребёнком на улицу - чтоб я поубирала спокойнее. Но быстро возвращается.
30 окт. 2018
Попробуйте освоить технику "Я - высказывания". Она позволяет избежать некорректного разговора, но в то же время донести до человека то, что Вы хотите ему сказать. 1. Сначала Вы просто как бы описываете саму ситуацию - произошло то-то и то-то (например, "Я попросила тебя почитать ребёнку книгу, я ведь сейчас занята, готовлю ужин, и тебе в том числе...") 2. Далее Вы рассказываете, как Вы себя чувствуете в данной ситуации (например, "Я чувствую, что не могу расслабиться ни на минуту, что я не ощущаю твоей поддержки и заботы, а они для меня так важны, мне плохо и одиноко в такие моменты...) 3. А потом рассказать, как бы Вам хотелось, чтобы происходило (например, "мне было бы намного комфортнее, если бы ты учитывал и мои интересы, мы бы всё делали по обоюдному согласию. Я ценю наши отношения, но быть в позиции прислуги и жертвы мне не нравится. Я думаю, что ты искренне ко мне относишься и учтёшь мою просьбу...) Ну, примерно, так. Тут нет прямого обвинения и каких-то негативных эмоций, но есть возможность донести свою позицию.

То что умеет только он - это его любимое дело - музыка - этим он и занимается постоянно.

Ну тогда "организуйте" ему какое-то мужское дело (сломайте что-нибудь незначительное и попросите починить, например). Получается, что у Вас нет мужа, а есть два малолетних ребёнка. И до тех пор, пока Вы будете вести себя, как мамочка по отношению к мужу, он, естественно, будет оставаться в позиции Вашего инфантильного сыночка.
Опять же вопрос - кто из Вас должен начать меняться, в первую очередь?
30 окт. 2018
Анаэль
Подобно этому я поговорила с ним с неделю назад, но на тему именно негатива на каждое моё слово (действительно любое, он привык общаться с коллегами претензиями и шутками, среднего не дано) и стало немного легче, но увы временно.
Честно говоря я побаиваюсь говорить так, он считает что делает все. И когда я говорила, что это не так - мне было сказано, что я ничего не вижу.. Но если я ничего не вижу, почему у меня увеличилось обязанностей. Ещё отдельная тема... Он считает, что в плане именно отношений я тоже слишком много хочу. Быта и (простите) секса достаточно. А рамантика, нежность и ласка не нужна в семье. Не умею, не хочу, не буду. И вообще это все глупо... Но увы я себя действительно чувствую нянькой и прислугой.

Меняюсь я постоянно, подстраиваюсь, стараюсь избежать негатива. Мне прям физически плохо становится от негатива. Я уже не пойму сама кто я. Но видать все равно внутри постоянный диссонанс. Не этого я хотела в жизни. Пока не понимаю как меняться, чтоб мне же самой стало лучше и легче жить
30 окт. 2018
Меняюсь я постоянно, подстраиваюсь, стараюсь избежать негатива.

Подстраиваться и избегать - это не есть меняться. Потому что при этом Вы остаётесь внутри с тем же самым состоянием, что и было. Просто прячетесь от решения внутренних проблем.
03 нояб. 2018
Анаэль
Спасибо, сделала выводы.

Отзыв о консультации

Психолог увидела то, что не смогла увидеть я сама, помогла посмотреть на многие вещи с другой стороны. Понять некоторые свои ошибки. Подтолкнула к решению проблем в себе. После беседы я уже вряд ли буду сидеть и жалеть себя, ничего не делая. Спасибо.

Анаэль