КонсультацииОтношения родителей и детей

Адаптация шестилетнего ребенка в детском саду

22 окт. 2018
Вера Васильена
Добрый день! Меня зовут Вера, мне 32 года. У меня двое детей-дочь 4 года и сын 6 лет. 8 месяцев назад переехали в другой город, дети с сентября пошли в детский сад, но проблема жуткая возникла с привыкание к новому саду и коллективу у старшего сына! Ни в какую не хочет ходить в сад, когда его веду -ревет, вырывается, убегает, просто волоком тащу его в группу. На вопрос почему не хочет туда, отвечает, что там надо спать, там скучно, мальчики не хотят с ним играть. Общалась с психологом в саду, говорит проблемы не видит большой, плохо привыкает просто. В предыдущем детском саду были тоже слезы часто по утрам, но хотя бы я его не тащила так, а сам шел. Младшая дочь тоже со слезами, но хочет в сад ходить, просто говорить с мамой не хочет расставаться. Как мне быть? Уже и уговоры, разговоры, поощрения, различные мотивации не помогают. Сама уже без сил эмоционально. Переживаю, что скоро школа у него, как там будет.

22 окт. 2018
Вера Васильена, добрый день. Кроме сада сын и дочка посещают какие-то занятия? Посещение — полный день: до 19? Про школу с сыном разговаривали: какое у него отношение к школе?
22 окт. 2018
Вера Васильена
Добрый день! Посещение сада до 17.00, дочь пока не посещает никакие дополнительные занятия, а сын раз в неделю ходит на конструирование.
22 окт. 2018
Вера Васильена, добрый день!
Общалась с психологом в саду, говорит проблемы не видит большой, плохо привыкает просто
--- психолог предложил помощь в адаптации ребёнка или только констатировал трудности в привыкании?
Есть возможность временно уменьшить интервалы посещения сада? До тихого часа, например? Мальчик дома спит днём?
Что говорят воспитатели?
22 окт. 2018
Вера Васильена
Добрый день! Психолог в д/с обещала зайти в течении дня, проследить общение со сверстниками. Воспитатели говорят, что сын не замкнут, старается общаться, но конечно не все дети идут на общение. Участвует в играх со всеми. Днем не спит уже с 4.5 лет, если и будет лежать-не уснет, в редких случаях засыпает, когда очень встанет. Режим соблюдаем с рождения, в 21.00 уже дома спит, встает в 6.30-7.00. У него был перерыв в посещении сада полгода, когда переехали, но он и в прошлый год с утра слезы лил. Если веду до тихого часа -слез нет особо, но воспитатели не советуют так его приучать.
22 окт. 2018
Вера Васильена, на тихом часу в кровати или позволяют позаниматься чем-то? Если в кровати, то получается ли лежать тихо, не мешать другим?
но конечно не все дети идут на общение
--- те дети, которые идут на контакт, с ними сыну достаточно общения или раз жалуется, то нет контакта с теми, с кем хотелось бы?
Воспитатели дают какие-то рекомендации? Как они оценивают общую ситуацию?