КонсультацииОтношения в парах

Есть чувства к парню или нет?

23 окт. 2018
AleksandraZap
Здравствуйте. Меня зовут Александра. Мне 20 лет. Молодому человеку тоже исполняется 20.

Учились вместе. Встречаемся чуть больше 3х лет. Жили в общежитии сначала. Ссоры были частые в какой-то период времени. Уже тогда начался быт, стирка, глажка, готовка... Затем после учёбы переехали на квартиру. Я сидела месяц дома, ждала, когда примут на работу. Ждала и думала, размышляла. И столько всего себе напридумывала. Сначала боялась потерять его, затем-а вдруг это не любовь->а вдруг мы расстанемся->а вдруг он не любит->а вдруг я не люблю->наверное, я разлюбила... Вот и накрутила себе.

Мы с ним разговаривали не раз. Без ссор, без драк и т. п. Просто спокойно разговаривали о том, что тогда нужно расстаться. Я боялась придти к какому-то выходу, принять какое-то неправильное решение. Уйти и страдать, либо остаться и тоже страдать от своих мыслей. Но когда мы с ним разговаривали, я уже работала. Было тяжело вставать по утрам, не могла привыкнуть к той мысли, что всё, всю жизнь работать.

Когда всё, решили, что расстаёмся. У меня началось такое. Я просто лежу, а меня всю произвольно трясёт. Истерика, я понимаю, что схожу с ума. Крутилась по кровати. Хотела, чтобы приехала скорая и вколола мне что-либо. Потом попросилась лечь с ним рядом и обнять его. Стало легче.
Обращалась в больницу, диагноз депрессия.

Раньше он был холоднее ко мне, сейчас он просто идеальный. Он и трудяга и за меня переживает. Знаю и уверена, что любит, заботливый. Такой как он-редкость, я это прекрасно понимаю. Но почему чувства угасают? Я раньше думала, что чувства влюбленности должны быть на протяжении всех отношений (в фильмах и сказках ведь так). Создала в голове образ идеальных отношений, а в жизни такого и быть то не может. Влюбленность это одно, и она проходит. Но тяжело это осознавать.

Пытаюсь себя занять хоть чем-то, читаю очень много, рисую и т. п. Хочу возобновить спорт, но как-то не получается всё. И вот проблема вся в том, что сейчас я не хочу замуж и детей. Он пока тоже не планирует, рано. Ни квартиры своей, ничего толком нет. Может придёт это все со временем и не думать об этом? Боязнь того, что, а вдруг разлюблю его. Хотя, так этого не хочу. Хочу чтобы все чувства были как прежде или привыкнуть к тому, что это нормально, что уже не будет той влюбленности, как раньше. Извините, что так много...

24 окт. 2018
AleksandraZap, здравствуйте.
Стало понятнее. А как потом остались вместе - Вы что-то предпринимали? Спрашивали его о любви и заботе о Вас?
24 окт. 2018
AleksandraZap
Рина Несмиянова, расстаться решила тогда, потому что думала, что чувств нет. А просто влюбленность прошла. И сейчас все по-другому

Рина Несмиянова, нет, для него это не проблема. Сейчас У него тоже нет в планах сейчас жениться и заводить детей. Рано. Но у меня боязнь того, а вдруг и потом не захочется

Рина Несмиянова, да, конечно. Да я и сама вижу, что он любит меня. Многое делает для меня. Я и сама стараюсь все для него делать. Боязнь эта, что вдруг потеряю столько времени впустую...
24 окт. 2018
Александра, опасаетесь, что Вы сама не серьезно влюблены?

Честно говоря, я знаю мало людей, которым хочется детей. Вы почему-то очень сильно зафиксировались на желании их иметь, а ведь это обычно происходит без желания - само собой.
24 окт. 2018
AleksandraZap
Рина Несмиянова, да, боюсь, что я не серьёзно влюблена ((
24 окт. 2018
А можете ли Вы полюбить другого человека?
24 окт. 2018
AleksandraZap
Рина Несмиянова, я затрудняюсь ответить... Думаю, нет. Он у меня первый во всех планах. Были детские отношения и только. А это первые серьёзные. И не хочу никого видеть рядом с собой. Даже противно
24 окт. 2018
Я думаю, что Вы его любите достаточно. Сильнее не стоит.
24 окт. 2018
AleksandraZap
Рина Несмиянова, а может быть так, что сейчас у меня адаптация к работе, я неохотно встаю, думаю, вот теперь всю жизнь работать и переключаю на то, что боюсь больше всего потерять?!
24 окт. 2018
Думаю, что работа не при чем. У Вас тревожное расстройство. Вам нужно продолжать лечение и всё наладится с чувствами. Так бывает при депрессии. Просто трудно чувствовать как раньше.
24 окт. 2018
AleksandraZap
Рина Несмиянова, тогда как быть, влюбленность же как раньше не вернёшь, то есть нужно привыкать к таким чувствах как сейчас?
24 окт. 2018
Не так. Изменение, которое Вы заметили у себя в чувствах - симптом депрессии. Он пройдёт при лечении.
24 окт. 2018
AleksandraZap
Рина Несмиянова, я поняла. Спасибо
24 окт. 2018
AleksandraZap, главное, чтобы здоровье наладилось.:)
Есть ли у Вас ещё вопросы по этой проблеме? Нужно рассказать о психотерапии?
25 окт. 2018
AleksandraZap
Рина Несмиянова, да, можно бы. Не помешает
25 окт. 2018
AleksandraZap, добрый день.
Вам подойдёт длительная психотерапия, так как депрессия может держаться долго.
В депрессии есть две фазы: апатия (пониженное настроение) и мания (повышенное настроение). Они могут чередоваться. При мании кажется, что проблема кончилось - чувства вернулись, но на самом деле скоро мания снова сменяется апатией. Поэтому важно наблюдаться у психотерапевта.
Так как Вас в основном беспокоят изменения в чувствах, Вам стоит обратить внимание на гештальт-терапию - в ней обсуждают чувства.
Важно не бросать лечение у врача.
25 окт. 2018
AleksandraZap
Рина Несмиянова, сегодня мне поставили вегето-сосудистую дистонию с астено-невротическим синдромом. Так что будем лечиться
25 окт. 2018
AleksandraZap, это даже легче депрессии. Вероятно, после отдыха и лечения всё быстро наладится. Я рада за Вас!:) Вы молодец, что занимаетесь собой.

Хотите продолжать беседу здесь?
25 окт. 2018
AleksandraZap
Рина Несмиянова, спасибо вам большое за беседуда, думаю, все равно еще обращусь к вам☺
25 окт. 2018
Тогда оставим тему открытой? Можно будет сравнить Ваши чувства до и после лечения.
25 окт. 2018
AleksandraZap
Рина Несмиянова, да, без проблем:)

Рина Несмиянова, мы расстались. Планируем спустя пару месяцев разъехаться