КонсультацииЛичностные проблемы

«Не слышу», что мне говорят, делаю так, как считаю нужным

24 окт. 2018
Хэлэнка
Здравствуйте, у меня проблема, я никак не «слышу», что мне говорят, это проявляется когда я начала учиться вождению, я поменяла второго инструктора, он не ругается и не орет, спокойно объясняет, но я в упор его не «слышу», делаю так как считаю нужным помогите себя «перенастроить».

24 окт. 2018
Хэлэнка, здравствуйте!
Вы не слышите или не хотите слышать?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
24 окт. 2018
Хэлэнка
Скорее второе, хочу узнать, можно ли себя перенастроить и как это сделать... Просто я поняла, что полжизни так живу...
24 окт. 2018
Здравствуйте! В своей истории вы написали:
но я в упор его не «слышу», делаю так как считаю нужным

Как считаете, может, вам, действительно, кажется, что вы лучше знаете, как поступить в определенных ситуациях (с тем же вождением, например)?
Какие вы еще можете привести примеры из вашей жизни, когда вы "не слышали" кого-то?
25 окт. 2018
Хэлэнка
Доброе утро, вы знаете мне часто об этом говорит муж, что получается я делаю все по своему, на работе тоже фраза: «вот ты меня не слушаешь»... Я даже не думала, что оказывается так и есть, при обучении вождения ведь нужно внимательно слушать инструктора, точнее что он горит и запоминать, а у меня это как мимо ушей, возможно мозг не считает это нужной информацией и откидывает ее
25 окт. 2018
Добрый день!
Для наглядности, попробуйте представить, что вы "слышите" абсолютно все, что вам говорят другие люди: все указания как поступить, все требования и распоряжения. И вы всё дословно выполняете, не упуская ни одной детали. Какие ощущения (эмоции, мысли, физические состояния) вызывает у вас эта фантазия?
26 окт. 2018
Хэлэнка
Здравствуйте, представила, так вот ощущения противоречивые, то есть меня это начинает раздражать... Это наверное из за того что в детстве, мне указывали, что я должна делать именно так и никак по другому,...

И просто эта фраза «нужно слушать что тебе говорят» она меня просто очень раздражает
26 окт. 2018
Здравствуйте!
То есть, можно сказать, что это похоже на неосознанный бунт против "авторитетов", которые навязывали только свое мнение, не считаясь с вашим?
И тот же инструктор, с его безоговорочными указаниями воспринимается, как один из родителей, а значит, включается детская защитная реакция. Как считаете, есть что-то похожее?
26 окт. 2018
Хэлэнка
Думаю что это как раз и есть, что вы описываете... Детская защитная реакция, с которой нужно что то делать; потому что дальше может быть трудно...
26 окт. 2018
Я вас поняла.
Давайте тогда попробуем немного выяснить, что эта защита для вас значит.
Я написала открытые фразы и попрошу вас их продолжить. Они могут показаться однотипными, но так и есть. Тут главное, чтобы вы прочувствовали свои ответы.
Для удобства, вы можете их копировать и так отвечать.
1). Я не желаю вас слышать, потому что...
2). Если я вас услышу, то...
3). Когда вы мне что-то говорите, я...
4). Вы не слышите меня, потому что...
5). Я перестала слышать саму себя, потому что...
6). Я хочу, чтобы вы услышали меня, потому что/ чтобы...
7). Если я не научусь вас снова слышать, то...

Ещё я хотела бы предложить вам одно упражнение. Для его выполнения вам потребуется помощь кого - нибудь, кого вы не всегда "слышите". Думаю, муж был бы лучшей кандидатурой!
Смысл упражнения в том, чтобы вы с завязанными глазами прошли через комнату, в которой есть разные преграды. Муж (или кого вы выбрали в помощники) будет направлять ваши движения по комнате (словесно). То есть, это будут команды, в какую сторону вам двигаться, как обойти препятствия, где остановиться и так далее.
Возможно, вы выполняли нечто подобное уже. Попробуйте прочувствовать себя в роли ведомого. Отмечайте свои эмоции, мысли, желания, что возникают по ходу этого упражнения. Опишите, пожалуйста, ваш опыт.
26 окт. 2018
Хэлэнка
1). Я не желаю вас слышать, потому что и так все понятно
2). Если я вас услышу, то приму решение
3). Когда вы мне что-то говорите, я думаю уже о чем то возможно даже другом
4). Вы не слышите меня, потому что считаете сделать по вашему правильно
5). Я перестала слышать саму себя, потому что очень долго сомневаюсь в правильности своего мнения
6). Я хочу, чтобы вы услышали меня, потому что/ чтобы сделать как я прошу
7). Если я не научусь вас снова слышать, то и дальше я буду поступать так же
27 окт. 2018
Спасибо, что ответили.
Давайте попробуем их проанализировать.
7). Если я не научусь вас снова слышать, то и дальше я буду поступать так же

"Поступать так же" - это никого не слышать?
28 окт. 2018
Хэлэнка
Здравствуйте, я про упражнение хождения по комнате с закрытыми глазами... Как же трудно, когда не понимаешь куда тебя направят, меня это раздражает,
28 окт. 2018
Здравствуйте!
Как же трудно, когда не понимаешь куда тебя направят, меня это раздражает,

Что вы ещё испытали, кроме раздражения?
Было недоверие к партнеру?
Могли ли вы полностью полагаться на его советы или ожидали, что он ошибется и направит вас на препятствие?
А был ли страх, что вы неправильно его поймете и споткнетесь обо что-то?
30 окт. 2018
Хэлэнка
Здравствуйте, скорее был страх, что я не правильно его пойму... То есть приходилось «навострить уши» , и полное сметание души... Не зная, что будет в ближайшие секунды
30 окт. 2018
Здравствуйте!
Не зная, что будет в ближайшие секунды

Это вас пугало или вызывало тревожность? Что вы приблизительно ожидали?
01 нояб. 2018
Хэлэнка
Здравствуйте, скорее всего я растерялась, если я «пропущу»что мне говорит муж, значит я пойду в противоположную сторону, поэтому и старалась так сказать навострить уши,... Сметённые души, от того что в голове сразу куча вопросов... Куда, в какую сторону, ну что же дальше то... Ожидание так сказать.. Начинается уже нервное состояние у меня, тревожность, то есть я терЯюсь...
02 нояб. 2018
Здравствуйте!
Вот это состояние, что вы описали, оно чем-то напоминает вам то, что с вами происходит за рулем автомобиля, когда вы пытаетесь делать всё правильно и в тоже время слушать своего инструктора?
03 нояб. 2018
Хэлэнка
Здравствуйте, да
04 нояб. 2018
Добрый вечер! В предыдущем ответе вы написали:
я поменяла второго интсуктора, он не ругается и не орет, спокойно объясняет, но я в упор его не «слышу»

Можно ли это понимать так, что первый инструктор на вас кричал и ругался? Из-за чего это происходило? Как вы себя чувствовали в такой обстановке? Как себя защищали?
05 нояб. 2018
Хэлэнка
Здравствуйте, просто он как бы морально «давил» на меня, я это чувствовала когда шла на уроки, я мысленно его боялась, потому как такое чувство было что я уже должна уметь все... Поэтому я поменяла инструктора, по крайней мере мне морально с ним легко, я не могла защититься я просто молчала, я редко даю в таких ситуациях отпор, когда на меня морально давят