КонсультацииЛичностные проблемы

«Не слышу», что мне говорят, делаю так, как считаю нужным

24 окт. 2018
Хэлэнка
Здравствуйте, у меня проблема, я никак не «слышу», что мне говорят, это проявляется когда я начала учиться вождению, я поменяла второго инструктора, он не ругается и не орет, спокойно объясняет, но я в упор его не «слышу», делаю так как считаю нужным помогите себя «перенастроить».

05 нояб. 2018
Добрый вечер!
я не могла защититься я просто молчала, я редко даю в таких ситуациях отпор, когда на меня морально давят

То есть, вы ощущаете себя несколько беззащитной в ситуациях подобного рода. И, как мы уже с вами говорили, ваше поведение - "не слышу, что говорят" - это детская защита от агрессии и давления. Вы никогда не пробовали давать отпор слишком самоуверенным советчикам? Если да, то с какими трудностями вы столкнулись?
И хотелось бы узнать, как сейчас ваши успехи на уроках вождения? Всё, как и прежде или вы стали более прислушиваться к инструктору?
Дело в том, что даже само размышление над проблемой и понимание, что она существует, позволяет нам осознавать, что с нами происходит и мы пытаемся как-то это менять. Не пытались ли вы уже больше концентрироваться на чужих словах? Не появилось ли большего понимания, почему это с вами происходит?
06 нояб. 2018
Хэлэнка
Здравствуйте, не могу давать отпор слишком самоуверенным людям, вообще начинаю себя чувствовать не комфортно, тяжело, сейчас страраюсь слушать инструктора, все что он мне говорит, дома правида потяжелее, видимо как то все равно ещё нужна адаптация, просто я уже пробую какие то программы ещё закачать для повышения внимания, что просто может нужна более максимальная концентрация
06 нояб. 2018
Добрый вечер!
просто я уже пробую какие то программы ещё закачать для повышения внимания, что просто может нужна более максимальная концентрация

Вот это замечательно, что вы решили искать разные способы для преодоления этой проблемы. Уже пробовали что-то из этих программ? Результат ощущаете?
07 нояб. 2018
Хэлэнка
Пробую викиум, упражнение на концентрацию по цветам, да я бы конечно бы хотела поработать на ощущение вины так сказать
08 нояб. 2018
да я бы конечно бы хотела поработать на ощущение вины так сказать

Я так поняла, что вас иногда мучает необоснованное чувство вины?
В каких случаях оно чаще всего появляется?
Как давно вы это испытываете?
Что делаете в таких случаях (когда ощущаете себя виноватой)?
Кто чаще всего вызывает у вас это состояние (во взаимодействии с кем оно более проявляется)?
12 нояб. 2018
Хэлэнка
У меня оно переодически возникает, уже просто иногда стараюсь его забыть, иногда получается, а иногда нет, проявляется это иногда у родителей когда бываю, на работе тоже так бывает, а ещё в переписке с друзьями иногда чувствую себя не в своей тарелке, иногда просто такое чувство, что меня не замечают; когда общаемся в большей компаний, вот тогда беда я вообще замыкаюсь...
14 нояб. 2018
иногда просто такое чувство, что меня не замечают; когда общаемся в большей компаний, вот тогда беда я вообще замыкаюсь...

То есть, ощущаете себя невидимкой: вы есть, но другие этого не замечают. Так?
И вы тогда уже сознательно становитесь ещё более невидимой (замыкаетесь)?
Давайте попробуем пофантазировать. Что было бы, если бы вы были действительно невидимой? Что бы вы делали? Какой была бы ваша жизнь? Что бы вы чувствовали? И что могло бы стать причиной вашей невидимости?
13 дек. 2018
Хэлэнка
Здравствуйте, невидимой я себя чувствую когда с кем то начинаю разговаривать и такое чувство что собеседник который вмешивается в разговор теряет со мной связь или ещё бывает так что он сам не слышит что я ему начинаю говорить просто морально чувствую себя уставшей

Если бы я была невидимой то сначала бы наблюдала за родными, а потом наверное пришло страдание от того что по сути меня никто не видит а значит я никому не нужна со своим мнением и со своей точкой зрения по видимому это и есть проблемы замыкания так сказать и не слышать других людей
13 дек. 2018
Добрый вечер!
Вы написали:
невидимой я себя чувствую когда с кем то начинаю разговаривать и такое чувство что собеседник который вмешивается в разговор теряет со мной связь

"Такое чувство" - это ваше ощущение того, что происходит с вашим собеседником, так? То есть вам так кажется, вы считаете, что именно это и происходит во время общения с вами?
Дело в том, что иногда мы застреваем в каком-то одном состоянии, можно это назвать ролью, и всё, что с нами происходит мы трактуем согласно этой роли. Это, конечно, всё происходит на бессознательном уровне, где и находятся эти готовые шаблоны, или роли, которые опережают наше сознание и выскакивают в определенных ситуациях. Когда эти роли формировались и почему они именно такие, ответить можно, если проработать глубинные уровни бессознательного. Это возможно, если посещать психотерапевта или психолога. Но даже так вы видите, что вы превращаетесь в Невидимку, или Приведение, которое изолировано от своего близкого окружения и лишено с ним связи. Вы говорите и слышите - вас не слышат. Вы не ощущаете возможности быть вместе со всеми, словно за невидимым заслоном. Хотя вас окружают люди и вы очень даже видимая и осязаемая и, наверняка, имеете приятный и слышимый для других голос. Что же происходит? Вы не можете переключиться на другую роль, перейти в другое восприятие себя и реальности, потому что это ваше состояние "невидимости" для вас привычно и естественно. И, как я уже сказала, оно опережает сознательное осмысление происходящего, и вы вынуждены реагировать только этим способом. В таких случаях нужно изучить то, что вы ощущаете, как это с вами происходит, что вы думаете и чувствуете в таких ситуациях. То есть вы начнете изучать этот шаблон, эту роль, делая её более осознанной для вас, чтобы вернуть себе контроль над этими состояниями. По сути - это самоанализ, самопознание, так что польза от этого будет в любом случае.
Я могу вам подсказать, на чем вы смогли бы сконцентрировать своё внимание. А дальше вы сами решите, как вам действовать. Во-первых, вы сами должны ощутить, что у вас самой существует связь во время общения с вашим собеседником. Насколько он для вас реален? Насколько хорошо вы его слышите и понимаете? Не "улетаете" ли вы куда-то во время общения, а сохраняете свое присутствие рядом с ним? Кстати, это первая проблема, с которой вы сюда обратились - "Не слышу" что мне говорят". То есть связь пропадает в первую очередь с вашей стороны, а потом уже может "замкнуть" и собеседника и он тоже может "улететь". Контакт нарушен, связь обрывается уже с обеих сторон. Во-вторых, взаимосвязь с родными. Ощущаете ли вы себя частью семьи? Осознаете ли их присутствие в своей жизни? Нет ли такого же ощущения, что вы сами отдаляетесь от них и поэтому не ощущаете их близости с вами? Насколько вы сами тянетесь к ним, проявляете свою любовь к ним или блокируете эти чувства? Если обратить внимание на все эти вопросы (хотя их, конечно, намного больше), то вы сможете увидеть своё влияние на происходящее в вашей жизни. И со временем сможете это изменить.
23 дек. 2018
Хэлэнка
Здравствуйте, да во время разговора я иногда неосознанно улетаю... Присутствие семьи в моей жизни не знаю как описать мне кажется я мало им даю себя так сказать, мне так кажется... Они дают больше, чем я,...
25 дек. 2018
мне кажется я мало им даю себя так сказать, мне так кажется... Они дают больше, чем я

Вас устраивают такие взаимоотношения с семьей или вам хотелось бы участвовать больше в их жизни, но у вас это не получается?
При всем том, что вам дает ваша семья, не ощущаете ли вы себя всё равно обделенной? Нет ли чувства, что вы нуждаетесь в чем-то и ждете этого от других?
04 янв. 2019
Хэлэнка
Здравствуйте, нуждаюсь во внимании...
05 янв. 2019
нуждаюсь во внимании

Какого рода это внимание может быть?
Есть ли какая-то связь между желанием этого внимания и вашими ощущениями своей "невидимости"?

Здравствуйте! Будете ли Вы продолжать консультацию или Ваша тема больше неактуальна?