КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу определиться со сферой профессиональных интересов

28 окт. 2018
Marya999
Добрый день!
Я нахожусь в состоянии тупика, непонимания куда двигаюсь по жизни. С формальной стороны все хорошо, красный диплом, множество наград в профессиональной области, предложили неплохую работу по специальности (но в другом городе). С другой стороны, я понимаю, что этот путь не доставляет мне радости. Настроение постоянно меняется. Нет интереса к тому, чем занимаюсь.
Стараюсь загрузить себя работой (до поступления предложения о работе, устроилась по принципу - что было менее неинтересно), чтобы не впадать в уныние. Но в свободное время мысли заняты раздумьями о том, что я хочу от этой жизни - и прийти к какому-то решению я не могу.

28 окт. 2018
Marya999, здравствуйте!
Та работа, которая у вас сейчас, расскажите о ней, пожалуйста, подробнее! Что нравится, что не нравится?
28 окт. 2018
Marya999
Нравится направленность деятельности - общественная деятельность + неплохой коллектив, не нравится авторитарный начальник, который не может выстроить рабочий процесс
28 окт. 2018
Marya999,
С другой стороны, я понимаю, что этот путь не доставляет мне радости
--- верно ли я поняла вас, речь о нынешней работе? Вы пишите, что направленность работы и коллектив вам нравятся, и не нравится начальник. Получается, что если бы не начальник, то работа бы вам подходила или, всё-таки, дело обстоит несколько иначе?
Настроение постоянно меняется
---- Мария, расскажите подробнее об этом, насколько резко и как часто меняется ваше настроение?
28 окт. 2018
Marya999
Ещё хочется добавить, что кроме того я прекрасно понимаю, что мой функционал достаточно прост для исполнения (мне порой просто скучно)
И при условии не понимания общей картины происходящего (а так обычно выстраивается работа), выполнение отделанной задачи не вызывает интереса
Попытки включиться в общий контекст не поощеряются что ли (т. Е. Времени на выполнение работы не так много, чтобы все обсуждать по несколько раз, а на мой взгляд - в этом ключевая ошибка, ведущая к ошибкам и нескоорденирвоанности действий работников)
28 окт. 2018
Marya999, по поводу последнего сообщения, как бы вы оценили вашу зону ответственность в таком случае? Можете ли вы на что-то повлиять, если да, то в какой степени?

Мария, поделитесь, пожалуйста, что чувствуете, когда возникает описанная вами ситуация на работе?
28 окт. 2018
Marya999
Настроение меняется, как мне кажется, из-за отсутствия четкого понимания своей личной цели в этой жизни. И из-за этого вся остальная деятельность никак не выстраивается

Скорее могу, но для этого потребуется большое количество времени и терпения.
Когда возникает подобная ситуация - я сохраняю терпение и импровизирую (основываясь на собственных знаниях).
28 окт. 2018
Marya999, могли бы вы припомнить, когда именно возникло ощущение тупика, о котором вы упомянули?
я понимаю, что этот путь не доставляет мне радости
--- Мария, вы имеете ввиду нынешнюю работу или профессиональный выбор?
28 окт. 2018
Marya999
Вообще, последнее время я думала, что это возникло пол года назад, когда тот путь, который я себе выстроила в голове не реализовался и пришлось идти немного другим путём. Но сейчас мне кажется, что дело в профессиональном выборе - ещё в момент поступления в университет - просто деятельность как таковая отвлекала от мыслей о будущем
28 окт. 2018
Marya999,
просто деятельность как таковая отвлекала от мыслей о будущем
--- Мария, расскажите, пожалуйста, подробнее об этих мыслях, какие чувства им сопутствуют?
28 окт. 2018
Marya999
В настоящий момент - чувство неопределенности будущего.
Я понимаю, что хочу изменить свою деятельность, хочу заниматься творческой деятельностью, а не работой в офисе, но не понимаю как это сделать. + где-то глубоко в душе есть надежда на то, что какое-то стечение обстоятельств, либо вовремя замеченная возможность меня в эту сферу приведёт
28 окт. 2018
Marya999,
чувство неопределенности будущего
--- по каким признакам вы поймёте, что будущее определено?
Что вы подразумеваете под творческой деятельностью? Вы владеете творческими умениями или только планируете овладеть?
28 окт. 2018
Marya999
Критерий целеполагание. Есть цель - и соответсвенно ей уже можно выстраивать шаги к её достижению. В настоящий момент есть шаги - не понимаю куда ведущие.

По поводу творческой деятельности, да, я занималась музыкой, но в своё время не выбрала это своей профессией. И сейчас понимаю, что идти учиться позднова-то (уровень исполнительского мастерства будет не сравним с успешными музыкантами) и получается, что мне доступны только смежные отрасли (где бы можно было реализовать потребность в публичных выступлениях, а также генерировании идей)
28 окт. 2018
Marya999,
где-то глубоко в душе есть надежда на то, что какое-то стечение обстоятельств, либо вовремя замеченная возможность меня в эту сферу приведёт
--- Мария, есть внешний локус контроля и внутренний. Упование на надежду и стечение обстоятельств - это внешний, расчёт на свои ресурсы (личное время, способности, силы и т. д.) - внутренний. Как вам кажется, что не даёт вам опереться на внутренний локус контроля в поиске работы в смежной отрасли?
28 окт. 2018
Marya999
Наверное, страх не добиться успеха и потерять время (за которое можно подняться по карьерной лестнице на другой работе), и ещё отсувие образования в данной отрасли

Это риск
28 окт. 2018
Marya999, вы планируете забираться по карьерной лестнице на нынешней работе?

Вы уже знаете, о каких вакансиях идет речь, говоря об отсутствии образования в интересующей вас области? Если да, то назовите их, пожалуйста.
29 окт. 2018
Marya999
Речь идёт о вакансии «исполнитель (музыкант)».

Юлия Богородицкая, с нынешней работы я думаю уйти в любом случае (карьерный рост там практически не возможен) - не сморя на то, приму я предложение о другой работе или нет
29 окт. 2018
Marya999,
Речь идёт о вакансии «исполнитель (музыкант)»

Наверное, страх не добиться успеха и потерять время (за которое можно подняться по карьерной лестнице на другой работе)
--- возможно ли эту деятельность совмещать с другой работой? Чего вы хотели бы добиться через карьеру музыканта?
Вы планируете сольную карьеру или групповую деятельность?
29 окт. 2018
Marya999
Юлия, спасибо за продолжение беседы!
Пыталась совмещать, но сложно - так как для того, чтобы достичь уровня мастерства (хотя бы выше среднего) требуется много времени на репетиции.

Ещё одно моё соображение: чтобы делать что-то хорошо, нужно себя посвящать этому делу большее время.

Мне нравится выступать, сцена, сам процесс игры и взаимодействия с другими музыкантами.
Деятельность в малой группе.
29 окт. 2018
Marya999,
Юлия, спасибо за продолжение беседы!
--- я рада, что вы нацелены на результат!
Пыталась совмещать, но сложно - так как для того, чтобы достичь уровня мастерства (хотя бы выше среднего) требуется много времени на репетиции
--- вы хотели бы именно зарабатывать музыкой или видите её и в качестве хобби тоже?
Ещё одно моё соображение: чтобы делать что-то хорошо, нужно себя посвящать этому делу большее время
--- было ли в вашей жизни такое дело, которому хотелось посвящать достаточно времени?
29 окт. 2018
Marya999
Ответ на первый вопрос: зарабатывать - это идеальный вариант. Но даже если рассматривать занятие музыкой на уровне хобби - я не могу себе позволить плохо играть на публике (если только дома для релаксации, но мне, видимо, нужно играть кому-то - аудитории
Ответ на второй вопрос: возможно проблема в том, что мне много чего нравится и в зависимости от ситуации я уделяла достаточное количество времени тому делу, которым занимаюсь (или это скорее вот что: просвещение необходимого времени на выполнение работы, а не всего своего)
Мне нравится руководить, общаться с людьми, находить нестандартные решения проблем, играть тоже нравится
Но не получалось до настоящего времени заниматься чем-то одним
Я в замешательстве при ответе на этот вопрос