КонсультацииОтношения родителей и детей

Мальчик - метросексуал

29 окт. 2018
Антн356
Мой сын выщипывает брови, бреет ноги, наносит скраб на лицо, делает маски для волос. Всё это в тайне от меня. Скрывает, но я замечаю. Я даже не подозревала, что он таким занимается. Ему 13. Это нормально, он же мальчик. А голос у него, как у девочки, довольно высокий. Мне с ним поговорить? Если да, то как?

29 окт. 2018
Антн356, здравствуйте!
Папа мальчика принимает участие в его воспитании?
Какой результат общения с психологом Вы хотели бы получить?
29 окт. 2018
Антн356
Да, принимает, но этого он не знает. Я хочу узнать, это норма? Нужно ли мне с ним поговорить, если да, то как?
29 окт. 2018
Антн356, добрый вечер!
В своей предыдущей теме вы представились мужчиной, поясните, пожалуйста, почему сейчас вы пишите от лица женщины?
30 окт. 2018
Антн356
Юлия Богородицкая, я такой человек. Я не смогла рассказать свои реальные проблемы, не зная никого здесь. После того, как я получила хороший ответ, я могу поделиться всеми своими проблемами в жизни.
30 окт. 2018
Антн356, разумеется.
Как бы вы оценили степень близости с сыном? У вас есть контакт? Можно ли сказать, что мальчик доверяет вам?
Я хочу узнать, это норма?
--- а как вам самой кажется? Что вы испытываете по этому поводу?
30 окт. 2018
Антн356
У нас с сыном всегда хорошие отношения, он мне доверят, постоянно ездим куда-нибудь, разговариваем по вечерам после работы.
Я считаю это немного странным, ведь он мальчик. Ладно маски, скраб, даже брови (хотя тоже странно), но бритье ног, мне не дает покроя. Он у меня единственный в семье. Больше детей у нас нет.
30 окт. 2018
Антн356, судя по всему, с мальчиком у вас установлен контакт, а значит допускаю присутствие доверия с его стороны.
Скажите, что для вас значит доверие и какую роль вы для него отводите?
30 окт. 2018
Антн356
Для меня доверие со стороны сына-это то, что ребенок может со мной поделиться переживаниями, доверить секрет, рассказать что-то личное. Я считаю, что доверие между родителем и ребенком должно занимать одно из первых мест
30 окт. 2018
Антн356, это в отношении сына, а вы сама? Как у вас обстоит дело с доверием?
________________
Следует помнить об особенностях возраста - 13 лет не простое время, переломное. Порой подростку проще довериться кому угодно, только не близким. Желательно аккуратно подойти к разговору с мальчиком, дать понять, что вы в курсе, что пубертатный возраст не простой период и если мальчик хочет, то вы всегда выслушаете его и примите всё, чем он захочет с вами поделиться, а если он испытывает затруднения в этом, то вы готовы предоставить ему иные варианты.
По поводу вариантов. Сделайте список номеров и прикрепите на видном месте. Там, помимо номеров полиции, скорой помощи, МЧС и прочего, вы можете указать номера телефонов доверия, в том числе для подростков, центры психологической помощи, в том числе адреса форумов (наш, например), чтобы мальчик знал, куда он может обратиться, если происходящее с ним доставляет ему дискомфорт.
30 окт. 2018
Антн356
Я человек не очень доверчивый.
Номера он знает, они у него в телефонной книге, а как лучше подойти к разговору?
30 окт. 2018
Антн356,
как лучше подойти к разговору?
--- это зависит от того, для чего вам самой нужен этот разговор.
30 окт. 2018
Антн356
1. Я считаю, что нет, потому что я работаю в сфере финансов и там доверие не самая лучшая черта. А дома мне такая предостороженность ни к чему.
2. Нет. Номера полиции, скорой, пожарной, МЧС у него есть на всякий случай. А телефонов доверия нет.
3. Мне все таки интересует такой чрезмерный уход за собой в таком возрасте это нормально? Я считаю, мужу говорить про это не стоит, т. к. он скажет, что я сына гея воспитала, скоро парня в дом приведет. И все же, возможно ли то, что он комплексует по поводу своего внешнего вида?
30 окт. 2018
И все же, возможно ли то, что он комплексует по поводу своего внешнего вида?
--- допускать можно всё что угодно, но точнее об этом знает только ваш сын.
30 окт. 2018
Антн356
Юлия Богородицкая, спасибо. Сынок придет в 4 с дополнительного английского, начну разговор и вам напишу результат
30 окт. 2018
Антн356, буду ждать!
30 окт. 2018
Антн356
Юлия Богородицкая, мы с ним поговорили, ему не нравится то, что у него растут волосы, появление черных точек и т. д. Он боится, что над ним будут смеяться. Но что он сказал дальше, меня поразило, он ответил, что у всех мвльчиков есть "девушки", а его они совершенно не превлекают. Они его не интересуют.
30 окт. 2018
Антн356, исходя из вашего последнего сообщения, могу порекомендовать посетить с сыном косметолога и психолога. Помочь мальчику (если он в этом нуждается) заочно, через вас я не смогу.
Если дальнейшие вопросы не касаются конкретно вас, то закройте, пожалуйста, тему.

Отзыв о консультации

Спасибо большое. Психолог помогла, я смогла сделать то, на что боялась решиться и она мне помогла начать это делать.

Антн356