КонсультацииПанические атаки

Панические атаки

30 окт. 2018
Евгений199130
Добрый день. Я мужчина, 27 лет, женат. У меня тревожное расстройство, или ВСД или панические атаки. Не знаю, что делать, они меня очень измотали, чувствую себя как выжатый лимон.

31 окт. 2018
Евгений199130, здравствуйте!
Как давно возникло такое состояние?
Обращались ли Вы к врачу? Проходили ли обследование?
Рекомендую прочитать про тревожные расстройства
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
05 нояб. 2018
Евгений199130
Да лет 8-9, раньше меньше было, проходил много всего, экг, УЗИ сосудов, узи брюшной полости, фгс, мрт головы правда лет 7 назад, холтер обычный, холтер с давлением, про анализы крови, биохимии мочи я вообще молчу, их сделано за 8 лет очень много, гормоны щитовидка, есть ещё много мне кажется всего не вспомнишь но много чего проходил. Психотерапевт выписал Паксил эглонил и атаракс.
05 нояб. 2018
Евгений199130, здравствуйте.

Как давно Вам поставили диагноз?
Занимаетесь ли Вы с психотерапевтом?

Чем Вам помочь?
05 нояб. 2018
Евгений199130
Да лет 7 назад. Чем помочь, даже не знаю, просто наверное не могу я поверить в этот диагноз мне постоянно кажется, что я все же болен, и чаще всего кажется, что это сердце или онкология. В данный момент пугают экстрасистолы, хотя они и не частые, и головокружение, или шаткость походки не знаю как эти состояния назвать.
05 нояб. 2018
Евгений199130,
Беседовали об этом с психотерапевтом?
05 нояб. 2018
Евгений199130
Я был у психотерапевта, он выписал мне паксил эглонил и атаракс, у психолога не был.
05 нояб. 2018
Вы немного запутались. Препараты назначает врач. Есть врачи-психотерапевты. Они имеют право назначать препараты и проводить занятия по психотерапии.

Вам нужна психотерапия, чтобы справиться с навязчивыми страхами болезней.
При навязчивых состояниях эффективны следующие виды психотерапии:
- гипноз,
- Когнитивно-поведенческая психотерапия,
- психоаналитическая психотерапия.

В данный момент пугают экстрасистолы, хотя они и не частые, и головокружение, или шаткость походки не знаю как эти состояния назвать.

Какой диагноз ставит кардиолог?
05 нояб. 2018
Евгений199130
Пролаем митрального клапана 1степени, и признаки открытого овального окна, как сказал кардиолог, это не может провоцировать такие состояния.
05 нояб. 2018
Значит, эти болезни сердца - воображаемые. И поэтому могут помочь психотерапевтические занятия. Вы понимаете эту логику? Всё, что не имеет физиологической причины, считается психологической проблемой, касательно тревоги.

То же самое с симптомом шаткости.
05 нояб. 2018
Евгений199130
Да это я понимаю, но сделать не чего не могу, где, что нибудь кольнёт, сразу дурные мысли в голову лезут. То онкология, то инфаркт, то инсульт. Ужасно в общем, в плоть до того, что ногу отсидишь встаёшь, нога колит и начинаешь думать а вдруг это инсульт все же, хотя понимаю, что это бред, и быть этого не может.
05 нояб. 2018
в плоть до того, что ногу отсидишь встаёшь, нога колит и начинаешь думать а вдруг это инсульт все же, хотя понимаю, что это бред, и быть этого не может.

Как долго Вы об этом думаете обычно? Чем обычно оканчиваются такие фантазии?

Кто Вас поддерживает, успокаивает?
05 нояб. 2018
Евгений199130
Порой панической атакой заканчивается, иногда отвлекусь и как то забываешься. Работаю.

Раньше это было редко. В последние 2 месяца частенько.

Поддерживать то не кому, стараюсь сам пережить в себе. Боюсь как бы во что то серьезное это не переросло.
05 нояб. 2018
А во что серьезное это может перерасти?
Евгений, скажите мне, чем Вам помочь - я постараюсь.
05 нояб. 2018
Евгений199130
Не знаю, с ума сойду. А чем в этой ситуации можно помочь.
05 нояб. 2018
Евгений199130, с этими страхами Вы нормально мыслите - как считаете?

Всё-таки важно установить цель этой консультации.
Без цели мне непонятно Ваше желание.
05 нояб. 2018
Евгений199130
Во время панических атак мыслить кроме как о своём здоровье, не о чем не могу, между приступов мыслю нормально если не чего не болит.
05 нояб. 2018
Это нормально - думать только о здоровье? Вас устраивает?
05 нояб. 2018
Евгений199130
Вообще не очень, учитывая, что я по сдавал все анализы, прошло обследования, и нет не каких заболеваний, нужно бы жить и радоваться, а я прислушиваюсь к организму, с утра просыпаюсь и сразу начинаю думать как я себя чувствую хорошо или не очень.
05 нояб. 2018
Ну, так чего переживать, нормально или нет, когда уже не очень устраивает? Вы тянете с лечением - это тоже симптом навязчивого откладывания. Прокрастинация.
05 нояб. 2018
Евгений199130
Может дадите какие нибудь советы, как хотя бы немного уменьшить влияние этих мыслей?