КонсультацииОтношения в парах

Хочу отношений, но не могу открыться перед молодым человеком

31 окт. 2018
ВалерияВоронеж
Здравствуйте! Меня зовут Лера, мне 21 год. Я очень долго ни с кем не встречалась (3 года) и сейчас встретила молодого человека. Он мне нравится, но я не могу ему открыться и иногда думаю, что лучше быть одной. Я устаю от его внимания. В мою жизнь как будто вторглись и забрали мою свободу. Я не понимаю в чем проблема и как мне избавиться от глупых мыслей в голове.

31 окт. 2018
ВалерияВоронеж, Лера, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, что Вы чувствуете к этому молодому человеку?
Говорили ли Вы с ним о том, что Вас тревожит?
Советую прочитать про доверительные отношения
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
31 окт. 2018
ВалерияВоронеж
К молодому человеку я чувствую пока что только симпатию, он мне нравится. Я давно не могла ни с кем начать отношения, а с ним почему-то решилась.
Нет, ему о своих тревогах я не говорила.
Я очень хочу построить крепкие отношения. Я хочу избавиться от зажатости внутри. Дело в том, что я даже боюсь, что люди узнают о моих отношениях.
31 окт. 2018
ВалерияВоронеж, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, как долго вы встречаетесь с этим молодым человеком?
31 окт. 2018
ВалерияВоронеж
Юлия Богородицкая, мы пока еще очень мало встречаемся, прошла всего неделя.
31 окт. 2018
ВалерияВоронеж, вы пишите о тревогах и зажатости, вы сменили статус после нескольких лет одиночества - верно ли я понимаю, это непривычно для вас?
Что именно кажется вам "глупыми мыслями в голове"?
31 окт. 2018
ВалерияВоронеж
Юлия Богородицкая, да, я очень долго не была в отношениях. "Глупые мысли" в том, что я думаю, зачем вообще мне отношения, если одной легче, не надо уделять время для кого-то, передвигать свои планы.
31 окт. 2018
ВалерияВоронеж,
зачем вообще мне отношения, если одной легче, не надо уделять время для кого-то, передвигать свои планы.
--- что вы находите в этом глупого, Валерия?
31 окт. 2018
ВалерияВоронеж
Юлия Богородицкая, я имела в виду, что эти мысли в моей голове есть, но они глупые и мне хочется от них избавиться.
31 окт. 2018
ВалерияВоронеж, скажите, пожалуйста, почему вы оцениваете их как "глупые"? Вы хотите от них избавиться, но ведь они возникли не просто так, у них есть причина. Стоит ли просто прогонять мысли и чувства, не разобравшись толком?
31 окт. 2018
ВалерияВоронеж
Юлия Богородицкая, просто, когда я кому-либо об этом говорю, мне отвечают "что за бред, глупости, не загоняйся".
И да, я уверенна, что причина есть, но мне не понятно, что это за причина. Я это уже связывала с тем, что с отцом у меня не очень теплые отношения. Может быть я привыкла, что когда мужчина рядом это значит, что не всегда он рядом в плане духовном. Я уже давно пытаюсь разобраться в данном вопросе, но, к сожалению, пока я не имею возможности обратиться к платному психологу, хотя я в этом очень нуждаюсь, поэтому я написала сюда и очень надеюсь получить какой-нибудь совет, который поможет мне.
31 окт. 2018
ВалерияВоронеж,
не могу ему открыться и иногда думаю, что лучше быть одной. Я устаю от его внимания. В мою жизнь как будто вторглись и забрали мою свободу
--- таким образом эти мысли вы связываете с отношениям, которые у вас сложились с отцом?
Вы каким-то образом влияете на отношения? На частоту общения, не качество и содержание общения и т. д.? Какова степень вашего контроля в этой сфере?

Формат нашего общения на форуме несколько ограничен, поэтому здесь мы можем обозначить контур вашей ситуации и примерную траекторию движения.
31 окт. 2018
ВалерияВоронеж
Частично да, я думаю это оставило след в моей жизни.
Общаясь с молодым человеком, я очень сдержанно себя веду. Не могу ему сказать каких-то приятных вещей, не понятно почему. Я ему всячески намекаю, чтобы он не так сильно опекал меня своим вниманием. Стремлюсь сделать все, чтобы наши с ним встречи были реже и общение короче. Сегодня он мне даже сказал такую фразу "почему ты не проявляешь свои чувства, ты стесняешься или тебе пофиг".
31 окт. 2018
ВалерияВоронеж, расскажите, пожалуйста, про предыдущие отношения. Как начались - так же? С подобным же дискомфортом?
31 окт. 2018
ВалерияВоронеж
Юлия Богородицкая, Если говорить честно, то нормальных отношений у меня практически не было. Предыдущие отношения длились всего 2 месяца. Все было очень хорошо ровно месяц. А потом мне стало скучно и я стала делать всё, чтобы молодой человек меня бросил. До этого были отношения тоже длились месяца два, но там было все сложно. Оказалось, что человек меня обманул и скрывал от меня информацию о жене и ребенке. Самые долгосрочные отношения были года три, но из этих трех лет мы провели время вместе месяца 3, если сложить все дни. Но этот дискомфорт был всегда. Я всегда, начиная отношения думала, лишь бы кто-то не узнал о них.
31 окт. 2018
ВалерияВоронеж,
начиная отношения думала, лишь бы кто-то не узнал о них.
--- какие чувства сопровождают эти мысли?

Что такое нормальные отношения в вашем понимании? Какими вы хотели бы их видеть?

(наше общение будет проходить в свободном временном режиме, тогда, когда удобно и вам и мне)
31 окт. 2018
ВалерияВоронеж
Юлия Богородицкая, почему-то первое чувство - "чем реже, тем лучше". А второе чувство, точнее мысль, - а почему бы и нет.
31 окт. 2018
ВалерияВоронеж,
Валерия, то, что вы пишете "чем реже, тем лучше" - это мысль, а не эмоция или чувство.
Попробуйте погрузится в это состояние и прислушайтесь к себе, к ощущениям в теле. Постарайтесь сформулировать, что вы чувствуете.
Расскажите, пожалуйста, каким образом отношения с вашим отцом влияют на то, что с вами сейчас происходит?
31 окт. 2018
ВалерияВоронеж
Юлия Богородицкая, для меня нормальные отношения это и есть то, что мне предлагает данный молодой человек: встречи, общение (много общения!), приятные слова, поддержка.

Юлия Богородицкая, не могу пока понять, что я чувствую. Я чувствую неприятие собой данной мысли, что-то волнует меня, когда я читаю данную фразу.

Юлия Богородицкая, мне кажется, я не воспринимаю доброту от молодых людей. Я привыкла к грубому общению, серьезному и совсем не умею выражать свои чувства мужчинам. Меня этому не учили. Может быть отношения с отцом вообще не влияют на мои отношения с молодыми людьми, потому что я не нахожу ответа, как это могло отразиться на мне.
01 нояб. 2018
ВалерияВоронеж,
совсем не умею выражать свои чувства мужчинам
--- каким образом ваш молодой человек делится с вами чувствами? Постарайтесь вспомнить малейшие проявления.
01 нояб. 2018
ВалерияВоронеж
Юлия Богородицкая, он называет меня "милая, солнышко", говорит, что скучает. Говорит, что хочет видеть нас вместе всегда. Заботится, когда на улице холодно, говорит мне, чтобы теплее одевалась.