Не могу ничего делать. Я понимаю, что нужно убираться, нужно что-то делать по учебе, но не могу. В последнее время не могу даже смотреть фильмы. Мне хочется просто лежать и постоянно спать. Меня абсолютно ничего не интересует. И еще постоянно хочется плакать. 1,5 года назад развелась с мужем. Мы познакомились с ним, когда мне было 18, а ему 28. Все было хорошо, но потом в нашей семье началось психологическое насилие: он оскорблял меня, постоянно в чем-то упрекал, а в последние полгода у него появилась другая женщина. Когда развелась была даже рада, что смогла оставить его. Но в последний год чувствую как апатия накрывает меня с головой. Я знаю эту проблему, ее причину, но не знаю как с ней бороться.
Anna025, Так как в вашей жизни произошли два болезненных события - развод и смерть близкого человека, то следует помнить, что на восстановления должно уйти какое-то время. Ускорить процесс помогут упоры на ресурсы, то, что даёт вам силы. Вероятно можно приложить усилия и вытянуть себя, медленно, без рывков, тем самым ускорив процесс горевания. Но время, на мой взгляд, лучший союзник на данный момент.
Анна, что-то вытягивает вас из состояния апатии? Бывает ли просветы? Может быть какие-то люди, события.. Вы продолжаете общение с тем замужним мужчиной?
05 нояб. 2018
Anna025
Юлия Богородицкая, Загруженность на учебе отвлекает. Просветы бывают. Получается как белая и черная полоса: сейчас, например, 2 дня мне плохо, а потом 2 дня хорошо и я вообще об этом не думаю.
Наше с ним общение по работе закончилось и больше мы не общались. Хотя мне этого очень-очень хотелось бы. Мы должны с ним увидеться на конференции через 3 месяца, и я постоянно об этом думаю.
Мы должны с ним увидеться на конференции через 3 месяца, и я постоянно об этом думаю.
--- Анна, а что вам дают эти мысли? Какие ощущения возникают?
06 нояб. 2018
Anna025
Юлия Богородицкая, С одной стороны, мне очень хочется встретиться, поговорить, чтобы он обратил на меня внимание. От этого возникают приятные и светлые ощущения. С другой стороны, я понимаю, что такая встреча принесет мне потом огорчение, потому что я понимаю, что вместе мы не будем.
Anna025, расскажите об этих чувствах подробнее, пожалуйста!
06 нояб. 2018
Anna025
Юлия Богородицкая, Я хочу постоянно видеть его, общаться, чтобы он обратил на меня внимание. Хочется встретится с ним поговорить, рассказать что-то о себе или узнать что-то о нем. Просто головой я понимаю, что это невозможно и неправильно. Но мысли все равно о том как бы мы встречались и о чем бы говорили.
Anna025, вы сейчас говорите о мыслях, а я спрашиваю о чувствах. Анна, я понимаю, что в формате нашего общения делиться чувствами не очень просто, но то, что вы описываете - это конфликт (хочу, но понимаю, что нельзя). Чтобы понимать, как решить это противоречия, желательно видеть механизм происходящего.
06 нояб. 2018
Anna025
Юлия Богородицкая, Да, Вы правы. Я даже не подумала об этом. Перед тем как его увидеть ощущалось нетерпение, радость, интерес и ожидание встречи. А после ощущается печаль, уныние, досада, тоска... Даже как-то непросто сформулировать свои чувства. Они, в основном, отрицательного характера.
Anna025, я рада, что вы подметили для себя этот момент с эмоциями! Иногда мы можем запутаться в себе по причине того, что не достаточно прислушиваемся к тому, что внутри, не всегда внимательно к тому, где заканчиваются мысли и начинаются эмоции, где уже не эмоции, а глубокое чувство, и какими мыслями оно сопровождается. Эта противоречивая связь (и хочется и больно..) с мужчиной вам, безусловно, для чего нужна. Я допускаю, что возникший конфликт может быть неким ключом к замку, который не находится на поверхности. Анна, что вы извлекаете из происходящей ситуации, как думаете, как чувствуете?
07 нояб. 2018
Anna025
Юлия Богородицкая, Я сама себя раздражаю. Ощущения к себе отвратительные. Потому что я не могу упростить себе жизнь, полюбив кого-то попроще, кого-то, кто рядом (ну или хотя бы не женат). Не усложнять себе жизнь, не мучить себя. От этого становится тошно и появляется злость и раздраженность к себе.
Anna025, эта злость и раздражение ко всей себе или можете выделить что-то отдельное, что вызывает эти чувства? Попробуйте использовать символы, метафоры!
07 нояб. 2018
Anna025
Юлия Богородицкая, В целом ко всей себе, к такой ситуации. Я такие чувства могу сравнить с воздушным шариком, который надувается до больших размеров и вот-вот должен лопнуть.
Anna025, как вы вообще относитесь к тому, чтобы что-то испытывать? Вы разрешаете себе то или иное чувство? Не возникает ли чего-то вроде барьера в этом отношении?
07 нояб. 2018
Anna025
Юлия Богородицкая, Я не ограничиваю себя в чувствах. Точнее у меня это плохо получается. Обычно я разрешаю себе какое-то чувство, а потом ругаю себя за это. Я бы сказала не барьер, а как лежачий полицейский на дороги. Ты идешь, видишь его, ты думаешь о том, что его надо или обойти или переступить, но ты все равно о него спотыкаешься. А потом ругаешь себя за это. Ведь ты его видел, ты думал о том, что его нужно обойти, но нет.
Anna025, я понимаю о чём вы пишите. Текущий формат ограничен по своим возможностям. Работа с чувствами не быстрая и глубокая. Есть ли у вас возможность работать систематически?
Спасибо за помощь. Зайдя на сайт, я не думала, что мне окажут столько внимания. Я думала, что будет очередная отписка. В рамках такого общения психолог сделала все, что в ее силах. Только сейчас я поняла, что необходимо не "ныть" над своей проблемой, а решать ее. Спасибо Вам еще раз!