КонсультацииОтношения в парах

Хочу наладить отношения с любимым. Как изменить себя?

08 нояб. 2018
Кристина510
Здравствуйте. Меня зовут Кристина. Домохозяйка. Мне 26 лет. У меня есть ребёнок-дочка, ей 2,5 года. Я разведена уже 2 года.

Есть молодой человек. Бывают недопонимания, ссоры, недоверие. Он больше молчит, отстраняется, я же хочу донести свои мысли, бываю настойчиво даже. Проблема считаю во мне. Я агрессивная, очень раздражительна, ревнива, часто накручиваю, давлю, даже кажется что превращаюсь в тирана. Страдают все и мужчина и я и ребёнок.

Как мне изменить себя? Как останавливать себя, когда раздражаюсь, взрываюсь? Как перестать копировать отношения родителей которые тоже страдали от постоянных ссор (кстати тоже недавно развелись) и дети-мы так же страдали. Как мне быть спокойней, добрее, не принимать всё близко к сердцу? Думаю что к хорошему это не приводит. Помогите пожалуйста, для меня это очень серьёзно.

08 нояб. 2018
Кристина510, Кристина, здравствуйте!
Рекомендую Вам прочитать статью Все о ревности
Какого результата Вы ожидаете от консультации?
08 нояб. 2018
Кристина510, здравствуйте!
Любая ссора возникает, когда не совпадают взгляды на что-то или ценности.
Как вы думаете во взглядах по каким вопросам вы не совпадаете со своим молодым человеком? Какова основная причина ваших ссор?
08 нояб. 2018
Кристина510
Здравствуйте Ангелина. Да, вы правы у нас не совпадают взгляды на жизнь на ситуации. Мы часто спорим. Я устаю от споров с мужчиной. Он хочет одно, я другое и я начинаю злиться и раздражаться. Может быть потому что всё не по моему. Ему тоже не нравится что я с ним бываю не согласна. Он думает что я ничего не понимаю (наверно потому что он меня старше на 10 лет). А я так не считаю и думаю что вполне мудро рассуждаю. В общем мы ни как не можем договориться. Бывает я иду на уступки, полагаюсь на его решение, но он сдаёт заднюю и вообще человек не решительный, боится делать какие то шаги. Допустим мы захотели жить вместе приобрести жильё. Я говорю что проще и быстрее и практичнее преобрести квартиру, он не согласен и хочет дом. После долгих споров я соглашаюсь. Но.. Он тянет резину то ему хочется строить самому, то потом решает что проще купить чем строить, то всё таки решает приобрести квартиру. Время идёт, решение не принято. То как я предлагаю он не хочет или не решается и сам не двигается вперёд. В общем меня это злит, я раздражаюсь и мы ругаемся. Иногда мне даже кажется что нам проще по отдельности. Но он для меня дорогой человек, мы всё же почти семья, а договориться не можем и стоим на месте. Я думаю что проблема из за моего характера.
КАК это разрешить?
08 нояб. 2018
Кристина510, а вы всегда спорите с мужчинами?
Что вам важнее в споре: быть правой или же достичь решения, которое всем будет на пользу?

Кристина510, что будет для вас наилучшим результатом этой консультации?
08 нояб. 2018
Кристина510
Я спорю часто и со всеми. Хочу быть правой и так считаю. Иногда конечно всё таки понимаю что в чем то не права, но иду до конца. Но вот в ситуации с жильём думаю что лучше будет всем.

Хочу понять его, понять себя и решить проблему в отношениях. Хочу что вы как психолог помогли и подсказали решение
08 нояб. 2018
Кристина510,
Я спорю часто и со всеми. Хочу быть правой и так считаю. Иногда конечно всё таки понимаю что в чем то не права, но иду до конца

Кто-то в вашей семье поступает также?
Я имею ввиду ваших родителей.
08 нояб. 2018
Кристина510
И родители и родители родителей спорят между собой и дети с родителями.

В раннем детстве я была спокойным не конфликтующим ребёнком. А вот будучи подростком я часто конфликтовала с отцом, он был не справедлив, шёл на вредность и мне было очень обидно.
08 нояб. 2018
Кристина510, вы и сейчас спорите с отцом?
Что даёт вам этот спор?
Что вы получаете, когда доказываете свою правоту?
08 нояб. 2018
Кристина510
С отцом видемся редко. Но он бывает начинает спор на счёт моего ребёнка (как лечить, что делать, как воспитывать) иногда я раздражаюсь, но последнее время обхожу стороной эти темы, иногда прислушиваюсь он всё равно живёт далеко и проверять точно не будет.

Спор мне даёт некоторую выгоду. То есть чтоб было по моему
08 нояб. 2018
Спор мне даёт некоторую выгоду. То есть чтоб было по моему

Что вам это даёт в плане рассуждений о себе, чувств, эмоций?
08 нояб. 2018
Кристина510
Сложно ответить. То-ли добиваюсь авторитета, то-ли справедливости. Доказываю что человек не прав, он ошибается. А если спор с родными то наверно мне кажется что меня хотят контролировать. Точно затрудняюсь ответить.
08 нояб. 2018
Кристина510, насколько вам важно, чтобы когда вы спорите вас услышали по шкале от 1 до 10?
Насколько вы готовы слышать и прислушиваться к чужому мнению по шкале от 1 до 10?
08 нояб. 2018
Кристина510
Выслушивали на 10 а прислушиваюсь сама на 6-7.
08 нояб. 2018
Кристина510, а насколько вам важно понимать своего мужчину?
Можно также по шкале от 1 до 10.
Или вам только важно, чтобы понимали вас?
08 нояб. 2018
Кристина510
Хочу понимать его на все 10. Думаю что мы оба должны приходить к чему то вместе, к общему решению. Но у нас не получается. Он не хочет понимать меня и мне тяжело понимать его.

Иногда он тоже упирается, идёт на вредность, не хочет ничего объяснять, обговаривать.
08 нояб. 2018
Выслушивали на 10 а прислушиваюсь сама на 6-7.

Это говорит о том, что вам не важно это делать.
Очень часто мы проецируем свои проблемы на ближних, не желая признавать их в себе.
В отношениях всегда необходимо исходить от себя. Если вам важно понимать мужчину, то что вы готовы изменить в своем поведении, чтобы это сделать?
08 нояб. 2018
Кристина510
Я готова прислушиваться. Но мне тяжело себя сдерживать.

Тяжело не вставить свои 5 копеек..
08 нояб. 2018
Кристина510, это замечательно, что вы хотите разобраться в себе.
Готовы ли вы осознанно менять своё поведение и привычки?
Есть плюс, вы понимаете, что ваше поведение разрушает ваши с мужем отношения. Вы уже осознаете его деструктивное действие.
Следующий шаг, в моменте останавливаться, понимать, что вы делаете и начать делать по другому.
Что может быть по-другому?
Что, как вы думаете, вам необходимо сделать, чтобы ситуация поменялась в лучшую сторону?
08 нояб. 2018
Кристина510
Ангелина Суздалева, Спасибо, очень хочу измениться и готова.
По другому я думаю перестать бояться и довериться решениям который принимает муж. А еще вместо того чтобы говорить мне нужно молчать. Для меня это будет очень затруднительно...

И мы разные люди он медлительный, долго думает, много молчит. А я не люблю и не умею ждать. МНе проще самой всё додумать, всё быстрее решить, сделать выводы и быстро закончить. В этом тоже есть проблема.
08 нояб. 2018
Кристина510,
перестать бояться и довериться решениям который принимает муж

Это самое главное!
В любых отношениях доверие - это базовое чувство. Если его нет, то остается только контроль и желание подавлять партнера.
Своим доверием женщина окрыляет мужчину. Мужчине важно чувствовать свою ответственность.
Практикуете ли вы в диалоге с мужем "Я-сообщения"?
Это когда вы говорите от себя "Когда происходит... Я чувствую (ощущаю)... В данной ситуации наилучшим решением для меня было бы... А как считаешь ты? Что важно для тебя? Давай подумаем и решим вместе"
В таком диалоге вы говорите о себе и своих чувствах и вашему мужу будет проще понять вас.
Споры нужны и важны, они говорят о вашем желании достичь договоренностей. Главное КАК они протекают и КАКОЙ у них результат. Есть главное правило: "Никто не против, все за!". Это говорит о том, что каждая сторона права по своему. И каждый видит какие-то нюансы, которые не видит другой. Задача рассказать об этом друг другу и принять правильное решение.

Отзыв о консультации

Благодарю за внимание, оказанное моей проблеме. Есть над чем задуматься. Психолог Ангелина - человек, знающий свое дело. Желаю успехов.

Кристина510