КонсультацииСемейные отношения

Отношения с мужем рушатся из-за беспардонности свекрови. Бороться или уйти?

15 нояб. 2018
Катрин13
Добрый день. Я Екатерина, мне 25. Замужем, детей нету. Когда мы начали жить вместе, муж привел меня жить к маме на съемное жилье, прошло пару лет мы с ним взяли дом в ипотеку, и к нам переехала жить его мама... И начался крах...

Она считает себя главной наверное в наших с мужем отношениях, без ее участия ни происходит ничего. Она позволяет себе вещи на которые я не могу реагировать адекватно. Свекровь может лечь спать в нашу пастель (пока нас нету) рыться в коих вещах, косметичках, заходить к нам в спальню без стука... Она легко может взять например мои сапоги и у уйти в них по своим делам.. Без ее участия я даже не могу просто поговорить с мужем она обязательно влезет. Я пыталась не обращать внимание... Но у меня не получается. Я взрываюсь...

Ей что то объяснять нет смысла, она не понимает... Рушатся наши отношения с мужем. Женаты 4 года.

15 нояб. 2018
Вы с мужем обсуждали эту ситуацию?
15 нояб. 2018
Катрин13
ДА много раз... Он с ней разговаривает... Она плачет.. Вроде все понимает но через неделю максимум через 2 все начинается с начала
15 нояб. 2018
Он с ней разговаривает... Она плачет.

Где свекровь жила раньше? Почему теперь живёт в Вашем доме?
15 нояб. 2018
Катрин13
Практически всю жизнь по съемным квартирам. Меня и муж изначально привел в съемную квартиру привел где мама жила (на тот момент квартиру оплачивал он) прожили почти год я не смогла с ей жить, психанула переехала на другую съемную, муж ушел за мной. Отдельно от его мамы мамы мы прожили полтора года, мы между собой вообще практически не ругались (да и сейчас все конфликты начинаются из за поведения его мамы) а она нам названивала и постоянно давила на жалость то ей платить нечем то есть ей нечего... (притом что з. П. У нее почти такая же как у ее сына. Мужу конечно было жалко маму... Это ее любимая фишка... Давить на жалость... После каждого конфликта у нее появляется смертельная болячка которая потом проходит так же быстро как и появилась. Ее второй сын всегда заступается за маму, мол это же мама... Но к себе домой ее не забирает... Как к нам переехала? Я если честно и сама не поняла пришла в гости насовсем. Как то так

В ходе каждого скандала она обещает что уйтет уедет снимет жилье повесится...

В принципе я была бы не против что она живет у нас но при условии нормального поведения касаемо бытовых условий и не лезла бы в наши отношения

Но вся проблема что она не считает что ведет себя не одыкватна...

И ее любимая фраза- ты мне что то говорить будешь ты знаешь какую я жизнь прожила... А Я РАЗВЕ ДОЛЖНА ТЕРПЕТЬ ЕЕ ЗАКИДОНЫ ИЗ ЗА ЕЕ ТЯЖЕЛОЙ ЖИЗНИ
15 нояб. 2018
ДА много раз... Он с ней разговаривает... Она плачет.

Правильно я понимаю, муж против, чтобы свекрось съехала от вас?
15 нояб. 2018
Катрин13
Ну получается да. Сопровождая это словами куда она пойдет и как будет одна жить
15 нояб. 2018
Ну получается да.

Вашего мужа можно назвать взрослым, самостоятельным, сепарировавшимся (отделившимся) от мамы человеком?
15 нояб. 2018
Катрин13
Затрудняюсь с ответом. Взрослый и самостоятельный -да. А вот отделившимся от мамы...
15 нояб. 2018
Взрослый и самостоятельный -да. А вот отделившимся от мамы...

Можно это понимать так, что мама ему крайне необходима и он без неё пропадёт?
15 нояб. 2018
Катрин13
Нет. Я думаю что он боится что она без пропадет
15 нояб. 2018
Я думаю что он боится что она без пропадет

Что с ней может случиться?
15 нояб. 2018
Катрин13
Я думаю что в идеале для него было бы так -она ворочает что хочет (хотя ему стыдно за ее поведение) а я бы реагироварива спокойнии а лучше бы вообще не обращала на ее внимане

Обидится запьет умрет... Незнаю
15 нояб. 2018
ему стыдно за ее поведение

Ему стыдно за поведение своей мамы.
Значит это его проблема, ему её и решать. Почему Вы должны страдать? У Вас одна жизнь и разумно ли ждать что проблема рассосётся сама собой?
К какому решению Вы сами склоняетесь?
15 нояб. 2018
Катрин13
Я его очень люблю и разводится не хочу но и так жить тоже не хочу
15 нояб. 2018
Какое решение было бы для Вас идеальным?
15 нояб. 2018
Катрин13
Первым желанием было написать жить в разных городах со свекровью. Но меня бы устроило что она бы стала вести себя нормально.
15 нояб. 2018
Обычно, первая мысль (импульс) и есть правильный.
меня бы устроило что она бы стала вести себя нормально

А способна вести себя нормально? Насколько её хватит вести себя нормально?
16 нояб. 2018
Катрин13
Как быть?
16 нояб. 2018
Как быть?

А какой конечный результат Вам нужен?
Чего добивается свекровь понятно? А Вы чего хотите в конечном итоге?
16 нояб. 2018
Катрин13
Нормальную семью. Мира и тишины дома