Я с детства завидую женщинам. Тому, что им проще в жизни. У них очень много поблажек, как в обществе, так и в законодательстве. У них есть выбор во всем: быть слабой или сильной, зарабатывать много или находиться на обеспечении у мужа, рожать или не рожать, служить в армии или не служить, воевать или не воевать. Их оберегают, защищают. Им много всего прощается лишь потому, что они женщины (также как и детям).
А у мужчин нет никаких поблажек. У них одни лишь обязанности. И законодательство относится к ним как к пушечному мясо и рабам, которым пахать и пахать и уходить на пенсию позже женщин и имеющим более низкую ценность жизни и свободы.
КонсультацииЛичностные проблемы
Не могу избавиться от зависти к женщинам. Им проще живётся, чем мужчинам
26 нояб. 2018
Art123
28 нояб. 2018
Art123
Только что прочитал статью в Википедии про гендерные законы в РФ и впал в жесточайшее уныние. Это же как можно возненавидеть так мужской пол?
Примеры гендерно-асимметричных законов
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора[2]
«Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей».
Статья 70. Испытание при приёме на работу[2]
«Испытание при приёме на работу не устанавливается для:... Беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет...».
Статья 96. Работа в ночное время[2]
«Женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет,... Могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением».
Статья 99. Сверхурочная работа[2]
«Привлечение к сверхурочной работе... Женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением...»
Статья 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин[2]
«Ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.
Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъёмом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.
Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъёме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет[2]
«Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребёнком возраста полутора лет».
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора[2]
«Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребёнка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается».
Статья 262.
«Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы».
Статья 263.
«Возможность получить дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для неё время продолжительностью до 14 календарных дней есть у матери ребёнка до 14 лет независимо от того, воспитывает ли она ребёнка одна или с отцом; для отца ребёнка до 14 лет такая возможность предусмотрена лишь в случае, когда он является единственным родителем».
Статья 264.
«Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних».
Отцам детей гарантии и льготы предоставляются только в отсутствии матери. Матери получают гарантии и льготы в любом случае.
Статья 320.
«Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе».
Закон «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 8. Воинскому учёту подлежат только мужчины, за некоторыми определёнными исключениями, а женщины ему подлежат лишь те, которые имеют «военно-учётную специальность».
Статья 13. Принудительная подготовка по основам военной службы — только для мужчин.
Статья 15. Принудительная подготовка по военно-учётным специальностям — только для мужчин.
Статья 22. Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.
Статья 34. Поступить на контрактную службу женщины могут, и не будучи в запасе, и не окончив специальные учебные заведения, и не проходя призывную службу. От мужчины, претендующего на контракт, требуется выполнение какого-то из этих условий.
Статья 38. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда военнослужащий женского пола находится в отпуске по уходу за ребёнком. Для мужчин это не предусмотрено; военнослужащий мужского пола даже теоретически не имеет права на декрет.
Статья 50. Уволенные со службы женщины не ставятся на воинский учёт, за исключением имеющих «военно-учётную специальность».
Статья 55. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.
Федеральный закон «О статусе военнослужащих»
Статья 11. Ч. 13. Отпуск по уходу за ребёнком предоставляется только военнослужащим женского пола.
Пенсионное законодательство
Получение права на пенсионное обеспечение у лиц мужского пола возникает при большем стаже и в более старшем возрасте[3][4]. При сохранении права на досрочное назначение страховой пенсии требования к специальному стажу (подземные, горные работы, плавсостав, работа во ФСИН и т. д.) для мужчин больше на пять лет[5][6][7].
Закон О полиции
Статья 23. В отношении женщин применение огнестрельного оружия с выстрелами на поражение ограничено строже, чем в отношении мужчин, к которым разрешено применение огнестрельного оружия не только в случаях «оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции».
Кодекс об административных правонарушениях
Статья 3.9. Административному аресту не подлежат женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет. Для отцов детей до 14 лет этой привилегии нет.
Статья 4.2. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаётся в том числе и совершение административного правонарушения женщиной, имеющей малолетнего ребёнка. Для отцов малолетних детей такой поблажки нет.
Уголовно-Исполнительный Кодекс РФ
Статья 78. Осуждённые мужчины, отбывающие наказание в колонии (это более мягкий режим, чем тюрьма), могут за злостные нарушения порядка быть переведены в тюрьму (более строгий режим), а женщины, также отбывающие наказание в колонии — не могут быть переведены в тюрьму (то есть получить ужесточение режима) ни за какие нарушения.
Статья 90. Женщины могут получать передачи без ограничения в количестве; для мужчин количество ограничивается.
Статья 97. Осуждённым женщинам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов вне исправительной колонии, разрешён один краткосрочный выезд в год для свидания с ними на срок до пятнадцати суток, не считая дорог. Для мужчин, имеющих несовершеннолетних детей-инвалидов, это не предусмотрено.
Статья 99. Для мужчин в колониях нормативный минимум жилплощади 2 кв. М., для женщин — минимум 3 кв. М.
Статья 103. Осуждённые привлекаются к труду без учёта их желания: мужчины до возраста 60 лет, женщины — до 55 лет.
Статья 104. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска осуждённому может быть увеличена при соблюдении некоторых условий, но мужчина для этого должен достичь возраста 60 лет, а осуждённые женщины имеют такую возможность с 55 лет.
Статья 106. Привлечение осуждённых к работам без оплаты труда применяется к мужчинам в возрасте до 60 лет, а к женщинам—до 55 лет.
Статья 107. Вне зависимости от удержаний, 50 % заработка перечисляется на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осуждённых женщин старше 55 лет. То есть заработок осуждённой женщины лучше защищён от удержаний.
Статья 108. Осуждённые мужчины старше 60 лет и осуждённые женщины старше 55 лет могут по их желанию получить соответствующую профессиональную подготовку.
Статья 115. Одиночные камеры за злостные нарушения порядка предусмотрены только для мужчин; при этом единые помещения камерного типа для мужчин за злостные нарушения порядка предусмотрены максимум на год, для женщин — всего на 3 месяца.
Статья 132. Повторно осуждённые женщины могут рассчитывать на облегчённые условия через 3 месяца, мужчины — через 6 месяцев.
Статья 177. Осуждённым женщинам, имеющим малолетних детей, отбывающим наказание в исправительной колонии, судом может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста. У отцов детей до 14 лет этой льготы нет.
Статья 49. Обязательные работы. Пункт 4[8]
«Обязательные работы не назначаются... Женщинам, имеющим детей в возрасте до трёх лет...».
Статья 50. Исправительные работы. Пункт 5[8]
«Исправительные работы не назначаются... Женщинам, имеющим детей в возрасте до трёх лет...».
Статья 54. Арест. Пункт 2[8]
«Арест не назначается... Женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет».
Статья 57. Пожизненное лишение свободы. Пункт 2[8]
«Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста».
Статья 58. Назначение осуждённым к лишению свободы вида исправительного учреждения. В пуктах б и в[8]
«мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях общего режима;»
«мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима;»
Статья 59. Смертная казнь. Пункт 2[8]
«Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста».
Статья 82. Отсрочка отбывания наказания. Пункт 1[8]
«Осуждённым беременной женщине, женщине, имеющей ребёнка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребёнка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем...».
Статья 145. Необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трёх лет[8]
«... Необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трёх лет, по этим мотивам...».
Прочие
Закон «Об оружии».
Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации[9]
«Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооружённого либо группового нападения».
Положение о порядке прохождения военной службы.
Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком. Пункт 5[10]
«Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Во время отпуска по уходу за ребёнком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность».
Примеры гендерно-асимметричных законов
Статья 96. Работа в ночное время[2]
Статья 99. Сверхурочная работа[2]
Статья 262.
Статья 263.
Статья 264.
Статья 320.
Пенсионное законодательство
Закон О полиции
Уголовно-Исполнительный Кодекс РФ
Статья 54. Арест. Пункт 2[8]
Статья 59. Смертная казнь. Пункт 2[8]
Прочие
Закон «Об оружии».
28 нояб. 2018
Для того, чтобы продолжать дискуссию нужно иметь не домыслы и фантазии, а реальные факты. Вы же все время опираетесь на "вроде бы", "может изменились, я не знаю". Уточняйте, узнавайте, читайте больше - обсуждать недостоверную и устаревшую информацию бессмысленно и тратить на это время не стоит.
Никто Вас в России жить не заставляет, если Вам местное законодательство и обычаи не по душе и Вам в тягость обязанности гражданина этой страны. Рядом есть другие места и страны, где мужчины и женщины одинаково не обязаны служить в армии, уходят на песнию в одном возрасте, имеют одинаковые обязанности и права и тд. А есть места, где вообще можете называть себя "оно" и освободиться от гендерных рамок раз и навсегда. Для того, чтобы переместиться туда и иметь равные права с женщинами и лицами третьего пола, психолог Вам не нужен. Нужно Ваше желание, достоверная информация и целенаправленные действия. Если же Вы предпочитаете сидеть в стране, законы которой Вас категорически не устраивают и страдать, и повторять одно и то же по кругу - то это Ваш выбор и никто вместо Вас его не делал. Значит Вам так удобнее и Вас устраивает жаловаться на жизнь и ничего при этом не менять.
Есть люди, которые занимают позицию "жертвы" и не хотят ничего менять - потому что их устраивает именно позиция жертвы, возможность привлекать этим способом внимание окружающих к себе, критиковать других и устройство общества в целом, и при этом пользоваться всеми благами этого общества. Они не хотят ничего не предпринимать, чтобы перестать быть "жертвой обстоятельств". Это поведение, например, демонстрируют алкоголики, вместо того, чтобы лечиться от алкоголизма. Те, кто реально хочет изменить свою жизнь и улучшить её - лечатся, меняют свой образ жизни, окружение и начинают жить нормально. Остальные же всю жизнь висят на чьей-то шее, выклянчивают или воруют деньги для выпивки, ищут собутыльников, к которым можно прицепиться для дармовой выпивки и бесконечных разговоров о том, как им тяжело жить и как вокруг всё плохо устроено. При этом они сами ведут паразитический образ жизни, деградируют неуклонно, и живут тем, что создали и что заработали другие люди, которых они критикуют и плодами чьих трудов пользуются.
Задумайтесь, Ваша позиция сейчас созидательная, способна она как-то улучшить Вашу жизнь, Вы несёте ответственность за свою жизнь или пытаетесь сделать других виноватыми в том, что они не обустраивают жизнь под Ваши запросы? По какой причине Вы решили, что кто-то, кроме Вас самого - взрослого и дееспособного человека, свободного выбирать себе любой образ жизни в любой стране - обязан обслуживать Ваши интересы и исполнять Ваши желания?
Если у Вас есть желание жить в обществе с одинаковыми требованиями и правами для всех, если Вас не устраивают законы страны, в которой вы живете, то у Вас есть, как минимум 2 пути - участвовать в измении этих законов или перебраться в страну, где законы Вас устраивают. Просто продолжать разговоры на эту тему бессмысленно - это пустая трата времени и НИКАК не улучшает Вашу жизнь.
Психолог за Вас Вашу жизнь не поменяет. Я занимаюсь психологическими консультациями и психотерапией, чтобы помогать людям находить варианты решения их проблем и поддерживать их на пути изменений (а не решать проблемы за них и не менять жизнь за них). Если Вам помощь в перемене Вашей жизни к лучшему не нужна и Вы будете присылать мне цитаты законов и свою критику на тему социальной несправедливости, то давайте закончим наше общение - Вы явно обращаетесь не по адресу, так как психологи не занимаются законотворчеством. Если у Вас есть претензии к законам РФ, то пишите свои жалобы и предложения в правительство, депутатам, общественным организациям (где подавляющее большинство составляют мужчины, которые и принимают такие законы, ущемляющие, как вам кажется, именно мужские права - обратите внимание на это).
Насчет "пушечного мяса". На текущих войнах и вооруженных конфликтах чаще всего погибают не солдаты, а безоружное и беззащитное гражданское население, которых накрывают бомбы и травят газом. Это называют в новостях европейских каналов коллатеральные потери. И, если Вы внимательно ознакомитесь со сводками человеческих потерь, например, в сирийском конфликте или украинском, то увидите, что основным "пушечным мясом" является именно гражданское население, никак не обученное и не приспособленное к войне - число погибших среди гражданского населения в разы превышает потери среди военных. Если будет война, то гражданское население будет пушечным мясом в первую очередь. Так что Ваше представление о том, кто в большей опасности - неверное.
Если Вас беспокоят фобии начет того, что начнется война, то я готова поработать с Вами на платной консультации. Здесь эту тему поднимать больше нет смысла - в бесплатной интернет-переписке вопрос избавления от фобий и навязчивых фантазий никак не решается. Поощрять и подпитывать разговорами о войне Ваши фантазии и страхи, которыми Вы пугаете самого себя, я не буду. Если хотите серьезно заниматься избавлением от навязчивой фантазии о войне, то давайте договоримся о платной консультации. В противном случае нет смысла мусолить и раздувать эту тему, так как войны нет и никаких объективных данных о том, что она будет тоже нет. Так что навязчивые фантазии на эту тему - это показатель того, что Вам нужна очная психотерапия (это платная консультация по скайпу). Если конечно это Вам мешает жить, а не просто является для Вас темой для разговоров, поводом получить внимание к своей персоне.
В этих странах все равно есть законодательная дискриминация мужчин. В США, например, мужчин не призывают в армию, но на воинский учет их все равно обязывают вставать, то есть мужской пол там опять же потенциальное пушечное мясо. Но в остальном там вроде как действительно равенство. В Германии вроде как планируют вернуть призыв в армию. В Швейцарии женщины уходят на пенсию раньше. Кстати, возможно что-то и изменилось, но недавно я смотрел информацию в Интернете и видел, что в Великобритании и Франции тоже женщины уходят раньше на пенсию.
28 нояб. 2018
Art123
На счет США я точно был прав. Там мужчин заставляют состоять на воинском учете.
Я, конечно же, буду рассматривать вариант переезда в другую страну. Желательно, англоязычную, так как из иностранных языков знаю только английский. Или даже начну другой изучать в зависимости от того, в какую страну буду переезжать.
По поводу жертв на войне. На Украине отправляют мужчин на Донбасс отовсюду: в том числе и оттуда, где войны нет. А в тех местах никто не погибает. И вот получается, что женщин оставляют в этих спокойных местах, а мужчин отправляют на мясо. Так что да, женщинам тут повезло гораздо больше. А еще женщины во время войны имеют право искать защиту. И тут им повезло.
Писали знакомые. Например, отменить призыв в армию, уровнять пенсионный возраст мужчин и женщин, а также сделать одинаковую уголовную ответственность для всех (либо назначать пожизненное лишение свободы, как мужчинам и женщинам, либо никому). Правительство все это отклоняло, аргументируя тем, что "защита государства - прямая обязанность гражданина мужского пола", "женщинам нельзя назначать пожизненное лишение свободы, так как они будущие матери", "женщинам разрешено уходить раньше на пенсию, так как государство защищает материнство и детство".
Если у Вас есть претензии к законам РФ, то пишите свои жалобы и предложения в правительство, депутатам, общественным организациям
28 нояб. 2018
Никто из людей не выбирает, кем и когда и где родиться - так что тут Вы равный среди равных миллиардов людей. Если Вас не устраивает Ваш генотип и фенотип, данный вам от природы, общество, в котором Вы родились - меняйте. У Вас для этого нет никаких ограничений - Вы свободны делать всё, вплоть до смены пола. Никаких ограничений нет для того, чтобы изменить место жительства, законы, внешность, образ жизни. Вы не обязаны делать ничего из того, чего Вы не хотите. Но, если Вас не устраивает положение быть мужчиной, и Вы ХОТИТЕ изменений для себя - то это ВАШЕ ЛИЧНОЕ ЖЕЛАНИЕ, а вовсе не требования со стороны, никто Вас не вынуждает не хотеть быть мужчиной и не хотеть служить в армии и тд. Это ВАС не устраивает ситуация и ВЫ хотите жить иначе. Так что винить не кого и жаловать тоже не на кого - это ВАШ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР. Так что никто Вас не вынуждает и не обязывает..
Я так не решал. Мне просто не нравится тот факт, что родившись мужчиной, я обязан делать что-то для того, чтобы исправить свое положение. Я свой пол не выбирал. Я не говорю, что менять ничего не буду. Но мне противен тот факт, что мой пол заставляет меня что-то менять.
28 нояб. 2018
Скажите, пожалуйста, а насколько реально сменить пол? Интересует не материальный вопрос и даже не хирургический, а психологический. Я знаю, что для смены пола необходим диагноз "расстройство гендерной идентичности". Можно ли его получить с моими проблемами? Если я прямо с рождения завидую женщинам и у меня есть желание вести себя как они и одеваться как они?
Art123
У Вас для этого нет никаких ограничений - Вы свободны делать всё, вплоть до смены пола.
28 нояб. 2018
Art123, есть отдельные специалисты - врачи-психотерапевты, которые занимаются проблематикой трансгендеров. Смена пола - это в первую очередь прохождение психиатрической экспертизы, чтобы удостовериться, что человек действует осознанно и отдает себе отчет о последствиях своих действий (а не бредовая навязчивая идея, возникшая в результате психического заболевания, шизофрении или др). Заочно трансгендеров никто не определяет и никто не консультирует. Вам придется ходить на очные консультации к врачу-психотерапевту, проходить различного рода обследования и тесты, сдавать анализы на гормоны и тд. Процесс смены пола длительный - сам процесс установления диагноза не быстрый и дальнейшая трансформация основана на гормональной терапии, которая протекает медленно, чтобы дать возможность без ущерба для здоровья организму перестроить все процессы и психологически адаптироваться к новому образу тела, образу жизни. Более подробно о процедуре смены пола в России и других странах можете найти самостоятельно - она есть в открытом доступе в интернете. Я не консультирую по этим вопросам.
28 нояб. 2018
Art123
Хорошо. Спасибо Вам большое.