КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить контакт с ребенком? Сыну 3,5 года, влияние бабушки и дедушки плохо на нём сказывается

01 дек. 2018
Ket ket
Моему сыну Саше три с половиной года. Живём мы с родителями мужа. Недавно родился второй сын. Родители мужа постоянно жалеют ребенка если мы ругаем, это стало влиять на ребенка не с лучшей стороны, он стал лениться одеваться, помыть, отказывается собирать игрушки, если что-то не хочет кричит в ответ, стал бить меня если я его ругаю, в итоге у меня не хватает терпения и я повышаю голос на него, как мне добиться того, чтоб ребенок стал более послушным?

01 дек. 2018
Здравствуйте!:)
Моему сыну Саше три с половиной года живём мы с родителями мужа недавно родился второй сын родители мужа постоянно жалеют ребенка если мы ругаем, это стало влиять на ребенка не с лучшей стороны, он стал лениться одеваться помыть, отказывается

Что плохо влияет: жалость или появление брата?
Сколько Вашему второму сыну?
Какого результата ожидаете от этой консультации - чем Вам помочь?
02 дек. 2018
Ket ket
Здравствуйте! Второму два месяца. Скорее всего больше жалость влияет,т. к. такое поведение было и до появления малыша. От этой консультации хотелось бы получить хоть какой-то совет как хоть чуть чуть наладить контакт с ребенком чтоб он меня понимал а я его
03 дек. 2018
Ket ket, добрый день.
У Вашего сына типичное поведение для кризиса трех лет. В этом кризисе ребенок стремится к самостоятельности поступков. Ему трудно выполнять команды и он хочет, чтобы взрослые замечали, что он делает сам, без их указаний.
Так же этот кризис - кризис родителей. Они так же хотят взросления от ребенка, но видят его по своему - как послушание.
Выход из кризиса в том, чтобы ребенок понял, что он может быть самостоятельным в рамках научения и обучения - что от него ждут когда он начнет учиться и захочет сам следовать примеру взрослых. Для этого нужно спланировать такие примеры.
Необходимо активное участие отца и дедушек/бабушек, а так же педагогов. Все они должны вести себя согласованно.

От этой консультации хотелось бы получить хоть какой-то совет как хоть чуть чуть наладить контакт с ребенком чтоб он меня понимал а я его

Для этого необходимо ответить на вопросы, чтобы сделать для Вас ситуацию с сыном ясной.
Родители мужа постоянно жалеют ребенка если мы ругаем

Расскажите, как ругаете ребенка.
Как он реагирует на эти слова?
Что говорят (как жалеют) бабушка и дедушка?

Тогда я Вам дам рекомендацию, что отвечать и как эти ответом изменится ситуация.

он стал лениться одеваться, помыть, отказывается собирать игрушки

Что говорит?
стал бить меня если я его ругаю

Бить - как? Как Вы реагируете?

Какое участие в этой ситуации принимает Ваш муж?
03 дек. 2018
Ket ket
Жалеют они его постоянно я запрещяю ему что-то делать они будто бы на зло разрешают, бывает накажем не разрешаем смотреть мультфильм он в слезы бабушка жалеет его, я говорю что так нельзя нужно убрать игрушки он в ответ "не буду или не хочу" порой и вовсе в слезы кричит в ответ, иногда со злостью пытается шлёпнуть меня, муж и я говорим что так нельзя или так некрасиво вести себя, бывает когда терпения не хватает могу накричать на него, когда меня рядом нет муж говорит что он играет спокойно не балуется, мое появление в комнате и он тут же начинает бегать шументь пугает малыша криками смотрит на меня я говорю что не надо кричать он маленький он боится видишь как он плачет так он ещё специально сильней кричит.

Одеваться на отрез отказывается в д. Саду жалюются что он ленится, я уже говорю если не будешь сам одеваться останешься с маленькими детьми а твои друзья перейдут в другую группу а он мне язык в ответ птказывает

Бывает он говорит мама хочу писать а я с малышом занята или своими делами, говорю ну снимай трусики и правы ты же умеешь, он мне нет вы помогите, я ему объясняю что занята, он в ответ кричит нет вы мне помогите доходит до слез или я ругаю его но все равно приходится помогать..
03 дек. 2018
Ket ket
Он привык что всегда со мной в 2 года мы отдали его в детский сад, потом появился малыш, муж времени много не может ему уделять т. к. много работает, бабушка тоже работает иногда мне кажется что она хочет чтоб ребенок слушал только её т. к. я всегда поступаю по своему и не особо ей подчиняюсь видимо решила настроить ребенка против меня, дедушка вовсе особо внимания ему не уделяет он водитель автобуса детей в школу возит, ему телевизор интереснее посмотреть чтоб тихо было никто не мешал, а ребенок к нему тянется но дедушка в будни пугает его без конца а по выходным наоборот все позволяет. Ещё стала замечать что когда ребенок спокойно играет они к нему лезут начинают дразнить он кричит что дедушка или бабушка к нему пристает, я им говорю чтоб не лезли пусть играет спокойно-бесполезно, так же за столом он ест они пытаются каждый что то сунуть в рот, или просят чтоб поделился, в итоге он встаёт и начинает бегать не покушавшихся или с криками пусть они ко мне не пристают, кончается тем что я его забираю и ухожу в другую комнату поругавшись с родителями
04 дек. 2018
Ket ket, добрый день.
Трудно разобраться в тексте без знаков препинания. Я дам рекомендации касательно тех рассказанных Вами случаев, которые я поняла из текста.

Одеваться на отрез отказывается в д. Саду жалюются что он ленится, я уже говорю если не будешь сам одеваться останешься с маленькими детьми а твои друзья перейдут в другую группу а он мне язык в ответ птказывает

Такие фразы могут даже радовать его, если он в тот день в ссоре с друзьями. Поэтому такие фразы помогают ему не одеваться.

Нужно во время переодевания стоять не далеко, но не совсем рядом. Помочь ему с застежками и мелкими предметами. Остальное он должен одеть сам. Важно хвалить во время переодевания и называть предметы одежды.
Можно сказать: "Молодец, быстро пришел (из группы). Сначала одеваем (снимаем)...".
Это важно говорить спокойно. В этом вопросе терпение определяет всё. Если не одевается, то нужно позвать воспитателя (с ним нужно договориться заранее) и спросить: "А он сегодня пойдет домой? Почему-то не одевается.". Пусть воспитатель подыграет.

То есть, во время одевания в воображении ребенка должны быть: родитель, который ждет; воспитатель которому нужно домой; образ дома (куда идете после сада).
Не стоит говорить об играх, друзьях - всё это отвлекает ребенка. Если он сам хочет поговорить, то надо пообещать ему поговорить, когда выйдете из сада
04 дек. 2018
Ещё стала замечать что когда ребенок спокойно играет они к нему лезут начинают дразнить он кричит что дедушка или бабушка к нему пристает, я им говорю чтоб не лезли пусть играет спокойно-бесполезно, так же за столом он ест они пытаются каждый что то сунуть в рот, или просят чтоб поделился, в итоге он встаёт и начинает бегать не покушавшихся или с криками пусть они ко мне не пристают, кончается тем что я его забираю и ухожу в другую комнату поругавшись с родителями

Они странно себя ведут - как будто с животным играют. Надо поговорить с ними об этом. Задача воспитания - процесс взросления.
Можно сказать им: "Психолог рекомендовала соблюдать порядок во время еды и относиться к ребенку за столом, как и к другим людям".

Бывает он говорит мама хочу писать а я с малышом занята или своими делами, говорю ну снимай трусики и правы ты же умеешь, он мне нет вы помогите, я ему объясняю что занята, он в ответ кричит нет вы мне помогите доходит до слез или я ругаю его но все равно приходится помогать.

Как это происходит в саду?
04 дек. 2018
нужно убрать игрушки он в ответ "не буду или не хочу" порой и вовсе в слезы кричит в ответ,

У него есть режим дня? В какое время он убирает игрушки?
когда меня рядом нет муж говорит что он играет спокойно не балуется, мое появление в комнате и он тут же начинает бегать шументь пугает малыша криками смотрит на меня я говорю что не надо кричать он маленький он боится видишь как он плачет так он ещё специально сильней кричит.

Это естественное поведение - манипуляция мамой. Ребенку хочется остаться малышом и потому он ведет себя как малыш. Такое поведение должен прекращать отец. Вам не надо кричать, достаточно сказать ребенку: "Я расскажу папе". Говорить надо спокойно и один-два раза. Когда папа придет, то нужно спокойно рассказать при ребенке, что Вы видели, без особых эмоций и без просьб. Это уже является уроком социального поведения, ведь папа приходит откуда-то, где взрослые люди и потому он как будто взрослее и серьезнее мамы, которая живет с детьми.
04 дек. 2018
Ket ket
В детском саду он сам или с детками ходит, штанишки сам снимет и оденет. Иногда просит помощи у воспитателя
04 дек. 2018
В детском саду он сам или с детками ходит, штанишки сам снимет и оденет. Иногда просит помощи у воспитателя

А что будет, если Вы не поможете снять?
04 дек. 2018
Ket ket
Режим дня в основном соблюдается в детском саду, дома он играет в любое время

Если не помогаю плачет, кричит "я хочу писать" я ему спокойно говорю " снимай трусики и правы, а то штанишки будут мокрые" он всё равно ждёт чтоб я могла кричит плачет пока не помогу
04 дек. 2018
Режим дня в основном соблюдается в детском саду, дома он играет в любое время

Дома тоже нужен режим. Не смотря на то, что он не знает часов, он чувствует и ожидает привычных действий.
Игрушки нужно убирать тогда, когда он еще не устал, не совсем перед сном.
Например, он играет с 18 до 20, а ложится спать в 21. Игрушки убираются сразу после игры. И при этом ребенок должен знать, что идет дальше - например, вечерний чай. Это будут его ориентиры во времени. Если он не уберет игрушки, то опоздает на чай.
Но можно все-таки купить игрушечные часы и выставлять на них время уборки игрушек для приучения к порядку. Ставите стрелку на 20 часов и когда наступает это время, то показываете свои часы. Контролировать выполнение лучше папе.
Вообще, чем больше будет участия папы в этом возрасте, тем лучше.

кричит плачет пока не помогу

А если не поможете, то что?
04 дек. 2018
Ket ket
Обычно брасаю все и помогаю чтоб не пугал малыша криками

Родители мужа привыкли говорить за столом, а в моей семье за столом кушали и только после еды общались или за чаем, или сидя на диване.. Разные семейные традиции вызывают разногласия, я им говорю " Что даже в д. С. Им говорят " когда я ем я глух и нем!"" Но меня просто игнорируют и продолжают лезть к ребенку...
Ни разговоры с ними ни ругань не приносят никакой пользы... А жить отдельно пока не получается..
04 дек. 2018
Обычно брасаю все и помогаю чтоб не пугал малыша криками

Вы несколько раз говорили о том, что он пугает. А он осознаёт, что пугает - как думаете?
я им говорю " Что даже в д. С. Им говорят " когда я ем я глух и нем!"" Но меня просто игнорируют и продолжают лезть к ребенку...

Если у Вас хватите решимости и спокойствия, то можно попробовать запретить им прямо за столом при детях: "Не делайте этого. Ещё раз прошу Вас не делать так.".
Но важно сохранять голос спокойным и не громким. Если они начнут истерить, то Вам ничего говорить и делать не нужно - просто заканчивайте обед.

Получится у Вас, как думаете?
04 дек. 2018
Ket ket
Я стараюсь ему объяснить что он пугает его, но думаю что он ещё этого не понимает.. Иногда привожу пример как он сам чего-то боится и говорю что братик тоже так боится
04 дек. 2018
Иногда привожу пример как он сам чего-то боится и говорю что братик тоже так боится

Это понимает? Как реагирует на Ваши слова?
04 дек. 2018
Ket ket
Стоит ещё раз попробовать спокойно говорить, но вряд ли это поможет чаще все заканчивается тем что мы уходим и я беру ребенку еду с собой в другую комнату и там он уже спокойно кушает

К примеру он боится темной комнаты я ему говорю" тебе страшно было ты плакал"
Он отвечает "да страшно"
Я вот и малыш боится, смотри как плачет от твоих криков"
Так он ещё и специально подойдёт поближе и кричит или ногами топает
04 дек. 2018
вряд ли это поможет чаще все заканчивается тем что мы уходим и я беру ребенку еду с собой в другую комнату и там он уже спокойно кушает

Ошибка в том, что Вы уходите. Надо оставаться и спокойно заканчивать обед, запрещая лишнее.

Я вот и малыш боится, смотри как плачет от твоих криков"
Так он ещё и специально подойдёт поближе и кричит или ногами топает

Теперь я поняла ситуацию.

Похоже, что появление второго ребенка его тоже обеспокоило и он хочет подольше оставаться младенцем.
Своими пугалками он показывает маме, что он такой же испуганный малыш.
Он пугает брата - идентифицируется с братом - он испуган сам, как и брат - показывает маме, как он испуган.

Попробуйте сейчас осмыслить это - он захвачен страхом взросления. Поэтому дедушка с бабушкой тоже стараются и поддерживают такое младенческое состояние за столом. Они находятся под властью его истерики, а истерика - всегда страх.

В саду ему легче потому-что там нет брата. Но слова о том, что все вырастут в саду, а он нет, напоминают ему о его задаче не вырастать, а остаться малышом, как и брат. Отсюда трудности с переодеванием и туалетом.
04 дек. 2018
Ket ket
Спасибо! Так понятнее с ребенком!

Стоит разговаривать с ребенком как со взрослым человеком?
04 дек. 2018
Нет пока. Ему нужна Ваша поддержка в том, что с Вами он может чувствовать себя в безопасности, что Вы готовы прийти на помощь. Но отец уже должен воспитывать послушание и социальные навыки. При таком совместном подходе будет нужный эффект.

Отзыв о консультации

Консультация была полезная! На все вопросы получила ответ! Специалистом очень довольна! Буду следовать советам и надеюсь на хороший результат! Спасибо!

Ket ket