КонсультацииАпатия. Депрессия

Неумение распределять своё время. Все дело в лени?

02 дек. 2018
Анастасия17
Здравствуйте! Я студентка 2 курса.
Я столкнулась с такой проблемой, как недостаток времени, а если быть точнее, неумением распределить его.
Как только сажусь за учебу, особенно это касается выходного, наступает сонливость. В последнее время проблема стоит очень остро! И я понимаю, что выполнить задание нужно срочно, потому что его очень много, но при этом лежу на диване весь день, проходят Часы, а работа не движется... Какой-то кризис. Я бы не сказала что это связано с ленью, скорее всего это усталость и депрессия.
Помогите вернуть продуктивность. В чем здесь дело? Спасибо!

02 дек. 2018
Здравствуйте, Анастасия!
В школе и на первом курсе случалось нечто подобное?
Сонливость и усталость возникает только во время занятий?
На парах и во время других дел подобное ощущение бывает?
02 дек. 2018
Анастасия17
Если честно... Такая проблема у меня всю жизнь. Но сейчас она стала более заметна в силу больших нагрузок. Это нечто вроде дефицита внимания...
02 дек. 2018
Анастасия, я увидела, что вы уже создали подобную тему, что подтолкнуло вас создать ещё одну?
Место нынешнего обучение вас устраивает? Вам интересно?
02 дек. 2018
Анастасия17
Просто на первое сообщение мне не ответили.
Меня все устраивает, кроме огромных нагрузок...
02 дек. 2018
Вижу, что вам там ответили через 14 минут после вашего сообщения.
Ну хорошо.
На каком отделении учитесь? Очно? Только учитесь или есть ещё какие-то занятия?
Анастасия, есть ли у вас планы после учебы? Планируете работать по профессии?
02 дек. 2018
Анастасия17
На юриспруденции. Очно. Да, мечтаю связать свою жизнь с уголовным правом. Не знаю точно в какой сфере буду работать, но это будет именно уголовное право.
02 дек. 2018
Не знаю точно в какой сфере буду работать, но это будет именно уголовное право.
--- интересная область! Анастасия, как поняли, что хотите заниматься именно этим? Уже проходили где-то практику?
На протяжении всего семестра усталость или ближе к сессии?
02 дек. 2018
Анастасия17
С детства мечтаю заниматься этим. Ближе к сессии у меня начинается ужасная паника... Это просто невозможно!
02 дек. 2018
Что вас пугает в предстоящей сессии больше всего?
02 дек. 2018
Анастасия17
Ну это очевидно, что завалю ее...) но конкретно на данный момент я боюсь что не успею подготовиться!!! А я ещё не начинала!!! Хотя больше всего в этой жизни я боюсь позора, но плохая сдача сессии это и подразумевает
02 дек. 2018
Вы боитесь опозориться перед кем именно? Чьё мнение для вас важнее всего?
Вы составляли расписание? Списки с приоритетными пунктами?
02 дек. 2018
Анастасия17
Проблема в том, что я не знаю за что мне взяться... 51 билет по Одному предмету, 40 по другому и 66 по третьему. А ещё сейчас идут устные контрольные точки и важные семинары, к которым надо готовиться...

Опозориться боюсь перед преподавателями и академическим руководителем нашего направления. Кроме того, перед своими родными...
02 дек. 2018
У вас есть другие дела помимо учёбы? Работа, хобби?
02 дек. 2018
Анастасия17
Нет. Ну разве что, я очень люблю петь, но это любительство... Можно сказать, кроме учебы ничем не занимаюсь
02 дек. 2018
Анастасия, на работе тоже бывают высокие нагрузки. Вы проходили профориентацию? Эта процедура показывает наилучший вариант профессии на стыке ваших способностей, возможностей и интересов. Желательно уже сейчас представлять свою будущую должность и понимать, справитесь ли вы с ней.
Есть профессии, где требуется высокий уровень работоспособности и стрессоустойчивости.

Вы можете создать таблицу, где отобразите количество дней, оставшихся до сессии, и посчитайте, сколько билетов вам надо делать в день. Сперва можно просто создать шпаргалки, а затем по ним готовиться. Создание кратких выжимок для шпаргалок помогает многое запомнить.

Вы хотите учиться именно на дневном? На вечернем и заочном меньше нагрузки.
02 дек. 2018
Анастасия17
Большое Вам спасибо за такой содержательный ответ! Очень радует, что у меня имеется такая возможность - поговорить со специалистом.
У меня в работе какая-то медлительность что-ли... Даже сейчас я перечитываю билет по 2-3 раза, чтобы просто понять его (не запомнить). С чем такое связано?
02 дек. 2018
Анастасия, я бы рекомендовала вам посетить невролога. Судя по тому, что вы рассказываете, нагрузка слишком высока.
Предметы по сути вам интересны? На парах вам комфортно?
Как вы лучше воспринимаете, на слух или читая?
02 дек. 2018
Анастасия17
Мне очень нравится право, чувствую, что это прям мое. На общих парах, то есть лекциях, мне некомфортно, потому что очень много народу. На семинарах в своей группе да, но смотря у какого преподавателя. К одной преподавательнице я вообще хожу на пары как на каторгу.
Я воспринимаю хорошо и так и так, но лучше все таки зрительно, потому что не всегда с первого раза ловлю информацию, часто ухожу в свои мысли.
02 дек. 2018
часто ухожу в свои мысли
--- это мысли любые или определённые? Проблем с концентрацией внимания - это то, что стоит сказать врачу.
Анастасия, я понимаю, что очное отделение имеет свои преимущества, но и недостатки тоже, и главный - это большая нагрузка. Думали перейти хотя бы на вечернее?
Анастасия, вы можете привыкнуть и закалиться, но желательно быть к себе бережнее и не допустить надлома.
02 дек. 2018
Анастасия17
Я и так состою на учете у невролога. У меня хроническая мигрень.
Я подумала о том, что Вы сказали мне. Потом, когда начнётся работа, легче не будет. Поэтому нужно привыкать к этим трудностям

А мысли... Мысли возникают в основном насчёт того, что думают обо мне окружающие. То есть что думают относительно моего внешнего вида, интеллектуальных способностей и т. д.

Отзыв о консультации

Юлия оказала мне хорошую поддержу и помогла справиться с тревожностью. Здорово, когда твои проблемы не безразличны, когда их действительно пытаются решить, совместно с вами. Спасибо!

Анастасия17