КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу радоваться жизни из-за самовнушения. Постоянно думаю о болезнях, ищу у себя их симптомы

10 дек. 2018
Екатерина Екатерина
Здравствуйте, у меня такая проблема, думаю что серьёзная. Мне 18 лет и я постоянно думаю о болезнях и ничего с этим сделать не могу.

Допустим, у меня что-то заболит я читаю про всякие болезни в интернете, и очень потом переживаю. У меня бабушка и то энергичнее и веселее меня, мне за это стыдно. Я постоянно хожу унылая, я мало с кем общаюсь, потому что сама понимаю, что кто захочет общаться с таким депрессивным и унылым человеком по жизни. Я не знаю что мне делать, я студентка и мне некогда мотаться по психологам и психиатрам рассказывать им о своих проблемах. У меня фобии любой болезни.

Я не хочу об этом думать, но всё равно оно как-то само.. Папа мне говорит что нужно научиться радоваться мелочам и не быть такой кислой. Я знаю, что нужно чем-то себя отвлекать, я учусь, стараюсь отвлекаться но не могу, от этого мне легче не становится. Я понимаю, что этими мыслями я рушу себя. Я не могу особо кому-то рассказывать об этом, потому что понимаю, что люди меня будут считать психически больной. Я сама не считаю себя такой, но думаю что уже пора начать что-то делать.

Мне тяжело с этим идти по жизни. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

11 дек. 2018
Моя рекомендация Вам: не считать своего мужчину ребенком и вспомнить о его мужественности, которая позволит ему помочь Вам справиться с этой тягой к чтению о болезнях.

Но это только часть рекомендации. Вторая часть в том, что пока симптомы страха сохраняются Вам нужна помощь психотерапевта.
Я занимаюсь такой терапией и можете здесь воспользоваться темой для начала занятий по страху болезни.
11 дек. 2018
Екатерина Екатерина
Это платно?
11 дек. 2018
Эта тема бесплатная. Почему-то сегодня все спрашивают.:)
Обычно я занимаюсь в теме 2 недели.
11 дек. 2018
Екатерина Екатерина
Ну тогда я только за
11 дек. 2018
Хорошо, тогда можем начать. Вы пишите здесь, когда сможете, без оглядки на мое расписание. Я всё прокомментирую.

Основная задача - писать всё, что хочется, что приходит на ум (соблюдая правила форума).
И описывайте все свои чтения, на которые Вас тянет сегодня (завтра и тд).
11 дек. 2018
Екатерина Екатерина
Я могу после учебы это примерно с 5 вечера и пока не лягу спать, это где-то до 12.
11 дек. 2018
Пожалуйста. Я отвечаю, когда есть время.
12 дек. 2018
Екатерина Екатерина
Рита здравствуйте. Сегодня мне совсем плохо.. У меня вскочил синий шарик за ухом и я перечитала все сайты о различных болезнях, мне очень страшно, меня трясёт, я плачу и не могу остановиться
12 дек. 2018
Екатерина Екатерина, добрый день.
Чем Вам может грозить этот страшный синий шарик?
И ещё. Вы плачете из-за него как кто... Когда Вы плакали именно так?
12 дек. 2018
Екатерина Екатерина
Ну, я прочитала что он появляется из-за какой-то инфекции.. Я часто болею, проходит у меня что-то тут же вылезает что-нибудь другое, из за этого я думаю вдруг на меня порчу навели или сглаз. Потому что не может так быть, меня уже близкие не воспринимают если я пожалуюсь на что-нибудь. Я плачу, потому что не понимаю, за что мне это, почему именно со мной.. Плачу очень сильно, потому что каждый раз представляю себе что-то серьёзное. Плачу так каждый раз, если у плохо себя чувствую
12 дек. 2018
Я плачу, потому что не понимаю, за что мне это, почему именно со мной..

Вы плачете потому-что у Вас сейчас синий шарик. Вдумайтесь... Вы маленькая девочка и плачете, что с Вами случится что-то серьезное, но никто не поможет.
12 дек. 2018
Екатерина Екатерина
Может быть, а что делать то?
12 дек. 2018
Может быть, а что делать то?

Не уверена, что поняла Ваш вопрос. Разверните, пожалуйста.
12 дек. 2018
Екатерина Екатерина
Ну что мне делать? Как перенастраивать себя? Как перестать об этом думать постоянно?
13 дек. 2018
Екатерина Екатерина, добрый день.:)
Мне кажется, что Вы не поверили мне, когда я сказала, что при этих проблемах помогает психотерапия и предложила Вам заниматься здесь - писать всё, что хочется, что приходит на ум и описывать все свои чтения, на которые Вас тянет.

Именно так лечатся навязчивые страхи. Чем больше Вы расскажете об этом, тем быстрее Вас отпустят эти мысли.
13 дек. 2018
Екатерина Екатерина
Допустим сегодня я много читала про шарики и прыщи за ушами, о последствиях, и вообще целый день не было настроения.. (
13 дек. 2018
И какие последствия грозят, кроме потерянного при чтении времени?
13 дек. 2018
Екатерина Екатерина
Допустим, это могло вызвать заболевания крови, лимфоузлов и т. д. . Там написано, что при несвоевремянном лечении возможно заражение крови. И мне очень страшно становится у меня эта мысль заела и я хочу от неё избавиться, но не могу
14 дек. 2018
Екатерина Екатерина, добрый день.
Там написано, что при несвоевремянном лечении возможно заражение крови.

Вы знаете, такое чтение - уже индуцирование, зараженность. Вы заразились, зависите от этих статей.