КонсультацииСемейные отношения

Контролирую близких, из-за этого нервы на пределе. Отношения с родными портятся

18 дек. 2018
Bahit Iskakova
Здравствуйте, мне 35 лет я старший ребенок в своей семье. Замужем во второй раз. Муж старше меня на 10 лет. У нас четверо детей все мальчики. Муж прекрасный человек, любит, ценит. Дети тоже старший хорошист, активист. Со средним были проблемы но я справилась. Остальные двое еще маленькие. Я всегда и во всем надеялась только на себя всегда сама решала свои проблемы и это наложило отпечаток на мой характер. Я слишком контролирую своих близких. В день 5-7 раз звоню мужу и это я еще сократила количество звонков я же понимаю что неправильно поступаю но остановиться не могу. Детей тоже поминутно слежу кто где как. Могу выскочить за ними в туалет если вдруг решу что они слишком задерживаются. (мы в деревне живем). В общем все словами не описать нужно что - то предпринять. Как быть? Это ужасно нервы всегда на пределе потому что тяжело из-за этого частые срывы на родных. Мои близкие страдают и я вместе но остановиться не получается. Если получается то на короткое время а потом еще хуже начинаю командовать, приказывать, контролировать. ПОМОГИТЕ.

18 дек. 2018
Bahit Iskakova, здравствуйте.
Могу обсудить Вашу проблему.
Какой итог консультации будет Вам полезен?
18 дек. 2018
Bahit Iskakova
Как перестать контролировать близких. Дело в том что я очень сильный человек и все проблемы решаю сама. Проблемы мужа тоже решаю я, и детей соответствии но тоже. Я понимаю что это до добра не доведет как остановиться.
18 дек. 2018
Как Вас называть?
18 дек. 2018
Bahit Iskakova
Мы поженились когда мужу было 38 лет. Он был безработный маменькин сыночек и еще у него три сестры. Я помогла вытащить его мужское я и сейчас он мужчина во всех смыслах этого слова он не пьет не курит. Работу нашел зарабатывает мало но это не беда он старается и уже нашел подработку то есть сам принимает решения и кормит семью я добивалась этого пять лет и наконец-то все хорошо. Но я продолжаю контролировать его. Что делать? Теперь-то это ему уже в тягость (я так думаю).
18 дек. 2018
Чтобы получить рекомендации, нужно поговорить с психологом.:)
Какой помощи Вы ожидаете здесь в консультации - что будет целью?
Как мне к Вам обращаться?
Как Ваш контроль Вам мешает?

Консультация будет открыта неделю.
18 дек. 2018
Bahit Iskakova
Меня зовут Бакытжан. С детьми такая же история двое старших из детского дома. Взяла их и ужаснулась снаружи все хорошо а внутри жуть. Тоже было трудно но я не отступаю. Памяти не было никакой учеба не клейлась отношения с одноклассниками ужасные. Учителя были в шоке просили вернуть их обратно говорили что перевоспитывать бесполезно. Но я же не сдаюсь в итоге старший хорошист, активист, душа компании. Второй отличник. Агрессия прошла дети раскрылись живут улыбаются а главное дружат с другими детьми. Но и тут я не могу остановиться со своим контролем я же из них инфантильных детей выращу. Дети прекрасные самостоятельные умные красивые моя гордость.
18 дек. 2018
У Вас всё отлично получается.:) В чём же Вам помочь?
18 дек. 2018
Bahit Iskakova
Помогите расслабиться и начать доверять близким.
Я устаю психологически и чувствую вину за собой. Вина в том что много требую от них.
18 дек. 2018
Мы можем здесь проанализировать чувство вины и ситуацию. Вы затем решите, нужен ли Вам контроль.
Расслабление - физиология, а здесь возможны только психологические запросы.
18 дек. 2018
Bahit Iskakova
Хорошо давайте поговорим о чувстве вины.

Я быстро принимаю решения но я же не глупая женщина и ответ сразу не выдаю жду пока решение примет муж или ребенок смотря чья проблема. Думают они дольше чем я, и я начинаю раздражаться и злится. Потом остыв соображаю что я не права и чувствую себя виноватой. Бегаю везде за детьми даже если они на улице играют и смотрю кто чем занимается. Если вдруг не вижу их то лихорадочно бегаю кричу ищу их. Потом ругаю за беспечность. Мужу звоню если он не берет трубку отправляю смс с недовольством. Потом все анализирую и понимаю неправа я и злюсь зря.
18 дек. 2018
Потом все анализирую и понимаю неправа я и злюсь зря.

Бакытжан, а в чём Вы не правы?
19 дек. 2018
Bahit Iskakova
В том что кричу на них причем без повода. Моя злость застилает глаза. Я кричу что я волнуюсь, я злюсь, вы обо мне не думаете. Ты нехороший муж или ребенок потому-то я все делаю для тебя и ради тебя а ты неблагодарный. Ну вот в таком духе я ругаюсь. Вот в этом я не права у меня хороший муж конечно со своими недостатками но хороший. Дети прекрасные да они делают ошибки да пакостят но с кем не бывало в детстве на все это можно закрыть глаза это не глобальные проблемы, но я почему-то воспринимаю их всех как свою собственность вот в этом вся проблема. Я осознаю свои ошибки и стараюсь не кричать и не злится но не всегда получается куда девается моя рассудительность в такие моменты я незнаю.
19 дек. 2018
Bahit Iskakova, добрый день.:)
кричу на них причем без повода. Моя злость застилает глаза. Я кричу что я волнуюсь, я злюсь, вы обо мне не думаете. Ты нехороший муж или ребенок потому-то я все делаю для тебя и ради тебя а ты неблагодарный.

Нам нужно сосредоточиться на Ваших чувствах и поговорить о них, как можно больше. Сможете?
Я буду задавать Вам вопросы. К ним стоит относиться как к лекарству.
Например, чего бы Вы хотели от мужа, а он не делает этого?
Что Вас больше всего злит в поведении старшего ребенка?
19 дек. 2018
Bahit Iskakova
Мой муж приносит деньги домой но при этом никогда не покупает мне подарки, цветы. Если мы ссоримся с его родственниками то не заступается за меня. Ну а старший сын меня не злит я его люблю и он единственный мой помощник. Просто второй сын очень пакостный ребенок, и я их только вместе отпускаю играть, и если он снова пакостит то ругаю старшего за недосмотр. Потому что виновника бесполезно ругать он все равно делает то же самое. А старший ответственный и он меня сильно любит и не хочет расстраивать и старается мне помочь. Вот и срываюсь на него.
19 дек. 2018
Похоже, что Ваш муж так же ведет себя как ребенок с Вами?

Сколько лет Вашим детям и я верно поняла, что двое старших по возрасту появились в семье позже малышей?
19 дек. 2018
Bahit Iskakova
11 и 8 лет. Нет малыши появились через 2 года.

Я даже не задумывалась над этим. Мужу 45 и он на 10 лет старше меня.
19 дек. 2018
Вам надо подумать, какие отношения между Вами и мужем.

Может быть, вспомнить, какие отношения между Вами и мужем были до появления детей...
19 дек. 2018
Bahit Iskakova
До появления детей он не работал. Но таксовал в общем жил за мой счет. Деньги от таксовки тратил на меня маленькие подарки шоколадки, тортики.
20 дек. 2018
Бакытжан, добрый день.
Деньги, конечно, важны в семейных отношениях, но есть еще чувства. Какие отношения в чувствах у Вас с мужем?
Может быть, поэтому у Вас сейчас трудности, что давно не говорили с ним о любви?
20 дек. 2018
Bahit Iskakova
Ох тут все запутано. Мой муж меня любит по крайней мере говорит что любит причем очень часто. Но дело в том что мне слов мало надо же это доказать а он не хочет. Кроме слов никаких действий. Например если у меня трудности то он даже не пытается мне помочь. А если у него трудности то я тут как тут и морально и материально помогаю. Так же и с детьми мне кажется что они только мои. Иногда в порыве злости он так и говорит решай СВОИ проблемы сама. Какие могут быть проблемы мои если мы семья. Я открыто с ним говорила и пыталась разрешить эту ситуацию однако он говорит что проблем нет и мол это он со злости сказал а так он всегда со мной и всегда мне поможет, и дальше лежит на диване. То есть он со мной согласен но при этом ничего не прерпринимает.