КонсультацииСемейные отношения

Контролирую близких, из-за этого нервы на пределе. Отношения с родными портятся

18 дек. 2018
Bahit Iskakova
Здравствуйте, мне 35 лет я старший ребенок в своей семье. Замужем во второй раз. Муж старше меня на 10 лет. У нас четверо детей все мальчики. Муж прекрасный человек, любит, ценит. Дети тоже старший хорошист, активист. Со средним были проблемы но я справилась. Остальные двое еще маленькие. Я всегда и во всем надеялась только на себя всегда сама решала свои проблемы и это наложило отпечаток на мой характер. Я слишком контролирую своих близких. В день 5-7 раз звоню мужу и это я еще сократила количество звонков я же понимаю что неправильно поступаю но остановиться не могу. Детей тоже поминутно слежу кто где как. Могу выскочить за ними в туалет если вдруг решу что они слишком задерживаются. (мы в деревне живем). В общем все словами не описать нужно что - то предпринять. Как быть? Это ужасно нервы всегда на пределе потому что тяжело из-за этого частые срывы на родных. Мои близкие страдают и я вместе но остановиться не получается. Если получается то на короткое время а потом еще хуже начинаю командовать, приказывать, контролировать. ПОМОГИТЕ.

20 дек. 2018
Бакытжан, Вы всё время сбиваетесь на беседу о проблемах. Может нам проще будет обсудить одну или две проблемы от начала до конца, чтобы понять, как изменить ситуацию?
Я могу дать Вам конкретные рекомендации, если подробно распишете, как началась проблема, кто кому что сказал и в какой момент Вы сорвались.
Поверьте, вспышки гнева можно убрать, если знать, что говорить. Люди часто кричат только потому, что не знают что лучше сказать.
20 дек. 2018
Bahit Iskakova
Мне кажется что я ему нужна чтобы самоутвердится. Я выгляжу моложе своих лет у меня красивая фигура я не глупая женщина и все окружающие постоянно ему об этом говорят ему это льстит он доволен и горд. А еще у него четверо сыновей что еще больше повышает его статус так что мне кажется что он просто пользуется этим и его устраивает это положение. Вот и весь секрет любви от этого и бездействие.
20 дек. 2018
Как он может самоутвердиться?
20 дек. 2018
Bahit Iskakova
Проблем всего две. Первая нехватка денег вторая никто ни он ни его сестры не помогают мне с детьми это самое трудное. Его сестрам я всегда прихожу на помощь а в ответ ничего. Ругань начинается как всегда по моей инициативе я кричу на мужа что ни он ни его дети никому не нужны и что он и его родственники думают исключительно о себе, и постоянно тянут одеяло на себя все это сопровождается моими криками слезами. Язык у меня острый по-этому я еще и оскорбить половину родственников умудряюсь. А он молчит или говорит ну а я что сделаю и все. А сестры сначала орут потом я перехожу на угрозы и они молча уходят аргументов против меня у них нет. Это помогает на некоторое время потом опять двадцать пять я снова одна.
20 дек. 2018
Вы живёте вместе с сёстрами?
20 дек. 2018
Bahit Iskakova
Он не очень симпатичный и мало зарабатывает и при виде меня чужие люди всегда пожимают ему руку и говорят мол как ты ее заполучил молодец и т. д. А он довольный такой весь сияет. Еще я не жадная и денег на него не жалею в отличии от жен его друзей. Я денег на себя почти не трачу все в семью тащ
20 дек. 2018
Вы работаете?
20 дек. 2018
Bahit Iskakova
Да я работаю и выхожу на работу как только детям исполняется год

Причем работаю в садике и детей соответственно вожу с собой
20 дек. 2018
Вы с сестрами вместе живете?
20 дек. 2018
Bahit Iskakova
Нет они соседи
20 дек. 2018
Бакытжан, прошу Вас писать подробно - не писать по два слова. Здесь есть ограничение по времени и после таких ответов мне приходится ждать, чтобы снова задать Вам вопрос.
Если Вы хотите разобраться в проблеме, то, пожалуйста, опишите эти конфликты с сестрами подробно.
20 дек. 2018
Bahit Iskakova
Я сама по себе не конфликтую. Все начинается тогда когда мне тяжело с детьми болеют например я все претерплю молчу. Потом начинаю нервничать накручивать себя и в какой-то момент срываюсь из-за какой нибудь мелочи совершенно не связанной с той проблемой. Естественно кричу ругаюсь и собираю все мои недовольства в кучу. Ну тут меня не остановить я и мужа приплетаю и других например детей одной из сестер. Потоки моих ругательств огромны. При этом я могу забыть суть конфликта. Тут страдают и дети и муж и родственники. А самое главное после того как я все выскажу они обижаются не я а они. Потом мы миримся первое время все хорошо мне помогают и с детьми посидят если в магазин надо и деньгами в смысле в долг могут дать. Вроде все хорошо я спокойна и довольна. Затем все повторяется и это длится семь лет я устала. Иногда думаю зачем эти разборки все равно ничего не добиться. А иногда злость берет неужели невидят мое состояние помочь нельзя что ли? Со мной ругаться долго они не могут так как мои слова это правда. Поэтому просто дверью хлопают. А когда я прошу опровергнуть мои слова то не могут просто молчат. При чем нападают они вместе а я одна и муж молчит. Вот это бесит больше всего. Я же всегда подставляю им плечо почему они не могут сделать то же самое. Непойму. Все и эта проблема тащится за нами столько лет. Я пыталась поговорить спокойно него старшая сестра начинает кричать и плакать а я в ответ на крик перехожу соответственно тоже на крик забывая о том что я пришла не ругаться а разобраться. Могу описать последний конфликт со старшей сестрой. Она подошла ко мне и сказала что долг вернуть в этом месяце не может и вернет в следующем потому что ей не хватает на кредит. Я сказала что все в порядке и подождать могу. Потом смотрю она всем внукам (а их 6 ) готовит подарки и кульки новогодние. Затем выбирает подарок снохе (якобы не любимой). Потом говорит мне что я должна ей 150 тенге за шарики которые она купила моему сыну. Я промолчала долг отдала (просто я забыла про эти шарики). Пришла домой начала разговаривать с мужем и спокойным тоном объяснила ситуацию. Сказала что возмущена поведением его сестры на что он мне ответил ты давала в долг ты и разбирайся не вмешиваться меня в свои проблемы. Тут крыша у меня поехала и я в ответ на кричала на него и сказала раз так то и ты решай свои проблемы сам и плати свой кредит сам он позвонил сестре и потребовал долг. Потом они переговорили незнаю о чем. И его сестры прибежали принесли долг и сказали чтоб я мужа в наши проблемы не вмешивала!!! Ну меня и понесло я все ихние греки припомнила и все закончилось как всегда хлопаньем двери
20 дек. 2018
Bahit Iskakova
До этого мой годовалый сын болел неделю не спал и я вместе с ним похудела и ребенок вымотался до того что ходить самостоятельно не мог
У него 6 зубов прорезалось сразу
20 дек. 2018
Спасибо за рассказ, я понимаю.
Вот читала и думала, а зачем эти сёстры нужны Бакытжан? Вы сама очень хорошая мама и отлично заботитесь о детях. Вам нужно только наладить себе отдых, а для этого привлечь на помощь не сестёр, а старших детей.
Как думаете?

Перечислите все чувства, которые у Вас вызывали сестры.
20 дек. 2018
Bahit Iskakova
Благодарю за совет. Я думала об этом. Сейчас мне не так тяжело как было. Дети то уже подросли просто обида какая то что ли.
20 дек. 2018
Может быть. Чувство обиды может жить очень долго.
Если Вы хотите позаниматься с этим чувством здесь и тем самым снизить гнев, то буду рада помочь.
Нужно будет рассказать всё, что Вы знаете о своей обиде. Припомнить ситуации, когда Вы обижались, Вас обижали.
20 дек. 2018
Bahit Iskakova
Ну сестры так на общение хороши то есть мы не всегда конфликтуем. В основном общаемся хорошо. А чувства смешанные. В основном мне с ними приятно общаться. Как бы объяснить то гнев, злость и ярость нападает на меня спонтанно это зависит в основном от их поведения я могу сидеть улыбаться, общаться с ними и вдруг если мне не понравилось какое нибудь действие или слово может даже взгляд косой и тут я взрываюсь и обрушиваю гнев на них. Я не таю злобу это происходит спонтанно.

Я даже незнаю с чего начать? Вспоминать обиды которые его сестры мне причинили? Я могу в принципе вспылить на любого другого человека просто это не переходит в ярость но окружающие бывают в шоке после моих вспышек гнева. Так как я в основном миролюбивый доброжелательный человек и всегда помогу чем смогу. Но вот такой характер у меня не переношу людей которые думают что лучше чем я и доказываю им обратное зачем незнаю.

Папа пил все мое детство. Не разрешал садится за стол с гостями. Не разрешал громко плакать, смеяться, говорить. Как себя помню ходила на цыпочках чтобы не разбудить до сих пор боюсь громких звуков. Веселья тоже долго не выношу болят виски. Если кушаю и в это время кто нибудь скажет что после мы пойдем то то делать то есть больше не могу мне нужно встать с сделать это дело иначе покушать не смогу.

Была неуверенной в себе но переборола себя. Сейчас все впорядке. Но какие то страхи остались. Например не люблю шумные большие компании
21 дек. 2018
Бакытжан, добрый день.:)
Папа пил все мое детство. Не разрешал садится за стол с гостями. Не разрешал громко плакать, смеяться, говорить. Как себя помню ходила на цыпочках чтобы не разбудить до сих пор боюсь громких звуков.

Может быть, это связано с Вашими вспышками. Вы были очень послушной папе и долго выполняли его желание не шуметь. Какие у Вас с ним были отношения?

Если кушаю и в это время кто нибудь скажет что после мы пойдем то то делать то есть больше не могу мне нужно встать с сделать это дело иначе покушать не смогу.

Прямо сразу прерываете обед и выполняете дела?
21 дек. 2018
Bahit Iskakova
Да я была послушным ребенком и от меня не было неприятностей. Я училась хорошо и в школе была тише воды. Он почему-то не любил меня. Я была полненькой и неповоротливой, очень стеснительной. Никогда не высказывал свое мнение. На какие то неприятности в школе просто плакала. Длилось это долго даже после замужества я какое то время просто подчинялась мужу. При чем на какие-то унижения свекрови я даже не знала как реагировать в смысле обижаться или нет. Мне порой окружающие открывали глаза. Мой муж первый сейчас я со вторым живу открыл мне глаза помог во многом научил ценить себя одеваться. Я даже одежду себе купить не могла не знала какую выбрать и что мне идет. Краситься тоже он подсказывал мол говорил что лучше подчеркнуть а то я и этого не особо умела. Он водил в кафе с ним я узнала что такое ресторан и т. д. Он сказал что я красива и умна. В общем научил жить. Но семейная жизнь у нас не заладилась свекровь избавилась от меня сказала что такая замарашка не ровня ее сыну. Ну а дальше я сама поняла что моя жизнь не жизнь и начала искать литературу как-то развиваться и преодолевать свои комплексы. Сейчас даже смешно иногда думаю как я себя не любила. Беру фотографии и сожалею что время упущено я не знала своих возможностей. Ну а зла на отца я не держу простила.

Сейчас уже не всегда прерывая обед могу сначала покушать а затем сделать задание но при этом чувствую нервное напряжение и раздражение. Легче сделать дело а потом сидеть спокойно.

Почему я на всех обижаюсь при этом каждую обиду воспринимаю близко к сердцу потом переживаю. Я ведь простила всех обидчиков и мысленно после ссор всегда всех прощаю. В обычное время я не нервничаю с любой проблемой справляюсь. Откуда эта обида незнаю что же я не так делаю?
21 дек. 2018
Сейчас уже не всегда прерывая обед могу сначала покушать а затем сделать задание но при этом чувствую нервное напряжение и раздражение. Легче сделать дело а потом сидеть спокойно.

Что с Вами будет, если Вы не сделаете такое дело? Что будете чувствовать?

Почему я на всех обижаюсь при этом каждую обиду воспринимаю близко к сердцу потом переживаю. Я ведь простила всех обидчиков и мысленно после ссор всегда всех прощаю. В обычное время я не нервничаю с любой проблемой справляюсь. Откуда эта обида незнаю что же я не так делаю?

Из-за того, что Вы долго в жизни не знали, что Вам чувствовать, как относиться к тем или иным событиям, Вы сейчас обращаете слишком большое внимание на чувство, котором Вы научились. То есть, это даже полезно для Вас - понимать, что Вы чувствуете обиду. И наверное вспышки гнева нужны, чтобы учиться другим чувствам - злости. Жалости и тд.
Вам нужно это обучение.