КонсультацииСемейные отношения

Контролирую близких, из-за этого нервы на пределе. Отношения с родными портятся

18 дек. 2018
Bahit Iskakova
Здравствуйте, мне 35 лет я старший ребенок в своей семье. Замужем во второй раз. Муж старше меня на 10 лет. У нас четверо детей все мальчики. Муж прекрасный человек, любит, ценит. Дети тоже старший хорошист, активист. Со средним были проблемы но я справилась. Остальные двое еще маленькие. Я всегда и во всем надеялась только на себя всегда сама решала свои проблемы и это наложило отпечаток на мой характер. Я слишком контролирую своих близких. В день 5-7 раз звоню мужу и это я еще сократила количество звонков я же понимаю что неправильно поступаю но остановиться не могу. Детей тоже поминутно слежу кто где как. Могу выскочить за ними в туалет если вдруг решу что они слишком задерживаются. (мы в деревне живем). В общем все словами не описать нужно что - то предпринять. Как быть? Это ужасно нервы всегда на пределе потому что тяжело из-за этого частые срывы на родных. Мои близкие страдают и я вместе но остановиться не получается. Если получается то на короткое время а потом еще хуже начинаю командовать, приказывать, контролировать. ПОМОГИТЕ.

21 дек. 2018
Bahit Iskakova
Если я не сделаю это дела то у меня возникнет чувство вины
21 дек. 2018
А что у Вас связано с этим чувством - какая ситуация приходит на ум?
21 дек. 2018
Bahit Iskakova
Ой благодарю Вас, а то мне постоянно кажется что я делаю что-то не так. В такие моменты мне кажется что я плохая мать и жена. Да и сестры его говорят что я вечный инициатор ссор и конфликтов. Я буду думать над Вашими словами и попробую принять себя такую как есть.

Что я ослушалась и я плохая мать или жена что не могу сделать элементарного. Эта ситуация потом прокручивается в голове и не дает спокойно жить. Например мой муж может в два часа ночи проснуться и разбуди меня сказать иди принеси мне воды попить я раньше вставала и приносила воды. Без каких либо чувств то есть я не раздражалась и не нервничала. Позже я начала возмущатся и пробовала игнорировать его просьбу однако не могла после этого уснуть проще было принести воду и проспать спокойно остаток ночи. Сейчас он мне такого не говорит так как дети и он видит что мне тяжело и я невысыпаюсь.

Вы знаете я сейчас вспомнила детство мой папа не любил меня и хотя я была очень тихим ребенком он всегда меня ругал за любое действие. Я раньше думала что это от того что я неповоротливая и толстая была но подростком до меня дошло что он считает меня не своим ребенком и неважно что я делала все это было неправильным. Моя мама очень красивая женщина и за ней ухаживало много парней папа ревновал. Потом до него дошло конечно что я его дочь так как внешнее сходство очевидно. Но факт в том что я постоянно была в чем-то виновата я почему-то забыла это все сейчас нечаянно вспомнила
22 дек. 2018
Bahit Iskakova, добрый день.:)
Что я ослушалась и я плохая мать или жена что не могу сделать элементарного.

Вы хорошая мама и заботливая жена.:) Таких очень мало и Ваш может быть доволен.
до меня дошло что он считает меня не своим ребенком и неважно что я делала все

Может быть, в этом суть проблемы. Вы вынуждены были реагировать на отторжение, как будто имели дело с чужаком. Поэтому Вы так хорошо научились контролю, но так мало чувствам и переживаниям.
Если хотите, позанимаемся чувствами прямо здесь. Напишите мне вкратце, что происходило за день и какое чувство Вы испытали в каждой ситуации.
22 дек. 2018
Bahit Iskakova
Утром муж был на работе и позвонил сказал чтобы мы собирались поедем к его сестре на обед в другую деревню. Сказал что будут все родственники. Я немного понервничала так как была ссора с его старшей сестрой и естественно она там будет. Но взяла себя в руки так как остальные то не причем. Поехали все было хорошо на старшую сестру не обращала внимание. Но внутренне все равно чувствовала дискомфорт. Поэтому быстро уехали обычно мы самые последние уезжаем и позвавшие в гости были удивлены. Мы раньше всех приезжаем помогаем и позже всех уезжаем закончив с уборкой. Сегодня было не так я хотела уйти побыстрее муж поддержал. Приехали домой и я занимаюсь домашней работой никаких негативных эмоции нет. Но как будто я очень сильно устала. Я вообще не конфликтная и после таких ссор очень плохо себя чувствую плачу по ночам раздражаюсь по любому поводу и ругаюсь со всеми даже на работе это отражается. Но в этот раз я совершенно спокойно реагирую все как будто так и должно быть и чувства обиды и вины никакой нет от этого и обстановка в доме хорошая. Я даже старшему сыну разрешила сегодня не ехать с нами он очень просил остаться дома и я разрешила. Такого я обычно никогда не допускаю и детей без присмотра не оставляю даже муж удивился. При этом мужа реакция была странная он сказал ребенку что больше его никуда не повезет???!!! Очень странно.

Вы знаете а я сегодня не чувствовала нервного напряжения по поводу того что ребенок не со мной а один. Обычно я очень нервничала если приходилось оставлять детей дома без присмотра например если нужно в больницу или на собрание в школу. И пока не увижу детей не могла успокоиться могла много раз звонить и спрашивать как дела. А сегодня я не чувствовала напряжения. Интересно до меня это только дошло.
22 дек. 2018
Вы знаете а я сегодня не чувствовала нервного напряжения по поводу того что ребенок не со мной а один

Очень рада.:) Значит, Вам помогает рассказывать и делиться чувствами.

Сегодня было не так я хотела уйти побыстрее муж поддержал.

А что, хорошая идея!
Но как будто я очень сильно устала.

Бакытжан, Вы вообще устали от того, что постоянно контролировали. Вам нужен отдых и эта усталость должна пройти.
При этом мужа реакция была странная он сказал ребенку что больше его никуда не повезет???!!! Очень странно.

Да, странно. Но, может позже он объяснит, почему.
22 дек. 2018
Bahit Iskakova
Нет помогает не то что я рассказываю Вам а Ваша реакция. Раньше я пробовала рассказывать мужу или его младшей сестре реакция у них одинаковая была то есть они вставали на защиту своих. Даже если я доказывала свою правоту то реакция была такая ну и что она моя родственница и что бы ты не говорила ею и останется и вообще оставь моих родственников в покое. Потом я перестала объяснять свое поведение так как бесполезно. Вы мне очень помогли БЛАГОДАРЮ ВАС. Взгляд со стороны мне очень нужен. Мы живем в деревне и рассказывать кому либо очем либо здесь нельзя а то это превратится в сплетню года :) Поэтому делиться нескем. А подруг у меня нет. Есть много знакомых но близких нет. Может из-за этого у меня были нервные срывы. Я надеюсь все это проидет не хочу нервировать детей они очень чутко реагируют но мое настроение:)))) всегда встают на мою защиту. Подскажите пожалуйста как избежать в следующий раз криков и ругательств. Мне кажется если я не буду столь бурно реагировать то я смогу запросто доказать свою правоту ведь все аргументы за меня. Как бы избежать внезапных вспышек гнева. Ведь в любой обычной беседе я могу убедить человека в своей правоте, а во время криков и разбирательств я забываю в чем суть то конфликта и слишком эмоциональное мое поведение многие автоматически воспринимают как мою не правоту. Как же успокоиться
24 дек. 2018
Bahit Iskakova, добрый день.:)
Как сегодня Ваше настроение?

Потом я перестала объяснять свое поведение так как бесполезно.

Да, Вы правы - похоже им бесполезно объяснять, они слышат только себя. А Вам бы хотелось, чтобы и Вас слышали.
Подскажите пожалуйста как избежать в следующий раз криков и ругательств. Мне кажется если я не буду столь бурно реагировать то я смогу запросто доказать свою правоту ведь все аргументы за меня. Как бы избежать внезапных вспышек гнева.

Бакытжан, а почему Вы на меня не раздражаетесь и не кричите?:) Внимательно почувствуйте своё ощущение в нашей беседе и будьте там точно такой же... Понимаете? Не давайте сбить с себя с этого настроя.
Если Вам становится совсем невмоготу и хочется им что-то высказать в гневе, то просто уйдите. Сможете так? Мужу объясните, что психолог считает, что Вам сейчас нужно беречь себя от стресса.
Ведь в любой обычной беседе я могу убедить человека в своей правоте, а во время криков и разбирательств я забываю в чем суть то конфликта и слишком эмоциональное мое поведение многие автоматически воспринимают как мою не правоту. Как же успокоиться

Продолжайте рассказывать о своих чувствах и проблемах и будете успокаиваться всё больше. Например, Вы можете даже убедить меня в Вашей правоте - мне интересно. Обещаю, что это будет легко.

Bahit Iskakova, добрый день.:)
Ваша бесплатная консультация завершена.
Если Вам понадобится моя консультация в будущем, спланируйте сумму, которую Вы можете позволить себе в решении этой проблемы и напишите мне в личном сообщении, нажав на кнопку в моем профиле "Получить консультацию".
Всего Вам доброго!