КонсультацииАпатия. Депрессия

Самокопание, самобичевание, усталость от всего. Нет сил продолжать жить, как живу сейчас

19 дек. 2018
Роксана34
Роксана, 19 лет, не замужем.

Здравствуйте, у меня очень много проблем, которые связаны в круг и кажется, что я не могу освободится от них. Они в основном заключены в самокопании и самобичевании.

В школе я была лучшей ученицей, конечно я много училась, но учила только, то что нужно на 5. Я очень переживала из-за оценок, из за того что, а вдруг мне поставят плохую оценку, и другие будут говорить: "как же так, ты же отличница".

Но вот я поступила в университет, первый год давался очень тяжело, второй прошел полегче и на 3 курсе, что-то пошло не так. Я пытаюсь получать хорошие оценки, но не из-за того, что я переживаю по поводу мнения других людей, а из за того что оценки влияют на стипендию. В прошлом году я получила повышенную стипендию, можно сказать кровью и потом, и пол года ничего не делаю ради стипендии, по факту я понимаю, что в следующем полугодии у меня не получится на нее пройти, с одной стороны я думаю, о том что мне не будет хватать этих денег, будет тяжело, с другой стороны очень тяжело ее получить.

Я пишу научные статьи и благодаря ним получила стипендию, но они не обладают достаточной степенью научности для 3 курса, и поэтому меня гложет, что я никак не развиваюсь, что я внутренне пониманию, что нужно больше читать, больше учить, но не хватает времени на отдых, да и на личную жизнь, и в итоге состояние, когда ничего не хочется больше делать, когда от всего устал. Но надо же чего-то добиться в жизни, стремится куда-то, стать лучше, получать деньги, пока путем стипендии...

20 дек. 2018
Роксана34, доблыц день.
Какого результата ожидаете от консультации здесь?
20 дек. 2018
Роксана34
Хочется поговорить с профессиональным человеком, хочется ощутить спокойствие...
22 дек. 2018
Хочется поговорить с профессиональным человеком, хочется ощутить спокойствие...

А какова цель этого разговора?
Ощущение спокойствия это довольно сложно достижимая цель в условиях онлайн переписки.
Что бы Вы хотели понять для себя в этой ситуации, в которой сейчас находитесь?
Возможно Вам нужна поддержка? А в чем именно?
23 дек. 2018
Роксана34
Не знаю, ничего не хочется.. Возможна нужна поддержка, возможно поддержка в плане одобрения, вроде того, что я делаю всё правильно...
24 дек. 2018
возможно поддержка в плане одобрения, вроде того, что я делаю всё правильно...

А Вы допускает вариант того, что Вы не все правильно делаете? И именно это привело к тому в какрм состоянии сейчас находитесь?
Готовы по разбираться в этом?
28 дек. 2018
Роксана34
Да, конечно, меня посещают мысли, что я все не правильно делаю, хотя если подумать, где есть оценка того, как правильно, а как не правильно? Конечно хотелось бы разобраться, разобраться в себе...
28 дек. 2018
. Но надо же чего-то добиться в жизни, стремится куда-то, стать лучше,

А чего, именно, Вы хотите добиться в жизни?
28 дек. 2018
Роксана34
Ну вот в том то и дело, что я не знаю...
Наверно я хочу найти работу, зарабатывать деньги, чтобы я могла себе многое позволить...

То что я упускаю что-то важное в жизни, но иногда просто нет моральных сил развиваться... Наверно хочется быть лучше, чем есть сейчас, в плане того чтобы в будущем что-то сделать новое, полезное, иногда я смотрю в сферу бизнеса, но не могу рискнуть, хочется вырваться из города, из страны, но тау чтобы затеряться в другом городе, а чтобы стать лучшей, чтобы что -то сделать, стать начальницей, двигаться куда-то дальше... Но из за того что скорее всего у меня нет четко поставленной цели, и то что мои возможности не совпадают с моими желаниями, от этого очень тяжко на душе...
29 дек. 2018
что я упускаю что-то важное в жизни,

А что именно важное? Можете конкретизировать?
03 янв. 2019
Роксана34
Ну хочется стать известной, богатой, чтобы можно было купить дом, машину... Если ничего не делать то я всю жизнь проживу в одном городе, в одной квартире, а хочется двигаться, расти, где-то внутри я это все понимаю, но делать ничего не делается, не то чтобы это лень... Это как бы моральная усталость...
06 янв. 2019
чтобы стать лучшей, чтобы что -то сделать, стать начальницей, двигаться куда-то дальше..

Однако она не разбита на мелкие цели и этапы.
Конечно, вряд ли студентка 3 курса прямо сейчас сможет стать начальницей в какой-то комапнии.
Однако это вполне достижижимо и на это нужно время и постепнный план.
Вот, что первое Вы можете сделать сейчас для реализации этого плана?
06 янв. 2019
Роксана34
Учиться, накапливать знания, опыт..
07 янв. 2019
Учиться, накапливать знания, опыт..

Это довольно общен описание. Попробуйте конкретизировать
Чему именно нужно научиться? Сколько времени это потребует? Какие будут дальнейшие шаги?
08 янв. 2019
Роксана34
Так ну первоначально, необходимо сдать экзамен который будет через несколько дней, затем необходимо научится администрировать ос, и прочитать книгу, которая соответствует данной тематике.

Я думаю, что мне хватит недели на это

Я не писала более конкретно, но для себя определила некоторые шаги, которые необходимо сделать, написала на листике более детально
09 янв. 2019
Так ну первоначально, необходимо сдать экзамен который будет через несколько дней, затем необходимо научится администрировать ос, и прочитать книгу, которая соответствует данной тематике.

Так, а почему в этом плане не выделено время для отдыха?
Как Вы будете набирать ресурс для выполнения этого плана?

Роксана34, Вам еще актуальна Ваша тема?