КонсультацииМежличностные отношения

Мне жаль человека, который считает меня жалким. Что это значит и как это объяснить?

21 дек. 2018
Павел45345
Здравствуйте. Помогите разобраться пожалуйста, вот вопрос: почему мне жаль человека который считает меня жалким и постоянно отстранялся от меня не замечая мою поддержку и любовь к нему. Меня всегда преследовало это чувство, когда мне жаль человека к которому ощущаешь любовь, которому хочется добра и вообще всего самого лучшего, но как только происходит большая ссора и люди отстраняют меня от себя,(как бы у нормального человека сразу появляется агрессия на то, что его кинули и т. д. и этот человек ощущает что его разбили и ему плохо за самого себя), а у меня скорей наоборот, мне хоть и грустно, что все разладилось, но в большей степени жаль этого человека, который меня отстранил, чем себя.

Что это значит и как это объяснить? Порой я не могу закончить отношения очень долго и только лишь потому-что ощущаю и думаю, что этому человеку будет плохо без меня совсем, так в чем-же дело? Или мне жаль себя если я жалею тех, кто этого порой совсем не достоин.

21 дек. 2018
Павел, здравствуйте! Интересный вопрос, готова помочь Вам его обдумать.

Или мне жаль себя если я жалею тех, кто этого порой совсем не достоин.

А Вам жаль себя, в глубине души?
21 дек. 2018
Павел45345
А Вам жаль себя, в глубине души?

Не совсем понимаю как это должно проявляться, что по Вашему должен был делать чтобы понимать под жалостью, сесть и слезы пускать или что? Были конечно срывы они у всех бывают когда стремишься к чему-либо, а тебе гадят или разрушают твои планы, конечно это все наводит на тоску и да мне наверное хотелось все бросить, но и в тот-же момент понимал, что это совсем не выход и скорей переходил через себя через волю людей не смотря на их сопротивления (в хорошем смысле), но теперь кажется понимаю, что сам хочу отойти, но мне мешает это ощущение. Давайте лучше Вам просто ниже опишу все подробней чтобы лучше меня понимали.
21 дек. 2018
Не совсем понимаю как это должно проявляться, что по Вашему должен был делать чтобы понимать под жалостью, сесть и слезы пускать или что?

Павел, я спрашиваю про Ваши внутренние процессы, а не про то, как это проявляется внешне. Человек может чувствовать и думать что угодно, но это вовсе не означает, что нужно тотчас же это проявить!

Да, опишите пожалуйста, я прочту.
Мне сейчас надо отойти, вечером вернусь и отвечу Вам обязательно.
21 дек. 2018
Павел45345
Я не знаю мне ее жаль потому что, знаю что такого как я, она врятли найдет и можете поверить на слово, что я не зазнайка там какой-нибудь и так пишу про себя не для того чтобы возвыситься или заиграло мое самолюбие, нет, я никогда себя не долюбливал, но всегда пытался отдать любовь и заботу этому человеку, а порой и жертвуя своими интересами. Четко осознаю за собой, что имею чувства чистой любви (разумееться с какой-то долей пробелов, никто не идеален все мы люди), но которую она всегда гасила,(не наигранной, не той где мне нужна выгода от нее, мне от нее вообще ничего не нужно, если она этого не желает сама, никогда ничего не просил у нее для меня сделать, все по желанию, а если что-то сама и делала по своей инициативе, то было очень приятно. Всегда стремился к обоюдности, но раз ее нет, то и это не повод сразу вкл эгоизм и отдаляться если человек дорог, но даже при таком бы сказал, что хочу отдалиться давно не по своей инициативе, а скорей вынужденно и не ощущать к ней эти чувства, ибо ей это не нужно от меня, знаю что этот человек немного глупый и не понимает, что теряет по настоящему близкого человека, просто вот так легко как разбрасываться вещами, а я ведь никогда не давал повода усомниться в себе и всегда пытался ее поддержать, но поддержать не в том плане чтобы всегда поощрать, все зависит от ситуации, никогда почти не льстю и если человек виноват я ему об этом сообщаю, но спокойно и плюс пытаюсь объективно дать понять почему такого мнения, не принуждаю меняться никого, просто говорю правду ту что вижу сам, но при этом не отдаляюсь совсем. Взамен скорей всего найдет того кто не будет ценить ее как я, из-за ее так скажем трудного и требовательного характера. Вы сами знаете, что большинство людей тянутся к совсем не желательным людям и даже я походу в этом числе, понимаете что этот человек зашел за все дозволенные рамки, например: унизив меня назвав меня жалким, то есть по ее меркам "я жалок" если не добился ничего, да она права, не отрицаю, что я ничего не добился достойного, но унижать меня пытаться за то, что я обессилен и нахожусь 10 лет в депрессии, когда все вокруг чхали на меня, мне то самому нужна помощь, а меня еще и унижают за то, что я не супер человек, но всегда хотел для нее лучшего и способствовал этому даже в те моменты когда она клала на меня большой болт (извините за выражение, но это самое мягкое, что можно вообще сказать) возможно да я жалок потому что бегал за ней, лишь бы ей было комфортно, но почему не ощущаю что жалок в этом плане, если моя забота это всего лишь проявление любви к ней, тогда когда могу быть ей нужным и подставить плечо в трудные минуты, стал бы так делать для других? Стал бы терпеть других и их отвратное отношение? Нет, я тоже человек, но вот ее мне почему- то жаль, даже после того пахабного отношения ко мне и мне вовсе это неприятно, я злюсь тоже предостаточно, но не выплескиваю это на нее, но гашу это в себе просто понимаю, что если не я то никто. Скорей будет так, что она будет на побегушках найдя себе других, но это не то, что ей нужно от жизни, не спрашивайте откуда я это знаю, не первый год с ней знаком. Это немного сравнимо с метафорой приведу пример, там где она висит на обрыве, а я держу ее за руку и не отпускаю, но она сама не хочет чтобы я ее держал, ведь по ее мнению я жалок, а как жалкий человек может ее держать, по ее мнению ей лучше упасть, при этом обвиняя меня, что я не такой какой ей нужен, но ведь если я отпущу она в итоге разобьется и наверное меня это очень сильно гложет каждый раз когда она рвет со мной связь, но было много раз, что мы снова сходились и по ее желанию в том числе, то есть по сути я в каком-то смысле даже вижу, что ей нужна моя поддержка и она мне не раз об этом говорила "спасибо тебе что ты есть", но это не навсегда ведь и она снова меняет свои решения, не ценит того, что есть и вновь обрывает связь, вернее на этот раз уже я оборвал связь, за многие годы, наконец-то пошел на это шаг, но и она этого добивалась целенаправленно потому что оскорбив и попытавшись унизить думаю она давала себе при этом отчет, что у меня тоже есть свои рамки и я не стану это терпеть каким бы я великодушным к ней не был. И еще добавлю, этот человек совсем не заслуживает к себе такого трепетного отношения, я в этом убедился давно.
21 дек. 2018
Павел45345
Могу лишь сказать что знаю, что мне не нужно ничего не заслуженно, а жалко это или нет мне неизвестно. Вот знаете есть такие люди, их гладят по головке за фигню (за мелочи) и они за это рады, а если я что-то делаю по пустякам, то и не позволяю людям давать мной за это гордиться и их пресекаю сразу ответом. Приведу банальный пример, перевел бабушку через дорогу, кто-то скажет "вау да я просто красавчик! Я сделал великое дело!" и будет ходить и всем потом рассказывать неделями (хвастаться) чтобы поднять себе на этом самооценку, а для меня например это как обычное дело, в порядке вещей, необходимость помочь, но при этом не пытаться себя возвысить на этом, я считаю это делом полезным, но и не считаю это за какие-то невозможные свершения, да и я в курсе что для кого-то и печеньку с полки достать уже героизм (достижение). Но если судить адекватно (не инфантильно), настоящие заслуги по мелочи не бывают, а нужна ли мне такая популярность за это? Это больше на анекдот похоже.

Думаю если бы мне было жаль себя, то наверное не шел против себя же самого и воспринимал бы все подобное в агрессивном виде, это сходила бы на самозащиту, наверное просто немного несправедливо и обидно когда ты хочешь быть полезным для тех на кого тебе не все равно, но они этого не видят, не понимают что я им вовсе не угроза и еще больше огрызаются, наглеют, а кому это будет приятно?

А вообще мне жаль тратить свое время на пустых людей, которые этого не достойны, надоели грабли, но то, что описал выше мне мешает
22 дек. 2018
Добрый вечер!
Судя по Вашему тексту - по его объему, насыщенности - у меня создалось впечатление, что внутри Вас что-то кипит. При этом Вы не производите впечатление разбитого человека. Судя по тому, как осмысливаете себя в мире, свои поступки, то и в руках Вы себя держать умеете здорово.
Но эмоции есть. А как сами считаете, насколько Вы охвачены переживаниями?

наверное просто немного несправедливо и обидно когда ты хочешь быть полезным для тех на кого тебе не все равно, но они этого не видят, не понимают что я им вовсе не угроза и еще больше огрызаются, наглеют, а кому это будет приятно?

Да, к сожалению это так. На тех, кто находится рядом и не собирается уходить, легко сливать свое раздражение.
Что придало Вам мужества разорвать трудные для себя отношения?

Что самое трудное для Вас? То, что Вас не заметили в Вашем порыве заботиться? Могли ли Вы допустить, что любимая женщина способна критиковать и унижать?
22 дек. 2018
Павел45345
Что с Вами происходит уже 10 лет? Разбираетесь ли с депрессией своей?

Не, я скорей в ней живу и уже давно, сложно осознать где нормальность, все слилось воедино, приме: если кушать не вкусную еду, человек привыкнет со временем и будет считать нормой, он перестанет разбираться, но как бы он не думал, от этого ничего не измениться, а со стороны все равно будет понятно, что он ест "цензура". Достаточно меланхоличен и раним по своей натуре, многое близко к сердцу принимаю, если привыкаю к людям, но зато параллельно на мнения от людей с которыми не знаком и не имею никакой близкой связи.
22 дек. 2018
Павел45345
Защита - это хорошо и полезно. Она нужна психике для того, чтобы справляться с переживаниями. Подобно тому, как одежда защищает нас от ветра и холода.
Самозащиты бывают не только агрессивные.
Их очень много. Это не обязательно выражается во всплеске возмущения.
Как сами считаете? Хотите в этом разобраться?

Вам видней Вы психолог, а я в этом не але, но верю Вашим словам. Разбираться хочу ли - не знаю, как это мне бы помогло с моей проблемой.
22 дек. 2018
Павел45345
Что самое трудное для Вас? То, что Вас не заметили в Вашем порыве заботиться? Могли ли Вы допустить, что любимая женщина способна критиковать и унижать?

Самое сложное, что критика была в мой адрес по моему субъективному мнению не обоснована, только от части, ибо причин многих человек не знает почему так,(если же критика объективна и я это осознаю, то я это принимаю и соглашаюсь, но в данном случае и объяснятся на те слова не стал, пусть думает как ей удобно, во первых не смогу переубедить человека если вижу, что он настроен негативно, пылко в мою сторону, во вторых мне стало омерзительно слушать то что не соответствует действительности, а в третьих Вы правы, защита бывает разной, моральные силы и так на исходе, правда устал, а тут еще пытаться объяснить тому кто меня все равно не слышит, это гиблое дело и совсем не актуально на тот момент.
22 дек. 2018
Добрый день!
Самое сложное, что критика была в мой адрес по моему субъективному мнению не обоснована, только от части,

Павел, это не было критикой. Если бы девушке что-то хотелось от Вас в этой области, то она озаботилась бы, как это до Вас донести в подходящей форме. Вот это была бы критика. А слова, высказанные в сердцах - это не критика, а брань.
За этой бранью может стоять раздражение на Вас и прочее недовольство, но дело вряд ли в состоятельности Вас по жизни.

Тут проблема, на мой взгляд, в двух местах:
1) Не налажено общение с девушкой так, чтобы Вы друг друга понимали.
2) Обидные слова девушки падают на "благодатную" почву. Возможно, Вы и сами себя "грызете" на эту тему.
22 дек. 2018
Павел45345
Много ли таких, которые близки? Складываются ли устраивающие Вас отношения отношения с ними?

Добрый день. У меня никого нет в реале, кроме пару родных которые никогда меня не признавали, не поддерживали, а критиковали и наседали морально, никого из понимающих не осталось, все связи загасил, ибо меня тянули на дно, держу контакт по делу, есть такой долг кровный помогать родным как-бы они ко мне не относились и то при этом задевают, но общаться не общаюсь в свободное время, кроме одного человека подруге и то с другой страны, просто переписка, она единственная кто может понять меня и у кого нет ко мне презрения (но не во всем конечно, так это и хорошо у всех свое мнение должно быть, никто и не спорит, но и не бывает так, что меня пытаются отравить или задеть специально.
22 дек. 2018
Павел45345
Вот тут вопрос, что считать проблемой.
Если Вас удивляет то, что Вам жаль человека (а не должно бы), то я предполагаю, что в этом месте работает защитный механизм. Он связан с тем, что Ваша гордость была уязвлена. Возможно, Вам трудно ощущать себя обиженным и нуждающимся в этой ситуации. Поэтому ситуация в сознании переворачивается так, что нуждающейся в этой ситуации является именно девушка. Что скажете?

Не могу осознать правда, пытаюсь думать, но не получается ощутить, может это как-то скрыто от меня на подсознательном уровне, но и не исключено, единственное скажу, что мне спокойней когда я осознаю, что с ней все в порядке, вообще по любым причинам, человек я ревнивый достаточно и если пример привести, выбор из двух ситуаций: там где у нее есть новый человек и она счастлива с ним, но при этом я буду приревновывать если об этом узнаю и второй выбор, заключается в том, что у меня все отлично и есть все необходимое, но если буду знать, что она разбита и у нее ничего не получилось, мне будет очень не по себе, поэтому я скорей выберу первую ситуацию, там где я буду недомогать, но зато у нее будет все хорошо, мне так будет намного легче, чем осозновать то, что она не смогла для себя добиться чего хотела.
22 дек. 2018
Павел45345
Павел, это не было критикой. Если бы девушке что-то хотелось от Вас в этой области, то она озаботилась бы, как это до Вас донести в подходящей форме. Вот это была бы критика. А слова, высказанные в сердцах - это не критика, а брань.
За этой бранью может стоять раздражение на Вас и прочее недовольство, но дело вряд ли в состоятельности Вас по жизни.

Ну, в бране тоже есть некоторый посыл и недовольство, если это не просто без связный поток слов, но правда в моей не состоятельности правда есть, хоть и отчасти (и ее это не должно касаться, мы не пара), я это признаю, а правда, что с меня взять, но как говориться выше головы не прыгнешь, можно только стараться расти, ну это уже другая история, скорей всего Вы правы меня хотели задеть и знали куда бить, но скажу точно, что человек требовательный и ему хоромы подавай, шикарную жизнь с достатком, а я совсем к этому не подхожу, оттого и считают жалким, что у меня нет своей квартиры к этим годам и вообще ничего особенного, когда у нас больше половины страны живет в нищете, я могу много приводить примеров, но скорей всего это будут просто оправдания и они не имеют смысла, но и все-же думаю, что ее мысли были скрыты так скажем лицемерием, просто наступил момент когда я вынудил фактически выбил из человека не лучшую правду о себе. И все-же на половину признаю свою вину за себя, большинству наверное не интересно знать какие проблемы, комплексы, преграды мешали чего-то добиться и пойти по нужной дороге, таким как она только подавай готовое, а остальное не интересует. Ну хорошо разобрались, в том что я не подхожу и ко мне имеют презрение, за то что я лох,(какова бы правда не была противной признаю если осознаю), ну не могу быть пока лучше, значит нужно идти своей дорогой, ибо ей бесполезен, осталось понять как-бы себя не нагнетать чтобы это мне не мешало.
22 дек. 2018
У меня никого нет в реале, кроме пару родных которые никогда меня не признавали, не поддерживали, а критиковали и наседали морально, никого из понимающих не осталось

Сочувствую. Если близких людей и дружеских связей немного, то это делает Вас более уязвимым. Потому что "вкладываетесь" Вы всего в пару человек. И если кто-то из них ведет себя не так, то обрываются те немногие ниточки, которые связывают Вас с миром. А в хороших контактах (без критики и брани, с пониманием и т. п.) человек развивается.
22 дек. 2018
Павел45345
Можно даже потихоньку грызть себя, но все равно делать свое дело.
Если ли сейчас какие-то интересы и занятия, к которым стремитесь?

Стремление есть только одно, найти своего человека и быть ему опорой, но это не просто должен быть любой человек, а тот кто бы этого заслуживал по моим рамкам, больше всего не люблю людей которые пытаются пользоваться и нажиться на других, а сами ничего никогда не сделают, мне для себя не надо, достаточно видеть как человек стремиться к помощи другим и не для того чтобы получить за это конфетку, а просто потому что считает это важным и если я вижу это, то и сам способствую дать пользу этим людям, в остальном есть хобби (творческое), но пока это не возможно, пока не накоплю на оборудование достаточную сумму. Есть такая даже мечта скажем так, в каком-то смысле я даже рад что я никто, вернее не тот стереотип который популярен в нашем мире, сами понимаете будь то красавцем/богачом - за это любят людей, но это все оболочка, материальная составляющая, те качества за которыми скорей всего стоит ложная связь и эта не та любовь которой я бы хотел, меня всегда притягивали люди духовные планом, а жить с лицемерными людьми которые питаются твоими финансами или красотой тела, лучше уж быть одному как по мне. Так что еще не совсем известно кому на самом деле тяжелей живется. Я не говорю, что надо опуститься и ждать, просто если уж так получилось, то это в каком-то смысле тоже хорошо. Ну а подняться ради общего блага, это само собой, я верю в то, что женщина способна разбудить силу в любом мужчине, но не потребительским отношением. По сути на женщинах все и держится, если бы не Вы, то есть ли смысл жить мужчинам? Как раз таки мужчина и живет для женщины, даже если тысячу раз не признает, ибо в остальном нет никакого смысла как просто существования.
22 дек. 2018
Павел45345
Сочувствую. Если близких людей и дружеских связей немного, то это делает Вас более уязвимым. Потому что "вкладываетесь" Вы всего в пару человек. И если кто-то из них ведет себя не так, то обрываются те немногие ниточки, которые связывают Вас с миром. А в хороших контактах (без критики и брани, с пониманием и т. п.) человек развивается.
Да ничего спасибо, привык уже, это мне даже в каком-то смысле на пользу идет, всегда есть адаптация, даже в самом неприятном, ибо когда много людей, то мы по сути растрачиваем свою энергию на всех и сразу, это очень сложно морально (происходит быстрое истощение) и еще это не привносит людям выгоду, это как пример есть определенное количество конфет в количестве 100шт и 4 ребенка, если их разделить то каждому по 25 шт, а если ребят меньше к примеру 2 то и по 50 конфет каждому (главное не перекормить ахах), это я про энергию имею ввиду, да и потом настоящих друзей много и не бывает, да, до нормы далековато, но все-же и это нужно ценить)
22 дек. 2018
Да ничего спасибо, привык уже, это мне даже в каком-то смысле на пользу идет, всегда есть адаптация, даже в самом неприятном, ибо когда много людей, то мы по сути растрачиваем свою энергию на всех и сразу

А для Вас вступать в отношения - значит, раздавать себя без остатка? А берете Вы что от отношений? Вообще, нуждаться и брать - насколько это про Вас?
22 дек. 2018
Павел45345
Павел, мне кажется, что если человек действительно достиг такой степени духовности, которую Вы хотите в нем видеть, то он уже не нуждается в другом как в опоре.
Как в равном партнере - может быть.

Ну да, имелось ввиду, все равно человеку то будет приятно, что вот он всегда все всем, а себе нифига, а тут вот я, как-то способствую какой-то отдаче, точно не без таких людей, но они очень редкие и это как в лотерею выйграть наверное, если бы она была еще реальной, а не подставной.
22 дек. 2018
Павел45345
А вот этим Вы привлечете скорее женщин, которые готовы проехаться на Вас, чем тех, кто оценит рыцарское служение.

Пускай проедутся ради бога, но это будет совсем не долго, а вообще я об этом не афиширую всем) тут-то можно признаться, никому не скажу это открыто, чтобы не убивать интригу и не было повода у людей пользоваться, даже если и каким-то образом мной пользуются, то только тогда когда я сам это позволяю, они могут тысячу раз думать, что меня контролируют и играют мной, но на самом деле все это только потому что я им это позволяю, никто не просит, я сам это делаю по своему желанию, а разве можно назвать это пользованием? Да есть манипуляции дистанционные на доброте своей и ее действиях, но это на меня не работает постоянно, это как в спорте если ты пришел первым тебе положена награда, если ты пришел вторым, то думаете я бы отдал второму месту награду за первое? Нет, я отдам настолько тепла насколько это заслуживает человек, это как проверка людей на прочность на их истинную сущность, но это не навсегда, это временно. Пока ты не откроешь себя ты никогда не поймешь, что представляет из себя человек, да это риск, но риски есть во всем, по крайней мере это лучше чем жить в не видении, я по себе же сужу, наверняка есть люди моего плана, если человек будет только пользоваться я это непременно замечу, ведь это будет понятно, что он из себя ничего не преподносит, а только питается. Поверьте у меня в этом все под контролем, единственный минус уловка может быть, как вот, то о чем я пишу, что мне жаль людей и это своего рода дает им преимущество надо мной и уязвимое место, если они об этом знают.
22 дек. 2018
Павел45345
А для Вас вступать в отношения - значит, раздавать себя без остатка? А берете Вы что от отношений? Вообще, нуждаться и брать - насколько это про Вас?

Скажу так, что не попрошу человека прямо, не стану навязывать, а тем более требовать или указывать, я даю свободу воли выбора, самое настоящее это то, что тебе дают сами от себя по своей инициативе или хотя бы просто предлагают, а то что ты попросишь это говорит только о том, что они тебе как будто-бы одалживают, это не от души и мне такое не нужно, у меня все проще, если нет то и не надо, но если вообще ничего нет, то тогда я уже начинаю думать, что это не тот человек который бы мне подходил. Я вижу кто питается мной, а кто способствует какой -то отдачи ради меня и из этого уже делаю выводы.

Отзыв о консультации

Очень достойный психолог, прояснил некоторые детали, которые будут мне полезны, было приятное и вежливое общение.

Павел45345