КонсультацииМежличностные отношения

Мне жаль человека, который считает меня жалким. Что это значит и как это объяснить?

21 дек. 2018
Павел45345
Здравствуйте. Помогите разобраться пожалуйста, вот вопрос: почему мне жаль человека который считает меня жалким и постоянно отстранялся от меня не замечая мою поддержку и любовь к нему. Меня всегда преследовало это чувство, когда мне жаль человека к которому ощущаешь любовь, которому хочется добра и вообще всего самого лучшего, но как только происходит большая ссора и люди отстраняют меня от себя,(как бы у нормального человека сразу появляется агрессия на то, что его кинули и т. д. и этот человек ощущает что его разбили и ему плохо за самого себя), а у меня скорей наоборот, мне хоть и грустно, что все разладилось, но в большей степени жаль этого человека, который меня отстранил, чем себя.

Что это значит и как это объяснить? Порой я не могу закончить отношения очень долго и только лишь потому-что ощущаю и думаю, что этому человеку будет плохо без меня совсем, так в чем-же дело? Или мне жаль себя если я жалею тех, кто этого порой совсем не достоин.

22 дек. 2018
а то что ты попросишь это говорит только о том, что они тебе как будто-бы одалживают, это не от души и мне такое не нужно

Это может означать, что другой человек не телепат и не знает, в чем нуждается его партнер. Отсутствие телепатии и неспособность вдумываться и догадываться - это, конечно, минус, но насколько он критичный в отношениях?

Павел, у меня есть предположение, что может раздражать Вашу девушку. Насколько Вам важно самому это интересно знать и учитывать? Или скорее важно восстановиться, спланировать свое будущее?
22 дек. 2018
Павел45345
Это может означать, что другой человек не телепат и не знает, в чем нуждается его партнер. Отсутствие телепатии и неспособность вдумываться и догадываться - это, конечно, минус, но насколько он критичный в отношениях?

Мы не говорим о чем-то определенном чего бы я хотел, для того чтоб проявлять заботу не нужно быть телепатом). Я не идиот чтобы не увидеть пользу любую даже самую мелочную от человека, но знаете и порой этого даже не дождаться...
22 дек. 2018
Павел45345
Павел, у меня есть предположение, что может раздражать Вашу девушку. Насколько Вам важно самому это интересно знать и учитывать? Или скорее важно восстановиться, спланировать свое будущее?

Конечно говорите, хочу знать Ваше мнение, я не обижусь просто попытаюсь предположить так ли это.
22 дек. 2018
Понять как избавиться от того чувства жалости, но если нет ясных ответов

Есть механизм, я объяснила, Вам не "легло".
Ясный ответ будет такой - замечайте для себя самого, когда Ваше самолюбие задето и когда Вам становится жалко себя. Это не означает, что нужно злиться и слезы лить. Просто некоторая честность перед собой.
22 дек. 2018
Павел45345
Как раз таки все на этом и зациклено, что я ищу людей которым не все равно, которые могут что-то взаимно, а не все себе, все себе.

Вы себя предъявляете как заботливого и ни в чем не нуждающегося. При этом готовы откликнуться на нужду другого. Это может задевать гордость другого человека, такая неравномерность. Мол, "бери мое, а мне от тебя ничего не надо". Это может восприниматься со стороны как гордыня. Если это задело самолюбие Вашей девушки и она почувствовала унижение заботой, то в ответ на это она попыталась реактивно "принизить" Вас.

Думал об этом, были мысли, возможно это так, но все дело в том, что не хочу говорить чего бы я хотел от людей, мне хочется чтобы сами люди если хотели то давали пользу, но они не могут понять, что моего соглашения не нужно если они чего-то хотят для меня, если мне что-то дарили например я давал понять как мне это важно как я это ценю, кучу спасибо и не один раз напоминал даже об этом через время, разве этого не достаточно? Наоборот им должна быть польза, что их никто и никогда не принуждает, но понять они почему-то этого не могут (
22 дек. 2018
Наоборот им должна быть польза, что их никто и никогда не принуждает, но понять они почему-то этого не могут (

А некоторым людям нравится делать хорошие вещи другим, но только по просьбе. Только тогда они становятся уверены в том, что их инициатива уместна.
22 дек. 2018
Павел45345
Ясный ответ будет такой - замечайте для себя самого, когда Ваше самолюбие задето и когда Вам становится жалко себя. Это не означает, что нужно злиться и слезы лить. Просто некоторая честность перед собой.

Это я понял попытаюсь конечно прослеживать за этим всем. Но это скорей не самолюбие, а несоответствие настоящего, да мне себя жаль за например вот то чего не добился большего и я с этим согласился и с ней и Вам когда выше написывал, а вот когда мне пытаются ложь впихать мне неприятно это очень и вот не знаю возможно тут уже и самолюбие, просто потому что, это мне не подходит осознанно.
22 дек. 2018
а вот когда мне пытаются ложь впихать мне неприятно это очень и вот не знаю возможно тут уже и самолюбие, просто потому что, это мне не подходит осознанно.

Возможно, самолюбие. Думаю, там смесь различных чувств, и они хитро замешаны. Опознавание этих чувств как существующих и своих собственных не уменьшает боли. Но оно позволяет сделать ее переносимой и жить дальше.
Но чтобы такие тонкости копать, требуется другой формат работы.
22 дек. 2018
Павел45345
А некоторым людям нравится делать хорошие вещи другим, но только по просьбе. Тогда они уверены в том, что они нужны и уместны.

Согласен, но это равносильные действия, что и мои, я хочу так, а они хотят по другому, но я не реагирую на это злостно, меня тоже многое задевает если что-то не по моему плану, но я не устраиваю из-за этого концерты, я не принижаю других, учиться бы не помешало людям следить за собой, а это ведь их проблема, а не моя. Это не потому что я такой правильный, просто надо думать осознавать перед тем что ты делаешь и как на это отреагируют, есть моменты неосознанной вспыльчивости, но тот случай врятли был таковым, человек такой все время сколько его знаю и скорей всего целенаправленный чтобы задеть. Если про других людей, то и верно кто-то и хочет чтобы было по его, но опять же это все равносильно с моими хотелками и уступать еще и в этом не намерен, если это обоюдно пожалуйста я буду просить, но для начала бы понять так ли это.
22 дек. 2018
Если про других людей, то и верно кто-то и хочет чтобы было по его, но опять же это все равносильно с моими хотелками и уступать еще и в этом не намерен, если это обоюдно пожалуйста я буду просить, но для начала бы понять так ли это.

Мне ход Ваших мыслей нравится. Только, на мой взгляд, понять - это не "для начала". Это как раз процесс отношений и есть. А не так, что мы поняли, сопоставили и ура, теперь живем счастливо.
И второе, как Вы намереваетесь понять другого?
22 дек. 2018
Павел45345
Мне ход Ваших мыслей нравится. Только, на мой взгляд, понять - это не "для начала". Это как раз процесс отношений и есть. А не так, что мы поняли, сопоставили и ура, теперь живем счастливо.
И второе, как Вы намереваетесь понять другого?

Не знаю как это объяснить, естественно не напрямую, прочувствовать из характера человека или проследить связь его действий, в конце концов можно попробовать на практике попросить что-то не сильно сложное, ну в пределах возможностей и увидеть с этого "реакцию" или как-то намеками может и с этого понять какого плана человек, знаю не гарант того, но все-же.
22 дек. 2018
или как-то намеками может

Намеки - ненадежный способ донести до другого свою точку зрения или что-то узнать о нем. Можно ничего не получить, сделать выводы и рассердиться. А другой при этом вполне отзывчивый, просто нечувствителен к намекам.
22 дек. 2018
Павел45345
Вот этот способ более верный, пробный камешек.

По началу все могут ошибиться, но если имеешь достаточно продолжительную связь то и карты сами по себе постепенно приоткрываются, человек сам себя выдает если слушать его, а не ворон ловить. Про практику и тут таки не скажешь, бывает один случай - одна реакция, второй случай другая, многое зависит от настроения и меры, сегодня им надо, а завтра нет и остается что и делать как прощущать почву за счет своих предположений).
22 дек. 2018
По началу все могут ошибиться, но если имеешь достаточно продолжительную связь то и карты сами по себе постепенно приоткрываются, человек сам себя выдает если слушать его, а не ворон ловить

Каждый человек ограничен своим собственным опытом. Например (я не чтобы осудить, а чтобы проиллюстрировать эту мысль) Вы изначально представляете эту коммуникацию как тестирование с пристрастием. На это указывает фраза "себя выдает". Кстати, не всем нравится быть испытуемыми) А ведь могло быть по-другому! Например, "мне любопытно, какой ты есть". Ну или что-то еще, мало ли вариантов. Но, если в личном опыте нет доброго любопытства (к примеру), то Вы и сами его не проявите, и пропустите те ситуации, когда к Вам его проявляют.
22 дек. 2018
Павел45345
Каждый человек ограничен своим собственным опытом. Например (я не чтобы осудить, а чтобы проиллюстрировать эту мысль) Вы изначально представляете эту коммуникацию как тестирование с пристрастием. На это указывает фраза "себя выдает".

Не совсем так, если рассуждать даже не с целью тестирования, то я бы сказал, что тут хочешь не хочешь, а то что видно и ощутимо - не подменно, ведь это видно, если человек себя сам открывает, причем может спокойно этого не замечать не осознавая, это знаете как к примеру поговорка, " что у трезвого на уме, то у пьяного на языке", его не просишь, не тестируешь, но он сам о себе все расскажет и выдаст. Всем людям свойственно выговариваться или выражать свои потребности звуком. Может и не всегда, но тем не менее такое бывает.
22 дек. 2018
Хорошо. Павел, мы с Вами обстоятельно поговорили, давайте подведем итоги. Прояснилось ли что-то для Вас? Осталось ли что-то еще, чем я могу быть полезна в рамках этой консультации?
22 дек. 2018
Павел45345
Хорошо. Павел, мы с Вами обстоятельно поговорили, давайте подведем итоги. Прояснилось ли что-то для Вас? Осталось ли что-то еще, чем я могу быть полезна в рамках этой консультации?

Прояснилось ли на данный момент - врятли, но это не Ваша вина, в моей ситуации Вы сами понимаете, что все водянисто и однозначно не ответить, очень много факторов, в том числе которые отсутствуют, а по не полной картине никто не скажет точно, тем более это все переписка, а не прием, скажу лишь, что буду применять Ваши методы, ну а там никто не знает прокатит или нет, когда-то рано или поздно многое должно проясниться, в любом случае стоит попробовать, ну а куда деваться. Приятно было с Вами пообщаться, спасибо, тему можно закрывать.
22 дек. 2018
Хорошо! Если будет нужно, обращайтесь на устную работу. Темы, которые Вы поднимаете, мне близки и интересны.
Закройте, пожалуйста, консультацию сами.
22 дек. 2018
Павел45345
Хорошо! Если будет нужно, обращайтесь на устную работу. Темы, которые Вы поднимаете, мне близки и интересны.

Если что серьезное обязательно), еще раз спасибо и удачи. Закрываю.

Отзыв о консультации

Очень достойный психолог, прояснил некоторые детали, которые будут мне полезны, было приятное и вежливое общение.

Павел45345