Постоянно чувствую, что родители могут мне что-то плохое сделать. Это не сильный страх, но очень глубинный. Он с детства у меня. Я никогда не могла с родителями искренне разговаривать, все время приходилось "прятаться". Всегда чувствовала, что до меня им нет дела, они только хотят сделать меня образцовым человеком. Я с этим вроде смирилась. Вот только поняла, что я реальная далека от родительских ожиданий и что я постоянно их разочаровываю. Вот позавчера сорвалась и криками пыталась им объяснить что чувствую, а они решили, что я их обидеть хотела. Или еще что плохое подумали. Я не знаю. Я всего лишь хотела чтобы они меня поддерживали в том, что мне интересно, а папа явно презирает мои увлечения и интересоваться этим не хочет. Ну не хочет - и не надо. Но можно же хотя бы не презирать. Хотя иногда я думаю, что от родителей я проецирую свое отношение к себе самой. Но на деле я чувствую, что именно окружающие люди от меня чего-то хотят и не любят, а иногда презирают. И реальное осознание, что это я себя ненавижу приходит лишь тогда, когда я сильно на кого-то обижусь, до ненависти. Потом сама себя ненавижу. Потом приходит осознание, как это называется "ответственность за свою жизнь".
Но в общем, я хочу избавиться от страха перед родителями, чтобы быть собой, не боясь, что меня уничтожат за это (морально уничтожат).
КонсультацииСемейные отношения
Боюсь родителей, не могу быть собой без страха, что меня морально уничтожат. Мне 25 лет
04 янв. 2019
Glisher
04 янв. 2019
Как раз наоборот. Вы воюете со свое пдохой стороной. Рпз удерживаете себя от деятельности и ищете поддержки разрешения со стороны. Плохой стороне все равно на разрешения. Хочет и делает и принимает все результаты как хорошие так и негативные. Ибо они следствия решений и действий.
04 янв. 2019
Glisher
Игорь Ерошкин, но ведь защищаю и потакаю я плохой стороне, а от хорошей убегаю, защищаюсь, увиливаю.
04 янв. 2019
Еще раз разберемся. Отказывая себе и ограничивая вы воюете со своей плохой стороной.
04 янв. 2019
Glisher
Игорь Ерошкин, в чем же я себе отказываю? Я как раз не ограничиваю себя. Я делаю все, что хочу. Но чувствую, что я поступаю неправильно. Вот и все.
04 янв. 2019
Посмотрите по результатам вашей деятельности. Они вас устраивают?
04 янв. 2019
Glisher
Игорь Ерошкин, по каким результатам? Меня все устраивает. Это родителей не устраивает.
Единственное, что меня не устраивает это то, что я мало зарабатываю. И не могу найти способа зарабатывать больше.
04 янв. 2019
Родителей не устраивает ваша зависимость от них. И ваше чувство вины. Оно всегда одно. Нет мнимого и нет реального.
Чувство вины культивируется сторонними людьми с целью манипулирования вами. Проявляется это словесно или вырожением недовольства в поведении. Когда нет мловесного прояаления то вы свободны не принимать поведение как прямое указание. Что то вроде моя твоя не понимать. В случае словесного - проговорить свою сторону. А лучше для себя расписать зачем вы это терпите.
04 янв. 2019
Есть реальное - это когда ты понимаешь, что могла бы пойти на нелюбимую работу и помогать родителям финансово, а не они тебе. Но вместо этого ты выпендриваешься, и хочешь зарабатывать рисованием, хотя оно не приносит денег или приносит, но мало.
Glisher
Нет мнимого и нет реального.
04 янв. 2019
Glisher
Игорь Ерошкин, я это и имела в виду! Ну что я могу поделать, если меня от другой работы тошнит просто!
04 янв. 2019
Вот. Вы молодец. Но дело все в том что это не от работы вас тошнит а от принуждения себя к ней. И это принуждение к этой работе, лишь верхушка айсберга всех принуждений, которые вы делаете над собой. Сошлось на работе просто. Это когда болит все тело, все мышцы, а вы обижаетесь на палец который ткнул и сделал больно. А палец не причем. Ваш тошнит не от работы. Просто это принуждение последняя капля в вашей чаше терпения.
04 янв. 2019
Glisher
Игорь Ерошкин, ну... Возможно... Раньше мне много приходилось себя принуждать, но потом я бросила это дело, но терпение еще не вернулось. Что же делать? Я действительно постоянно напряжена и не могу "выдохнуть". Это чувство, что надо всегда быть готовой к неприятным неожиданностям у меня годами вырабатывалось, так просто от него не избавиться.
04 янв. 2019
Ну почему. Обоснуйте свое напряжение самой себе. Зачем вы заставляете себя напрягаться?
04 янв. 2019
Glisher
Игорь Ерошкин, или я чем-то увлечена или чего-то боюсь... Боюсь, что что-то не получится. Или кто-то не одобрит. Или меня наругают за то, что я делаю. Или хочется увидеть результат, мысли о котором сводят с ума в хорошем смысле. Но это же все нормальные вещи. Просто я стараюсь держать себя в руках. И очень устаю от этого. Я не знаю, как "отпустить" себя из рук. Потому что внутри ничего нет. В смысле, если я себя отпускаю, я не знаю, что мне тогда делать. Или иногда боюсь, что если я себя отпущу, то не смогу сделать так, как хочется. Или если я себя отпущу, то я кому-то наврежу или кто-то будет мной недоволен. А возможно я вдруг обнаружу какие-то желания в себе, которые мне не хочется исполнять. Например недавно я почувствовала, что хочу показать родителям свои рисунки, я и правда хочу, это для меня не секрет. Но я ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ боюсь показывать. В смысле напрямую показывать. Подойти и сказать "пошли покажу свои рисунки". Я боюсь, что они ответят "да не, я занят (а)" или увидят и скажут "ну молодец", я понимаю, что это им не интересно. Зачем мне тогда им показывать? Я всегда контролирую реакцию других людей. Потому что в детстве были случаи, когда я делала что-то нормальное в моем понимании, но меня за это ругали, даже лупили. Я не понимала, за что. И до сих пор не понимаю, почему иногда на меня наезжают на пустом месте. И я стала себя защищать, угадывая как поведут себя люди, контролируя их реакцию на мои действия. Вот теперь я и не могу действовать, если боюсь, что это кому-то повредит или кто-то "не так" на это отреагирует.
04 янв. 2019
То есть вы ставите свою жезнь и свои действия в зависимость от мнения других даже там где это не нужно?
04 янв. 2019
Glisher
Игорь Ерошкин, ну... Я так привыкла... Это уже рефлекс можно сказать. Чтобы отучиться, нужно это делать сознательно, но это тоже контроль. Если бы не было страха, что мне навредят, необходимость в такой защите отпала бы. Были моменты, когда я доверяла себе и миру и чувствовала ответственность за свою жизнь, но все рушилось сразу как на меня "наедут", причем не обязательно жестко. Я улавливаю малейшее недовольство в голосе, на лице человека. Даже когда недовольны не мной лично, меня это пугает. Иногда люди могут беситься по своим проблемам, но если я нахожусь рядом, я все равно чувствую опасность. Я не знаю, правильно ли это? Я знаю, что было и так, что я могла чувствовать себя в безопасности даже когда кто-то злился. Я не понимаю, что мне для этого нужно.
04 янв. 2019
Перестать слышать других. Себя вы слышите еа порядок хуже чем других.
04 янв. 2019
Да, это я понимаю. Но сложно не слышать других, а себя. У меня нет "стены", защищающей меня от мнения окружающих. Потому что я чувствую себя беззащитной перед любой агрессией со стороны. Даже любовь я воспринимаю как агрессию. Поэтому жутко боюсь ухаживаний. Все потому, что я сама не агрессивна. Я не люблю проявлять агрессию и не хочу. У меня просто физически сил на это не хватает. Я похожа на человека, который всегда сдается. Я хочу не сдаваться, но мне на это сил не хватает. Как только я проявляю агрессию, я сразу устаю. Я не могу ее выпустить. Потому что не хочу никому навредить. Я знаю, что даже малейшая злая мысль в чужой адрес может повредить человеку, возможно поэтому у меня развилась аутоагрессия. А может и нет. А может с нее все началось.
Я стараюсь слышать себя, вот поэтому часто чувствую вину.
Glisher
04 янв. 2019
Glisher
Игорь Ерошкин, да, возможно так и есть.
Отзыв о консультации
Спасибо. Смогла понять, в каком направлении двигаться и что со мной происходит. Нашла ответы на интересующие меня вопросы.