Постоянно чувствую, что родители могут мне что-то плохое сделать. Это не сильный страх, но очень глубинный. Он с детства у меня. Я никогда не могла с родителями искренне разговаривать, все время приходилось "прятаться". Всегда чувствовала, что до меня им нет дела, они только хотят сделать меня образцовым человеком. Я с этим вроде смирилась. Вот только поняла, что я реальная далека от родительских ожиданий и что я постоянно их разочаровываю. Вот позавчера сорвалась и криками пыталась им объяснить что чувствую, а они решили, что я их обидеть хотела. Или еще что плохое подумали. Я не знаю. Я всего лишь хотела чтобы они меня поддерживали в том, что мне интересно, а папа явно презирает мои увлечения и интересоваться этим не хочет. Ну не хочет - и не надо. Но можно же хотя бы не презирать. Хотя иногда я думаю, что от родителей я проецирую свое отношение к себе самой. Но на деле я чувствую, что именно окружающие люди от меня чего-то хотят и не любят, а иногда презирают. И реальное осознание, что это я себя ненавижу приходит лишь тогда, когда я сильно на кого-то обижусь, до ненависти. Потом сама себя ненавижу. Потом приходит осознание, как это называется "ответственность за свою жизнь".
Но в общем, я хочу избавиться от страха перед родителями, чтобы быть собой, не боясь, что меня уничтожат за это (морально уничтожат).
КонсультацииСемейные отношения
Боюсь родителей, не могу быть собой без страха, что меня морально уничтожат. Мне 25 лет
04 янв. 2019
Glisher
05 янв. 2019
Glisher
Игорь Ерошкин, честно, я надеялась, что когда-нибудь я смогу спокойно принимать чужое мнение, не отказываясь от своего. Как именно - не знаю. Но если мое мнение все же начало вытеснять чужое, наверное этот процесс должен логично завершиться. Сегодня проснулась и почувствовала себя более ответственной. Хотя не знаю, насколько долго это продлится. Потому что раньше тоже такое было.
Отзыв о консультации
Спасибо. Смогла понять, в каком направлении двигаться и что со мной происходит. Нашла ответы на интересующие меня вопросы.