КонсультацииЗависимые отношения

Рассталась с парнем, начала новые отношения, но бывший парень не выходит из головы. Мне 19 лет

05 янв. 2019
Наталья1799
19 лет.
Проблема такая.
Встречалась с парнем 2 года, очень друг друга любили. Возможно из за возраста или характера были ссоры ужасные. Были планы на жизнь вместе, но потом все разрушилось.. Он ушёл...

Я начала новые отношения, живу с человеком. Очень хороший. Добрый. Заботливый. Безумно меня любит. Мне он тоже нравится.
Но тот человек не даёт мне покоя.. Прошёл уже почти год, а все равно плохо, ночами не сплю, не ем. Безумно скучаю.
Недавно переписывались с этим человеком, он тоже скучает, тоже до сих пор чувства остались, плачет.. Но вместе быть не может.

Что делать? Сердце разрывается. И парня жалко с которым сейчас, родители уже знакомы.
Помогите, не знаю куда бежать уже.

07 янв. 2019
Наталья1799, каша в голове - штука очень не приятная, понимаю вас. Давайте разбираться.
Напишите, пожалуйста, все ингредиенты каши списком (все-все ваши мысли и чувства, и в адрес кого (в адрес самой себя, в адрес одного или другого молодого человека)), желательно в столбик.
07 янв. 2019
Наталья1799
Юлия Богородицкая, мне кажется, дело конечно в том, что я боюсь принять решён е и потом жалеть об этом, считать ошибкой.
Чувства к моему бывшему человеку очень сильные, но я сама понимаю, что вернуться в прошлое и наступить на те же грабли -огромная ошибка. Мы уже расставались, и опять возвращали друг друга. И сейчас я вижу, что он хочет отношений, хочет меня вернуть. Но, а если он опять меня оставит? Зачем мне мужчина в котором я неуверена? Постоянно боятся его потерять.
А мой нынешний м. Ч относится ко мне замечательно, радует меня каждый день. Как я говорила уже, старается для нас обоих. И я тоже пытаюсь делать его счастливым, он этого достоин, действительно.
Вот в этом и есть «каша»
Сейчас я не хочу поддаваться эмоциям и принимать решение, хочу все обдумать и понять, что для меня будет лучше.
07 янв. 2019
Наталья1799,
К бывшему молодому человеку сильные чувства, страх, недоверие.
К нынешнему - чувство благодарности.
Верно я поняла?
Сейчас я не хочу поддаваться эмоциям и принимать решение, хочу все обдумать и понять, что для меня будет лучше.
--- понимаю, что вам может помочь в процессе принятия решения, а что может помешать?
07 янв. 2019
Наталья1799
Юлия Богородицкая, да все верно. Ну естественно не только чувство благодарности, он мне нравится и как человек и как друг, парень.
Я хочу пообщаться с бывшим молодым человеком и посмотреть на его действия, мысли.
07 янв. 2019
Наталья1799,
Я хочу пообщаться с бывшим молодым человеком и посмотреть на его действия, мысли.
--- хороший план.
Наталья, мне немного не хватает от вас информации о ваших желаниях, об устремлениях "эгоистического" характера. Учёба, работа, внешность, хобби - за что можно зацепиться? У вас не простой период и было бы здорово опереться на какой-то ресурс, источник сил.
07 янв. 2019
Наталья1799
Юлия Богородицкая, мне рассказать о себе? Я правильно поняла?
Учеба, работа несомненно меня отвлекает от всех этих проблем, но для меня всегда была важна семья, отношения. И я не могу забить на всех и легко отпустить ситуацию. Особенно если она связана с моими отношениями. Хоть я и отвлекаюсь учебой, занимаюсь спортом, но я все равно буду возвращаться к этой проблеме и каждый раз она меня грузит, мне тяжело, от того что я сама не знаю что делать и как сделать правильный выбор. Голова думает одно, а сердце требует абсолютно другое.
07 янв. 2019
И я не могу забить на всех и легко отпустить ситуацию
--- я вам этого ни в коем случае не предлагаю!
Я хотела вам предложить разделять ваше отношение к сложившейся ситуации и ваши ценности (отношения, семья). Наличие опыта в личной жизни и вообще в жизни - достаточно важный фактор. Было бы у вас множество партнёров и сотни часов, посвященных анализу этих отношений - вы бы, наверное, не испытывали бы теперешних затруднений.
Таким образом, я хочу сказать, что несмотря на трудности в данный момент, это не значит, что у вас не получится успешно реализовать ваши ценности.
Я не предлагаю вам "забить" или отвлечься, я предлагаю обратить внимание на свою личность. Именно от вашей личности зависит успех отношений, так как вы часть этих отношений. Чем больше вы развиваете себя, обогащая свой внутренний мир, тем больше вы развиваете свои отношения.
07 янв. 2019
Наталья1799
Юлия Богородицкая, я полностью согласно, что нужно реализовывать себя. Идти к своим целям каким то. Но дело то не в 1 человеке, с которым я не могу разобраться.
Тогда, получается нужно разбираться в моем внутреннем мире. И уделять время себе, самореализовываться?

Юлия Богородицкая, начать разбираться в себе, а с чего начинать то? Слишком много мыслей. Не могу конкретно начать постепенно что то решать
07 янв. 2019
Наталья1799,
Слишком много мыслей
--- это про кашу? С кашей лучше всего разбираться не мысленно. Пока это только в вашей голове, то очень сложно разложить по полочкам. Записывайте, пунктами, в столбик - попробуйте, это очень простой и очень эффективный инструмент. Когда пишите - не думайте что важнее, цифры можно проставить потом, исходя из важности мыслей.
Помимо иерархической нумерации, можно рядом приписать слова, отражающие ваши чувства, эмоции и ощущения в адрес той или иной мысли.
Хотите на листочке, хотите - прямо сюда!
Образец:
1. Мысль первая (2)(пугает)
2. Мысль следующая (1)(радует)
3. Мысль третья (3)(угнетает)...

Желательно на каждый пункт негатива, находить пункт позитива.
Образец:
1. Трудности в личной жизни (3)(угнетает)
2. Я привлекательна для мужского пола (3)(приятно)