КонсультацииМежличностные отношения

Повышенная тревожность. Как проработать свою неуверенность и начать жить полноценно?

05 янв. 2019
Валерия Подезва
Добрый день. Меня зовут Валерия, 26 лет, разведена, есть ребенок 4 года, живу с мужчиной 2 года.
В последние пару месяцев повышенная тревожность, вегетативные нарушения, нарушения сна, новогодние недели остро чувствую себя жертвой, предъявляю абсурдные требования к молодому человеку, проявляю необоснованное недоверие.

Бывали панические атаки. 3 дня подряд плачу по любому поводу, даже на детских елках - когда говорят 'с новым счастьем', потому что сейчас не ощущаю этого счастья. Папа в детстве очень любил, но много работал, понимаю, что сейчас с молодым человеком из-за этого конфликтую - требую внимания.

Что делать? Как проработать эту неуверенность в себе? Не ревновать без повода?
Спасибо!

05 янв. 2019
Валерия Подезва, добрый день!
Готова пообщаться с вами.
Говорили своему мужчине, что не хватает внимания? Если да, то как он реагирует на это?
В какие моменты испытываете ревность?
05 янв. 2019
Валерия Подезва
Говорила, он сначала переводит в шутку, потом серьезно спрашивает, что изменилось. Ревность испытываю часто, тк мужчина - артист театра и кино, много ролей с девушками. Особенно усиливается, если вот так не хватает внимания - ощущение, что внимание вместо меня получают другие.
Ни о каких изменах речи не идет, уточню. Но раньше (по этому поводу был конфликт) мог слегка пококетничать с дамами. Возможно, осадок от прошлых конфликтов тянется, не могу его сбросить.
05 янв. 2019
Валерия Подезва,
В последние пару месяцев повышенная тревожность, вегетативные нарушения, нарушения сна, новогодние недель остро чувствую себя жертвой
--- Валерия, постарайтесь вспомнить, что произошло или происходит именно в последние пару месяцев. Важны любые перемены и события.
05 янв. 2019
Валерия Подезва
Папа мужчины лежал в больнице, ставят диагноз, мой папа до нового года и сразу 1 января лег в больницу.
Сестра мужчины (они живут в другом городе) тоже с приключениями встретила праздники.
Съездили на несколько дней в Крым, там был тоже яркий негативный момент общения с подругой.
Понимаю, это все способствует тревожности.
Просто это состояние и чувство недоверия всплывает снова и снова.
05 янв. 2019
Валерия Подезва,
Как проработать эту неуверенность в себе?
--- расскажите об этом подробнее, пожалуйста. Неуверенность в себе по причине ревности или есть ещё что-то? И если так, то можно ли говорить, что ревность, это обязательно именно неуверенность в себе?
05 янв. 2019
Валерия Подезва
Думаю, что неуверенность в себе - это ключевой момент, остальное вступает в силу уде на основе неуверенности. И когда мне вокруг твердят наоборот, комплименты раздают, мне кажется это субъективным и не совсем правдой.
05 янв. 2019
Валерия Подезва, тогда давайте обсудить это (самооценку) как можно подробнее, хорошо?
05 янв. 2019
Валерия Подезва
Да, конечно.
Меня очень любили родители в детстве, близкие и посторонние много и часто говорили и говорят до сих пор, что я красивая. Но если я красивая и хорошая, почему-то мне делали не очень хорошо. Мне казалось, что красоты для жизни недостаточно, старалась развиваться, училась, читала, посещала разные мастер-классы и тд. И слова о красоте для меня просто как лесть звучат, хотя сейчас стараюсь отмечать какие-то черты, линии, стараюсь полюбить себя.
05 янв. 2019
Валерия Подезва,
Но если я красивая и хорошая, почему-то мне делали не очень хорошо
--- о чём вы, расскажите подробнее, пожалуйста?
Красота и, так сказать, "хорошесть" - не залог того, что вас не обидят. В человеке ещё много чего такого, что может привезти к не очень благополучным ситуациям.
05 янв. 2019
Валерия Подезва
Согласна. Проосто мне это преподносилось как 'такая красивая, можно ничего в жизни больше и не делать, разве что университет закончить для диплома'. И я начала стараться, получать разные навыки, как можно больше, читать.
А в итоге были такие ситуации: родители, не спрашивая меня, выбросили часть ненужных вещей, среди которых был диск музыкальный (я его купила в Финляндии, таких больше не выпускают, очень ценный для меня). Или еще родители могли отдать, как им казалось, ненужные мне игрушки.
С родителями это вообще отдельный разговор. Тк вот такими мелочами не обошлось. Этим летом они как бы случайно взяли без спроса мой 1 млн рублей, который я положила у них в доме на хранение (это был мой первый взнос за квартиру). Ни квартиры, ни миллиона.
Как-то так.. Хорошесть вообще не залог ни к чему.
05 янв. 2019
Валерия Подезва, расскажите, как выражается через мысли и действия неуверенность в себе? В какие моменты вы её чувствуете?
Подберите, пожалуйста, какими словами вы могли бы выразить свою ревность?
06 янв. 2019
Валерия Подезва
Мне кажется, что я недостаточно красива, умна, образована, что не смогу реализоваться. И, соответственно, что почти все вокруг имеют это с лихом. Особенно женщины коллеги и знакомые моего мужчины.
И это влияет на то, как я поступаю - долго раздумываю, принимаю решения и тд.
Например, не спокойно сказать, что я чувствую, а выплеснуть и замкнуться, отгораживаться начинаю. Кажется, что проще оставить человека, чтобы ему было лучше без меня.
Если ревность выразить словами, то это гнев, злость, хочется убежать, закрыться, кричать и плакать.
06 янв. 2019
Валерия Подезва, я сейчас вам задам много уточняющих вопросов, чтобы наш разговор был менее абстрактным.
Недостаточно красивы для кого или для чего?
Недостаточно умны и образованны - в чём это выражается? Нынешний уровень вашей образованности не позволяет вам сделать что?
гнев, злость, хочется убежать, закрыться, кричать и плакать.
--- так уже бывало раньше?
06 янв. 2019
Валерия Подезва
Недостаточно красива в принципе - есть некоторые параметры, которые мне хочется достигнуть. Иду к ним, но это получается не так быстро, как хотелось бы. Про образованность и ум - не всегда достаточно разбираюсь в темаах разговоров, ощущаю, что у меня поверхностные знания в обсуждаемых темах. Мой уровень не позволяет достаточно анализировать беседы и участвовать в них полноценно.

Реализоваться - в профессии. Я тоже актриса, но после беременности тяжело было вернуться в рабочий процесс, в итоге работала приближенно к профессии, но не напрямую ей. Кажется, что никогда не смогу вернуться в эту колею. Тк уже и опыт получаю другой, навыки немного теряются. Думаю о курсах повышения квалификации, чтобы как-то настроиться на работу и больше общаться непосредственно с артистами.

Про женщин - никого конкретного, они в целом занимаются тем же, чем и мой мужчина, то есть тем для общения и точек соприкосновения много, они реализуются, они делают то, что хочется и мне тоже.

Да, там речь о моем мужчине.
И да, так бывало раньше. Это всплывает периодически. Раз в год точно. И вроде все обсуждаем, все решаем, к консенсусу приходим, я задаю все интересующие вопросы, получаю ответы. Но все равно возвращаемся к этому. То есть где-то что-то остается нерешенным, и я не могу понять что. Меня все равно начинает колоть та или иная ситуация, даже если ее уже решали. Не могу определить, что именно меня в ней там держит.
06 янв. 2019
Валерия Подезва,
Меня все равно начинает колоть та или иная ситуация, даже если ее уже решали
--- Валерия, опишите эту типичную, насколько я поняла, ситуацию детальнее, пожалуйста.
06 янв. 2019
Валерия Подезва
Когла достигну, кажется, что стану спокойнее, потому что вот я сделала себя, достигла своих целей, есть, чем гордиться.

Есть темы, в которых я разбираюсь, но они не всегда всплывают в ходе разговоров. В общении с коллегами мужчины много тем, в которых я плаваю, более углубленные разборы спектаклей, фильмов, сценариев, работ с режиссерами...

Да, стараюсь, но это все около. Как будто я себя блокирую, страх, что не получится, что не добьюсь хороших результатов в профессии.

Ситуация: я случайно вижу переписку с девушкой-коллегой, в которой он кокетничает или даже флиртовал (1 раз такое было, знаю, что больше было). Вроде пара фраз, но есть, например, слова, которые 'наши' словечки. Протот 1 случай флирта - я увидела случайно, прочитала, не сказала ему, потом попросила показать. Для него не проблема никогда показать, что и кто ему пишет, потому что действительно любит меня и "мне не за что оправдываться перед тобой". Но конкретно в тот момент - я попросила показать, зная, что там, он говорит 'хорошо', но в итоге садимся завтракать, собираемся на праздник (это был его день рождения), спустя пару часов он показывает телефон со словами "я чистил телефон и, видимо, удалил случайно". Естественно, я считаю, что удалил специально. Никак иначе я это воспринять не могу и не представляю. Я ответила, что ну удалил, молодец. Он говорит, что случайно и что он передо мной ни в чем не виноват.
Мне не кажется нормальным отвечать на видео знакомой девушки (она когда-то к нему проявляла чувства, но они не были вместе) в игривой форме, мол, она там как строгая училка, на что она пишет про то, что разные предметы проверяет и английский тоже, его слова "то есть ин. Яз. Тоже будет?". Ее ответ:"так сказать с углубленным изучением". Его ответов больше не было. Но понятно же, о чем шла речь.

Меня в соцсети не выкладывает, есть 1 фотография и пару раз как-то обозначал. С формулировкой, что незачем кому-то вообще знать, это его личное, никому не показывает, не их дело. Тк был случай нескольких неадекватных фанаток, боится, что могут мне причинить зло.
При этом я могу спокойно выкладывать его у себя, отмечать и даже на его странице отмечаться.
06 янв. 2019
Валерия Подезва
Еще хочу заметить, что таких случаев было 2, вот после 1го я рассказала, что увидела ту переписку с кокетством. Мне было стыдно, но он не злился, сказал, что в любое время я могу попросить, он покажет, что мне интересно. Просто ему абсолютно резонно интересно, почему у меня к нему недоверие вообще возникает.
07 янв. 2019
Как будто я себя блокирую, страх, что не получится, что не добьюсь хороших результатов в профессии.
--- "хорошие результаты в профессии" - это что? Это глобальная цель? Можно ли разбить путь к этой цели на более маленькие шаги?
Откуда мог взяться страх, что не получится? Так уже было?

Ваше описание ситуации с флиртом напомнило мне статью, которая стала для меня любимой в последнее время, очень уж она метко описывает суть личных границ, и пример там приводится хороший. Прочитайте, пожалуйста, и поделитесь, что думаете по этому поводу.
07 янв. 2019
Валерия Подезва
Юлия, спасибо за статью! Очень понятная и легко переносимая на все ситуации в жизни. Сегодня же вечером нарисую себя и границы и поговорю с мужчиной о них.

К вопросам выше:
Да, так уже в общем-то случалось. С обучением, с занятиями спортом.

Коллеги некоторые старше, некоторые опытнее, некоторые просто занимаются исключительно профессией. В этом плане я понимаю, что не могу и не хочу тратить все свое время на работу - у меня есть семья, я хочу проводить время с ними, с ребенком. Но бывает ощущение, что я застываю в одном моменте, а передо мной проходят интересные события.

Хорошие результаты в профессии - скорее, да, глобальные. На маленькие шаги разбить можно, хоть и сложно в силу непостоянства этой работы и абсолютной рандомности выбора. Например, сейчас глядя на работу моего мужчины я понимаю, сколько усилий прикладывается не только им (а он действительно профессионал, не артист штампов), но и его агентом, коллегами-артистами, гримерами, операторами и тд, которые его советуют, но даже при этом, если его позвал режиссер на знакомство (это вроде проб, но посерьезнее), вдруг может позвонить продюссер или кастинг-директор и протолкнуть своего артиста, пусть и никчемного, непрофессионального, не подходящего и ненравящегося режиссеру.
Про страх. Да, бывало. И хоть я и доказывала обратное своими действиями, меня сильно отбросило назад.
07 янв. 2019
"Когда достигну, кажется, что стану спокойнее, потому что вот я сделала себя, достигла своих целей, есть, чем гордиться" --- то есть чтобы быть спокойной, нужно себя сделать. А сейчас? Вы будто "несделанная"? Что вы чувствуете, когда достигаете цели, помимо спокойствия? Как к себе относитесь?
На маленькие шаги разбить можно, хоть и сложно в силу непостоянства этой работы и абсолютной рандомности выбора
--- было бы здорово, я думаю, прикинуть хотя бы простенький план, с простыми шагами. Вероятно загвоздка в том, чтобы понимать, когда же шаг достигнут. Тут можно ориентироваться не только на практический результат, но и на ваше состояние, ощущение (сделала что-то - стало приятно просто от сделанного шага). Многие творческие личности "писали в стол", образно говоря. То есть они просто делали, не на результат (гонорар). Если есть такая возможность, то почему бы не попробовать?! Как думаете? Это как минимум научит действовать несмотря ни на что.

Отзыв о консультации

Юлия очень четко и грамотно помогла решить мои вопросы и оперативно - от запроса до завершения темы прошло 3 дня. За что огромное спасибо! Буду рада дальше продолжать работу индивидуально. Чувствуется профессионализм и компетентность, имею образование психолога, понимаю, как должны себя вести психологи в работе.
Все рекомендации буду реализовывать, работа началась с первого дня. Благодарю!

Валерия Подезва