КонсультацииМежличностные отношения

Повышенная тревожность. Как проработать свою неуверенность и начать жить полноценно?

05 янв. 2019
Валерия Подезва
Добрый день. Меня зовут Валерия, 26 лет, разведена, есть ребенок 4 года, живу с мужчиной 2 года.
В последние пару месяцев повышенная тревожность, вегетативные нарушения, нарушения сна, новогодние недели остро чувствую себя жертвой, предъявляю абсурдные требования к молодому человеку, проявляю необоснованное недоверие.

Бывали панические атаки. 3 дня подряд плачу по любому поводу, даже на детских елках - когда говорят 'с новым счастьем', потому что сейчас не ощущаю этого счастья. Папа в детстве очень любил, но много работал, понимаю, что сейчас с молодым человеком из-за этого конфликтую - требую внимания.

Что делать? Как проработать эту неуверенность в себе? Не ревновать без повода?
Спасибо!

07 янв. 2019
Валерия Подезва
Да, так и есть, ощущение, что я как неправильно собранная машина. Вроде и ехать могу, но все время что-то ломается, а остальные люди-машины едут по трассе дальше.
Когда достигаю цели, я очень собой горжусь и ценю, буквально парю, все ни по чем, работа идет легко, много сил и энергии, как будто мир по-другому вижу, проще.

Застывшей.. Когда нет возможности завершить какой-то проект, когда подолгу приходится сидеть дома, например, на больничном с ребенком. Хотя и понимаю, что здоровье важнее всего, у ребенка тем более. Еще - когда у мужчины появляется новый проект. Я очень за него рада, всегда поддержу! И в этот же момент чувствую, что я-то стою на месте. Понимаю, что мы в разных гендерных категориях, по работе в принципе не можем соперничать. Но доля грусти все равно появляется. Возможно, это как-то влияет на его работу, на его успех.

Да, я напишу план, пропишу побольше пусть и небольших, но конкретных целей, буду достигать их.
07 янв. 2019
Валерия Подезва,
Понимаю, что мы в разных гендерных категориях, по работе в принципе не можем соперничать.
--- это тоже про статус, расскажите подробнее, пожалуйста, о каких категориях речь, как вы видите эту разность?
07 янв. 2019
Валерия Подезва
Да, верно, вопросы сопряжены. У мужчины роль добытчика, он все сам, в целом старается, чтобы его деньги были семейным бюджетом, а мои - как мне хочется; я стараюсь и на семью, и на себя распределять. Я могу не работать вообще. Если мне работа не нравилась, истощала меня морально и физически, он первым поддерживал. И, если доходило, первым советовал увольняться, тк мое здоровье и счастье - основная его задача (это цитата). "Хочешь ходи, не хочешь - не ходи, но я не хочу, чтобы ты страдала и мучалась. Захочешь - найдешь другую, по душе. Пусть за тысячу в месяц, и ты будешь довольна - иди".
Вегетативные нарушения начинались. От обиды и не понимания болел живот, от злости дико поднималось давление и никакие таблетки нк помогали, пока не стошнит, и так далее.

Про работу. Здесь речь о том, что при подборе актеров часто ищут типажи. Во-первых, он мужчина, я - женщина, я не смогу даже пробоваться на его роли просто потому, что он не сыграет мать, а я отца, например. Во-вторых, он брутальный, бородатый, накачанный, служил в спецназе - от этого много ролей соответствующих, а я - типичная драматическая актриса, длинные темные волосы, в меру спортивное худое телосложение. И с одной стороны мне проще, ролей под меня больше, с другой стороны - и претендентов больше. Тут уже вступает в силу мера возможностей, знакомств и нравов вышестоящих людей, возьмут они тебя или другого.
07 янв. 2019
Валерия Подезва,
а я - типичная драматическая актриса
--- какое у вас к этому отношения? Какие ощущения, когда думаете об этом?
У вас ребёнок, какие у мужчины отношения с вашим малышом?
07 янв. 2019
Валерия Подезва
Спокойное отношение. Просто это вот так. Чем внешность экзотичнее, тем сложнее, а из меня можно "лепить".

Отношения у них хорошие, они оба друг друга любят. Я люблю сына своей любовью, мужчина любит своей, без сюси-пуси, без постоянного восторга и умиления от любого детского слова, но заботливо и заботливо. У них есть свои мужские дела, разговоры. Без проблем могут провести весь день вместе, даже лечь спать без меня. Он бы хотел его усыновить.
Частенько сын начинает хныкать, когда узнает, что мужчине нужно на работу, не хочет отпускать; тот его обнимает, желает хорошего дня, дает наставления на день, прощаются.
08 янв. 2019
Валерия Подезва, изначально вы спрашиваете о том, как проработать свою неуверенность. По отношению к этому запросу мы обсудили план, вы прочитали статью, рассказали, что реализация целей помогает вам. Давайте мы ещё раз вернёмся к этому вопросу вплотную, чтобы понять, чего не хватает в разговоре или что уже стало понятнее.
08 янв. 2019
Валерия Подезва
Да, давайте.
Мне стало понятно, какие шаги выполнить, чтобы достичь уверенности. Как себя вести при неприятных ситуациях и выставлять границы.
Можно еще вопрос такой. Я не могу понять, откуда у меня такое свойство - если мне нужно вести серьезный разговор с кем-то из близких, с родителями, с мужчиной, я могу расплакаться. Не от обиды, горечи, я не слишком-то ранимая. Но вот именно с близкими вот так. Когда я уезжала в лагерь даже будучи вожатой, мне сердце разрывало именно от расстояния.
И еще - если начинают повышать голос близкие, та же реакция, сразу слёзы. Пытаюсь их сдержать, проговариваю все моменты. Иногда ухожу от разговора и возвращаюсь, когда успокаиваюсь.
08 янв. 2019
Валерия Подезва,
Я не могу понять, откуда у меня такое свойство
--- если вопрос "откуда", то ответ прост - из детства. Вероятно в раннем возрасте подобные реакции каким-то образом получили положительное подкрепление (то есть вы расплакались и получили то, что требовали).
08 янв. 2019
Валерия Подезва
То есть сейчас, чтобы проработать этот момент, мне нужно при повторе ситуации сломать эту схему, повести себя не по стандарту? Если повышается голос - сразу остановить разговор, например. Или, не дожидаясь этого, повернуть русло разговора в другую сторону.
08 янв. 2019
Валерия Подезва,
То есть сейчас, чтобы проработать этот момент, мне нужно
--- желательно, чтобы "нужно" и "могу/хочу совпадали", а то слова долженствования сбивают с толку и вызывают обратную реакцию. "Я должен" и "я могу/хочу" - и звучит по-разному и подсознание наше по-разному это воспринимает.
Валерия, пробуйте, смотрите какой приём отзывается в вас, как его будут воспринимать близкие. Но направление ваших мыслей мне очень импонирует!:)
08 янв. 2019
Валерия Подезва
Юлия! Спасибо вам большое, помогли разобраться с проблемами, подыскать пути решения.
Мне бы хотелось в дальнейшем продолжить наши консультации, поэтому надеюсь не потерять ваш контакт. И более плотно поработать с вами.
Спасибо!
08 янв. 2019
Валерия Подезва, я очень рада, что наше общение было вам полезно!
Обращайтесь, если понадобиться поддержка или помощь в разборе каких-то ситуаций.
Закройте тему, пожалуйста!

Отзыв о консультации

Юлия очень четко и грамотно помогла решить мои вопросы и оперативно - от запроса до завершения темы прошло 3 дня. За что огромное спасибо! Буду рада дальше продолжать работу индивидуально. Чувствуется профессионализм и компетентность, имею образование психолога, понимаю, как должны себя вести психологи в работе.
Все рекомендации буду реализовывать, работа началась с первого дня. Благодарю!

Валерия Подезва