КонсультацииЛичностные проблемы

Жизнь после декрета: куда двигаться? Как помочь себе принять решение и начать действовать?

07 янв. 2019
Juneforme
Здравствуйте!
Нахожусь в декрете и не могу найти дело по душе, не знаю стоит ли возвращаться назад на свою работу (она нервная, очень далеко от дома). Ждём наше жильё с мужем и ребёнком, пока живём со свекровью, она помогает по хозяйству, новая квартира будет от неё далеко и от моей старой работы также неблизко. Хотя коллектив там мне нравился, но боюсь за 1,5 года уже знакомых там не останется... Не знаю как поступить и думаю об этом с начала декрета... Стоит ли идти на курсы маникюра наращивания и работать на дому, страх что мне не понравится и будет скучно совсем общаться с людьми перестану, или не получится качественно делать + потеряю навыки по своей профессии и в случае чего не смогу в офис вернутся. В тоже время не могу понять стоит ли бежать снова на нервную работу, вкалывать, не зная с кем оставить малыша. Ступор какой то. Подскажите как помочь себе принять решение и начать действовать?

07 янв. 2019
Juneforme, здравствуйте.
Сколько Вам лет?
Удалось ли Вам решить проблему тревожности, которую Вы описали в первой консультации на сайте?

Скажите, пожалуйста, Вам нужна краткая рекомендация или подробная беседа об этой проблеме выхода из декрета?
07 янв. 2019
Juneforme
Здравствуйте! Для начала бы хотелось небольшой консультации. Не удалось пока решить предыдущую проблему до конца, я самостоятельно пробую читать книги которые мне посоветовали

Мне 29 лет, Малышу 1,3 года. Устаю в декрете сидеть, ребёнок с характером легко возбудимы любит покричать, отдыха мало, куда то выбраться редко выходит
07 янв. 2019
Стоит ли идти на курсы маникюра наращивания и работать на дому, страх что мне не понравится и будет скучно совсем общаться с людьми перестану, или не получится качественно делать + потеряю навыки по своей профессии и в случае чего не смогу в офис вернутся.

Juneforme, Вы описывали страх находиться в группах людей. У Вас социофобия по описанию. Если это с Вами недавно (до года), то Вам помогут методы, которые применяют в когнитивной терапии. Это планирование, ведение дневника эмоций при выходе из дома в коллектив, ведение распорядка дня.
Так же это выполнение маленьких заданий психолога.
Эти техники должны быть описаны в книгах.

Если же это состояние у Вас несколько лет, то нужен более детальный анализ тревоги. Такие состояния уже не хранят в памяти причину своего появления, поэтому нужно разбираться, что произошло в жизни, когда начался этот страх.

В тоже время не могу понять стоит ли бежать снова на нервную работу, вкалывать, не зная с кем оставить малыша.

При социофобии нельзя заставлять себя посещать места, в которых Вам неуютно. Может стать хуже.

Подскажите как помочь себе принять решение и начать действовать?

Как раз однозначное решение может обострить тревогу. Вам лучше позволить себе свободу в выборе и желаниях. Начните с того, что Вам приятнее и даже если это будет временное занятие, то такой опыт станет основой для будущего отношения к работе - Вам нужно спокойствие.
Понимаете такую логику? Там где тревожно, Вам не подходит.
07 янв. 2019
Juneforme
Мне кажется в декрете мое состояние стало легче, в принципе когда я не нервничаю то с людьми нормально иду на контакт, просто на той работе стресс был постоянным спутником. Но иногда выбирать не приходится - я в декрете, у нас ипотека и средств не хватает, поэтому просто так расслабиться и заняться тем что мне нравится проблематично, на этот год я поставила себе цель финансовое благополучие реанимировать хотя бы немного, хотя бы фриланс. Ну и это наверно ещё одна проблема тк не могу просто так сидеть и отдыхать, чувствую необходимость куда то бежать что то делать зарабатывать, мама у меня такая же, даже в отпуск в жизни не ездила никогда, все время работает а безэтого чувствует себя ненужной что ли. Может это как то связано и с моим состоянием?

А так я прочитала книгу Токсичные родители, показалось проработала обиду сама внутри, на конфронтацию полностью не решилась, только изредка выплескивала свой негатив возникший во время прочтения на родителей. Негатив связанный с отношениями с ними в детстве. И сразу как то стало немного полегче что ли
07 янв. 2019
Мне кажется в декрете мое состояние стало легче, в принципе когда я не нервничаю то с людьми нормально иду на контакт, просто на той работе стресс был постоянным спутником. Но иногда выбирать не приходится - я в декрете, у нас ипотека и средств не хватает, поэтому просто так расслабиться и заняться тем что мне нравится проблематично, на этот год я поставила себе цель финансовое благополучие реанимировать хотя бы немного, хотя бы фриланс. Ну и это наверно ещё одна проблема тк не могу просто так сидеть и отдыхать, чувствую необходимость куда то бежать что то делать зарабатывать, мама у меня такая же, даже в отпуск в жизни не ездила никогда, все время работает а безэтого чувствует себя ненужной что ли. Может это как то связано и с моим состоянием?

Связано ли то, что мама не может без дела? А это было для Вас травматично?
Почему Вы заговорили об отношениях с родителями - это Вам что-то напоминает из Ваших чувств в коллективе?
07 янв. 2019
Juneforme
Не знаю связано ли. Мне кажется мне нехватало доверительных отношений с родителями в детстве, хотя размышляя логически сейчас понимаю что мама уделяла время сколько могла, работать надо было чтобы содержать семью. Возможно и в коллективе на работе я с трудом доверяю коллегам

А про родителей начала писать тк в прошлой консультации эта тема поднималась думаю поэтому.
Состояние описанное там проявлялось именно на работе (те работах), и в школе помню для меня был стресс высиживать положенные уроки, те это состояние давно не один год. Я гораздо спокойнее чувствую себя в неформальной обстановке где можно встать походить уйти при желании. В перемены например в школе если вспомнить. Скажите может ли быть этот момент связан с такой историей из детства: отец насильно учил нас с братом английскому, через плач держал, заставлял смотреть обучалки и Книги читать, так всегда он он поступал обучая нас чему либо, езда на велосипеде в том числе, я боялась не хотела таких занятий. Мама пробовала заступаться, но он на неё кричал - раздражался от нашего плача ещё больше, иногда и ей доставалось в итоге. И когда мы приходили зареванные успокоиться на кухню к ней тк плакали навзрыд - она говорила не плачь стальным голосом, его это только раздражает. Вот такое воспоминание внезапно всплыло у меня
08 янв. 2019
Juneforme, добрый день.
Скажите может ли быть этот момент связан с такой историей из детства: отец насильно учил нас с братом английскому, через плач держал, заставлял смотреть обучалки и Книги читать, так всегда он он поступал обучая нас чему либо, езда на велосипеде в том числе, я боялась не хотела таких занятий. Мама пробовала заступаться, но он на неё кричал - раздражался от нашего плача ещё больше, иногда и ей доставалось в итоге. И когда мы приходили зареванные успокоиться на кухню к ней тк плакали навзрыд - она говорила не плачь стальным голосом, его это только раздражает. Вот такое воспоминание внезапно всплыло у меня

Хорошо, что у Вас появляются воспоминания, связанные с этими чувствами. Чем больше вспомните таких историй, тем понятнее Вам будут Ваши чувства и ожидания от людей.
Да, эти истории могут быть связаны. В обучении запоминаются не только результаты учебы, но и формируется отношение к себе в социуме. Если было принуждение, то, подумайте, как Вы реагировали на него? Плакали. А что отвечали отцу?

Не знаю связано ли. Мне кажется мне нехватало доверительных отношений с родителями в детстве, хотя размышляя логически сейчас понимаю что мама уделяла время сколько могла, работать надо было чтобы содержать семью. Возможно и в коллективе на работе я с трудом доверяю коллегам

В чем нужно доверять коллегам? В чём не нужно?
08 янв. 2019
Juneforme
Я была маленькая и не помню точно своей реакции, помню плакала - значит протест вероятно, громче и громче, но на отца это действовало только раздражающе и он ещё больше начинал ругаться и кричать, требовать повторения, перестать хныкать и не отвлекаться от чего ещё сильнее плакала. А говорить я всю жизнь помню что ему что либо бесполезно говорить, жаловаться тем более - он начинает раздувать проблему ещё больше, так что обращаюсь к нему только в крайнем случае. Тогда припоминаю говорила сквозь плачь что-то вроде Хватит, мы устали, просила сделать перерыв, но ему это было безразлично.
08 янв. 2019
Хватит, мы устали, просила сделать перерыв, но ему это было безразлично.

Сколько же Вы так сидели над уроками?

Какие отношения были между родителями - они ладили? Заставлял ли папа что-то делать маму?
08 янв. 2019
Juneforme
Даже не знаю в чем нужно коллегам доверять, хотя бы в плане работы, чтобы перепоручать свои проекты когда точно не успеваю - у меня с этим проблемы, не могу просить помощи, из за этого часто тащу на себе кучу заявок (работа состоит в заявках от клиентов) и когда понимаю что не успеваю приходиться изворачиваться как могу, просить помощи неудобно, у всех свои дела + кажется что никто не сделает эту заявку как я + часто просят именно меня что-то сделать клиенты, иногда могу отказать когда завал но редко
08 янв. 2019
тащу на себе кучу заявок (работа состоит в заявках от клиентов) и когда понимаю что не успеваю приходиться изворачиваться как могу

Можем обсудить конкретно ситуации на той нервной работе, чтобы понять, что Вы делаете не так.
Что Вам необходимо сделать с заявкой?
Сколько их в день?
Кто Вас контролирует?

Видите, похожа ситуация на уроки...:) Но надо изменить отношение к ней на безопасное.
08 янв. 2019
Juneforme
Я уже тоже это смутно помню около 1-2 часов наверно, просто это было тяжело тк видимо мы были маленькие (смотрю сейчас по сыну какие малыши неусидчивые) да ещё в бесконечном плаче казалось это бесконечно тянулось, ждали конца мучениц с братом тогда.
У родителей отношения не очень были всегда, когда я была маленькой он несколько раз поднимал на неё руку, ходила с синяком под глазом, смутно это помню. Периодически они ругались что то выясняли, мы все слышали. Она заступалась за нас когда он приходил с работы на нервах и начинал до нас докапываться но в итоге он срывался на ней. Чуть постарше я думала зачем она его выбрала? И почему бы не развестись с ним, потом стала понимать что наверно тяжело одной с двумя детьми и нас обеспечить, время тяжелое 90 е. Ее родителей жили в другом городе. А сейчас копаясь в психологии начинаю понимать что она видимо какую то выгоду имела от происходящего, что то ее держало рядом с ним значит... Самое интересное она сама любит поднять панику на пустом месте, чем сейчас стала замечать раздражает всех и отца очень сильно, вот так и пылят друг на друга. А маленькая помню всегда хотела ее защитить и брата старшего тоже (ему досталось сильнее, отец бил его несколько раз, меня хотя бы нет) но не знала как ведь я младшая в семье, мои поступки никогда не воспринимались всерьёз. Вот пишу и плачу, забыла уже о том что тогда происходило, когда забываешь кажется что все хорошо, но все это было ненормально конечно, для детей это ужс...
08 янв. 2019
отношения не очень были всегда, когда я была маленькой он несколько раз поднимал на неё руку

Если Вы с братом это видели, то могли не осознанно бояться именно такого насилия. Проще - боялись, что побьёт за уроки, потому и страдали от его учения.

она видимо какую то выгоду имела от происходящего, что то ее держало рядом с ним значит...

Да, в таких отношениях всегда обнаруживается какая-то не очевидная (или очевидная) выгода.
Какая выгода Вам от того, что Вы взваливаете на себя много работы?

на сама любит поднять панику на пустом месте,

По какому поводу паникует? Она работает сейчас?

пишу и плачу, забыла уже о том что тогда происходило, когда забываешь кажется что все хорошо, но все это было ненормально конечно, для детей это ужс...

Это ужас, да.:( Да и для взрослых, не только для ребенка.
08 янв. 2019
Juneforme
Боялась отца всегда почти тк он был и остаётся непредсказуемым, то подходит извиняетсятоигрушки дарит водит везде, то вдруг срывается и кричит, хлопает дверями, помню если он вернулся в плохом настроении то сидела тише воды ниже травы в комнате не дай бог попасться под руку. А что мы могли ему противопоставить, мы же дети, никуда не уйти из дома.
Насчёт работы сложно сказать какая выгода, может что не обвинят что бездельначаю всегда при деле, или подсознательно хочется похвалы чтобы заметили заслуги.
А по поводу мамы да она работающий пенсионер, боится без работы остаться, ещё и подрабатывает сторожем иногда по ночам, я не особо за тк возраст, нодома у неё стресс особенно тк мы дети разъехались и у каждого своя семья, деньгами ещё нам умудряется немногопомогать. Отец на пенсии, постоянно дома почти, летом огороды, тоже старается деньгами помочь, менее вспыльчив стал но все равно бывает. С внуками иногда может посидеть. По прежнему они часто как кошка с собакой жили всю жизнь в разных комнатах. Паникует мама по любому поводу то брат (взрослый уже мужчина с семьёй) оформляете ипотеку и ей не объясняет на каком этапе сейчас, то я взяла билет на поезд например но должна ей отписаться когда вышла когдасела иначе на нервах звонит брату он меня дёргает и так по цепочке, япсихую. То вот пошла на Курсы вождения и не могу сдать город - капает мне на мозги что я должнакак ее Коллега бежать гибдд проситься на пересдачу или сдругой автошколой, и вообще почему я такая спокойная сижу и ничего по еемнению не делаю. Постоянно по любойерунде находитповод

Рина, а подскажите откуда могла взяться у отца такая вспыльчивость на пустом месте? Все сразу становятся виноватыми. Это ведь тоже из его семьи? Он старший брат, вырос в деревне, бабушка строгая была, хозяйство все на ней было.
08 янв. 2019
Juneforme
Я немного отвлеклась от темы.
По работе: Компания с сетью магазинов по России, я дизайнер, нас было 4-5 человек, подчинялись руководителю отдела маркетинга, заявок разное количество, просто на тот момент когда я работала урезали дизайнеров до 4 человек, а все макеты стали тяжело и долго утверждаться с руководителем сначала, затем с самими заказчиками (менеджер на местах, директора магазинов на местах и тд, очень много принимающих решение людей, и всем надо угодить). Плюс скрытая конфронтация между новым руководителем нашим и руководителями *старыми* на местах, кто главный. Высшее руководство при этом не наделяет абсолютной властью руководителя в центральном офисе, то есть может принять сторону и других на местах. Тяжело было с этим всем разбираться, да ещё принято руководителя менять нашего каждый год (развлечения высшего начальства). Но что называется специфика везде своя. Сейчас уже 1,5 года не знаю что там происходит, знаю вернули старого руководителя, и кол во дизайнеров увеличили, плюс появился главный дизайнер (мой Коллега знакомый) те он должен по идее отстаивать интересы отдела дизайна. Заявок было море в зависимости от сезона, максимум до 100 доходило - это завал на 4 человек, разнообразные совершенно от дизайна листовки за 5 минут до оформления розничного магазина нового (около месяца и больше со всеми правками и утверждениями). Плюс периодически прибегал Руководитель с ещё более срочной заявкой в которой ему точно отказать нельзя. Вобщем какой то нон стоп рабочий голову иногда некогда поднять было
08 янв. 2019
выгода, может что не обвинят что бездельначаю всегда при деле, или подсознательно хочется похвалы чтобы заметили заслуги.

Подумайте, что Вам может такого случиться, если Вы будете бездельничать? Что Вам первое пришло на ум?
вообще почему я такая спокойная сижу и ничего по еемнению не делаю

Маме хочется, чтобы Вы всё время были активной? Это её успокаивает?
откуда могла взяться у отца такая вспыльчивость на пустом месте? Все сразу становятся виноватыми. Это ведь тоже из его семьи?

Трудно сказать, не разговаривая с человеком. Сильное желание контроля считается паранойяльной чертой. Такие люди страдают навязчивой подозрительностью, что случится что-то плохое, если они не станут контролировать ситуацию. Это происходит из-за какой-то психической травмы. Не обязательно, что это случается с ними в семье.

У Вас интересная профессия.:) Чувствуется, что Вы хорошо понимаете ситуацию на работе. Такая ситуация может дестабилизировать даже человека с крепкими нервами - такая не стабильность в подходе к решениям и руководству процессом.

А скажите, Ваш знакомый (старший дизайнер) какие чувства у вас вызывает? Вы спокойны с ним или бывает, что раздражаетесь?

очень много принимающих решение людей, и всем надо угодить

Это похоже на ощущения из детства?
09 янв. 2019
Juneforme
Насчёт бездельничать с трудом что то приходит в голову - первое это что отстану от всех в плане навыков, ритм жизни сейчас быстрый.
Насчёт мамы - может не совсем так ощущение что она хочет контролировать может, участвовать в процессе, но да и торопит меня часто начиная с детства - я человек усидчивый, люблю покопаться, чего мне вечно делать не дают.
Мой знакомый, теперь уже старший дизайнер - на мой взгляд почему то всегда казался мне очень скучным, любит классику, собирает модельки ретро машин, постоянно жалуется что должен родиться был в Европе, вобщем все ему не так и все вокруг виноваты))) может это не относиться к теме, но это первые о нем воспоминания)) я больше за активную жизнь что ли, современную музыку и активный отдых. Но мы с ним все равно много общались, тк пришли на работу в одно время, новички такие, он мне помогал разгружал когда стал главным дизайнером, а я была в положении, за что ему благодарна. Ещё мне иногда было его жалко почему то, тк мало людей готовы терпеть его жалобы мне казалось.
Про угодить всем на работе - да это очень похоже на ситуацию в детстве, мне кажется я уже мастер в этом вопросе как угодить всем и вся))) только что нужно мне часто забываю
09 янв. 2019
Juneforme, добрый день.
Про угодить всем на работе - да это очень похоже на ситуацию в детстве, мне кажется я уже мастер в этом вопросе как угодить всем и вся))) только что нужно мне часто забываю

Это даже полезный вывод.:)
Если Вы знаете об угождении всё, то подумайте, как угодить Вам. Например, коллегам... Опишите свою фантазию как можно детальнее - это очень помогает понять себя.
10 янв. 2019
Juneforme
Сложно заставить себя понять что бы мне хотелось со стороны коллег.
Наверно поддержки, помощи иногда, внимания просто так, не просто потому что очередную заявку хотят перекинуть на меня. И ещё тк работала почти 2 года в мужском коллективе (3 других дизайнера мужчины) ловлю себя что хотелось бы не совсем равного отношения (как сейчас модно что все равны), а немного больше поддержки как женщине, все таки мы существа более эмоциональные и тяжелее нагрузки переживаем от этого, а вместо этого коллеги часто наглым образом старались перекинуть на меня свои заявки, понятно что иногда им тяжело тоже, кто то и брал на себя много и в итоге нуждался в помощи, но это не повод так поступать - после этого отношение к человеку у меня становится негативное и я уже не готова открыто общаться, все время нахожусь в ожидании подвоха и режиме готовности защищаться, не позволяя пользоваться моей мягкостью и пониманием. Хотя я осознаю головой что на работе мне никто ничего не должен, условия конкуренции, люди строят карьеру, и многие готовы жизнь на это положить, разделения на мужчин/женщин нет фактически кто бы что не говорил. Но мне бы хотелось человеческого отношения, в том числе от мужчин, не раз приходя с работы называла коллег мужчин в расстроенных чувствах *недомужиками* и муж со мной соглашался))) он военный, у них принято мягче относиться к женщинам на работе. Хотя чувствую что я мечусь между равноправием и в то же время получается поблажками для меня?? Так получилается из моих рассуждений. А отношений на работе хочется дружеских все равно в душе, хотя понимаю что это маловероятно
10 янв. 2019
Juneforme, добрый день.:)
немного больше поддержки как женщине, все таки мы существа более эмоциональные и тяжелее нагрузки переживаем от этого, а вместо этого коллеги часто наглым образом старались перекинуть на меня свои заявки

Этот еще вопрос организации трудового порядка - должны быть нормы и ответственный за них. Но Вашу идею я поняла. Мне кажется, Вам стоит обдумать её серьёзно. Возможно, у вас есть не исполненные желания, направленные на мужчину. Что-то за этим скрывается.
после этого отношение к человеку у меня становится негативное и я уже не готова открыто общаться, все время нахожусь в ожидании подвоха и режиме готовности защищаться

Или это не желание, а не решённый конфликт с мужчиной. Может, с отцом в детстве.
Хотя чувствую что я мечусь между равноправием и в то же время получается поблажками для меня?? Так получилается из моих рассуждений. А отношений на работе хочется дружеских все равно в душе, хотя понимаю что это маловероятно

Вы хотите остаться женщиной на работе.:) И это Вам удасться - главное, найти свой коллектив. Группы бывают разными - в одних мы чувствуем себя свободнее, в других нас ограничивают.

Консультация завершается, поэтому напишу свои выводы.
Хотя коллектив там мне нравился, но боюсь за 1,5 года уже знакомых там не останется... Не знаю как поступить и думаю об этом с начала декрета..
.
Не надо бояться. Если Вы вернетесь и Вам не понравится, то сможете хотя бы рассеять свои сомнения и с легким сердцем пойти по жизни дальше.
Стоит ли идти на курсы маникюра наращивания и работать на дому, страх что мне не понравится и будет скучно совсем общаться с людьми перестану, или не получится качественно делать + потеряю навыки по своей профессии и в случае чего не смогу в офис вернутся.

Можно для себя обучиться, но это такая профессия - успех зависит от способностей. Именно в обучении они проверяются.
В тоже время не могу понять стоит ли бежать снова на нервную работу, вкалывать, не зная с кем оставить малыша.

Это вопрос организации и возможностей, психологически его не решить.:) Но всегда рекомендуется выбирать деятельность при условии, что малыш здоров.
Ступор какой то. Подскажите как помочь себе принять решение и начать действовать?

Нужно сначала попытаться продолжить то, что было относительно успешным - вернуться в коллектив.

Мне было очень приятно поговорить с женщиной, которая понимает важность деятельности. Я желаю Вам профессиональных успехов и счастья!:)