КонсультацииЛичностные проблемы
У меня сверхконтроль, со временем всё становится хуже. Мне 30 лет, замужем
12 янв. 2019
Olgascylla999
Ольга. Замужем. Давно была у психолога, сказал что у меня сверхконтроль. Думала, что пройдет, понимаю что со временем стало хуже
12 янв. 2019
Ольга, здравствуйте, как проявляется Ваш сверхконтроль?
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.
2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.
3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.
4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.
5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
12 янв. 2019
Olgascylla999
Помню где, что не так сказала. В "постеле" не могу расслабиться. Вообще часто не знаю, что хочу, что выбрать. Выберу, потом думаю лучше б выбрала другое
Сейчас болею и зациклилась на этом. Думаю процентов 90 времени об этом. Буду болеть или нет
Муж иногда что-нибудь скажет про уборку, например, я обижаюсь, начинаю на него ругаться, что сам не идеален и тд. Хотя иногда он прав, но сам факт раздражает, что мог бы промолчать
12 янв. 2019
Да, супер-сверхконтроль :)
Вы написали выше:
А как Вы для себя различаете "пройдёт" и "хуже"? Ну то есть что именно должно "пройти"? Что должно быть вместо этого? Что должно быть "лучше"? Как Вы для себя это понимаете?
Вы написали выше:
Думала, что пройдет, понимаю что со временем стало хуже
12 янв. 2019
Olgascylla999
Направленность мыслей всегда больше в негативную сторону, хотелось бы больше верить в хорошее. Иногда просто хочется "заткнуть" поток мыслей
Хуже стало, что стала психовать. Раньше была намного спокойней. Сейчас двое детей, не очень хотелось чтоб они росли наблюдая за всем этим. Ведь они учатся смотря на взрослых и повторяют за ними
12 янв. 2019
Вы так это описываете как будто Ваши мысли существуют отдельно от Вас. Но ведь это же Вы сами их думаете. Тогда может лучше стоит подумать зачем Вам в жизни именно негативные мысли? Зачем Вам нужно все контролировать? Что полезного дает Вам сверхконтроль? Ведь если бы в нем не было ничего полезного, то вряд ли Вы за него так держались бы. Давайте попробуем в эту сторону пойти. Что хорошего в сверхконтроле и в негативных мыслях?
12 янв. 2019
Olgascylla999
Хорошего, наверно у меня много что получается, довольно хорошо. Я все организовываю, всякие мероприятия, меня иногда просят об этом.
Негативные мысли, может ты всегда готов к плохому, оно не застанет тебя внезапно
Я понимаю, что эти мысли мои, что могу думать по другом. Стараюсь, кое-то время хватает, потом опять стакан наполовину пустой
12 янв. 2019
Хорошо. Значит Ваш контроль выполняет много полезных функций. Тогда получается что если снизить уровень контроля, то и уровень организации тоже упадет. Так ведь?
Может тогда полезнее подумать не столько над снижением уровня контроля, сколько над компенсацией и временем его применения - то есть какие процессы нуждаются в контроле а какие нет, и как бы Вы себя могли восстанавливать после проявления строгого контроля - где могли бы расслабляться и наполняться сил.
12 янв. 2019
Olgascylla999
Да. В нем есть похоже и положительные стороны. Иногда хочется все пустить на самотек
12 янв. 2019
Тогда напишите мне пожалуйста два списка:
1) где по Вашему мнению нужен контроль
2) где по Вашему мнению контроль не нужен,(где Вам бы хотелось пустить всё на самотёк)
1) где по Вашему мнению нужен контроль
12 янв. 2019
Olgascylla999
Нужен:
Работа
Организация мерояприятий разных
Планирование
Не нужен:
Семья
Замечания, общение с близкими
Секс
Повседневные дела
Работа
Организация мерояприятий разных
Планирование
Не нужен:
Семья
Замечания, общение с близкими
Секс
Повседневные дела
12 янв. 2019
И тогда следующий шаг, напишите, что помогает Вам удерживать контроль и что помогает Вам расслабляться? Может быть есть какие-то действия, какие-то слова, которые себе говорите для этого? На некоторых людей влияет музыка, на кого-то запахи, кому-то нужно физически какие-то движения сделать чтобы "сбросить" напряжение. Что помогает Вам в удержании контроля и в расслаблении?
12 янв. 2019
Olgascylla999
С удерживать проблема. В основном, пытаюсь уговорить перестать думать, но это не очень эффективно. Раслабляет музыка, раньше занималась танцами, тоже хорошо раслабляет. Сейчас подумываю опять начать танцевать. Вышиваю или рисую под какой-нибудь сериал или фильм
12 янв. 2019
Давайте ещё вот с какой стороны зайдём. Представьте себе что Ваше желание исполнилось и Вы вдруг перестали всё контролировать и полностью расслабились в этих сферах:
Что произошло бы дальше? Как себя повели бы близкие Вам люди? Как бы Вы сами себя чувствовали в этой ситуации?
Представьте что прошёл месяц или год такой расслабленной жизни. Что изменилось бы?
Наверное я не так выразила свою мысль. Вы выше написали что Ваша способность всё контролировать приводит к тому что Вы хорошо организуете процесс. Что Вам помогает удерживать контроль в этот момент? Ведь и правда же, иногда хочется всё бросить и пустить на самотёк?
Я спрашиваю об этом, потому что эти же самые механизмы скорее всего мешают Вашему расслаблению, поэтому их важно увидеть и осознать.
Семья
Замечания, общение с близкими
Секс
Повседневные дела
С удерживать проблема. В основном, пытаюсь уговорить перестать думать, но это не очень эффективно.
12 янв. 2019
Olgascylla999
Наверно упрямство, желание добиться цели. Могу, например, сидеть до утра, но сделаю обязательно. Что если решила, то должна
Если б я расслабилась, то наверно улучшились отношения с мужем. Если б я стала спокойней меньше бы споров было, детям было бы поспокойней. Не растрачивала нервы на всякую ерунду
Думаю все бы стали поспокойней. Мы делимся тем что у нас в избытке. Сейчас это больше нервозность, хотелось бы гармонии
12 янв. 2019
Я вижу что в состоянии контролирования и организации Вас удерживает убеждение "должна".
Можно предположить что и мешает расслабиться это же убеждение.
Кому и что Вы должны дома, в повседневных делах, в сексе, в общении с близкими?
Что если решила, то должна
12 янв. 2019
Olgascylla999
Возможно
Приготовить, убрать и тд. Наверно быть лучшей хозяйкой, любовницей и женой
12 янв. 2019
Хорошенький такой списочек :) расслабиться точно не даст. Ведь "лучшей" подразумевает постоянно сравнение и приведение себя в соответствие. То есть помимо просто обычной жизни, нужно ещё и смотреть "соответствую ли я списку". Это действительно сильно напрягает.
Ну тут я тогда Вам не смогу помочь. Потому что невозможно одновременно быть "лучшей" и "расслабленной" - это взаимоисключающие понятия. Придётся что-то одно выбирать.
12 янв. 2019
Olgascylla999
Лучше все-таки расслабленой. Лучшей быть во всем просто нереально
12 янв. 2019
Ну хорошо, тогда первым шагом к расслабленности будет новое полезное убеждение: "Мне бы очень хотелось быть для всех лучшей хозяйкой, любовницей и женой, но я не обязана ею быть. Поэтому я имею право на отдых, на ошибки, на неидеальное состояние". И это нужно себе повторять как можно чаще.
12 янв. 2019
Olgascylla999
Хорошо
А как определиться с выбором, если не знаешь что хочешь?
Отзыв о консультации
Хороший психолог, отвечает развернуто и понятно. Дала несколько дельных советов, теперь, главное, следовать им ;) Думаю продолжить консультации по скайпу, думаю, так будет эффективнее.