КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Хочу пойти учиться, но не дают. Бабушка недовольна. Мне 20 лет

19 янв. 2019
Lolii
Ирина, мне 20 лет. Проблема в том, что для того чтобы пойти учиться на платные курсы в группу выходного дня. Мне придется жертвовать своей нынешней зарплатой из-за которой весь сыр бор... Так как она составляет большую часть дохода за месяц... И по этой причине на меня начинает делать нападки бабушка...

19 янв. 2019
Lolii, здравствуйте! Вы обрисовали ситуацию - Вы совершеннолетняя (Вам 20 лет), сама работаете и получаете зарплату, которую выдают Вам (а не бабушке). Каким образом кто-то может Вам помешать учиться, если у Вас есть все права самой распоряжаться собой и принимать решения, как тратить заработанные деньги? Зачем Вам согласие бабушки на Вашу учебу, какое она имеет к этому отношение?
Поясните, пожалуйста, какой именно вопрос Вы для себя хотите решить?
19 янв. 2019
Lolii
Просто дело в том, что бабушка всегда занималась финансами (доходы - расходы)...
Также она никогда мне не давала возможности полностью самой распоряжаться деньгами социальным пособием с 14 до 18 лет, стипендией, а на данный момент зарплатой... Мне конечно один раз удалось расходовать свой заработок с удовольствием... Без всякого контроля, но теперь меня каждый раз когда я хочу что-то купить для себя (раскраску антистресс, хорошую акварель и т. д.) мне постоянно бабушка напоминает... О том, что надо карниз и шторы и т. д. помимо этого она также указывает мне на свои финансовые проблемы и сколько денег уходит на таблетки...
И всё сводится к тому, что расходы превышают доходы...
19 янв. 2019
Lolii, когда Вам было 14-18 лет, Вы были несовершеннолетней и Ваша бабушка распоряжалась Вашим социальным пособием, которое выделялось ей государством на Ваше содержание (если она была Вашим официальным опекуном) - это были не ваши деньги по сути и у вас не было полномочий ими распоряжаться самостоятельно, поскольку Вы были ребенком.
Сейчас Вы уже взрослый человек и Вы самостоятельно можете распоряжаться своими деньгами и только от Вас самой зависит куда и как Вы потратите заработанные Вами деньги. Если Вы считаете нужным слушаться бабушку в 20 лет, то это Ваш личный выбор и сознательное решение. Кроме Вас самой его никто не может изменить и принять решение потратить деньги на то, на что Вы считаете нужным, кроме Вас самой никто не может. Бабушкино разрешение Вам для этого не требуется.
Если Вы планируете всю жизнь спрашивать разрешение бабушки на любые свои дела и траты, то будьте готовы к тому, что у Вас с бабушкой однозначно будут разногласия - потребности и интересы девушки в 20 лет и бабушки абсолютно разные, поэтому естественно, что у Вас будут разные мнения и разные приоритеты. Если Вы считаете себя взрослой и сама зарабатываете себе на жизнь, то пора брать ответственность за свои решения на себя, а не ждать бабушкиного решения. На Ваш взгляд карниз и шторы являются предметами первой необходимости, покупку которых нельзя отложить на месяц, например? Что-то непоправимое случится, если Вы их не купите в ближайший месяц?

Поясните, пожалуйста, Вы хотите потратить все свои деньги на учебу и жить этот месяц за счет бабушкиных денег? Или Вы планируете выделить деньги на еду и таблетки для бабушки, а уже остаток потратить на оплату учебы вместо покупки штор? Каким образом Вы представляли себе распределение денег, планируя оплатить учебу?
19 янв. 2019
Lolii
Просто постоянно выходит так, что никто среди моей родни и ближних родственников никогда богато не жил... Да и бабушка постоянно мыслит и совершает поступки типичной " нищеты"... При этом она старательно делает так чтобы и я мыслила и совершала поступки типичной "нищенки"...
Да я не спрашиваю каждый раз что и как мне делать... Но она сама лезет в мои дела...

Также есть у меня очень страшная обида на бабушку...
По закону она не имела права ни прописывать, ни пускать в квартиру на временное проживание " маму" , которая лишена на меня род. Прав...
Но бабушка позволила ей жить все лето в квартире где по закону нельзя было житьей и т. д. Помимо этого меня все лето они тероризировали (" мама" и сводный брат)... А после того как они ушли на съемную... Спустя некоторое время (уже весной), она ( т. е. . Бабушка) начала капать мне своими уговорами о том, что им там плохо и т. д. , но при этом ещё она решила петь всякую чушь про милосердие и благотворительность...
В результате все три года длился ад! Я конечно пыталась бороться за свои права, но бабушка только и делала вид жертвы...
Итог квартиру продали... Вынуждены были отдать часть денег"маме"...
Также с недавнего времени бабушка зачем-то рассказывает мне о проблемах её жизни...
20 янв. 2019
Lolii, я понимаю, что Вам хочется, чтобы никто не "грузил" Вас своими проблемами и все вопросы решались в Вашу пользу. Из вашей истории видно, что в детстве Вы испытали немало обид и Вам бы хотелось жить не так, как Ваши родственники. И я Вам сочувствую. Прошлое Вы уже не измените, то, что Вы прожили остается лишь в воспоминаниях - это не Ваша нынешняя жизнь. Сейчас у Вас есть возможности не застревать в прошлом, а строить свою жизнь, как Вы считаете нужным - ведь Вы уже не ребенок и можете сама решать свою судьбу, сама выбирать, как относиться к своей родне, обустраивать свой быт, как считаете нужным, тратить свою зарплату на свое усмотрение. Если Вы считаете, что бабушкины проблемы и бабушкино здоровье Вас не касается, то это будет Ваш выбор - только Вы сама решаете, кому помогать, а кого избегать.
Пока Вы окружены людьми, Вам не удастся жить без их вмешательства в Ваши дела. Заставить замолчать всех людей вокруг не получится, так что принимать решения Вам всегда придется в условиях того, что остальные (родня, друзья, коллеги, любимый человек) будут высказывать свои личные мнения, настаивать на чем-то, даже требовать от Вас чего-то. У каждого есть право заявить о том, что он думает и что хочет. А у Вас есть право выбора - на что Вам реагировать, а что оставить без внимания, о ком позаботиться, а кому отказать.

Вам уже 20 лет и, если хотите, чтобы никто Вас не тревожил ежедневно своими проблемами, то у Вас есть право жить самостоятельно и отдельно. Вы готовы жить самостоятельно и решать все бытовые и жилищные проблемы сама? Вы можете на свою зарплату обустроить свою жизнь сама - решить вопрос с отдельным проживанием и пропитанием? Для того, чтобы избавиться от мышления "нищеты" (как Вы это называете) не достаточно просто тратить много - нужно для начала много зарабатывать, и расчитывать свой бюджет на месяц, чтобы не оказаться в долгах или в той самой нищете из-за избыточных расходов.
Осуждать кого-то за излишнюю экономность легко. Но Вы ведь ни разу не вели хозяйство сама, не планировали бюджет - Вы рассуждаете о том, как следует жить и на что тратить, пока чисто теоретически. Пока Вы живете под бабушкиной опекой и она заботится о хозяйственном бюджете и распределяет деньги так, чтобы на жизнь хватало, рассуждения о том, как и на что следует тратить, у Вас теоретические и вполне возможно, что Вы не четко представляете себе, сколько в месяц тратит семья на жизнь и можете ли Вы потратить месячную зарплату на учебу, не попав при этом в долги - хватит ли у Вас денег на еду и прочие первостепенные траты (коммунальные платжеи, лекарства и тд). Для начала имеет смысл попробовать самой самостоятельно пожить на свою зарплату, оплачивать самой жилье, питание, хозяйственные траты. И убедиться, что у Вас хватает при этом денег на развлечения, учебу и иные интересы. Вы уже взрослый человек и можете сама обустроить свою жизнь, как считаете нужным.

Что касается обид на бабушку и претензий на имущество, то имеет смысл посмотреть на ситуацию объективно - Вы в семье не одна и имущество семьи принадлежит не только Вам, но и родственникам: бабушке, её дочери (вашей маме), внукам бабушки (не только Вам, но и сводному брату). Родственников никто себе не выбирает и это кровные и юридические связи, которые остаются на всю жизнь. Так что неверно думать, что родственники прав ни на что не имеют. Вы у бабушки не единственный родной человек, о котором она заботится - у неё есть дочь и внуки помимо Вас, о жизни которых она тоже заботится. Так что задумайтесь, почему Вы решили, что бабушка должна только Ваши интересы ставить в приоритет? Откуда у Вас сложилось ощущение, что все остальные родственники бабушки не имеют прав на то, чем владеет бабушка, на её помощь и сочувствие?
20 янв. 2019
Lolii
Поймите меня правильно... Лекарства и т. д. нужны бабушке, а не мне...
Во - вторых у " мамы" , которая позволяла своему сожителю бить меня и обвинять меня в том что я сама всё заслужила!!!
Насчет имущества: у них было " жильё"... Да и там откуда они приехали ещё осталась недвижимое имущество...
А что есть у меня?! Фактически ничего!
Да и к тому же ни в какое бабушкиное имущество они не вкладывались...
Тем более они живут своей жизнью и ни на что не претендуют...
А что до моих мыслей на всё это - я думаю помимо 1 имеющегося у меня образования мне не помешает получить и второе...
Да с финансами будет "туго", но всё сводится к тому, что если мне удастся хорошо отучиться и найти более оплачиваем ую работу... То есть шанс улучшить жизнь
20 янв. 2019
Lolii, если учеба позволит Вам найти лучшую работу и даёт шанс улучшить свою жизнь, то что Вас останавливает потратить деньги на учебу? Чем бабушка реально Вам может помешать?
Но перед тем, как вложиться в учебу, Вам стоит хорошо взвесить и подумать- откуда возьмутся деньги на жизнь, если Вы всё вложите в учебу? На какие средства Вы будете жить, пока будете учиться?