КонсультацииОтношения в парах

Проблемы в отношениях с девушками

04 янв. 2016
Василий
Доброго времени суток! Мне 28 лет, достаточно общительный, веселый, компанейский парень, но вот с девушками отношения не клеятся. Знакомлюсь, общаюсь, оказываю знаки внимания, но как только заходит речь о более серьезных отношениях, все девушки, с которыми я знакомился и общался, говорят: "Ты хороший парень, с тобой легко общаться, но я рассматриваю только как друга!" Не могу ни как понять, что я делаю не так? Что им всем надо? Очень надеюсь на Вас, посоветуйте, как мне быть, что поменять в себе? Честно говоря надело такое положение, хочется уже встретить свою любимую девушку и создать семью!

05 янв. 2016
Ага, про нетерпение поняла. Видимо, ситуация консультирования - довольно стрессовая - сыграла роль.

второй вариант про меня

Ага. Тогда предлагаю Вам все-таки составить список качеств, присущих мужчинам, и отметить в нем те, которые у Вас есть.
05 янв. 2016
Василий
1. Харизма
2. Решительность
3. Серьезность
4. Верность
5. Целеустремленность
6. Воспитанность
7. Заботливость
8. Честность
9. Уверенность
10. Храбрый

На мой взгляд, у меня присутствуют такие качества: Серьезность, верность, воспитанность, честность, заботливость, храбрость и в какой то степени целеустремленность, потому что, я все таки стараюсь добиться поставленных целей.

Скромность конечно мешает в жизни и от нее нужно избавляться как можно раньше. Мне кажется что скромных людей в большей степени используют в своих целях. По себе знаю. Какое то время назад (лет 5 или 4 года), я не мог отказать тем, кому нужна была моя помощь, даже если мне это было не выгодно и мне нужно было жертвовать своим временем, я все таки исполнял просьбу. Но все таки я понял, что на мне просто "ездят" и тогда начал избавляться от этого, как я думал очень хорошего качества.
06 янв. 2016
Мне кажется, это все-таки во многом общечеловеческие качества...

То есть, Вам не хватает решительности и уверенности.
Что мешает Вам принимать решения?
Как Вы думаете, связана ли неуверенность с изжитой скромностью?
Как Вы относитесь к себе?

Вспомните, пожалуйста, среди Ваших знакомых нескольких человек, обладающих уверенностью в себе и решительностью. Как у них проявляется эта черта в поведении?

Идея моя такова: учиться быть уверенным и решительным стоит с двух концов: и изнутри, выясняя, где корни неуверенности, и внешне - отрабатывая навык уверенного поведения.

И еще, мне кажется, умение открываться другому человеку, хоть и не имеет прямого отношения к мужественности, все-таки при прочих равных Вам плюс. Да и совместная жизнь предполагает умение устанавливать близкие отношения. Это просто на подумать.
И, возможно, неуверенность в себе и закрытость как-то связаны. Как Вам кажется?
06 янв. 2016
Василий
Здравствуйте! Во - первых, с Рождеством Вас!)))

Знаете, к себе я отношусь вполне нормально, не считаю себя хуже других, решения принимаю осознанно, то есть взвешиваю все за и против. В плане с девушками, прежде чем подойти, "натыкаюсь" на некий барьер, в голове возникает сразу куча вопросов: "А подходящее ли сейчас время для знакомства? А вдруг она пошлет меня?..." И таких "вдруг?" очень много. Хотя надо было бы просто подойти и непринужденно начать разговор! Но я просто бывает вот так простою в сомнениях и все.

Хотя вот вспомнился один случай. Как то в клубе я познакомился с тремя девушками, чтобы к ним подойти мне это стоило больших усилий, но я все таки подошел и познакомился) Даже взял у одной девушки, которая мне понравилась больше всех, номер телефона. Мы еще немного пообщались, потанцевали и я ушел. На следующий день я позвонил и мы договорились встретится все вмести, то есть она с подругами и я тоже позвал с собой двух друзей (возможно это была моя самая грубая ошибка). Вобщем мы встретились, классно провели время, я старался активно поддерживать разговор, шутил, вобщем небыло какой либо зажатости и скромности. Но в конце вечера, та девушка, которая мне понравилась, целует в щеку одного из моих друзей, который почти ни как себя не проявлял...

И вот я думаю, может дело в том, что я как то не так общаюсь с девушкам? Может быть такое?

У некоторых моих знакомых, как я думаю которые обладают решительностью и уверенностью, эта черта проявляется следующим образом: Они более отрыты окружающим, легче завязывают новые знакомства, они не "заморачиваются" над тем, что о них думают окружающие... Для меня же все это доставляет определенный стресс, я как будто боюсь быть естественным и всегда думаю о том, правильно ли я что то делаю в данный момент времени. Вот это я считаю нерешительностью и неуверенностью.
07 янв. 2016
Здравствуйте! Спасибо! И Вас с Рождеством!

я как будто боюсь быть естественным и всегда думаю о том, правильно ли я что то делаю в данный момент времени

Угу, вот это кажется мне важным.
Только в ситуации знакомства так, я правильно вас поняла? Или еще когда?
То есть Вы боитесь, что Ваше естественное поведение будет воспринято как неправильное? А есть основания для таких опасений?
07 янв. 2016
Василий
Добрый вечер!

Да, спрашивал, но многие затруднялись ответить на мой вопрос, но конечно были и ответы, которые к сожалению мало что для меня прояснили. Кто то говорил, что я не их типаж, а одна из последних девушек с которой я хотел завязать отношения, на мой такой вопрос ответила, что всегда, когда она знакомится с парнями, то в своей голове рисует будущее с этим парнем, и вот со мной она будущего не видит. Довольно таки замудренный ответ. Не знаю, возможно я кажусь девушкам не достаточно надежным, стабильным или еще какие то есть причины. Но знаете, я и не отношусь к категории "балаболов", я всегда отвечаю за свои слова, не "рисуюсь" перед девушками, то есть не стараюсь показаться тем, кем я не являюсь. Так что, я не понимаю, почему эта девушка не увидела со мной будущего.

Хочу Вам все таки рассказать финал той истории. В итоге оказалось, что у девушки, которая запала на моего друга, был парень, и более того, она бросила своего парня ради моего друга. Но провстречались они не долго, около полугода. Он ей изменял постоянно, а она была как дурочка наивная, влюбленная в него без ума. В итоге потом рассталась с ним, забыла, сейчас замуж вышла за другого. Так вот, у меня возникает такой вопрос, почему многие девушки ведутся на тех парней парней, которые могут красиво "проехать" по ушам? А в тех, которые по настоящему искренны в своих намерениях, видят просто друга?

Да Елена, Вы правы, ни какая другая ситуация не вызывает во мне такой реакции как с девушками. Как я писал, я и на сцене выступаю, и корпоративы провожу, а с девушками дрефую)). Да, наверное действительно высокая значимость и боязнь отказа дает такой результат. Может быть, для того чтобы снизить значимость знакомства с девушкой, да и вобще, значимость девушки для меня, Нужно вспомнить детство, когда девочки и мальчики вели себя не посредственно и могли с легкостью подойти и подружиться, ведь в детстве ни кто из нас не задумывался захочет та или другая девочка играть и общаться с тобой. Возможно начав подходить к девушкам с такой детской не посредственностью и легкостью, общение будет более приятным и без каких то не ловких пауз. Как Вы думаете? Если я начну подходить к девушке, просто как к девушке, а не как к какой то важной персоне, ситуация изменится в лучшую сторону?

На счет боязни быть естественным, вот такая штука. Например, есть люди, которые могут громко разговаривать по телефону, допустим в общественном транспорте, кто то может выяснять отношения на улице и т.д. для меня такое поведение не допустимо, мне кажется, что в такие моменты все взоры направленны на меня. Как с этим можно бороться? Может пойти в людное место и начать громко читать стихи или петь песни? Читал про такую технику. Я понимаю, что нужно от этого избавляться, потому что, даже если я все таки встречу свою девушку, то буду бояться выражать свои чувства на людях.
08 янв. 2016
Доброго дня, Василий.

Может пойти в людное место и начать громко читать стихи или петь песни?

Это похоже на совет: чтобы научить человека плавать, бросьте его на глубину: или он поплывет, или утонет. Мне по душе более постепенное обучение. Тем более, это способ широкого спектра действия, а Вы стесняетесь все-таки в определенных ситуациях. Вот на корпоративах Вы же не стесняетесь петь или стихи читать при людях? :)
Я предлагаю наоборот, постепенно, маленькими дозами, проживать свой стыд, прислушиваясь к нему, но не подчиняясь беспрекословно. Но давайте о конкретных способах поговорим попозже, сейчас Вам и так много тем для самоработы я дала.
08 янв. 2016
Василий
Здравствуйте! Да, действительно очень много информации для размышления:) Буду постепенно прорабатывать.

Скажите Екатерина, я правильно понимаю, что при знакомстве с девушкой, не нужно настраивать себя на какой либо результат, да и в принципе вобще не ставить перед собой какой либо цели, а просто знакомиться?

На счет людей, которые вызывают во мне сильные эмоции... Ну во-первых, положительные эмоции во мне вызывают люди, так сказать, простые, которые не ставят себя выше других, у которых хорошее чувство юмора (т.е. которые понимают шутки и сами могут остроумно пошутить, а самое главное "в тему":)), Ну а негативные эмоции вызывают конечно те люди, которые не соответствуют описанию выше. В этот список можно добавить людей не образованных и наглых.

Так вот, прислушайтесь к себе и напишите, пожалуйста, о чем Вам говорят Ваши чувства, когда Вы хотите познакомиться с девушкой. А потом выделите, что там действительно есть разумного, а что - надо бы критически пересмотреть.

Самое страшное, что в этот момент, мои чувства ни чего дельного мне не говорят: У тебя ни чего не получится, ты не сможешь заинтересовать эту девушку, у тебя уже было столько неудач. Куда ты идешь Василий, опять за отказом?

Понимаю теперь, что корень моей проблемы кроется скорее всего в этом, потому что нельзя идти и знакомиться с такой установкой. Именно поэтому у меня такие результаты. Вот это и надо проработать. Знаю, что просто поменяв то что говорят мне мои чувства, на более позитивное высказывание, не даст каких то поразительных результатов.
09 янв. 2016
Доброе утро, Василий!

У тебя ни чего не получится, ты не сможешь заинтересовать эту девушку, у тебя уже было столько неудач. Куда ты идешь Василий, опять за отказом?

Ну да, чувства Вас не ободряют. Но говорят они о том, что опыт знакомств у Вас отрицательный и болезненный, и предостерегают Вас от повторения этого опыта.
В чем Ваш страх прав? В том, что действительно не стоит раз за разом воспроизводить травматичный опыт. Он Вас предостерегает, и правильно делает, хватит уже биться головой о стену.
В чем он ошибается? В том, что этот опыт никак нельзя изменить.
То есть, получается замкнутый круг: отрицательный опыт знакомств подогревает неуверенность, неуверенность не способствует успеху. Как его разорвать? Я думаю, получить опыт успешного знакомства.
Но как? Давайте подумаем вместе. Успех зависит в том числе и от ожиданий, цели.
Попробуйте сформулировать новую цель: Вы знакомитесь с девушками, чтобы... Вы ждете от этого знакомства...
И еще вопрос: как Вы переживаете успех и неудачу (Ваши ощущения в теле, чувства, мысли, действия)?
09 янв. 2016
Василий
Здравствуйте! Да, Екатерина, Вы абсолютно во всем правы.

Попробуйте сформулировать новую цель: Вы знакомитесь с девушками, чтобы... Вы ждете от этого знакомства...

Я знакомлюсь с девушками, чтобы приятно пообщаться и интересно провести время. Я жду от этого знакомства взаимной заинтересованности и симпатии.
09 янв. 2016
Я знакомлюсь с девушками, чтобы приятно пообщаться и интересно провести время. Я жду от этого знакомства взаимной заинтересованности и симпатии.

Приятно и интересно пообщаться - да, скорей всего это у Вас получится. А вот ожидание взаимной заинтересованности и симпатии может успех зарубить на корню.
Попробуйте найти какую-нибудь еще цель, кроме приятного времяпрепровождения, чтобы она отвлекала Вас от ожидания взаимности. Например, можно рассматривать очередное знакомство как тренировку завязывать знакомства, или что-то типа, "не догоню, так хоть согреюсь". :)
10 янв. 2016
Василий
Здравствуйте Екатерина!

Например, можно рассматривать очередное знакомство как тренировку завязывать знакомства, или что-то типа, "не догоню, так хоть согреюсь". :)

Екатерина, я понял, то есть мне не нужно ставить цели на какой то конкретный результат, а воспринимать знакомство, как некую игру.

И еще, я вот подумал, может мне научится флиртовать с девушками, это возможно явно улучшит мой результат в знакомствах. Что Вы об этом думаете?
10 янв. 2016
Елена Елисеева
Василий, Екатерина, здравствуйте! с интересом прочитала Вашу переписку, узнала, что мы с Вами, Василий, коллеги, я тоже работаю в образовательном учреждении - гимназии, прониклась симпатией к вам обоим, если не возражаете, хотела бы выразить ИМХО (имею мнение, хочу озвучить) по поводу Вашего запроса, Василий.
10 янв. 2016
Василий
Добрый вечер! Рад буду выслушать Ваше мнение!
10 янв. 2016
Елена Елисеева
Добрый вечер! Рад буду выслушать Ваше мнение!

Ура! и мне приятно.
Для начала давайте вернемся к запросу, чтобы освежить в памяти.
Какой результат Вы хотите получить от этого исследования?

Василий, прежде всего, хочу заметить, я остерегаюсь давать советы, т.к. это малоэффективно, ведь они рождаются из собственного жизненного опыта и за них надо нести ответственность, более того, уверена, у человека есть все ответы на вопросы, экологично самому человеку понять, что же с ним происходит, а Вы, Василий производите впечатление рассудительного, искреннего молодого человека, что собственно меня подкупило и вдохновило на работу с Вами.
Если я правильно поняла в Вашем запросе прозвучало: " хочется уже встретить свою любимую девушку и создать семью!"
почему для Вас это важно?
Что бы вы хотели ещё добавить к своему запросу?
10 янв. 2016
Василий
Вы, Василий производите впечатление рассудительного, искреннего молодого человека, что собственно меня подкупило и вдохновило на работу с Вами.

Я думал у Вас есть какие то соображения по поводу моей ситуации, но если Вы собрались со мной работать и задавать вопросы, то я думаю не стоит! Спасибо конечно за искреннее стремление мне помочь, но мы с Екатериной достаточно проработали проблему, и я уверен, что не стоит повторно ее обсуждать! Еще раз спасибо Вам за желание мне помочь!
10 янв. 2016
Елена Елисеева
Вы и правда, детально проработали с Екатериной проблему, поэтому я скромно удаляюсь, была рада познакомиться, Василий, спасибо за искренность
11 янв. 2016
Конечно же успех меня подбадривает! И когда он случается в моей жизни, то я чувствую радость, я начинаю верить в свои силы, появляется огромное воодушевление, желание добиваться успеха все чаще!

И тогда получится хороший замкнутый круг: успех придаст Вам блеска в глазах, а это будет способствовать Вашему успеху. :) И наслаждайтесь этим ощущением!
12 янв. 2016
Василий
Екатерина, спасибо Вам за понимание и за профессиональный подход, с Вашей помощью я действительно разобрался во многих вещах, остается только все это еще раз переосмыслить и применять в своей жизни! Всего Вам самого наилучшего, успехов в работе, семейного благополучия и самое главное, удачи во всем! Еще раз огромное спасибо!:)
12 янв. 2016
Василий, спасибо, мне было очень приятно работать с Вами. Рада, что смогла Вам помочь! Удачи Вам и всего наилучшего!