КонсультацииПсихологическая реабилитация

Травмы детства - отец-алкоголик, холодная мать. Мне 31 год и у меня проблемы с психикой

30 янв. 2019
Кира10
Меня зовут Кира, мне 31 год, и у меня с момента развода в 2014 году начались большие проблемы с психикой. Была серьезная попытка суицида в 2016 году.
Я стала безответно влюбляться в холодных и эгоистичных мужчин, крайне негативно настроенных против меня. Сейчас я взяла себя в руки и хочу найти хорошего мужчину, эмоционально теплого, ответственного, щедрого.
Но у меня было очень несчастливое детство, отец алкоголик и мама, которая никогда не дарила мне тепла и любви. Отец уже умер (если честно, я желала ему смерти, потому что меняться он не хотел и не мог, и очень обрадовалась, когда он умер и перестал меня мучать), я живу с мамой. Я сама являюсь эмоционально холодной, мне трудно проявлять свои чувства (парни, которые у меня были, не все, правда, отмечали, что я не даю им достаточного количества любви).
Помогите мне, пожалуйста, проработать травмы детства.
Отец был очень приставучий, каждый день напивался до потери пульса, приходил домой и начинал орать и гонять нас с мамой и сестрой по всей квартире, приказывая нам что делать. Мы с сестрой ходили по квартире на цыпочках, пока мама пыталась уложить его спать, как маленького ребенка. Я часто в таких случаях закрывалась в туалете и у меня начиналась истерика, я начинала кричать и рыдать.
Я так жила до 22 лет, пока не переехала жить к парню. При этом я умудрялась отлично учиться в школе и закончить университет.
Но вот, отца больше нет, после развода я ни дня не работала, потому что у меня было состояние, близкое к шизофрении, я не могла ни на чем сосредоточиться, у меня ухудшилась память и я стала много спать, часто днем, пытаясь таким образом уйти от навалившихся на меня проблем.

30 янв. 2019
Кира, здравствуйте.
Сочувствую, что вам пришлось пережить такое.
Я готова пообщаться с вами в данной теме.

По какой причине у вас произошел развод?
Я правильно понимаю, что у вас нет сейчас возможности жить отдельно от мамы? Какие у вас с ней отношения?
Кем вы работали до развода?
Обращались ли вы когда-нибудь ранее за психологической помощью?
31 янв. 2019
Кира10
Ирина, спасибо за ответ.
Да, я не могу жить отдельно, так как не работаю. Отношения нормальные, можем редко ссориться, когда мама переходит границы и дает непрошенные советы.
Я работала в сфере айти: программистом, менеджером, системным аналитиком. Также работала репетитором по математике и парикмахером.
Обращалась месяц назад дистанционно и очно.

Про развод. Мы поссорились. Из-за чего точно я не помню. Почему-то моя память заблокировала причину ссоры. Я только запомнила, что муж приказал мне сразу после ссоры собрать все вещи и уйти. Что я и сделала. У мужа тогда были проблемы с работой, а я вообще не работала.

Я думаю, что трудности с деньгами и привели к ссоре. Потому что потом уже, через несколько дней после ссоры он стал опять разговаривать со мной на повышенных тонах и стал мне жаловался на то, как ему тяжело приходится с работой, а я ему ответила, что мне все равно, каким трудом ему достаются деньги. После этой моей фразы он выгнал меня теперь уже из машины.

Я чувствую себя виноватой, ведь он и правда очень старался, а у меня, видимо, была депрессия из-за отсутствия денег. Потому что это мне напомнило мою семейную ситуацию. Из-за того что отец пил, у нас никогда не было денег, и мы часто всей семьей голодали, питаясь хлебом и лепешками из муки и воды.

Но его я тоже считаю виноватым. Ведь именно он затеял выяснение со мной отношений и выгонять из дома человека, которому некуда пойти и у которого нет работы -- это подло, что ли.
31 янв. 2019
я не могла ни на чем сосредоточиться, у меня ухудшилась память и я стала много спать, часто днем, пытаясь таким образом уйти от навалившихся на меня проблем.

Сейчас у вас продолжается это состояние?
31 янв. 2019
Кира10
Вам правда все равно каким трудом вашему мужу доставались деньги?

Нет, конечно, я сказала это в сердцах, потому что мне не понравилось, в каком тоне он со мной разговаривал.
Хотя, возможно, у меня и правда потребительское отношение к мужчине, потому что моя мама рассматривала отца только с точки зрения количества денег, которые он ей дает. Потому что она его не любила. И не бросала только потому, что ей было так удобно. Но мне, конечно, очень стыдно за свои слова. Я не хочу быть человеком, который только потребляет. Хочу исправить эту черту характера.

А почему вы не работали на тот момент?

Мы с мужем дважды переезжали из одного города в другой. Я была начинающим парикмахером, и после переезда в другой город не могла устроиться в салон, потому что у меня было мало опыта и потому что не было денег на аренду помещения, а также на инструменты. И попросту не было вакансий.

Больше не было попыток поговорить, примириться с вашей или с его стороны?

У меня были, но у меня началось что-то типа шизофрении, и я ему писала в состоянии бреда странные вещи. Он меня просто заблокировал в соцсети и сказал моей подруге, что я его предала и что он больше не скажет мне ни слова.

Сейчас у вас продолжается это состояние?

Нет, я взяла себя в руки, стала ходить в спортзал и заниматься математикой, учить стихи, заниматься пением. И у меня это стало проходить.

Кстати у бывшего мужа была девушка, с которой он дружил. Он признавался ей в любви, но она ему не ответила взаимностью. И он в тайне от меня общался с ней. Врал мне. Но я его по-хорошему, ласково, расспросила про эту девушку. Он мне сказал, что не любит ее и даже познакомил с ней.
Но я все равно чувствовала, что она ему не безразлична. Потому что он о ней очень хорошо отзывался и общаться не прекратил. Она ему постоянно писала, кидала музыку вконтакте, ему это очень нравилось (в то время, как моя музыка у него вызывала антипатию), просила денег в долг. Он ей давал.
31 янв. 2019
Но я все равно чувствовала, что она ему не безразлична. Потому что он о ней очень хорошо отзывался и общаться не прекратил. Она ему постоянно писала, кидала музыку вконтакте, ему это очень нравилось (в то время, как моя музыка у него вызывала антипатию), просила денег в долг. Он ей давал.

Очень интересная история... Могло ли это тоже вызвать злость на мужа, помимо того тона, в котором он с вами разговаривал?
31 янв. 2019
Кира10
Еще он не любил, как я одеваюсь. Ему также не нравилось, что я придерживаюсь здорового питания, что я сыроед и веган. Он не говорил мне комплиментов, не признавался в любви, не дарил мне подарков (пусть даже не дорогих, как знак внимания), цветов, а также не был со мной ласковым. Но я этого от него не требовала, не знала, что так можно.

Очень интересная история... Могло ли это тоже вызвать злость на мужа, помимо того тона, в котором он с вами разговаривал?

Частично да, ведь доверие к нему было подорвано

Я вспомнила, что когда у него были проблемы с работой, мы жили в области, и мне это не нравилось. Я потребовала у него изменить ситуацию - найти нормальную работу и переехать жить в город. Он разрыдался. Сказал, что я должна его поддерживать, а не критиковать.
Однако после этого разговора сделал над собой усилие, нашел хорошую работу, и мы переехали в Калининград. Правда его все равно это не устроило, и после нашего расставания он переехал жить в Москву на оклад 200 000
31 янв. 2019
Частично да, ведь доверие к нему было подорвано

Тогда мне понятен ваш такой срыв. И дело здесь, похоже, не в потребительском отношении. Выглядит все так, что человек долгое время вытирал о вас ноги, вы это все зачем-то терпели и в итоге сорвались... Вполне закономерно.
31 янв. 2019
Кира10
Может быть такое, что я потребитель и действительно у меня нарушен баланс между давать и брать. Но все-таки не может быть в разладе отношений вины только одной стороны. Я считаю, что он тоже ответственен за случившееся. Значит, он тоже относился ко мне потребительски. Потому что когда в Москве я зарабатывала большие деньги, я пересылала ему в Калининград большие суммы денег. И у нас не было конфликтов. Также когда у нас начинались отношения я сама платила за наши свидания. Потому что уже тогда у него были проблемы с работой.

И как долго вы все это терпели? Как долго были вместе? И, главное, зачем вы это терпели?

Мы были вместе 2 года, полгода в браке. Теперь вспоминаю, что были и другие признаки неуважения. Я этого не замечала, потому что я вынесла из родительских отношений установку, что главная заслуга мужчины - это съездить со мной в магазин, помочь донести сумки и встретить с работы. Мама всегда мне жаловалась, что это то, что мой отец ей не может дать.
31 янв. 2019
Теперь вспоминаю, что были и другие признаки неуважения. Я этого не замечала, потому что я вынесла из родительских отношений установку, что главная заслуга мужчины - это съездить со мной в магазин, помочь донести сумки и встретить с работы. Мама всегда мне жаловалась, что это то, что мой отец ей не может дать.

Ох, как печально... Тогда понятнее, что с вами происходило.
31 янв. 2019
Кира10
Ох, как печально... Тогда понятнее, что с вами происходило.

Спасибо за сочувствие. Это то, чего мне не хватает. Бывший муж, когда у меня была депрессия, сказал мне, что я очень себя жалею и не оказал мне сочувствия и сострадания.

Правда, я даже не поняла тогда, когда у меня появились первые признаки депрессии, что это депрессия и что мне нужна помощь. Потому что я не привыкла прислушиваться к своим чувствам и придавать им значение и внимание.
31 янв. 2019
Правда, я даже не поняла тогда, когда у меня появились первые признаки депрессии, что это депрессия и что мне нужна помощь. Потому что я не привыкла прислушиваться к своим чувствам и придавать им значение и внимание.

Да, понимаю. Это распространенная проблема. И это тоже важно корректировать. И это тоже прекрасно прорабатывается в психотерапии.
31 янв. 2019
Кира10
У меня сейчас начался небольшой озноб. От того, что я заглянула вглубь ситуации. Мне кажется, что у меня есть непрожитые эмоции, которым необходим выход.

Теперь я вам очень рекомендую подумать насчет работы над самооценкой.

Спасибо, это очень ценный совет. Ваши слова на вес золота.

Есть пример женщины, у которой оба родителя были алкоголиками. Она провела очень серьезную работу над собой и полностью исцелила травмы детства. У нее очень состоятельный муж, который помогает ей во всем, носит ее на руках, задаривает подарками и комплиментами, помог ей получить высшее образование и престижную работу... Оказывает ей поддержку в работе. Готовит, возит ее в путешествия.
Я бы хотела достичь такого же уровня в отношении к себе. Надеюсь, у меня получится. Я готова работать над собой.

Немного похоже на отношения отец - дочь. Но тем не менее он считает такие отношения идеальными для себя, и она тоже.

Правда, у них очень избалованный вниманием ребенок, мамин сын, ему 33 года, и он требует к себе очень много внимания (нашел очень красивую жену, которая очень любит его и балует вниманием). Не знаю, плохо это или хорошо. Лучшая платная школа, взятка в институт, они купили ему и его жене с ребенком дом. Нашли ему работу.
31 янв. 2019
Кира10
У меня с этим парнем были отношения 4 года. И они оказались неудачными, потому что он не чувствовал себя в них любимым, говорил, что я веду себя как королева. А также что я постоянно недовольная. А я была недовольная. Наверное на подсознательном уровне тоже что-то было не так. А что - не могу сказать.
31 янв. 2019
Правда, у них очень избалованный вниманием ребенок, мамин сын, ему 33 года, и он требует к себе очень много внимания (нашел очень красивую жену, которая очень любит его и балует вниманием). Не знаю, плохо это или хорошо. Лучшая платная школа, взятка в институт, они купили ему и его жене с ребенком дом. Нашли ему работу.

Ну, это уже нюансы их отношений. Не будем их анализировать без их запроса =)
31 янв. 2019
Кира10
Также ему было скучно. У меня тогда не было никаких хобби. Наверное, ему хотелось чего-то оригинального. А я со своими семейными проблемами и бедностью. Говорил мне, что он меня жалеет. И чем больше жалеет, тем меньше любит.
31 янв. 2019
У меня с этим парнем были отношения 4 года. И они оказались неудачными, потому что он не чувствовал себя в них любимым, говорил, что я веду себя как королева. А также что я постоянно недовольная. А я была недовольная. Наверное на подсознательном уровне тоже что-то было не так. А что - не могу сказать.

С каким именно парнем у вас были такие отношения? С тем их сыном, который очень избалован?
31 янв. 2019
Кира10
С тем их сыном, который очень избалован?

Да

Уныние
31 янв. 2019
Страх, вина, стыд, злость, ненависть (к себе, к мужчинам, к отцу, к матери, к окружающим), печаль, ожесточение

Да, разных эмоций очень много. Я это почувствовала в процессе переписки. Много возбуждения и много сдерживаемых чувств. Со всем этим важно поработать. Хорошо, что вы это понимаете и осознаете все эти эмоции.

Я там выше написала еще несколько вопросов. Надеюсь вы ответите на них. Я, к сожалению, уже не дождусь ответа сегодня - время очень позднее и мне пора спать. Надеюсь вы ответите мне, а я завтра прочту и напишу свой ответ вам.
31 янв. 2019
Кира10
Были ли у вас какие-то бредовые состояния, зрительные или слуховые галлюцинации?

Зрительных и слуховых галлюцинаций не было, только бред. Хотя это совсем не такой бред, который несут шизофреники.
31 янв. 2019
Кира10
Мать и сестра при этом как-то сочувствуют вам, поддерживают? Или нет?

Маму и сестру я не считаю авторитетными в области психологии и психиатрии. Они обе имеют проблемы по части отношения с мужчинами. У сестры депрессия и отсутствие чувства самоценности, плохая самооценка, поверхностный взгляд на отношения. Она недавно рассталась со своим парнем. У них были тоже непростые отношения похожие на мои. Мама вообще не считает себя бывшей женой алкоголика. Она думает, что контролирует свои эмоции и что если ее бывший муж умер, то ей стоит просто вычеркнуть этот эпизод длинной в 27 лет из своей жизни. Также она не считает себя созависимой. И что в отношениях со мной она ведет себя в рамках треугольника Карпмана.

Мама и сестра сразу поверили врачам. Врачи сказали, что я теперь обязана всю жизнь пить большие дозы сильнодействующих лекарств. Мама пыталась контролировать, пью ли я лекарства. Когда она узнала, что я не поддаюсь такому контролю, она стала подсыпать мне транквилизаторы в еду и делать мне уколы ночью.
Также стала меня выгонять из дома. Дело доходило до драки из-за этой темы с лекарствами.

Я даже пошла в полицию, и написала заявление на нее, о чем ничуть не жалею.

Я очень сильно ударила ее кулаком по лицу. Просто она днем ко мне подошла со шприцем, я запротестовала, что естественно, она повалила меня на пол, хотела воткнуть шприц мне в шею, я стала отбиваться, она схватила меня за одежду. Я бросилась из дома, кричала, что она не имеет права этого делать. Выбежала на улицу, она за мной гналась. Я выбежала босая из дома, побежала в подъезд другого дома. Позвонила в дверь, попросила помощи. Мать все еще мчалась за мной. Мне открыли, пустили домой. Я объяснила ситуацию, ребята на всякий случай вызвали скорую.