КонсультацииПсихологическая реабилитация

Травмы детства - отец-алкоголик, холодная мать. Мне 31 год и у меня проблемы с психикой

30 янв. 2019
Кира10
Меня зовут Кира, мне 31 год, и у меня с момента развода в 2014 году начались большие проблемы с психикой. Была серьезная попытка суицида в 2016 году.
Я стала безответно влюбляться в холодных и эгоистичных мужчин, крайне негативно настроенных против меня. Сейчас я взяла себя в руки и хочу найти хорошего мужчину, эмоционально теплого, ответственного, щедрого.
Но у меня было очень несчастливое детство, отец алкоголик и мама, которая никогда не дарила мне тепла и любви. Отец уже умер (если честно, я желала ему смерти, потому что меняться он не хотел и не мог, и очень обрадовалась, когда он умер и перестал меня мучать), я живу с мамой. Я сама являюсь эмоционально холодной, мне трудно проявлять свои чувства (парни, которые у меня были, не все, правда, отмечали, что я не даю им достаточного количества любви).
Помогите мне, пожалуйста, проработать травмы детства.
Отец был очень приставучий, каждый день напивался до потери пульса, приходил домой и начинал орать и гонять нас с мамой и сестрой по всей квартире, приказывая нам что делать. Мы с сестрой ходили по квартире на цыпочках, пока мама пыталась уложить его спать, как маленького ребенка. Я часто в таких случаях закрывалась в туалете и у меня начиналась истерика, я начинала кричать и рыдать.
Я так жила до 22 лет, пока не переехала жить к парню. При этом я умудрялась отлично учиться в школе и закончить университет.
Но вот, отца больше нет, после развода я ни дня не работала, потому что у меня было состояние, близкое к шизофрении, я не могла ни на чем сосредоточиться, у меня ухудшилась память и я стала много спать, часто днем, пытаясь таким образом уйти от навалившихся на меня проблем.

31 янв. 2019
Кира10
Они хотели убедиться, не псих ли я. Приехала скорая, врач меня опросил и подтвердил, что я совершенно здорова.
Потом они проводили меня в полицию.

Мама вела себя как психопатка. Это не первая ее психопатическая выходка. Когда-то давно, когда мне было 8 лет она устроила дикую истерику из-за того, что я посмела ей противоречить. У меня было просто плохое настроение, возможно из-за поведения отца. Она кинула в меня ножницами, разбила мне лоб. Я потом пришла в школу, учителя были в шоке, но ей ничего не сказали.

Мама не разрешала мне заниматься творчеством и философией, а также йогой. Это уже было после того, как мне поставили шизофрению. Отчасти это послужило причиной моей попытки суицида.

Оказывается, мама сыграла в этой всей ситуации роль худшего врага. Хотя принимала облик друга всю мою жизнь.

Заставила меня ходить к психиатру, который лапал меня за грудь, драл кучу денег и заставлял пить сильные лекарства. Сказал мне, что у меня расщепление личности (мама ему наплела что-то про то, что я хочу стать танцовщицей. Это что, диагноз, мечтать танцевать и стать тренером по танцам и йоге??? Я просто ходила много на занятия танцами, стриптизом и йогой. Мне все тренера пророчили карьеру танцовщицы)

А я находилась в шоковом состоянии все это время. Не брала ответственность за свою жизнь в свои руки, а не в руки сестры, матери, отца, мужа и судьбы. Поверила, что я страшно больна и спрыгнула с балкона 5 этажа под воздействием чувства вины и стыда.

Вот сейчас мне хочется кричать, настолько мне больно. Хочется зарыдать, но слез нет.

Мама заставила меня поступить в университет на первую попавшуюся специальность. Но в детстве я много занималась танцами и гимнастикой. У меня это хорошо получалось. Также я хотела петь и рисовать. А мама говорила, что я занимаюсь танцами только для того, чтобы быть здоровой.
Оказывается, есть такая болезнь. Любовь к творчеству.))) И ее надо лечить таблетками
31 янв. 2019
Кира10
Теперь у меня сломана спина. И я больше не могу заниматься йогой и танцами. Мама добилась своего. Прекрасно. Инвалид-спинальник, сидящий на шее у своей мамы.

Теперь мама может быть хорошей. Раньше она была "хорошей" для отца, теперь она "хорошая" для меня. Выполняет отважную миссию - опекает взрослую дочь, которая стоит на учете в ПБ и не может быстро ходить.

Она так мне и говорит. Что готова меня кормить и жить со мной до самой своей смерти. Что она чувствует себя кому-то нужной, что она наконец то имеет возможность обо мне заботиться.

Когда я лежала после перелома спины в больнице, в памперсах и не могла ходить, мама мне сказала такую фразу: "вот теперь я чувствую себя настоящей мамой". Мне стало дурно. Получается, это надо было мне превратиться в беспомощного младенца в 28 лет, чтобы мама проявила себя как "супергерой".

Я готова судиться с психиатрической больницей, если они не снимут с меня диагноз. Но надо заработать денег на хорошего адвоката.

Я общалась с психологом очно. Она сказала, что ее квалификация позволяет ей определить, болеет ли человек психической болезнью. Сказала, что не видит у меня признаки шизофрении.

Я чувствую просто шквал эмоций.

Теперь на первый план отчетливо вышла обида. На маму и папу, на сестру, но не на себя. В то время, как до этого преобладала обида на себя.

Сестра ведет себя очень странно. Когда у меня только-только начались психические проблемы, она сказала мне очень резко, что не станет мне помогать, что я должна самостоятельно решить проблемы. Я ее конечно понимаю, она сама никогда не получала помощи ни от родителей, ни от меня, плюс к этому она меня на 4 года младше. Мне тогда было 27, ей 23. Она не поняла ситуации, не смогла в нее вникнуть. Поддержка самых близких людей мне была, конечно, нужна как воздух. Но у сестры не было соответствующего опыта, чтобы понять меня.
01 февр. 2019
Кира10
А сейчас сестра просто от меня отгородилась, не хочет встречаться. Ее приходится упрашивать, чтобы она согласилась со мной встретиться. Она говорит, что у нее просто депрессия из-за работы и расставания с парнем.

Сестра ходит к тому психиатру, который лапал меня за грудь и пьет лекарства.

Вообще я понимаю, что лекарства могут на какое-то время добавить ярких красок в жизнь. Но тогда во-первых, эффект исчезнет после прекращения их приема, и ты будешь обязан своему исцелению лекарствам, а не себе.
01 февр. 2019
А я находилась в шоковом состоянии все это время. Не брала ответственность за свою жизнь в свои руки, а не в руки сестры, матери, отца, мужа и судьбы. Поверила, что я страшно больна и спрыгнула с балкона 5 этажа под воздействием чувства вины и стыда.

Как сейчас у вас с этим, Кира? Смогли ли вы взять ответственность за свою жизнь в свои руки? Понимаете ли, что все то негативное влияние, которому вы подверглись, не имеет к вам отношения?
01 февр. 2019
Вообще я понимаю, что лекарства могут на какое-то время добавить ярких красок в жизнь. Но тогда во-первых, эффект исчезнет после прекращения их приема, и ты будешь обязан своему исцелению лекарствам, а не себе.

Дело в том, что лекарства не исцеляют, а облегчают симптоматику и купируют приступы (в зависимости от диагноза). Поэтому лекарства нужны как поддержка. А исцеляет психотерапия. Но важно, конечно, очень тщательно подойти к выбору специалиста. И в вашем случае надо уточнить диагноз. Не понимая диагноза нельзя назначить лечение. При шизофрении не подойдет обычная терапия. Там есть свои особенности. Поэтому лучше найти квалифицированного психиатра и уточнить диагноз.
01 февр. 2019
Кира10
Поэтому лучше найти квалифицированного психиатра и уточнить диагноз.

Хорошо, я уточню
01 февр. 2019
Кира10
выбор этого психиатра для вас и для сестры

Подруга сестры к нему обращалась после скоропостижной смерти родителей, и он ей помог.
Поскольку я сама не взяла на себя ответственность за выбор психиатра, мама и сестра настояли, чтобы я обратилась к нему. У меня было такое состояние. Со мной можно было делать, все что хочешь.
01 февр. 2019
Кира10
когда он вас бил и выгонял?

Сегодня отец тебя бьет, выкидывает твои вещи и выгоняет тебя, а завтра ты идешь в школу, всем улыбаешься, получаешь пятерки, притворяешься что у тебя все в жизни прекрасно
01 февр. 2019
Сегодня отец тебя бьет, выкидывает твои вещи и выгоняет тебя, а завтра ты идешь в школу, всем улыбаешься, получаешь пятерки, притворяешься что у тебя все в жизни прекрасно

Это очень печально. И необходимость жить так очень сильно нарушает эмоциональную сферу. Поэтому у вас и выработалась привычка не обращать внимание на свои чувства...
01 февр. 2019
Кира, у меня сложилось впечатление, что сегодня вы общались несколько более отстранено и настроены несколько более скпетически, нежели чем вчера. Мне так показалось или так и есть?
01 февр. 2019
Кира10
Кира, у меня сложилось впечатление, что сегодня вы общались несколько более отстранено и настроены несколько более скпетически

Пожалуй, нет, но сегодня мне было тяжело вновь погружаться в проблему. Много сомнений.
01 февр. 2019
Пожалуй, нет, но сегодня мне было тяжело вновь погружаться в проблему. Много сомнений.

Но я обратила внимание на то, что сегодня вы отвечаете очень кратко и лаконично. Какие сомнения появились сегодня? Почему стало тяжело погружаться в проблему?
01 февр. 2019
Кира10
Почему стало тяжело погружаться в проблему?

Проблема кажется мне очень запущенной и навороченной, хотя уже многое прояснилось. И мне трудно перечитывать сообщения было на следующий день, потому что одно дело когда я про себя жую эту бесконечную мысленную жвачку, а другое дело когда я выписываю то, что чувствую и становится страшно

Вообще главная мысль, которая порождает депрессию -- это то, что я не справлюсь с поставленной задачей, что сдамся и буду болеть психически до конца жизни, рисую себе самые мрачные картины. Вот, моя мама умерла, я пенсионерка, живу за счет пенсии, сдаю одну комнату в квартире, тоже немного денег, а сестра помогает мне финансово, если не хватает на еду и одежду.

Каждый день - это борьба со своими ложными установками. Я стараюсь на каждую негативную мысль находить позитивную. Но ум не сдается, продолжает мне показывать страшные картины моего будущего. Без мужчины без ребенка без мамы и без сестры

Без подруг, без работы, без удовольствий; без мечты, без увлечений, без денег
01 февр. 2019
Без подруг, без работы, без удовольствий; без мечты, без увлечений, без денег

Как это взаимосвязано с предыдущей цепочкой?
01 февр. 2019
Кира10
Но вообще я в школе и университете была очень ответственной. Я не умею радоваться и веселиться, у меня агедония. Вот я пытаюсь представить, каково мне будет, если я поеду в путешествие в какую-нибудь экзотическую страну. И не могу поверить в это, что это случится. Кажется, что я не заслужила этого, потому что была не достаточно старательной тогда, когда было нужно.

С какой именно задачей вы боитесь не справиться?

Найти дело своей мечты, получить второе образование придется, ведь я совсем ничего не умею. Могу только вести уроки математики для школьников. Но это так скучно, однообразно, математика у меня получается только потому что я много занимаюсь, а не потому что нравится. С таким же успехом я смогла бы научиться, например, писать статьи. Но придется посвятить этому столько же времени, сколько ушло на освоение математики 10+ лет
01 февр. 2019
Кира10
Что вас испугало?

Еще мне страшно, что меня осудят. Будут качать головой и говорить, какая слабенькая, как запустила свои проблемы, еще и суицидница, да еще и безработная
Прямо слышу как все мои бывшие парни говорят мне все это, осуждают, говорят мне: "как ты посмела себя жалеть, сама же виновата"

"Это просто тебя надо найти нормального мужика который тебя будет любить и поставит на путь хороший и все станет хорошо"
Цитата с форума знакомств :)

Сейчас общаюсь с мужчинами на форуме знакомств. Много чего интересного пишут.

Насчет работы я бы хотела накопить денег на второе высшее образование. Есть вариант поехать на работу в Израиль. Там зарплаты от 9 долларов в час, работодатель предоставляет жилье. Вопрос, возьмут ли меня на работу со сломанной спиной.

Ирина, я поняла, что мне надо сепарироваться от мамы. Она энергетический вампир и агрессор. Я не хочу больше играть в спасателя, преследователя и жертву. Хочу стать самостоятельной. Со следующего месяца переезжаю. Буду снимать комнату... Найду работу для того чтобы накопить деньги для поездки. Правда, зная себя, понимаю, что искать работу придется довольно долга от месяца до двух
03 февр. 2019
Найду работу для того чтобы накопить деньги для поездки. Правда, зная себя, понимаю, что искать работу придется довольно долга от месяца до двух

Почему вы делаете такой прогноз? Почему у вас поиск работы может быть долгим?
03 февр. 2019
Кира10
Это позволит поменять те установки, которые я усвоила из детства и подросткового периода
Например, мама посоветовала отдать мужу все деньги, когда у него не было работы. Не напрямую, а косвенно. Когда она рассказывала мне об отношениях к своему мужу, она сказала, что ей надо было отдавать деньги мужу. Не знаю, что за тупизм, извините, но я в этой фразе вообще не заметила подвоха

Кира, дело своей мечты, которое приносит доход - это очень важная составляющая жизни. Но почему вы на него зацикливаете весь свой успех? Мне кажется это очень интересный момент для анализа. Можно же успешно развивать личные отношения, а деле своей мечты пока что не быть очень успешной. Но наслаждаться отношениями. А у вас получается, что если нет дела мечты, то это тотальный неуспех. Почему так? Есть ли какое-то понимание, откуда у вас такие идеи?

Наверное, папа говорил, что я эгоистка, меня никто не полюбит, буду мыть посуду дословно
03 февр. 2019
Кира10
Да, как и любви различных людей ко мне
Давайте попробуем это сделать. Как бы вы разбили эту задачу на части на данный момент?

Для начала, как вы правильно сказали научиться не связывать неуспех в чем-то одном с другими областями жизни.
Потом посмотреть, что неправильного было в отношениях мама - папа
Мы никогда с мамой папой не ездили в отпуск Н И К О Г Д А. А другие отдыхают, им по карману, они заслужили
03 февр. 2019
Для начала, как вы правильно сказали научиться не связывать неуспех в чем-то одном с другими областями жизни.
Потом посмотреть, что неправильного было в отношениях мама - папа
Мы никогда с мамой папой не ездили в отпуск Н И К О Г Д А. А другие отдыхают, им по карману, они заслужили

Хороший план. Как бы вы хотели его реализовать? Как можно решить эти задачи?