КонсультацииПсихологическая реабилитация

Травмы детства - отец-алкоголик, холодная мать. Мне 31 год и у меня проблемы с психикой

30 янв. 2019
Кира10
Меня зовут Кира, мне 31 год, и у меня с момента развода в 2014 году начались большие проблемы с психикой. Была серьезная попытка суицида в 2016 году.
Я стала безответно влюбляться в холодных и эгоистичных мужчин, крайне негативно настроенных против меня. Сейчас я взяла себя в руки и хочу найти хорошего мужчину, эмоционально теплого, ответственного, щедрого.
Но у меня было очень несчастливое детство, отец алкоголик и мама, которая никогда не дарила мне тепла и любви. Отец уже умер (если честно, я желала ему смерти, потому что меняться он не хотел и не мог, и очень обрадовалась, когда он умер и перестал меня мучать), я живу с мамой. Я сама являюсь эмоционально холодной, мне трудно проявлять свои чувства (парни, которые у меня были, не все, правда, отмечали, что я не даю им достаточного количества любви).
Помогите мне, пожалуйста, проработать травмы детства.
Отец был очень приставучий, каждый день напивался до потери пульса, приходил домой и начинал орать и гонять нас с мамой и сестрой по всей квартире, приказывая нам что делать. Мы с сестрой ходили по квартире на цыпочках, пока мама пыталась уложить его спать, как маленького ребенка. Я часто в таких случаях закрывалась в туалете и у меня начиналась истерика, я начинала кричать и рыдать.
Я так жила до 22 лет, пока не переехала жить к парню. При этом я умудрялась отлично учиться в школе и закончить университет.
Но вот, отца больше нет, после развода я ни дня не работала, потому что у меня было состояние, близкое к шизофрении, я не могла ни на чем сосредоточиться, у меня ухудшилась память и я стала много спать, часто днем, пытаясь таким образом уйти от навалившихся на меня проблем.

03 февр. 2019
Кира10
"Да, у меня было непростое детство и из-за этого было много проблем. Но теперь я приняла решение, что не дам больше никому себя в обиду и буду учиться жить по-другому, радоваться жизни и наслаждаться ею".

Отличная установка. Беру на вооружение.
04 февр. 2019
Отличная установка. Беру на вооружение.

Пожалуйста.:)
07 февр. 2019
Кира10
Ирина, большое спасибо за помощь. Появилась надежда на хорошее будущее, потому что с вами удалось освободить место в душе для хороших мыслей. Получилось поплакать. Чувствую положительный эффект.

И как вам такая установка? Получается ее принять и согласиться с ней?

Получается. Потому что я давно ее практикую. А вот, например, установка - "я люблю себя безусловно" пока не дается
07 февр. 2019
Получается. Потому что я давно ее практикую. А вот, например, установка - "я люблю себя безусловно" пока не дается

Кира, ну просто самовнушение неких аффирмаций далеко не всегда дает эффект. Если какую-то идею ассимилировать не получается, тогда важно исследовать этот момент. Если хотите, можем и его рассмотреть.

Если идея "я люблю себя безусловно" никак не ассимилируется, тогда важно исследовать, при каких условиях вы готовы себя любить и пересмотреть эти условия. Хотите исследовать и этот момент?
12 февр. 2019
Кира10
Хотите исследовать и этот момент?

Да, Ирина, давайте попробуем
12 февр. 2019
Да, Ирина, давайте попробуем

Расскажите мне как можно подробнее, в каких моментах, местах, чертах вы себя не любите. Можно прямо списком перечислить.
13 февр. 2019
Кира10
Расскажите мне как можно подробнее, в каких моментах, местах, чертах вы себя не любите. Можно прямо списком перечислить.

Не люблю потому что я жестокая, черствая, за то, что не умею дружить, не умею самостоятельно решать проблемы, не довожу дело до конца, не работаю, не сообразительная, ленивая, безответственная, не умею отдавать, люблю только получать

Ирина, а вот скажите, пожалуйста, как перестать быть инфантильной. У меня не было кризиса переходного возраста. Все мое внимание уходило на учебу - надо было отлично учиться, чтобы поступить на бесплатное в университет, а также на то, что мой отец алкоголик, который мешает жить, и нам (всей моей семье) нечего есть и нечего надеть.
И вот, сейчас, когда я столкнулась с очередным жизненным кризисом, я на долгое время стала пассивной в этой ситуации, отдалась своей судьбе и позволила со мной случаться всему негативному, вместо того, чтобы взять под контроль все события в моей жизни.
13 февр. 2019
Ирина, а вот скажите, пожалуйста, как перестать быть инфантильной. У меня не было кризиса переходного возраста. Все мое внимание уходило на учебу - надо было отлично учиться, чтобы поступить на бесплатное в университет, а также на то, что мой отец алкоголик, который мешает жить, и нам (всей моей семье) нечего есть и нечего надеть.
И вот, сейчас, когда я столкнулась с очередным жизненным кризисом, я на долгое время стала пассивной в этой ситуации, отдалась своей судьбе и позволила со мной случаться всему негативному, вместо того, чтобы взять под контроль все события в моей жизни.

У меня такое ощущение, что в вашем случае речь идет не об инфантильности, а об отсутствии поддержки и самоподдержки. Вот с этим и надо работать.
Можете немного подробнее рассказать об этом кризисе (что именно произошло) и о том, чему негативному вы позволили случиться?
14 февр. 2019
Кира10
У меня такое ощущение, что в вашем случае речь идет не об инфантильности, а об отсутствии поддержки и самоподдержки. Вот с этим и надо работать.
Можете немного подробнее рассказать об этом кризисе (что именно произошло) и о том, чему негативному вы позволили случиться?

Началось все с того, что в 2014 году после того как я развелась и осталась на улице, без денег и работы и планов на жизнь, я влюбилась в парня, который меня сразу возненавидел, я ему стала признаваться в любви, писать вконтакте, он выбрал тактику или молчать, или обзываться, а потом и вовсе стал блокировать меня, а я стала создавать новые аккаунты, потом стала приходить к нему на работу, чтобы только на него посмотреть.
Я за ним бегала в течение 2 лет, вместо того, чтобы собраться, проанализировать сложившуюся ситуацию, обратиться за помощью, попытаться устроиться на нормальную работу, я просто стала жить одним днем. Были даже моменты, когда я ходила по улицам и просила деньги на еду и проезд. Жила на даче.
После смерти отца в 2015 году, появилась возможность переехать жить в квартиру, потом меня положили в ПБ, я оставалась безучастной к своему состоянию, позволила за меня разговаривать с врачами моей маме, врачи на основании ее слов поставили мне сразу "параноидальную шизофрению". Но врачам и маме все равно, каково мне жить с этим диагнозом. Теперь я думаю, что диагноз не соответствует действительности, что надо бороться за свое здоровье.
А еще в 2015 году я попала в секту. Ее руководитель так красиво рассказывал про свой йога-клуб, про карму, про вегетарианство и сыроедение, про то, что всем людям на земле надо непременно стать преподавателями йоги, говорил о том, почему надо обязательно заниматься благотворительностью (подтекст, почему надо добровольно жертвовать большие суммы денег именно его йога клубу).
Получается, я опять доверила свою судьбу человеку, с которым я даже лично не знакома, поверила в карму (он говорил, что если вы богаты, родились в благополучной семье, что если у вас много энергии, что если вы гибкие, то у вас хорошая карма, ну и я для себя сделала вывод, что у меня плохая карма, стала винить себя во всем, и пошла спрыгнула с балкона, желая навсегда покончить с собой, такой плохой).
14 февр. 2019
Кира10
Когда я пошла на поводу у секты, я поверила в то, что стану преподавателем йоги, стала практиковать чистки кишечника, голодания, сыроедение, занималась каждый день йогой по два часа, пела мантры. Это давало мне надежду, что я стану гибкой, научусь преподавать йогу, буду, наконец, заниматься тем, что мне нравится.
Даже если предположить, что это было возможно, способ достижения желаемого, был, конечно, выбран очень странный. Просто руководитель секты и его единомышленники манипулировали своими исключительными знаниями об этом мире, говорили, что лучше не доверять остальным йога-клубам, потому что они не такие аскетичные, да еще и мясо едят, а мы другие, мы лучше всех знаем, как правильно жить и заниматься йогой.

Кира, а как вы поняли, что вы жестокая, черствая? Что не умеете дружить? Кто вам внушил такое?

Сама себе придумала. Подруг у меня никогда не было, в детстве мама не разрешала ни с кем дружить, а я не отстаивала свое право иметь подруг, дружить, с теми, кто нравится мне, а не маме.
Сейчас я живу с мамой, и я ей частенько говорю что-нибудь злое, жестокое, мне очень жалко маму, потому что у нее плохое зрение, слух, почти нет зубов, она ходит в рваных штанах, почти не покупает себе ничего, а если покупает, то идет в ужасный секонд-хенд и покупает там старье, вместо того, чтобы почти за те же деньги пойти в бюджетный современный магазин. А ведь она еще молодая - ей всего лишь 56 лет. Но я злюсь на нее за то, что она вырастила меня, такую неудачницу. И мне кажется, что я живу с ней в унисон, научилась у нее всему плохому, как быть пессимистом и не любить ни себя, ни других.
14 февр. 2019
Кира10
Ну, этому можно учиться. Вопрос в другом - хотите ли вы это?
Это не повод не любить себя. И если вам не нравится такая ситуация - это можно менять.

Я знаю, что можно только из примеров других людей, а в себя не верю. Научилась этому в детстве, чтобы я ни делала, как бы хорошо не училась, с какими бы хорошими парнями ни встречалась, ситуация дома не менялась - все то же неблагополучие.

Но однако я вижу, что даже у сильных и успешных людей есть отрицательные качества характера. Зачем-то природа нас сделала такими несовершенными.
16 февр. 2019
Я знаю, что можно только из примеров других людей, а в себя не верю. Научилась этому в детстве, чтобы я ни делала, как бы хорошо не училась, с какими бы хорошими парнями ни встречалась, ситуация дома не менялась - все то же неблагополучие.

Но однако я вижу, что даже у сильных и успешных людей есть отрицательные качества характера. Зачем-то природа нас сделала такими несовершенными.

Да, мы все несовершенны. И если относиться к этому спокойно, просто это приняв, можно не сидеть в унынии, ругая себя за несовершенство, а рассмотреть свои положительные качества, использовать свои сильные стороны и менять свою жизнь, опираясь на это. Вы говорите, что не верите в себя. Но хотите ли вы изменить свою жизнь? Ведь если ничего не делать - ничего и не изменится. А если начать действовать - то появятся шансы!
17 февр. 2019
Кира10
Все верно. И до тех пор, пока вы будете продолжать жить с мамой, вам будет трудно "выбраться" из такой жизни. Понимаю, что маму жалко, но мама сделала свой выбор. Он таков. А вы можете сделать свой собственный и изменить свою жизнь к лучшему.

Вчера купила айфон, буду делать фото и видео и выкладывать в инстаграм и на ютуб. Также попробовала найти работу. Это работа посудомойщицей и уборщицей, если меня возьмут, то я хотя бы смогу выйти из депрессии, перестать много спать и заработать себе на косметику, еду, одежду и путешествия.
Я хотела бы поехать в Израиль на работу. Там зарплаты на таких должностях как посудомойщица около 7 долларов в час, плюс питание, работодатель помогает с жильем. Там будет теплый климат, новые впечатления, путешествие, буду вести фото и видео отчет. Это поможет рассеять страх перед путешествиями.
Я понимаю, что у меня сейчас не получится работать в офисе, что надо копить деньги на новую специальность.
Просто мне нужна какая-то глобальная мотивация, просто найти работу в офисе - вообще меня не мотивирует. Я помню, как это было ужасно - работать в офисе, ты постоянно сидишь за компьютером и постоянно ешь, потому что тратишь очень много физической энергии и психических сил.
17 февр. 2019
Просто мне нужна какая-то глобальная мотивация, просто найти работу в офисе - вообще меня не мотивирует. Я помню, как это было ужасно - работать в офисе, ты постоянно сидишь за компьютером и постоянно ешь, потому что тратишь очень много физической энергии и психических сил.

Да, в самой по себе в работе в офисе нет никакой ценности и привлекательности. Привлекательна именно профессия. Если вам нравится путешествовать, снимать видео, делать фото, возможно вам и не надо стремиться в офис. Вам надо подумать, какая профессия будет вас радовать. Может быть даже фотограф, фотокорреспондент, журналист? Можно совместить приятное с полезным. Сейчас блогеры зарабатывают на своих блогах приличные деньги, не имея даже на то какого-то специального образования.

Кира, здравствуйте. Вы не ответили на мое сообщение. Эта тема еще актуальна для вас?

Кира, здравствуйте.
Я тогда закрываю данную тему, раз вы больше не отвечаете в ней. Надеюсь, что ваше молчание обусловлено тем, что ваша жизнь стала налаживаться!
Если вам вновь понадобится консультация, вы сможете открыть новую тему на сайте.
Удачи вам!