КонсультацииЛичностные проблемы

С каждым годом все сложнее находить интерес к жизни. У меня есть стойкое ощущение, что я угасаю

31 янв. 2019
С наступающим
Здравствуйте.
Мне около 30. У меня есть высшее техническое образование, хорошая работа, которая мне нравится, на работе хороший коллектив.
Стараюсь максимально тратить свободное время и деньги на себя, хожу в кружки по интересам.
У меня нет любовных отношений.
Живу сегодняшними потребностями, но стараюсь при этом планировать стратегические моменты, например, карьерный рост, отпуск, будущий кружок по интересам.

При всем при этом, у меня есть стойкое ощущение, что я угасаю. Когда у меня нет идей - я лежу на диване. И в последнее время мотивирующих идей все меньше.
Ощущение, словно я в ловушке. Я не знаю, что мне делать, откуда черпать мотивацию.

01 февр. 2019
Здравствуйте. Как я могу обращаться к вам? Подскажите: вы живете в одиночестве или с кем-то из семьи? Чувство, как будто вы в ловушке, - это ощущение стагнации (застоя), обреченности, безысходности, или чего-то еще? Как правило, если у вас в жизни есть интересы, которым вы уделяете время, а также цели, к которым движетесь, поддерживающее общение и финансовая обеспеченность, то вопрос об угасании не встает. Как вам кажется - чего из перечисленного вам не хватает? Может быть, вы чувствуете усталость и потребность в отдыхе, но не позволяете себе полноценно отдохнуть, потому что "нужно все время хоть что-нибудь делать"?
01 февр. 2019
С наступающим
Здравствуйте, Мария.
Может быть, вы чувствуете усталость и потребность в отдыхе, но не позволяете себе полноценно отдохнуть, потому что "нужно все время хоть что-нибудь делать"?

Да, так и есть. Редко, когда отпускает. При этом времени для отдыха довольно много.
03 февр. 2019
Женя, как правило - перманентная усталость и невозможность хорошо отдохнуть при наличии времени связана с тем, что человек не имеет возможности выражать свои негативные чувства и направляет их внутрь себя (на языке психологии это называется аутоагрессией). Как у вас обстоят дела с выражением отрицательных эмоций? Когда вам грустно, обидно, вы раздражены или злитесь, ощущаете одиночество, - можете ли поделиться этим с кем-то из друзей?
Получается, что вашей цели - жить и радоваться жизни - недостаточно для достижения внутреннего равновесия? Как вам кажется - чего не хватает? Угасание - это что-то о потере времени и нереализованности в определенных жизненных аспектах, - есть ли у вас мысли насчет того, в каких именно?
Отвечая на ваш первый вопрос: ко мне можете обращаться по имени, как в начале.
03 февр. 2019
С наступающим
Как вам кажется - чего не хватает?

Мне нужно ещё развитие.
Наверно, такая цепочка. Для развития иногда ставлю себе задачи. Но не нахожу на них мотивацию. Тогда ощущаю бессилие и словно теряю себя, перестаю понимать, что мне сейчас на самом деле хочется. И перестаю радоваться жизни и вообще что-либо делать.
Если отпускаю это, нахожу, чего мне сейчас на самом деле не хватает, и хотя бы частично даю себе это, то снова нахожусь в гармонии.

Сразу на все ответить не получилось, позже допишу.
03 февр. 2019
С наступающим
Угасание - это что-то о потере времени и нереализованности в определенных жизненных аспектах, - есть ли у вас мысли насчет того, в каких именно?

Я ощущаю угасание как то, что чаще возникают периоды, когда мне ничего неинтересно. Или более длинные периоды. Ощущение, что раньше у меня лучше получалось с этим справляться. И бороться с этим сложнее. Лень, усталость. Сложно, хочется покоя.
В жизни много еще видов деятельности, которые кажутся интересными (путешествия, приготовление блюд, ремонт, рисование, акробатика, баскетбол, гитара и много всего другого), но периодов "с энтузиазмом по отношению к изучению нового" все меньше.
Наверно, это нехватка сил. Когда действительно отдохну, возникает энтузиазм.
Если честно, сложно это объяснить. Особенно сейчас, потому что я сейчас на подъеме, приходится вспоминать.
06 февр. 2019
Доброе утро, Женя. Если вы ставите себе задачи и не находите мотивацию, значит - задача исходит не столько изнутри ("хочу"), сколько из рациональной части - из головы ("надо"). Давайте попробуем порассуждать о том, что из текущих занятий для вас как бы обязаловка, а что является вдохновляющим, интересным, придающим энергии и позитивных эмоций?
Часто лень и усталость также являются индикаторами того, что человек занят не тем, чего по-настоящему хочет. Поэтому вам все-таки придется сделать инвентаризацию и честно ответить себе на вопрос: "Чего бы мне хотелось на самом деле?"
Нехватка сил может быть в разные периоды у разных людей, но если это происходит с вами регулярно, следует посмотреть на свой режим дня (иногда достаточно хотя бы частично перейти на более здоровое питание, добавить к сну 1-1,5 часа и начать заниматься какой-то физической активностью 10-15 минут в день) или более внимательно отнестись к событиям/действиям, после которых это обесточивание наступает. Что отнимает у вас энергию?
Понимаю, что объяснить непросто, тем более когда вы на подъеме. Сейчас вы все еще чувствуете его, или что-то изменилось?
06 февр. 2019
С наступающим
Доброго утра, Мария. Я позже отвечу, скорее всего вечером.

а что является вдохновляющим, интересным, придающим энергии и позитивных эмоций?

Иногда мне нравилось тренироваться в фитнес клубе, тогда это занятие приносит много энергии, я в тонусе пару дней. Какое-то время это было неплохим решением моей проблемы.
Меня вдохновляли харизматичные люди. Отчасти по этой причине мне нравятся занятия с преподавателями - преподаватели всегда энергичны, с ними интересно.
Иногда меня вдохновляли встречи с друзьями. Иногда мне приходила в голову какая-то идея, которую почему-то не лень реализовать.
Пишу в прошедшем времени, потому что вот прямо сейчас я чувствую усталость, и мне кажется, что в таком состоянии меня все это не вдохновляет.
07 февр. 2019
С наступающим
Понимаю, что объяснить непросто, тем более когда вы на подъеме. Сейчас вы все еще чувствуете его, или что-то изменилось?

Нет, все прошло.
11 февр. 2019
Женя, правильно ли я услышала, что "голова" создает вам рациональные цели, в то время как "сердце" хочет тихой, размеренной жизни? Или про желание покоя - это лишь предположение? Вы много написали о том, что вам нравилось и давало энергию: сейчас эти дела (фитнес-клуб, наставники и преподаватели, друзья) все еще присутствуют в вашей жизни или нет?
Что для вас самое тревожное в том, чтобы попробовать спокойно побыть в текущем состоянии усталости? Как правило, внутренне позволяя себе сделать паузу, человек набирается сил и находит новые явления и занятия, которые вдохновляют.
11 февр. 2019
С наступающим
Как правило, внутренне позволяя себе сделать паузу, человек набирается сил и находит новые явления и занятия, которые вдохновляют.

Так и есть
17 февр. 2019
Женя, если переложить пример литературных героев на реальную жизнь, то мы с вами увидим самых разных людей: Обломовых, которые страдают от выбранного пути, и таких же Обломовых, полностью удовлетворенных своей зоной комфорта. Штольцев, ощущающих жизнь каждой клеточкой тела и испытывающих благодарность за это ощущение полноты, и Штольцев мятущихся, внутренне не находящих себе покоя от постоянной гонки "лучше!" и "больше!".
Правильно ли я понимаю, что вы ориентируетесь скорее не на собственные ощущения, а на требования социума ("Остановка - маленькая смерть, значит - необходимо постоянно двигаться!"), пытаясь ничего не упустить в жизни? Остановки необходимы, и иногда они бывают короткими, иногда затягиваются.
Видимо, вам сложно принять собственные ограничения (они есть у каждого из нас) и смириться с тем, что всего-всего в жизни просто не успеть. Как вы относитесь к этой мысли?
17 февр. 2019
С наступающим
Видимо, вам сложно принять собственные ограничения (они есть у каждого из нас) и смириться с тем, что всего-всего в жизни просто не успеть. Как вы относитесь к этой мысли?

Я не согласен с тем, что мне сложно «смириться с тем, что всего-всего в жизни просто не успеть».
Я знаю, что все в жизни не успеть. Более того, это здорово. Если захочется изучить что-то новое, то всегда получится найти, чем заняться.
Насчёт собственных ограничений. У меня нет каких-то явных проблем со здоровьем, я не требую от себя каких-то идеальных достижений. Если вы имеете ввиду такие ограничения как отсутствие мотивации, усталость, нехватка времени, денег, поддержки, то наверно да - я не всегда могу понять, что сегодня у меня ничего не выйдет, потому что есть то или иное ограничение, и не всегда могу принять это за «уважительную причину». В итоге, ограничение есть, но из-за нежелания отказаться от задачи «по неуважительной причине» я лежу и ничего не делаю.
21 февр. 2019
".. Если я буду все уметь, будет большой жизненный опыт, то любимым людям будет со мной интересно и со мной будут общаться", - а сейчас любимые люди общаются с вами? Их много - любимых в вашей жизни? То, что им интересно, и они продолжают общаться с вами, - значит ли это, что они любят вас, как вы считаете? А если они перестанут считать вас интересным человеком, как вы будете себя чувствовать, что будете делать?
Правильно ли я услышала, что отсутствие мотивации, апатия, дефицит времени, финансов и поддержки не являются для вас "уважительными причинами" того, что вы не начинаете действовать? А что могло бы быть такой уважительной причиной - здоровье, что-нибудь еще?
21 февр. 2019
С наступающим
А если они перестанут считать вас интересным человеком, как вы будете себя чувствовать, что будете делать?

Зависит от причин. И зависит от того, с кем.
Но сейчас хочется так ответить. Буду чувствовать себя обузой и посредственностью. Меня никто не погонит, но мне самому будет тягостно. Найду себе другое дело или просто побуду в одиночестве какое-то время.
21 февр. 2019
С наступающим
Правильно ли я услышала, что отсутствие мотивации, апатия, дефицит времени, финансов и поддержки не являются для вас "уважительными причинами" того, что вы не начинаете действовать? А что могло бы быть такой уважительной причиной - здоровье, что-нибудь еще?

Не совсем так. Я считаю, что все эти ресурсы находятся в той или иной степени под моим контролем. И если мне чего-то не хватает - это моя вина, моя зона ответственности. Но скорее всего, если бы мне было реально надо, то легко нашлись бы нужные ресурсы. Поэтому я и считаю это все неуважительными причинами, отношусь к этому как к отмазкам.
Тем не менее, я считаю, что эти отмазки - очень важно. Они пытаются показать, что мне вот это - не важно, а важно что-то еще, и надо обратить на это внимание. Только вот важно это внутреннему ребенку, его желания редко помогают в решении бытовых задач.
Уважительная причина - это не причина, связанная с ограничением. Плохое здоровье (в моем случае) - это тоже скорее всего отмазка, только уже бунтует организм.
Уважительная причина - это позиция, которая исходит от ценностей. Я делаю то-то, потому что мне это важно, для меня это ценно. Я не делаю этого, потому что я считаю это несправедливым. Что-то в таком роде.
28 февр. 2019
"На этой неделе я чувствую недостаток общения, некоторую уязвимость. Словно я всех оттолкнул и мне никто первым не напишет и не позвонит", - а вы можете первым сделать шаг и позвонить, если ощущаете дефицит общения?
"Меня никто не погонит, но мне самому будет тягостно. Найду себе другое дело или просто побуду в одиночестве какое-то время", - данная тактика понятна, а что вы считаете насчет прояснения ситуации? Например, вы ощущаете, что человеку с вами неинтересно, - можете ли вы свериться с реальностью, прямо спросив его об этом? Ведь нежелание общаться в конкретный момент может быть связано не с вами, а, к примеру, с необходимостью срочно встретить знакомого на вокзале, но в этом человеку немного стыдно признаться.
Спасибо, что так подробно написали про ресурсы, - это важно. "Отмазки пытаются показать, что мне вот это - не важно". Как данная мысль коррелирует с тем, что вы ощущаете недостаток энергии и все же нацелены на то, чтобы непременно замотивировать себя на определенные вещи? Ведь здесь получается противоречие, разве не так?
"Я не делаю этого, потому что я считаю это несправедливым", - так у вас происходит всегда? А не делаете, потому что не хочется, - эта история про вас или нет, как вам кажется?
28 февр. 2019
С наступающим
Спасибо, что так подробно написали про ресурсы, - это важно.

Мне очень приятно это читать
28 февр. 2019
С наступающим
"Я не делаю этого, потому что я считаю это несправедливым", - так у вас происходит всегда?

По моему, не всегда это применимо. Но когда решение происходит из ощущения справедливости, я это уважаю.
«А не делаете, потому что не хочется, - эта история про вас или нет, как вам кажется?» Про меня. Если не хочется, то шансов мало, что я буду это делать. Эту причину я уважаю не так сильно, но в целом мне нравится такой подход. В этом часто есть свобода. Но иногда я хочу сделать наоборот, хотя бы для разнообразия. И иногда оказывается, преодолеть себя совсем нет сил. И тогда чувствую несвободу.
03 мар. 2019
Женя, вы пишете, что от некоторого общения самооценка "упадет еще ниже", - как это происходит? Что говорит или делает собеседник, что вы ощущаете провал в самооценке? И как именно это ощущается?
"Может это такая потребность в отвержении. Чтобы продолжать не принимать себя", - есть ли у вас мысли по поводу того, почему вы это делаете? Зачем вам это? Похоже на сценарий, переданный родителями в детстве: когда ребенка во многом не принимают, он начинает относиться к себе точно так же и каждый раз воспроизводит эту знакомую схему.
"Видимо, нужно или искать другой источник сил и энергии и тогда будут силы на не очень интересные вещи, либо выбирать такие занятия, которые меня мотивируют", - полностью поддерживаю эту идею.
Вы интересно и наглядно пишете про свободу и несвободу в принятии решения насчет занятий, которыми хочется и не хочется заниматься. Получается, что когда находите силы и волю на неинтересное и преодолеваете себя в этом моменте, то ваша самооценка растет, я правильно понимаю?
03 мар. 2019
С наступающим
И как именно это ощущается?

Ощущается, что мне плохо, или что накопилась усталость. Возникает желание уйти. Но не всегда могу.
Иногда держат рамки приличия, не умею обращаться с некоторым типом людей. Например, с родителями друзей. Иногда от меня что-то зависит, мое присутствие необходимо.
Но чаще могу уйти, тогда прощаюсь, говорю, что появилась усталость, хочу пока отдохнуть от общения.