КонсультацииЛичностные проблемы

С каждым годом все сложнее находить интерес к жизни. У меня есть стойкое ощущение, что я угасаю

31 янв. 2019
С наступающим
Здравствуйте.
Мне около 30. У меня есть высшее техническое образование, хорошая работа, которая мне нравится, на работе хороший коллектив.
Стараюсь максимально тратить свободное время и деньги на себя, хожу в кружки по интересам.
У меня нет любовных отношений.
Живу сегодняшними потребностями, но стараюсь при этом планировать стратегические моменты, например, карьерный рост, отпуск, будущий кружок по интересам.

При всем при этом, у меня есть стойкое ощущение, что я угасаю. Когда у меня нет идей - я лежу на диване. И в последнее время мотивирующих идей все меньше.
Ощущение, словно я в ловушке. Я не знаю, что мне делать, откуда черпать мотивацию.

03 мар. 2019
С наступающим
"Может это такая потребность в отвержении. Чтобы продолжать не принимать себя", - есть ли у вас мысли по поводу того, почему вы это делаете? Зачем вам это? Похоже на сценарий, переданный родителями в детстве: когда ребенка во многом не принимают, он начинает относиться к себе точно так же и каждый раз воспроизводит эту знакомую схему.

А как ещё выражать ауто агресиию? Может я не знаю других способов просто.
А этот способ мне знаком с детства. Что-то вроде «меня не любят другие, потому что во мне что-то не так» (аутоагрессия - вина на мне, что я не соответствую каким-то критериям) и «мы любим тех, кто не любят нас. А тех, кто любят нас, тех не любим мы.» (Обесценивание всего, что «мое», и отвержение от тех, кто интересны мне, но кто не любит меня).
Наврно, все из детства. У меня гипотеза, что родители специально меня не отвергали, но такие мысли / ощущения у меня почему-то возникали тогда. Ребёнок промолчал, не обозначил проблему, а родители ее не заметили или ещё почему-то не объяснили, что все нормально.
03 мар. 2019
С наступающим
"Видимо, нужно или искать другой источник сил и энергии и тогда будут силы на не очень интересные вещи, либо выбирать такие занятия, которые меня мотивируют", - полностью поддерживаю эту идею.

Да, мне тоже идея нравится. Правда воспользоваться алгоритмом все равно непросто. Т. К. Способ «накопления сил» тоже может быть не очень интересным.
10 мар. 2019
Женя, когда вы говорите про падение самооценки в общении с другим (с кем начинали на одном уровне, но он ушел дальше), получается, что вы волей-неволей сравниваете себя с ним. Это всегда проигрышная ситуация, потому что в чем-то другой объективно лучше или добился больше. Поэтому здесь рекомендация - если сравнивать себя, то только с самим же собой на предыдущем этапе. Если видите хотя бы небольшой прогресс, скажем, с тем, что было 3 года назад, то это уже хороший повод для гордости.
"А как ещё выражать ауто агресиию?" - полезный вопрос. Но куда еще более важный - зачем вообще направлять агрессию внутрь себя? Думаю, вы знакомы с теорией о необходимости выражать свои чувства (особенно негативные) вовне, иначе они контейнируются внутри, и однажды в самый неожиданный момент этот контейнер либо взрывается, громя все вокруг, либо превращается в депрессию. Есть простой способ выражать отрицательные эмоции - говорить о них. Для этого необходимо опознавать, что именно в данный момент с вами происходит. Узнали в себе гнев - можно попробовать сказать собеседнику (начните с тех, кто понимает вас): "Сейчас я злюсь, потому что..." можно вполне нейтрально объяснить причину, и это не ранит собеседника, а наоборот донесет до него информацию о вашем самочувствии. И вполне вероятно - после этого он захочет поддержать или как-то помочь вам.
12 мар. 2019
С наступающим
Честно говоря, у меня больше нет вопросов. Мы очень много поговорили, и кажется я примиряюсь с текущим положением вещей.
18 мар. 2019
Женя, примиряетесь - в каком ключе? В смысле безысходности (не видите способа изменить ситуацию) или принятия (разобрались в необходимых моментах и увидели, что текущее положение вещей вам подходит)?
18 мар. 2019
С наступающим
Сейчас у меня нет сил, чтобы чтобы заниматься тем, что меня не мотивирует. Я думаю не заморачиваться и дальше продолжать заниматься тем, что мотивирует. До тех пор пока не найду что-то, что поможет мне преодолевать себя. Тогда попробую вернуться к этим немотивирующим делам.
Не знаю, это решение - про безысходность или про принятие. Кажется, я просто откладываю личностный кризис на потом, чтобы сейчас просто пожить.
18 мар. 2019
Женя, у меня много уважения к вашему решению продолжать заниматься тем, что мотивирует и приносит удовлетворение. Личностный кризис эффективнее все-таки проходить в личной терапии (очно или по скайпу). Напишите, если захотите попробовать другой формат работы. Желаю вам всяческой удачи!
18 мар. 2019
С наступающим
Мария, спасибо вам за этот разговор. Вам тоже удачи!