КонсультацииЗависимые отношения

Моя жизнь зависит от другого человека. Без него мне не интересно жить. Как это изменить? Мне 20 лет

02 февр. 2019
Cassiopeiaa
Здравствуйте. Мне 20 лет, в серьезных отношениях не состою. Неделю назад обратилась к психотерапевту по причине бессонницы. На тот момент я не спала нормально больше месяца, часами не могла уснуть из-за тревожных мыслей, доходило до желания убить себя. После консультации мне поставили диагноз тревожная депрессия, прописали таблетки.
Затем я приехала в родной город на каникулы и здесь мне стало ещё хуже. Но мне удалось уехать на несколько дней к молодому человеку, к которому у меня чувства, там мне было спокойно, меня ничего не беспокоило рядом с ним, вот только он дал мне понять, что не сможет всегда быть со мной и однажды у него появится кто-то важнее меня. Я не представляю, что со мной станет, если его не будет рядом. Наверное, часть меня просто уйдет с ним.
Я чувствую, как будто бы жизнь от меня уходит, словно я нахожусь в пустоте, забываю очень много событий прошлого, даже то, что было день назад. Каждое утро я просыпаюсь словно с комом в горле и начинаю рыдать. Мне больше ничего не интересно и я не вижу смысла жить дальше, каждый день мне хочется умереть. У меня нет друзей, которые могли бы побыть со мной рядом, родители не понимают, что меня так расстраивает и постоянно ругают. Они боятся признать, что у меня проблемы.
Помогите мне, пожалуйста. Я очень сильно боюсь, что этот ад никогда не закончится.

07 февр. 2019
Cassiopeiaa,
в одиночестве я ощущаю всепоглощающую пустоту, тревогу, растерянность
--- вы говорили, что специалист, обследовавший вас, сказал, что нужна психотерапия. То, что вы описываете, похоже на пустое пространство, которое следует заполнить чем-то, прежде чем "отделяться" - нельзя отбирать, не давая ничего взамен. Я хочу сказать, что сначала нужна психотерапия, а уж потом произойдёт отделение, может быть даже само собой.
07 февр. 2019
Cassiopeiaa
Я хочу сказать, что сначала нужна психотерапия, а уж потом произойдёт отделение, может быть даже само собой.

Благодарю вас за беседу, вы помогли мне осознать, что есть вещи, в которых я могу быть чем-то цельным, и при этом не зависеть от других.
07 февр. 2019
Cassiopeiaa, есть ещё кое-что, подождите, пожалуйста, я напишу.
07 февр. 2019
Cassiopeiaa
Да, хорошо.
07 февр. 2019
Cassiopeiaa, вы ценны, вы чуткая, вы человек тонкой душевной организации. Берегите себя и прислушайтесь к своим сильным сторонам - они есть.
Не бывает половинок в любви, мы все - целое. Я бы сформулировала мысль об оставлении части себя чуть иначе - мы обмениваемся. Попробуйте выяснить у молодого человека, а что, собственно, он получает рядом с вами? Даже если ответа не будет, это не значит, что обмена нет, подумайте об этом.
Пробуйте техники, рисуйте образы, описывайте своё состояние - если нарисуется негативный образ - узнайте, зачем он появился в вашей жизни, что ему нужно. Может быть он готов подружиться и поменяться местами с другим образом? Для этого вам нужно знать, чем вы готовы его заменить (сфокусируйтесь на том, что вы хотите, какой вы хотите быть). Как только узнаете - начните обмен. Представьте это в воображении и отпустите эту боль куда угодно, в космос, например.
07 февр. 2019
Cassiopeiaa
Спасибо вам огромное, мне тепло читать ваши рекомендации. Я думаю, что на данный момент смогу наполнить свою жизнь хотя бы смыслом поиска себя.
Время и внимание, что вы мне уделили, были поддержкой для меня на протяжении этих дней.
07 февр. 2019
Cassiopeiaa, я очень рада, что была вам полезна!
Хотите оставить тему открытой на какое-то время или готовы закрыть?
07 февр. 2019
Cassiopeiaa
Думаю, да, я готова закрыть тему.
Всего вам доброго и успехов в вашей профессиональной деятельности.
07 февр. 2019
Cassiopeiaa, благодарю вас! Желаю вам благополучия и счастья!

Отзыв о консультации

Благодарю вас за проделанную работу, терпение, чуткость. Вы помогли мне увидеть проблему в другом свете.

Cassiopeiaa