КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

С недавнего времени боязнь смерти, болезни, слезы от радости и от малейшей обиды

03 февр. 2019
Тат81
С недавнего времени боязнь смерти, болезни, слезы от радости и от малейшей обиды. По ночам лезут в голову мысли о смерти близких, умершие родственники, всего боюсь.

03 февр. 2019
Поэтому об этом здесь я говорю впервые.

Это очень хорошо, что Вы начали говорить об этом. Чем больше Вы расскажете о своём страхе, тем легче Вам станет. И потом пройдёт совсем.
03 февр. 2019
Тат81
Мужа я не боюсь. Рассказывать ему не могу, потому что он этого не поймет. Он другой совсем, таким людям проще, они ни на чём не заморачиваютсч
03 февр. 2019
Рассказывать ему не могу, потому что он этого не поймет. Он другой совсем, таким людям проще, они ни на чём не заморачиваютсч

Как так? Он не всё может понять, не хочет?
03 февр. 2019
Тат81
Даже не думала об этом, наверное так привыкла, спать с бабушкой. Когда была меньше приучили так. До сих пор так и есть. Она же там иногда ночует, сказки почитают вместе и спать

Как так? Он не всё может понять,

Не знаю. Я не пыталась ему что то говорить. Потому что уверена в результате.
03 февр. 2019
Если отклониться от темы Вашего страха, то совместный сон со взрослыми может усиливать тревожность у ребенка. Ей нужна своя постель, даже у бабушки.
03 февр. 2019
Тат81
Не знаю как это объяснить, но не думаю что он воспримет это всерьез., Если даже я попытаюсь с ним поделиться
03 февр. 2019

Вам не трудно жить, сохраняя личные страдания в тайне?
03 февр. 2019
Тат81
Если отклониться от темы Вашего страха, то совместный сон со взрослыми может усиливать тревожность у ребенка. Ей нужна своя постель, даже у бабушки

Кстати, когда она спит со мной то ничего не боиться, и мне тоже легче когда дочь рядом
03 февр. 2019
Да, можно бы, наверное

Хорошо, я задам вопрос сейчас.
03 февр. 2019
Тат81
Дома у нее своя комната, и сначала все было нормально, совсем недавно начались её страхи

Вам не трудно жить, сохраняя личные страдания в тайне

Трудновато немного.
03 февр. 2019
Я спросила, как кто-то ответит, я Вам скажу, но тогда эту тему закрою.
Обычно при фобии принято заниматься только у психолога и только в редких сложных случаях посещать врача.

Хотите ли Вы продолжить обсуждение Вашего страха со мной и в другие дни?
03 февр. 2019
Тат81
Обычно при фобии принято заниматься только у психолога и только в редких сложных случаях посещать врача

Скажите, на ваш взгляд мой случай редкий и сложный или нет?
03 февр. 2019
Я еще не читала Ваших фантазий - Вы не рассказали их. Расскажете?

Зачем закрывать тему?

Если Вы будет советоваться с другим психотерапевтом здесь, то надо будет говорить только с одним о проблеме. Не стоит заводить нескольких специалистов, лучше решать проблему с одним и тем же - планомерно и до избавления от страха.
03 февр. 2019
Тат81
Эта тема бесплатная. Обычно я веду её несколько дней. Если отнестись серьезно к этой возможности, то можно многое успеть. Работать бесплатно постоянно я не могу.

Спасибо. Попробую успеть конечно. Но как разобраться с этой проблемой не представляю вообще.
03 февр. 2019
Хорошо.
Напишите всё-всё, что Вы помните о Ваших фантазиях.
Можете сделать описание от первых страхов к тем, что сейчас. Или наоборот, начать со страха болезни (какая болезнь, как Вы представляете её развитие в своих фантазиях, чем оканчивается фантазия, какой момент самый страшный и тд).
Важно еще по ходу воспоминаний сразу говорить, какие мысли Вам приходят на ум, когда вспоминаете фантазию. Может, вспомнится ситуация из жизни. Или сон. Или какие-то проблемы на работе. Это может быть всё, что угодно.

Я буду завтра. Постараемся успеть поговорить побольше.:)
03 февр. 2019
Тат81
04 февр. 2019
Тат81
Не знаю с чего и начать. Из болезни боюсь онкологии, после того как мы пережили время пока ждали результаты и многое узнали из интернета от других больных и их родственников, начиталась как это протекает и чем заканчивается, теперь все воображается. Иной раз закрываю глаза и представляется кто то в гробу, кто-то из родных или же даже я. Начинают катиться слезы. Сразу так становится всех и себя жаль, страшно за тех кто остался, если вижу себя боюсь за своего ребенка, как же она, ведь без мамы страшно остаться. Вот и сейчас пишу все это, и слезы так и льются. Когда все вместе и все хорошо, тоже боюсь и могу разрыдаться, потому что понимаю что всё может оборваться в любой момент, страшно, сдерживаюсь при окружающих как могу, это очень тяжело. Слышу простую детскую песенку про маму и реву навзрыд, страшно за мою маму, за себя, за дочку. Я не представляю жизни без одного звена, но понимаю что все мы не вечны и когда нибудь придется расстаться. Представляю если вдруг не станет мамы, вижу всё это как бы стороны и мне очень плохо, тяжело до безумия, состояние которое просто можно не пережить. Как можно справиться со всеми этими страхами и переживаниями??? Наверное все этого бояться, но у меня это уже становится просто фобией какой то. То просто снятся умершие родственники и из этого сна я тоже делаю свои выводы и боюсь. Хотя ничего особо страшного в этих снах нет, просто промелькнут во снах и всё. Очень интересно узнать есть ли жизнь после смерти? Но на этот вопрос никто не даст ответа. Может я пишу какой то бред? Наверное я очень зациклена на этом, я очень хочу избавиться от Таких мыслей, но не знаю как это сделать, боюсь просто сойти с ума от таких ночных видений и мыслей. Как я уже говорила, я многое знаю об онкологии, признаки, и теперь любая болячка, начиная от простого прищика, расстройства желудка и пищеварения, настораживает и опять же становится страшно, а вдруг...???
04 февр. 2019
Тат81
Представляю похороны, прям вижу это шествие, но стараюсь сразу как-то резко изменить эти мысли. Когда вижу реальные похороны, тоже представляю а вдруг это со мной или с моими родными, сама себя извожу этими мучениями. Смотрю фильм и если есть сцена как мама и ребенок были в разлуке и потом встретились или нашли друг друга реву навзрыд, сдержать слёз не могу. Прижимаю обнимаю свою девочку и плачу Толи от радости что мы есть друг у друга, Толи из за этой моей боязни бешеной. Раньше я была абсолютно другим человеком, не задумывалась о таком. Может после рождения ребенка все становятся такими и переживают за детей и родителей??? Но ведь всему должен быть предел, нужно жить и для себя, а не постоянно в этом страхе.
04 февр. 2019
Тат81
Слезливость и обидчивость появились во время беременности, думала, что после всё это пройдет, но всё только усилилось и усиливается, плюс добавились ещё и эти страхи. Страхи заболеть и умереть, оставив своих родных людей, или же кто-то из них заболеет и умрет, тоже страшно, оставаться без какого либо звена. В основном боюсь за себя, маму и дочку. За дочку боюсь, что как она может остаться без мамы или бабушки. За себя боюсь, как я могу пережить уход мамы когда вдруг это случится, или же вдруг сама заболею и мой ребенок останется никому не нужным, никто не любит так как мама, никто не обнимет и не поцелует, не пожалеет, никто не сможет любить больше чем мама. Я наверное запутала вас и запуталась сама. Самое страшное что я все время об этом думаю, а мысли материальны, я боюсь сама себе чего нибудь
" накаркать". Помогите избавиться от всего этого. Надо жить сегодня сейчас и не думать ни о чем плохом, понимаю но продолжаю думать и...
Просто страшно когда смотришь статистику где смертность превышает рождаемость, когда живём в селе и каждый день видим что люди умирают, мы здесь все друг друга знаем, оттого и страшно. Всё больше стали умирать от онкологии в молодом возрасте, и врачи ничего не могут сделать, обнаруживают слишком поздно, почему нельзя всё обнаружить во время и удалить, ведь все мы регулярно проходим диспансеризацию и обращаемся при необходимости. А в итоге всё так плачевно. Страшно жить и бояться за свою жизнь всё время. Хочется жить и наслаждаться жизнью. А эти мысли не дают возможности к нормальному существованию.

Скажите, а эту тему видят все или только мы с вами? Ато как то говорить о самом таком на всеобщее обозрение страшно.
04 февр. 2019
Тат81, добрый день.
Да, это открытая тема, но здесь есть возможность заниматься в приватной теме - она не видна.